Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Диагностика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2018, 12:20   #61
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон
.
Когда само состояние случилось, очевидно.
Оно, что "случилось" в один день ?..))..Это же не перелом ноги.
....Да и диагностические критерии размыты, - в зависимости от позиции психотерапевта, страны проживания, и т.д.
Я сейчас не говорю о совсем уж явной клинической депрессии, требующей лечения в стационаре.


Цитата:
На грани выживания становится не до таких глупостей, как депрессия. И "инструмент" не понадобится.
Ты, видимо, имеешь в виду плохое настроение, обыкновенную хандру...))
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 18.11.2018 в 13:11.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 12:34   #62
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ну, как сказать.. "Ломка ценностей" через депрессию это прекрасно, если бы не "точка невозврата". А вдруг неизбежно сопутствующая соматика станет необратимой?
Это очень хороший вопрос. Возможно, это - самый качественный и ключевой вопрос в рамках темы "Возможности и вероятность излечения от депрессии".

Здесь есть несколько важных нюансов.

Первый: ломка ценностей, трансформация ценностей или их перезастройка (репозиционирование - в терминах маркетинга).

Быстро и результативно возможен только первый вариант - ломка - как правило это и происходит через очень травматичные ситуации.

Второе - трансформация - требует огромного ресурса времени и нехилой работы мозга (к слову, очень энергозатратной) для того, чтобы, как минимум (через исключительно собственный опыт) уловить как движется этот процесс, а затем неоднократно повторить этот путь для того, чтобы эти повторения стали надежной основой новых убеждений и точек зрения.

Третий вариант - репозиционирование в собственном сознании своих ценностей - требует двух важных элементов: 1) специфические знания о том, что же, собственно такое это репозиционирование, как оно устроено и 2) хоть какого-то опыта и навыка в этом репозиционировании. Собственно, работа психолога и психоаналитика, как специалистов, именно к этому и сводится - поофессиональная помощь человеку в расширении его возможности посмотреть на проблему с других углов обзора.

---------
И вот здесь, ну или где-то именно здесь, гиперактуальным становится вопрос медикаментозной терапии. Я имею ввиду антидепрессанты. Большинство людей, которые отказыаются или отвергают антидпрессанты (и, кстати, я из их числа) ссылаются на следующее объяснение - медикаменты делают их жизнь блеклой, лишают их способности чувствовать и испытывать эмоции, они ощущают себя биороботами.

Это - очень понятная и обоснованная причина отказа от антидепрессантов, если мы верно понимаем актуализироаанную потребность человека в состоянии депрессиии, а именно - потребность избавиться от гнетущего состояния и вернуть прежний вкус жизни.

Только вот есть нюанс, которого человек может не понимать: прежний вкус жизни - это такой образ жизни, в котором эмоций было где-то поровну - часть позитивно окрашенных и часть негативно окрашенных. Чередование этих эмоций - это и есть тот самый вкус жизни, по которому ностальгирует человек.

Но! Если организм человека (каким-либо способом) искусственно вернуть в естественный для него режим эмоциональной динамики, процессы трансформации и репозиционирования ценностой структуры либо остановятся вообще, либо превратятся в игры разума - интеллект, запитываясь позитивным подкреплением от положительных эмоций, начнет выстраивать своеобразную желаемую картину мира, в которой личности может быть комфортно.

Это путь, на котором интеллект начинает играть в самообман, а мозг отстраненно наблюдает за этим процессом и вырабатывает новые правила и механизмы жизнеобеспечения организма.

Так вот антидепрессанты нужны не для того, чтобы вернуть вкус жизни. А для того, чтобы снизить градус накала в эмоциональной сфере - в каком-то смысле нужно прижать эмоции к полу для того, чтобы они не отвлекали интеллект и мозг от энергозатратной деятельности по неоднократному переосмыслению и перекладыванию этих "кирпичей смысла" в новую ценностную структуру.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 12:35   #63
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat
.
я не готова соглашаться с тем, что понимания проблематики в этой сфере (семейная среда) достаточно для того, чтобы эффективно решить эту проблему
Да.
И я всегда говорю :
Одного "понимания" катастрофически недостаточно !. (c) Алер


Цитата:
.. причины многих случаев депрессии сводятся к некому внутреннему противоречию, когда человек все время вынужден балансировать между сферами "семья" и "мое идеальное/желаемое представление о нормальной жизни".

....За депрессией прячутся глубинные внутриличностные, неразрешенные проблемы.
Согласен.
Добавлю : острое разочарование во всём ; утрата веры ; крах представлений.


Цитата:
способность планировать свое будущее и прогнозировать его последствия.
Сформулируем так :

Людей от животных отличает способность вспоминать прошлое (грустить о потерях, переживать утраты ; вообще, сожалеть о том, что произошло), -- и прогнозировать будущее (тревожиться, испытывать неуверенность в завтрашнем дне ; не желать своей старости, болезни и смерти).
...В этом причина наших кризисов и волнений.

.

Последний раз редактировалось Алер; 18.11.2018 в 13:31.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 13:24   #64
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
ссылаются на следующее объяснение - медикаменты делают их жизнь блеклой, лишают их способности чувствовать и испытывать эмоции, они ощущают себя биороботами.
осень сомнительно. в некоторых видах депрессии жизнь и без того настолько тусклая что дальше некуда.

поэтому и ад скорее всего разные
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 13:52   #65
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
осень сомнительно. в некоторых видах депрессии жизнь и без того настолько тусклая что дальше некуда.

поэтому и ад скорее всего разные
Что именно сомнительно? Внутренее состояние человека, испытывающего депрессию, сводится к таким описательным характеристикам, как отсутствие желания что-либо делать (подавленная самомотивация, которая в основном произрастает из проживаемых тяжелых эмоций и биохимического баланса организма) и желание уснуть и не просыпаться (это прямое желание категорически остановить и блокировать процесс непрекращающихся негативно окрашенных мыслей и эмоций). Их ключевое желание, как цель, сводится к мечте о том, чтобы завтра или в ближайшем будущем проснуться с желанием что-то делать. Буквально - с желанием делать хоть что-нибудь.

Человек в таком состоянии почти лишен способности к сопоставлению критичности разных состояний. К взвешиванию и осознанному выбору альтернатив он способен еще менее - такова специфика депрессивного мышления - все варианты возможного развития ситуации оно оценивает как тупиковые.

Теперь добавим к этому личную убежденность человека во вреде подобных медикаментов для мозга и многочисленные отзывы именно об этом субъективном ощущении проживания жизни без эмоций (под воздействием антидепрессантов). Ну, и ... ставшее уже легендой и основой верования о связи между антидепрессантами и зависимостью от них.

Логика (формула) выбора очень простая - у меня уже есть вариант тусклой жизни, я ее проживаю. Зачем мне средство для получения другого варианта все той же тусклой жизни, если я хочу полноценную жизнь? Тем более если это средство может привести меня к зависимости, которая станет еще одной глобальной проблемой.

Давай еще отметим вот что важное - перед тем, как согласиться на прием каких-либо медпрепаратов, человек должен согласиться внутри себя с тем, что он болен или более точно - не здоров. А желание быть здоровым - а это значит не только быть, но и ощущать себя таковым и выглядеть таковым в глазах окружающих - одно из самых сильных желаний большинства людей. Этот мотив очень силен по отношению к любым видам заболеваний, по отношению к сфере психологического и психиатрического он усиливается кратно.

Вот этот важный нюанс - ключевой и основополагающий в общем списке причин отвержения антидепрессантов.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 13:55   #66
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
В ТЕМУ

Перечитаем классика ( П.Б.Ганнушкин, 1933 г.)

Конституционально-депрессивные.
Дело идет о лицах с постоянно пониженным настроением. Это – прирождённые пессимисты. Всякое радостное событие сейчас же отравляется для них мыслью о непрочности радости, а от будущего они не ждут ничего, кроме несчастья и трудностей, прошлое же доставляет только угрызения совести по поводу действительных или мнимых ошибок, сделанных ими.

Они чрезвычайно чувствительны ко всяким неприятностям, иной раз очень остро реагируют на них, а кроме того, какое-то неопределенное чувство тяжести на сердце, сопровождаемое тревожным ожиданием несчастья, преследует постоянно многих из них.

Вечно угрюмые, и недовольные, они невольно отталкивают от себя даже сочувствующих им лиц. Однако за этой угрюмой оболочкой обычно теплится большая доброта, отзывчивость и способность понимать душевные движения других людей; в тесном кругу близких, окруженные атмосферой сочувствиями любви, они проясняются: делаются весёлыми, приветливыми, разговорчивыми, даже шутниками и юмористами, для того, чтобы, едва проводив своих гостей или оставив веселое общество, снова приняться за мучительное копание в своих душевных ранах.
... Какая бы то ни было работа, деятельность по большей части им неприятна, и они скоро от неё утомляются. Кроме того, в сделанном они замечают преимущественно ошибки, а в том, что предстоит – столько трудностей, что в предвидении их невольно опускаются руки. К тому же большинство из них обычно неспособно к продолжительному волевому напряжению и легко впадает в отчаяние. Всё это делает их крайне нерешительными и неспособными ни к какой действенной инициативе.

Интеллектуально такого рода люди часто стоят очень высоко, хотя, большею частью, умственная работа окрашена для них неприятно, сопровождаясь чувством большого напряжения – здесь больше всего сказывается внутреннее торможение, проявляющееся в чрезвычайной медленности интеллектуальных процессов: среди них преобладают «тугодумы».

Физическое их самочувствие, обыкновенно, находится в полном согласии с настроением: их преследует чувство постоянной усталости и разбитости, особенно по утрам, голова кажется несвежей, мучает чувство давления в ней, некоторые жалуются на тяжелые мигрени. Кишечник работает плохо, и постоянные запоры еще больше ухудшают настроение. Иной раз и желудок оказывается не в порядке, делаясь жертвой всевозможных нервных диспепсий. Большинство жалуется на недостаточный и неосвежающий сон, который к тому же часто прерывается кошмаром, сменяясь днем трудно преодолеваемой сонливостью.

У некоторых из описываемых нами людей внутренняя угнетенность и заторможение до некоторой степени компенсируются вовне волевым напряжением, чрезвычайно трудно, однако, им дающемся: нередко можно видеть, как в минуты усталости или ослабления воли у них спадает надетая на их действительное «я» маска, обнажая подлинное их лицо, – и место весёлого балагура занимает полный безнадежного внутреннего отчаяния вялый меланхолик.
Часто такого рода лица уже в детстве обращают на себя внимание своей задумчивостью, боязливостью, плаксивостью и капризностью. Чаще, однако, периодом, когда выявляются особенно ярко черты конституциональной депрессии, бывает возраст полового созревания, когда у казавшихся раньше совершенно нормальными подростков начинается сдвиг в настроении: до того – веселые, общительные, живые, они начинают ощущать тяжелый внутренний разлад, появляются мысли о бесцельности существования, тоскливое настроение и все другие перечисленные выше особенности, чтобы с тех пор, то усиливаясь, то ослабевая, сопровождать больного уже до старости, когда они или постепенно смягчаются, или же, наоборот, усиливаются до того, что принимают явно психотические формы.

Чистые формы конституциональной депрессии встречаются сравнительно редко. Чаще приходится видеть случаи переходные к смежным группам: конституциональной нервности, в частности – к психастении.
Мы имеем тогда перед собой то чрезмерно чувствительных, мимозоподобных личностей, болезненно реагирующих на всякую неприятность, -- то людей, у которых на первый план выступают неуверенность в себе, нерешительность и тревожность. "

Последний раз редактировалось Алер; 18.11.2018 в 14:07.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 14:20   #67
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
...
И третья мысль, которая пока в моей голове очень молодая, заключается в том, что депрессия, как явление, является защитным или адаптивным механизмом для личности. В ней, как в состоянии, явно промматривается возможность и предпосылки для самой личности разобраться или сориентироваться в том, что в ее жизни имеет значение или проявляется за пределами его индивидуальной нормы.

Мне на днях попался очень интересный тезис о том, что конкретный случай конкретной депрессии необходимо рассматривать в совокупности с тем, как личность оперирует понятием "граница собственных возможностей". И оперирует ли ею вообще.
С позиции наблюдателя - сдохнет или выживет? Интересно люди рассуждают..
Нет, речь не о предельных возможностях личности и организма выдерживать дискомфортные состояния и периоды. Речь о наличии в общей картине рассуждений и сожаления такого элемента как "мои собственные границы собственных возможностей".

Просто человек, у которого в мышлении присутствует этот элемент иначе объясняет себе причины и иначе расценивает субъективную вину относительно упущенных возможностей. Оценочная матрица работает иначе. Самокритика выстраивается в иной логике.

Если человек внутри своего мышления не оперирует такой категорией в принципе, то он в принципе и не понимает разницу между "перспективой, основанной на возможности" и "перспективой, основанной на вере".

Разница в мышлении и оценке будет заключаться в следующем:

человек, который оперирует "перспектива, основанная на вере" будет до предела удерживать мысль о том, что перспектива имела шанс на реализацию, но что-то пошло не так или что-то я сделал не так. Он будет методично топтаться вокруг поиска объяснения этому ЧТО-ТО.

человек, который оперирует категорией "моя граница собственных возможностей" будет рассматривать упущенные возможности с точек зрения "смог бы ли я в действительности?", "потянул бы ли я эту нагрузку?" и т.д.

Второй подход - кардинальное и одно из ключевых отличий депрессивной и преддепрессивной логики (мышления) у разных людей.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 14:29   #68
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
1. человек, который оперирует "перспектива, основанная на вере" будет до предела удерживать мысль о том, что перспектива имела шанс на реализацию, но что-то пошло не так или что-то я сделал не так. Он будет методично топтаться вокруг поиска объяснения этому ЧТО-ТО.

2. человек, который оперирует категорией "моя граница собственных возможностей" будет рассматривать упущенные возможности с точек зрения "смог бы ли я в действительности?", "потянул бы ли я эту нагрузку?" и т.д.
Это интересно.

...А ты не могла бы проиллюстрировать каким-либо конкретным житейским примером ?.. Придумай ситуацию.
Чтоб понятнее было.
.
.
Разница, видимо, в том, что в первом случае, объяснение звучит как -- "Мне помешали стать начальником отдела".
а во втором -- "На фиг мне это надо, такую нагрузку и ответственность!".
.

Последний раз редактировалось Алер; 18.11.2018 в 14:42.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 14:33   #69
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Физическое их самочувствие, обыкновенно, находится в полном согласии с настроением: их преследует чувство постоянной усталости и разбитости, особенно по утрам, голова кажется несвежей, мучает чувство давления в ней, некоторые жалуются на тяжелые мигрени. Кишечник работает плохо, и постоянные запоры еще больше ухудшают настроение. Иной раз и желудок оказывается не в порядке, делаясь жертвой всевозможных нервных диспепсий. Большинство жалуется на недостаточный и неосвежающий сон, который к тому же часто прерывается кошмаром, сменяясь днем трудно преодолеваемой сонливостью.
в таком разе наверное как раз ==даосские практики== полезны будут. цигун таццзи и все такое
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 14:36   #70
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Что именно сомнительно? Внутренее состояние человека, испытывающего депрессию, сводится к таким описательным характеристикам, как отсутствие желания что-либо делать (подавленная самомотивация, которая в основном произрастает из проживаемых тяжелых эмоций и биохимического баланса организма) и желание уснуть и не просыпаться (это прямое желание категорически остановить и блокировать процесс непрекращающихся негативно окрашенных мыслей и эмоций). Их ключевое желание, как цель, сводится к мечте о том, чтобы завтра или в ближайшем будущем проснуться с желанием что-то делать. Буквально - с желанием делать хоть что-нибудь.
ну. и антидепрессанты которые помогают синтезировать нейромедиаторы, дабы в мозге зашевелилась жизнь вполне уместны..... как мне кажется....

дурные эмоции это не причина деирессии, а ее симптом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессивное расстройство, депрессия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.