Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Живая сеть интернет Раздел посвящённый сети интернет, её развитию, общению людей в сети.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2010, 16:45   #11
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
А может, все еще примитивнее и гаже.
Подсадка на .. "опубликованность".

Что такое форум?
Это же по сути - ЖЖ. С относительно быстрой и массовой обраткой.
Чем быстрее и массовее обратка - тем интереснее.
Это признает, наверное, любой, сравнивая разные ресурсы или даже просто разные по оживленности темы.

"Опубликованность". Себя, любимого/ой.
Может, в этом дело.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 17:16   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Скорее всё же дефицит близкого, доверительного или просто интересного общения в реале. Особенно когда в действительности тяжелее открываться, чем виртуально... Или когда люди для каких-то целей отыгрывают в сети "НЕ СЕБЯ", убегая от себя истинного. Или же наоборот позволяют себе быть "собой" только в виртуале. А в реальности не могут выбраться из-под наслоений собственных "я" и устали всем КАЗАТЬСЯ.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 17:23   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Цитата:
Подсадка на ..
А что такое "подсадка"? Как она возникает, где находится?

Вот человек "подсел" на сигареты - и теперь волевым усилием борется со своим желанием закурить. Т.е. умом понимает, что курить не стоит, а тело все равно хочет курить. И из-за этого дискомфорт. Это тот же самый конфликт сознательного ума и бессознательного желания, как ни крути. В твоей власти принять решение - курить или нет, но не в твоей власти управлять желанием своего тела.

Также и здесь, только немного сложнее. Сложнее из-за того, что ты не знаешь, что хочет твое бессознательное... не понимаешь, из-за чего возникает дискомфорт.

Цитата:
"опубликованность"
Ну, с тем же успехом можно говорить про "подсадку" на обычное общение. Там обратка еще быстрее, и притом информация не только текст, но и мимика, жест, вид, запах, голос...
Ну или подсадке на телефон. Та же самая обратка, что и у форума - не лучше и не хуже. Можно ли подсесть на телефон?

В принципе, я встречал людей, поведение которых можно назвать "отклонением" - им и вправду нужно постоянно быть в центре внимания. Когда на них не обращают внимания, им реально плохо. Но, все-таки, таких людей немного, и вряд ли ты относишься к их числу. Со стороны не похоже, во всяком случае.

У большинства людей бывает желание высказаться - под настроение. По-моему, это и есть твой случай. А болезненность, полагаю, связано с тем, о чем идет речь в разговоре. Попробуй эти вещи в себе отследить - когда, в каких ситуациях, и при беседе с какими людьми возникает дискомфорт.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 17:36   #14
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Да нет. Не могу сказать, что у меня дискомфорт именно от вирт-общения как такового.
У меня дискомфорт от осознания, что оно мне оказалось нужно.

Может, действительно в реале общения не хватает.

Кстати. ПописАла тут - "острая почесуха", вроде, прошла.
Не подсесть бы на вас еще. Во сюжет будет!
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 17:53   #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Цитата:
У меня дискомфорт от осознания, что оно мне оказалось нужно.
Смотри, что получается.

У тебя есть некий образ себя. Навскидку: допустим, ты считаешь себя достаточно умной, чтобы не тратить время впустую на форумах. Это с одной стороны. А с другой стороны замечаешь, что где-то внутри все-таки желание высказаться на форуме есть - и притом достаточно сильное, чтобы его нельзя было игнорировать. И из-за этого несоответствия образа себя и себя реальной возникает дискомфорт - стыд и другие неприятные ощущения.

В чем здесь проблема?
Проблема в том, что ты не соответсвуешь шаблону?
Или проблема в том, что шаблон не по тебе был составлен?

Для примера, феномен: девочки, которые в детстве мечтали стать такими, как Барби - повзрослев часто испытывали сильное разочарование. Они не обладали внешностью Барби, и из-за этого переживали, считая себя некрасивыми и неполноценными.

Понятно, что пропорции нашего тела определяются генетически. При этом, пропорции самой Барби не соответсвуют пропорциям взрослого здорового человека. Т.е. брать Барби за шаблон - значит обречь себя на разочарование в будущем.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 18:00   #16
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Что-то в этом есть. Пожалуй.

Я не думала об этом с этой точки зрения.

Но я много думала о разных других моих траблах и пришла именно к этому выводу.

Пошла думать. Мерси.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 19:10   #17
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Про не-Барби - близко. Думаю.

Про сравнение с просто общением (и телефоном) - нет.
Заметь, Сергей, я ж не в личку тебе пишу. А ведь - могла бы.
Я пишу на форуме, в открытом доступе, т.е. в сущности - "вещаю на аудиторию".
Получается, что форумозависимость как-то завязана на "вещание", "выступление перед аудиторией".
При этом "аудитория" - не перебивает, что приятно, а "дисциплинированно" комментирует "выступление".

И я не слышала, чтобы зависимость от интер-общений тет-а-тет (переписка в скайпе, личке и т.п.) имела бы такие масштабы, как форумозависимость.
Если только не брать случаи виртуальных романов.

И ты. Своими выверенными текстами. Разве не вещаешь на аудиторию?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 00:22   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Цитата:
Получается, что форумозависимость как-то завязана на "вещание", "выступление перед аудиторией".
В этом что-то есть.

Один мой знакомый – кстати, один из самых общительных людей, которых я встречал, рассказал свои впечатления от выступления на сцене. Он сказал, что ощущения непередаваемые. Видеть перед собой зал, полный людей, видеть как заводят их твои песни, слышать их одобрительный гул. Это, конечно, заряжает энергией. Он сказал, что сцена – как наркотик. Но при этом, он также сказал, что на сцену не рвется, что ему ближе и спокойнее получать кайф общения в небольшом кругу друзей, чем на сцене.

Это не хвастовство, у него реальный талант, он мог бы выступать на сцене при желании. Однако, пение - это не единственный его талант.

Т.е. да, есть особая прелесть от того, чтобы попасть в центр внимания. Однако, мой знакомый, привыкший быть в центре внимания и испытавший кайф на сцене, легко отказался от этого пряника. А теперь представь форум, где ты вещаешь неизвестно перед кем. Здесь даже близко нет той энергетики, которую ощущаешь на сцене. Форум – это не пряник, а в лучшем случае обычный сухарик.

Поэтому, я думаю, не стоит искать форумозависимость в публичности.

Цитата:
И я не слышала, чтобы зависимость от интер-общений тет-а-тет (переписка в скайпе, личке и т.п.) имела бы такие масштабы, как форумозависимость.
Есть еще такая штука, как публичный чат.

Это когда участники одновременно говорят все вместе в одной теме. Или двух трех (их называют каналами).

Помнится, когда мы с братом были подростками, и только только начали осваивать возможности интернета, мы забрели на такой чат. Вот было радости... Возможность публично и анонимно говорить перед аудиторией, шутить, ругаться, изображать всякие глупости, или наоборот – строить из себя умных и продвинутых. Кайф. И нас таких там собирались десятки.

Скажем, кидаешь в чат: «А давайте поговорим о дзен-буддизме». Кто-нибудь откликнется, и начинаем с ним спорить непонятно о чем. Причем сам дзен-буддизма не знаешь, зато с книжкой из домашней библиотеки можно импровизировать на ходу. Это была классная игра, и участники таких чатов расходились, как правило, очень довольные. Ну еще бы, столько эмоций от общения в сети.

И тут, казалось, самое место для той самой зависимости, о которой ты пишешь. Но нет, чаты увлекли нас на несколько дней, а потом наскучили также быстро, как понравились. «Игра приелась».

Так что я предпочитаю форум – этот форум. Т.е. не общение ради общения, а диалог с интересными для меня людьми. Может быть, это тоже игра, но она достаточно гармонично сочетается с моей жизнью, и, поэтому, не надоедает.

Цитата:
И ты. Своими выверенными текстами. Разве не вещаешь на аудиторию?
Верно, вещаю.

Более того, если быть перед собой честным – бывает, я общаюсь на форуме с человеком, с которым вряд ли стал бы общаться лично один на один. Раптор, например... Т.е. публичность имеет значение. Что реально дает такая публичность? Наверное, возможность получить обратную связь. Может, что-то еще, не знаю.

В принципе, я не часто бываю активным на форуме. Так, под настроение, или если тема интересная попалась. Могу не участвовать в дискуссиях месяцами без особого для себя напряга. Если это зависимость, то странная...

С другой стороны, если совсем не ходить на Мозаику – это немного напрягает. Привык я к ней, и участники мне симпатичны. Кстати, с некоторыми знаком вживую. Знаешь про наши Мозайские слеты? Ну и зачем тогда лишать себя радости заглянуть к интересным людям в наше виртуальное общежитие?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 00:55   #19
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Где-то у Иеро пост мне понравился, там общение определялось типа как получение изменяющей эмоциональное состояние обратной связи.

Вот вопрос, если ты, вещаешь на аудиторию - тебе обязательна обратная связь или достаточно что бы все видели?

Можно подумать что у людей сильно сремящихся к общение как к наркотику - это как раз стремление получение этой изменяющей обратки, т.к. собственная психика эмоционально по какой-то причине инертна. Тут еще видится мне у Нормальной не то что бы недостаток в близком общении, а скорее неумение, как и неумение в общении со собой. Т.е. она самостоятельно внутненне эмоционально инертна.

Ну а еще есть такой эффект, бывает хочется ответить, а написав и выпустив это эмоционалное напряжение можно собственно уже не отвечать - стереть сообщение(как по-Тигру если - то это "процесс правды" - прожил - эмоция ушла). Вот можно сказать и с этой позиции, что у Нормальной постоянно возникают такие эмоциональные напряжения-возбуждения в мозгу которые требуют разрядки, вожможно это чать тех механизмов которые так же требуют обратки.

В общем налицо "неуравновешенность"(не знаю можно ли тут так сказать) и негармоничность возбуждающих и тормозных процессов требующих для равновесия писания на форумах. В какой-то мере это есть у всех и нормально, но если это мешает, то уже можно считать отрицательным процессом. И наверное есть методы как это уравновесить.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 01:06   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
А Что такое форум?
Это же по сути - ЖЖ. С относительно быстрой и массовой обраткой.
Чем быстрее и массовее обратка - тем интереснее.
Это признает, наверное, любой, сравнивая разные ресурсы или даже просто разные по оживленности темы.
Смотри, не всё так просто. Форумы И ЖЖ отличаются очень силно, форумы очень сильно отличаются друг от друга. Есть просто тематические форумы, посвящённые какой-либо одной теме. К примеру, акваиумным рыбкам. И если ты хочешь стать специалистом по аквариумам и аквариумным рыбкам, то долгое пребываение на таком форуме позволит тебе набраться информации, получить опыт, завязать полезные контакты и т.п. Есть форумы обо всём, но с каким-то специфическим уклоном, как наш "Мозаичный форум". Здесь сложился коллектив обитателей, форумное ядро, которое в совокупности является докой по всем жизненным вопросам с точки зрения психологии и личностного развития. Общаясь здесь, споря и ища своё мнение, вольно или не вольно проникаешься духом форума, подтягивешься в области психологии, философии, политики, экономики. Или же существенно ускоряешь своё собственное психологическое развитие, когда год тут равен трём годам обычной жизни.
Есть форумы писателей, художноков, музыкантов, компьютерщиков, автомобилистов и прочие, прочие.

Если и есть зависимость от сетевого общения, то стоит находить те места, где это общение даст максимальный эффект для твоих интересов и твоего развития.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зависимость, интернет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.