Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2010, 22:42   #1
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Обидели юродивого, отняли копеечку...

Господа психологи и сочувствующие. По следам темы Ирис о ненависти хочу вернуться к теме о попрошайках. Мне интересно разобраться в этом.

И все-таки, почему люди подают попрошайкам? Практически все уже знают, что это хорошо организованный бизнес, и те деньги, которые получают просящие, оседают совсем в других карманах. Я не уверенна, что дающий что-то там оплачивает. Во-первых, что конкретно, а во-вторых, зачем способствовать "процветанию" этой сложной и жестокой машины, замешанной на страдании конкретных людей?
Такие крепко организованные виды бизнеса как наркотики, проституция, торговля оружием мне понятны. Но, здесь... Почему и главное зачем те, кто дает, в этом участвует? Не понимаю!

Я сама крайне редко подаю милостыню. Те редкие случаи обусловлены либо мыслью о том, что вот этот конкретный попрошайка, зачастую калека, сегодня получит меньший "нагоняй" от своего хозяина, если принесет "хороший куш" (уж, что он-то с этого ничего не имеет, кроме пинков, поскольку мало собрал, я не сомневаюсь). Или я верю, в конкретной ситуации, что этот нищий действительно нуждается (а не является элементом системы), что бывает совсем редко. И я точно ничего не оплачиваю при этом, а только полагаю, что моя милостыня ему жизненно необходима...
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:54   #2
Анжелика
Кризисная практикантка
 
Аватар для Анжелика
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 338
Анжелика обретший свою ауру цветаАнжелика обретший свою ауру цветаАнжелика обретший свою ауру цвета
Я из сочувствующих....))
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
И все-таки, почему люди подают попрошайкам? . И я точно ничего не оплачиваю при этом, а только полагаю, что моя милостыня ему жизненно необходима...
А мне кажется, именно оплачивает тот кто подает...типа замаливает свой "грехи" или "грешки"...возможно на бессознательном уровне..И жалость не лучшее проявление к человеку. Притча такая на есть...про бабочку , не претендую на оригенальность...просто напоминаю.http://www.youtube.com/watch?v=hersoG_eSpw&feature=fvsr
__________________
ДОЛГАЯ ДОРОГА К СЕБЕ!!
Не нашедшая ответов...
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:21   #3
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Эгоистка
А мне кажется, именно оплачивает тот кто подает...типа замаливает свой "грехи" или "грешки"...возможно на бессознательном уровне.
Какие грехи?! И почему так странно? Разве их не замаливают в специально отведенном месте с надписью "Здесь отпускаются грехи" - логичнее и надежнее?

Нет, здесь что-то другое...
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:37   #4
Анжелика
Кризисная практикантка
 
Аватар для Анжелика
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 338
Анжелика обретший свою ауру цветаАнжелика обретший свою ауру цветаАнжелика обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Нет, здесь что-то другое...
Видимо как всегда...не однозначный ответ будет...То что "замаливает" в ковычках читать -факт...

НО ведь не все богобоязненны или уверовали во что-то ВЫСШЕЕ ...Каждый выбирает себе своего БОГА сам...Вот туда и "замаливает"...Простите за кощунство...
__________________
ДОЛГАЯ ДОРОГА К СЕБЕ!!
Не нашедшая ответов...
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:55   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Была тема близкая и где разбирался в том числе и поставленный вопрос.
Тренинг ... для подонков
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 00:05   #6
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
вполне исчерпывающий ответ
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 01:09   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
вполне исчерпывающий ответ
Общество, как и всякое природное или общественное явление или вещь становится устойчиво-жизнепособным, когда и если сбалансированы противоположности. Поэтому я бы добавил сюда: для того, чтобы охотники не улеклись, следует непременно выдавать лицензии также на отстрел охотников за бомжами. Гарантирую, что таких найдется не меньше, чем последователей Ателле и Иеро.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 01:16   #8
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Общество, как и всякое природное или общественное явление или вещь становится устойчиво-жизнепособным, когда и если сбалансированы противоположности. Поэтому я бы добавил сюда: для того, чтобы охотники не улеклись, следует непременно выдавать лицензии также на отстрел охотников за бомжами. Гарантирую, что таких найдется не меньше, чем последователей Ателле и Иеро.
а что ты сделаешь, если к тебе доклепается бомж алкоголик? или циганва
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 01:20   #9
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я подаю нищим и буду подавать. Не всем, конечно, а тем, кто затронет струнки в моей душе. Не разбираюсь, какие внутренние тараканы заставляют меня это сделать. Просто делюсь с другим и все.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 01:33   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Если ты подаешь с чистым сердцем - то это благо.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.