Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2013, 23:20   #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Жизненная Стратегия: Ловушка завышенной цели

Ловушка Завышенной Цели

Человек, имеющий четко определенные жизненные цели, знает, чего он хочет, и способен выработать более или менее эффективную стратегию достижения этих целей. Все это верно в отношении конкретных и реально выполнимых задач. В ловушку завышенной цели попадают люди, которые ставят себе цели практически недостижимые или же настолько абстрактные, что вообще непонятно, что надо делать для их достижения, и как определить, достигнута цель или нет.

Примером абстрактной цели может быть цель «стать внутренне свободным», «достичь просветления», «отыскать идеал», «возвыситься духовно», «отречься от низменных житейских удовольствий», «бороться за счастье (спасение) всего человечества» и т.д.

Несколько менее абстрактной, но столь же недостижимой целью может быть цель сделать некое великое открытие (не важно какое), стать первым, самым лучшим, самым знаменитым, отыскать синюю птицу (философский камень, смысл жизни) и т.д.

Преимущество завышенной цели заключается в том, что она настолько сложна и недостижима, что никто не осмелится упрекнуть вас за то, что вы пока еще ее не достигли.

Если вы утверждали, что намереваетесь закончить университет, и с треском вылетели с первого курса, люди будут считать вас неудачником. В то же время, кто осмелится назвать неудачником человека, в течение десятилетий «ищущего себя» или «стремящегося к духовному совершенству»? Он всё еще в пути, за что честь ему и хвала!

Проблемой человека, попадающего в ловушку завышенной цели является то, что, потратив долгое время на попытки ее достижения (или на разговоры о том, что он хочет ее достичь), в итоге он оказывается у «разбитого корыта», сожалея о возможностях, которые он, стремясь к этой цели, упустил.

Контрприемом является адекватная оценка своих целей и возможностей их достижения, а также пересмотр своих взглядов в случае, если преследование каких-то целей не имеет смысла или не приносит вам реальной пользы.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:01   #2
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
а как же противоположный подход:

Целишься в луну - попадешь в орла,
Целишься в орла - попадешь в голубя,
В голубя целишься - достанется воробей,
А если в воробья целишься - останешься с дохлой мухой.
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:07   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
а как же противоположный подход:

Целишься в луну - попадешь в орла,
Целишься в орла - попадешь в голубя,
В голубя целишься - достанется воробей,
А если в воробья целишься - останешься с дохлой мухой.
... мне это материал попался в контексте [подростковая психология]...

то есть - он писан для взрослых, но задача - переформатировать его в контекст [как уберечь ребенка от ловушек в его жизненной стратегии]...

вот я точно знаю, что если бы в 13 лет не восхитилась гением Менделеева, не выиграла бы в 15 городскую олимпиаду по неорганической химии...

...и вот у меня блуждает вопрос: как не отбить у ребенка/подростка мечту, внушая ему иллюзорность сверхзначимых целей? вот как?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:09   #4
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Так может не внушать?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:16   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Так может не внушать?
... скорее зависит от индивидуальной внушаемости кокнретного ребенка...

даже если объяснять через разговаривание, то как? и начиная с какого момента/периода?...

Вот великий Амосов говорил, что детей нужно воспитывать на приукрашенных примерах великих... иначе они будут стремиться к меньшему/худшему... с другой стороны - занижать устремления ребенка или дать ему возможность самостоятельно наработать этот опыт?

я знаю примеры успешных и состоявшихся людей, которые мечтали стать и быть первыми...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:34   #6
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Я - за великие и глрбальные цели, но - измеримые

Т.е. цель дух.соверш. плоха не тем, что она завышена, а тем, что она неизмерима
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 01:09   #7
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
А я разграничиваю цели и идеи. Цели более конкретны, их можно разбить на подцели и таким образом достигать. Идея же жизни абстрактна: осчастливить ближних или человечество, стать просветленным и т.д. Таким образом, у меня цели достигаются, а идея жизни как маяк самой жизни освещает мой путь
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 03:13   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я думаю, это нормально, если подростки мечтают о великом. Поставить себе реалистичные цели успеют позже. Если уже в раннем возрасте синицу в руках предпочитают - ИМХО, хуже.

А великие недостижимые и реалистичные достижимые цели прекрасно сочетаются с помощью известной техники Диснея "Мечтатель-реалист-критик-наблюдатель".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 09:15   #9
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Всегда забавно наблюдать, когда люди ловко подменяют свои же собственные цели. Иногда забавно, а иногда и печально. Когда их цели каким-то образом связаны с тобой. Нет, что вы, я отнюдь не пытаюсь сказать, что их цели становятся твоими: бывает все проще – ты и есть тот, кто должен помочь им достичь их целей. Например, за их деньги.

Есть подмена, которая происходит из-за отказа принимать будущее изменчивым. Человек решает залезть на огромную гору – ну проект там забабахать, или в буквальном смысле. Ты ему даешь виды горы, подходы к горе, рекомендации для снаряжения. Он, полный энтузиазма за них хватается, весь в предвкушении составляет план маршрута и… И понимает, что на его маршруте будет скальная стенка. И он тебя начинает добивать вопросами: "Ааааа!!! Скажите, как преодолевать скальные стенки?!!". В 90% ему честно распишут, как преодолевать скальные стенки. Ещё в 9% попытаются осторожно спросить, зачем ему, но получив раздраженный ответ: "Ну как вы не понимаете, нам без этой скальной стенки НУ НИКАК!!!", отступятся.

А ведь можно было не торопиться. Посмотреть следующую страницу, поговорить с опытными путешественниками, подойти самому к горе поближе… Чтобы увидеть у её подножия отличную канатную дорогу. Её потом в любом случае увидят. Но будет уже поздно: маршрут утвержден. То бишь, техзадание подписано. И в нём черным по белому написано: преодоление скальной стенки. И бюджет на снаряжение выделен. Да пошли вы со своей горой, нам тут скальную стенку надо преодолеть.

...

Так что делать? А не знаю. Есть у меня подозрение, что этих ловушек "индустриализации" достижения целей избежать невозможно, если только у нас нет специально выделенного нудного мужика, который раз за разом будет возвращать нас к нашим истинным целям. Или хотя бы Внутреннего Нудного Мужика.

Но сам я ленивый. Я предпочитаю оперировать термином Сверхцель, и ни в коем случае не подвергать её никакому логическому преобразованию. Просто, если у меня есть время и желания что-то сделать в здесь и сейчас, достаточно спросить себя, что я могу сделать, чтобы это работало на Сверхцель. Другой вопрос, что эта Сверхцель может быть недостижима в принципе, я могу её вообще не проговаривать, тупо раз за разом спрашивать "А что на самом деле нам надо?"… В общем, регулярно приходится надевать на себя карнавальный костюм того самого Нудного Мужика.

(с) http://mortulo.livejournal.com/85722.html
(я с него фанатею)
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:01   #10
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизненная стратегия, жизненный план, завышенная цель, ловшука, сверхзначимая цель

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.