Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Живая сеть интернет Раздел посвящённый сети интернет, её развитию, общению людей в сети.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2012, 16:30   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Тогда откуда такая непримиримость с мнением оппонента? Почему среди аргументов всё чаще и чаще звучат обвинения в неадекватности, незнании и т.д.

"Вы идиот, батенька, но спор с идиотами меня вдохновляет"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 16:43   #12
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Тогда откуда такая непримиримость с мнением оппонента?
Снобизм рано или поздно проявляется у большинства участников инет сообщества. Мне как бы интересно - почему сие так, но я не знаю кто на данный вопрос мог бы ответить))))
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 17:21   #13
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Тогда откуда такая непримиримость с мнением оппонента? Почему среди аргументов всё чаще и чаще звучат обвинения в неадекватности, незнании и т.д.

"Вы идиот, батенька, но спор с идиотами меня вдохновляет"
Нормальная полемическая обстановка. В полемику, кнечно, тоже можно вводить ограничения, гласные и негласные, но здесь этим никто не занимается.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 17:27   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Нормальная полемическая обстановка. В полемику, кнечно, тоже можно вводить ограничения, гласные и негласные, но здесь этим никто не занимается.
Ограничения - дело внутренней этики каждого из оппонентов.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 17:41   #15
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Ограничения - дело внутренней этики каждого из оппонентов.
Этика - штука гибкая.
Не знаю, заметила ли ты, что с корректными, интеллигентными собеседниками я общаюсь в том же ключе. Некоторые люди чураются конфликтных обсуждений. Мне это не трудно и не в тягость, поэтому в них я тоже участвую на предложенных оппонентом условиях.

Кратко это отношение выражается русской пословицей: "С волками жить - по-волчьи выть".
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 18:00   #16
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
"С волками жить - по-волчьи выть".
Насколько я понимаю, эта мысль подкреплена твоим личным опытом, так? А тогда интересно, что бывает, когда ты с любым и каждым общаешься в одном и том же ключе, скажем, в уважительном? Даже с самым некдекватным оппонентом? Легко ли это делать? Накапливается ли что-то внутри неприятное? Какие минусы, какие плюсы?
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 18:02   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Кратко это отношение выражается русской пословицей: "С волками жить - по-волчьи выть".
Это не означает, что нужно таки опуститься до уровня "повыть"...

Предпочитаю даже с волками - говорить на человеческом языке.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 18:25   #18
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Трудно сказать, что именно имел в виду Сократ, когда говорил, что "в споре рождается истина."

Возможно, скажем, в полемике на научную тему истина и может родиться. По той простой причине, что она, истина, там существует. Хотя бы на данном этапе развития.
А что касается споров на мировоззренческие темы... о какой истине там может идти речь. Тем более, о переубеждении. Мировоззрение - это не модное платье, которое легко
переодевается на более современное, и оно не дается по факту рождения как имя. И если таки и есть корректировка, что я считаю вполне нормально, то это в результате собственного опыта и длительной внутренней переработке различной информации. А вовсе не потому, что так сказал кто-то, пусть и авторитетный чел.

И да, полемика - это способ общения, я бы даже сказала, в чем-то наркотический. Особенно если посмотреть, как наши оппоненты ходят друг за другом, посылают "противника" куда подальше и опять спешат слиться в жарких объятиях своей непримиримости.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 18:28   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну значит будем оттачивать культуру полемики.

Может быть это тоже хорошая задача
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 18:39   #20
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Предпочитаю даже с волками - говорить на человеческом языке.
Не поймут.
Цитата:
А тогда интересно, что бывает, когда ты с любым и каждым общаешься в одном и том же ключе, скажем, в уважительном? Даже с самым некдекватным оппонентом? Легко ли это делать? Накапливается ли что-то внутри неприятное? Какие минусы, какие плюсы?
Видишь ли, семантический уровень- не только привычка, но и маркер социального слоя. Человек, выбивающийся из рамок привычного поведения, автоматически идентифицируется как чужой. Того же Макаренко долгое время воспитанники не "принимали", поскольку он увиливал от стандартной процедуры иерархического соревнования, иными словами, никого пальцем не тронул. И только после того, как единожды он все же понизил семантический уровень до драки, в которой вышел победителем, воспитанники оценили его как "своего", зато Крупская была в шоке и так и не простила Макаренко этот эпизод.

Более того, непривычные формулировки могут быть попросту непонятны. Вежливое изложение просьбы или даже требования может быть воспринято как невнятный намек.

И даже еще более того: вежливость и интеллигентность в определенных слоях воспринимаются как слабость и нетребовательность.

Не далее, как этим летом я провел эксперимент: был добрым, вежливым, предупредительным, альтруистичным. Результатов два. Положительный: меня все любят (ну, с кем контактировал), отрицательный: всем на меня пофиг. Просьбы забывают, в разговоре перебивают, норовят сесть на шею, мои интересы не учитывают. Просто для примера: в летнем лагере Синтона, где я был куратором, в моей палатке в разное время имели почивать четыре девушки. Потому что у меня там очень спокойная, мирная, безопасная атмосфера, отлично высыпаешься. И ни одна из при этом них не захотела мне отдаться.

Поэтому - на фиг. С каждым человеком - на его языке, на том, который он понимает.

Иллюстрация: http://www.anekdot.ru/id/92687/

Цитата:
Как учили ругаться матом...(со слов моей сотрудницы, с легким украинским
акцентом, где не "г" а "г`")
Далее от первого лица:
Первый раз я услышала мат, когда я - маменькина дочка, приехала в Питер,
устроилась на работу в Ленгазтеплострой, в восемнадцать лет. А что? В
семье у нас матом не ругались, друзья не ругались. Сделали меня
завскладом. В первый рабочий день говорит мне начальник (Н):
- Ирина, иди скажи грузчикам, чтоб машины грузили на объект.
Пошла я, работяги (Р) (а им всем под пятьдесят) в раздевалке в карты
играют.
Я: - Ребята, машины пришли, погрузить бы надо.
(Р): - Сейчас, сейчас, через 10 минут идем.
Прошло 10 минут. Прилетает начальник
(Н): - Почему машины не погружены? Техника простаивает.
Я: - А я им сказала.... Сейчас, сейчас, через 10 минут.
(Р): - Сейчас, сейчас, через 10 минут идем.
И так несколько раз.
Начальник на меня орет, почему техника простаивает. Идет кладовщица (К),
лет 40. Типа, что за кипеж. Я плачу, объясняю.
(К): - Ты с ними не умеешь разговаривать. Счас научу.
И закатила мне такую фразу, что я до сих пор вспоминаю. Я в слезы: да я
такое не скажу, не смогу, да мне не выучить в конце концов.
(К): - Хорошо, тогда машины будут стоять.
Я: - Что же мне делать?
(К): - Напишу на бумажке - учи.
И вправду пишет.
Прочитала, учу.
(К): - Теперь иди.
Я заныла - может, это вы сегодня скажете, а я к завтрему выучу и скажу.
(К): - Нет - сейчас.
Пошла я...
Прихожу к закутку работяг, а она (кг 90, руки в боки) за спиной стоит.
Стою молчу. Начальник опять бежит.
(Н) к кладовщице: - Ты чего тут?
(К): - А я это Ирку матом ругаться учу.
(Н): - Ну?! Интересно!
И рядом встал.
Пока я телилась, толпа собралась человек шесть.
Ну тут я со страху и выдала:
- Какого х&&&, &&&вашу мать, вы &&&, когда... &&&&&&&&&&&&&&.
(Р): - Так чего ж ты, Ириша, сразу не сказала, что машины грузиться
пришли?
И еще одна:
http://zadolba.li/story/9354
Цитата:
Вежливость примитивные организмы воспринимают как слабость, уважение — как поклонение, а любое внимание — как заслугу лишь их крутизны. Поэтому ещё во время оно я проработал схему взаимодействия с социумом, чтоб и норм приличия не нарушать, и хамам трамвайно-торгашеским не пособствовать. В качестве пояснения методики — пример.

Пытаюсь зайти с коляской в магазин. На крыльце, перегораживая собой пандус, курит продавашка — ноль внимания на окружающих.

Первая фраза — согласно нормам вежливости:

— Разрешите пройти?
— Ну, я тебе ничего не запрещаю, щас тока докурю…

Хамло детектед. Антихам модуль активейтед. Излагаю ту же мысль на понятном организму языке:

— Б#я, кому сказал — жопу свою жирную убрала мухой, сука!

Пока мозг продавашки пытается склеить порванный в лоскуты шаблон, спинномозговые рефлексы уже смещают тушку с моего пути.

— Спасибо, милейшая!

Полный паралич мыслевыводящих путей гарантирован. Неизменно превосходный результат!
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.