Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2013, 17:22   #111
Mockingbird
Владимир
 
Аватар для Mockingbird
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 459
Mockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Mockingbird
Они подхватили этот лозунг еще до прихода к власти.
Да нет, в Советах они уже обладали властью.

Цитата:
И вообще, те и другие были социалистами, если уж на то пошло.
Вот как вы и КПРФ, примерно

Цитата:
Не надо отказывать людям в осознанности выбора. Это касается и Болотной, и Поклонной.
так никто и не отказывает. Но и того отрицать не стоит, что народ наш привык до последнего верить в "доброго царя", которого обманывают "злые бояре".
Кстати, проводили опросы на Сахарова, и выяснилось, что больше 30% не были на Болотной, при том, что численность второго митинга меньше, чем первого. А это означает, что те, кто пришел на Болотную, увидели и услышали, что лозунг "За честные выборы" превратился в лозунг "Долой Путина", и не пошли на следующий митинг. Они как, народом были, или "белоленточным отребьем"?

Цитата:
Мы являемся принципиальными противниками политики Путина… Наши расхождения с нынешней политикой не сводятся к философским вопросам. Мы не приемлем оборонную реформу Сердюкова, образовательную реформу Фурсенко, мы не приемлем политику в сфере здравоохранения, ЖКХ, внутренних цен на энергоносители. Мы не приемлем промышленную политику. Мы не приемлем экономический либерализм как таковой. Список наших принципиальных разногласий с политикой Путина можно продолжить.
Это было заявлено на ВДНХ.
Правда. там, где многоточие, в оригинале было "И уж, тем более, Медведева, поскольку там речь идет о неприемлемой для нас «перезагрузке» и о еще более неприемлемой десталинизации", а потом уже перечисление всего остального.
Да, согласен, здесь можно разглядеть привязку имени Путина к конкретным направлениям политики. Но если Путин является инициатором и проводником всех этих перечисленных реформ, убивающих страну, то как его чуть позже можно было назвать лидером, хорошо, пусть не "просоветского" (оговорка (tm) ), но патриотического крыла Кремля?

Цитата:
Это неверно. Есть официальные лозунги - они против оранжевых. На сцене не висело лозунгов за Путина. Есть лозунги, с которыми пришли люди. Но извините, если приходит Зюганов, то приходят и коммунисты, которые его поддерживают. С любыми антипутинскими лозунгами. "Суть времени" вышла на Поклонную с антипутинскими плакатами ("оранжизм не лучше путинизма"). Что мешало КПРФ подогнать несколько тысяч человек с красными флагами и антипутинскими плакатами?
Сергей, ты же не будешь отрицать, что Зюганов - человек неглупый? И прекрасно понимает, что большинство избирателей не смотрит и не слушает в подробностях репортажи с митингов, они довольствуются фото и репортажами в прессе. И никому нет особо дела, какие там лозунги висели на сцене, и что говорили ораторы с трибун. На фото они видят море плакатов в поддержку Путина, и им уже этого вполне достаточно, чтобы считать митинг не "антиоранжевым", а пропутинским. Кому, как не СВ, лучше об этом знать?
И приведи туда Зюганов несколько тысяч человек с красными флагами, они точно так же затерялись бы с стотысячной толпе, как затерялись ваши красные флаги

Цитата:
Что мешало Зюганову сказать со сцены, что это Путин виноват в том, что в стране появилась оранжевая чума? Что мешало сказать, что протест людей против нечистых выборов справедлив, но нельзя вестись на провокации крысящих по американским посольствам либероидов. И что КПРФ готова возглавить протест за честные выборы, и готова контролировать их честность, и т.д.
Кургинян много чего говорил с трибуны на том митинге, но в глазах большей массы обывателей, стараниями СМИ митинг все-равно превратился в пропутинский. Да и иначе и быть не могло, и Зюганов это очень хорошо понял, наверное, в тот момент, когда до него дошла информация, каким образом собирается туда народ.

Кстати, Болотная, да, была ошибкой Зюганова. Но и Поклонная стала бы не меньшей ошибкой

Цитата:
Лично мне непонятно, что это ирония - хоть со смайликами, хоть без.
Да, я уже понял.

Цитата:
Я уже сказал, что Кургинян критиковал реформу РАН в одном из выпусков Смысла игры. Ты не можешь найти эту передачу? А искать пробовал?
А где ты пробовал искать подтверждение моим словам, прежде, чем написать про ИМХО?
Давай так - бремя доказательства лежит на заявляющем. Если знаешь, что он говорил это в ролике - назови номер выпуска, что может быть проще?
__________________
Каждый день окружающие доказывают мне, что жизнь без мозга реальна...
Mockingbird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 17:52   #112
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Чаплина, в отличие от Аристова, не поддерживали овациями за его тезис про Павлика Морозова. Скажу больше, его потом критиковали за это на eot-е. Впрочем, ему простительно знать историю Павла Морозова по пропагандистским клеше еще советского образца. Правду об этой истории не так уж много людей знает.
Выходит, Кургинян тоже не знает, раз на передаче к барьеру повторил и упомянул про Павлика Морозова в том же ключе, что и Чаплин. )))
Но это, конечно же, была такая вот очередная оговорка ))
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 18:53   #113
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mockingbird
Не приглашал, и не знал, что он приедет!
И все-таки я считаю, что сомнения в неожиданности визита Путина на съезд РВС не такие уж и беспочвенные. Расскажу о возможной (своей) почве.

Навряд ли кто-то думает, что Путин встает с утречка и думает : "А какое мероприятие мне сегодня посетить?" Ясно, что его рабочий график расписывается по часам заранее. Откуда, например, он узнал, что состоится в тот день в Колонном Зале? Ну, скажем, ему сообщил об этом кто-то из администрации президента (Кургиняна пока оставляем за скобками). Чтобы понять насколько это мероприятие ему важно и значимо у Путина должна была быть инфа: какова цель, круг вопросов, аудитория присутствия и т.д. Значит, кто-то из его окружения должен был связаться с представителями организаторов съезда и все это выяснить. Значит уже была связь и договоренность о возможном присутствии Путина.

Ну, вот Путин решил, что это значимо для него. Вероятно, за день до cъезда или в сам день тоже прокачивалась инфа а не отменится мероприятие, а будет ли Кургинян (вон Зюганов взял да и заболел в день Поклонной) и т.п. Гораздо менее значимые фигуры и мероприятия согласовываются заранее и держатся на контроле вплоть до дня "Ч."

И потом. А вопрос безопасности? Что вот так прям взял и приехал инкогнито первое лицо государства? Сомнительно. Служба безопасности должна еще на подступах быть уверенной, что все ОК.

Поэтому-то и есть предположение, что СЕК знал о предполагаемом визите Путина. Кстати, Путин свою речь по бумажке читал, значит, заранее готовился. Ведь собранные сутевцами подписи против ЮЮ уже были переданы в администрацию президента. Путин изучил вопрос и, как следствие, решил посетить съезд. Все ОК. Зачем нужно обставлять, что это неожиданность? Либо Путин знал, что приедет, но не поставил в известность. Либо Кургинян знал, но не оповестил. Странно это...

Хороший экспромт, как говорят специалисты, должен быть продуман и подготовлен.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 18:57   #114
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mockingbird
Цитата:
Да нет, в Советах они уже обладали властью.
Не совсем так.
В Советах они боролись за власть – так будет правильно. Вполне успешно боролись, наращивая свое присутствие. Но даже к октябрю, когда симпатии к большевикам были велики, они не составляли большинства в Советах. Эсеров было больше.
Что уж говорить про апрель 1917, когда в Советах большинство составляли совсем другие силы, а совсем не большевики. А ведь тезис о национализации земли Ленин выдвинул именно в апреле 1917-го.

Цитата:
Вот как вы и КПРФ, примерно
Как мы и КПРФ. И чего удивляться, если одни социалисты заимствуют что-то у других. Тем более, что реализовывать земельную реформу, вообще говоря, эсерам и поручили.

Цитата:
Кстати, проводили опросы на Сахарова, и выяснилось, что больше 30% не были на Болотной...
Случайные люди, которые поняли, что забрели на чужие разборки.

Цитата:
Они как, народом были, или "белоленточным отребьем"?
Ну, во-первых, белоленточника Экзисто я "белоленточным отребьем" не считаю, что уж говорить о случайных людях.
Во-вторых, я уже говорил, что схему Рустама нужно дополнить. Что народ есть с обеих сторон, и что общество расколото.
В том и подлость этих перестройщиков, что они возглавили энергию народа, и заставили этот самый народ сделать себе харакири. И то же самое хотят проделать новые перестройщики.

Цитата:
пусть не "просоветского" (оговорка (tm) ), но патриотического крыла Кремля?
«Партриотическое крыло кремля» - это выдумка красных блоггеров. Кургинян вообще ни разу не использовал этого выражения. Зато всякие Кравецкие, кассады и им подобные используют его вовсю с целью довести до абсурда то, что говорит С.Е.
Два крыла власти – это умеренно либеральное, и радикальное (оно же компрадорское). Разница между ними не в том, какие они цели ставят. Разница в том, какие средства считают допустимыми.

Кстати, про крылья кремля – рекомендую посмотреть, что по этому поводу говорит Зюганов.
http://businessmsk.livejournal.com/591332.html

Цитата:
Сергей, ты же не будешь отрицать, что Зюганов - человек неглупый? И прекрасно понимает, что большинство избирателей не смотрит и не слушает в подробностях репортажи с митингов, они довольствуются фото и репортажами в прессе. И никому нет особо дела, какие там лозунги висели на сцене, и что говорили ораторы с трибун.
Тогда вообще не надо ходить на мероприятия. Если так боишься прессы – тогда сиди дома, и ничего не делай. Эта та мысль, которую ты хотел донести?

Цитата:
На фото они видят море плакатов в поддержку Путина, и им уже этого вполне достаточно, чтобы считать митинг не "антиоранжевым", а пропутинским.
Однако, представители КПРФ не постеснялись появиться на Болотной, и стоять там на фоне либероидов ельцинского розлива, ЛГБТ сообществ, националистов, олигархов и их подруг.
Еще раз говорю: боишься прессы – тогда вообще не лезь в политику.
А у КПРФ, кстати, в отличие от СВ, есть еще и собственная пресса.

Цитата:
Кому, как не СВ, лучше об этом знать?
Ты знаешь, брехня против нас в конце концов оборачивается в нашу пользу. Один раз человек купится на брехню, а ты ему покажешь правду. И не просто покажешь, а докажешь ее железными фактами. И вот, человек уже сам за нас вступается. И уже не так лего ведется на простую брехню. Я уже несколько раз такое видел – и на Мозаике, и на других форумах. Причем, самое смешное, когда этих защитников со стороны начинают принимать за СВ, а они открещиваются.

Правда – очень сильное оружие. Особенно в эпоху интернета.

Цитата:
И приведи туда Зюганов несколько тысяч человек с красными флагами, они точно так же затерялись бы с стотысячной толпе, как затерялись ваши красные флаги
Наших там, кстати, было всего несколько сотен. КПРФ, мобилизовавшись, мог собрать больше. А уж если бы они тысячу агитаторов заслали, да с листовочками за Зюганова. Им же никто не мешал этого делать, в отличие от Болотной.

Цитата:
наверное, в тот момент, когда до него дошла информация, каким образом собирается туда народ.
Слушай, ну каким образом туда можно было собрать народ? Ты понимаешь, что такое стотысячная толпа? Ты видел эту толпу со снимков? Как они пребывали на метро, где на каждой ступеньке подъемника метро по несколько людей стоят. В такой толкучке ты никогда не проконтролируешь, где кто находится. Ты при всем желании не заставишь человека при отсутствии внешнего контроля против его воли стоять на тридцатиградусном морозе долгое время. Он просто уйдет. И никто этого не заметит. Но ведь пришли, стояли до конца. Не расходились – к концу митинга толпа была не меньше.
И не надо баек про автобсусы – даже будь их там 50 – это 2000 человек максимум. А остальных ты никак не проконтролируешь.
Не надо унижать участников митинга этой фигней про изнасилованных людей. Это были люди, а не рабы.

Цитата:
Давай так - бремя доказательства лежит на заявляющем. Если знаешь, что он говорил это в ролике - назови номер выпуска, что может быть проще?
Давай с тобой вместе поищем. Итак, когда шли основные дискуссии по вопросу реформы РАН? Когда этот вопрос начали раскручивать в прессе?

Последний раз редактировалось Sergey; 22.10.2013 в 19:05.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 21:52   #115
Mockingbird
Владимир
 
Аватар для Mockingbird
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 459
Mockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Mockingbird
Случайные люди, которые поняли, что забрели на чужие разборки.
Согласен. Но на том же, так любимом нами Вотте очень часто звучало со стороны сторонников (или "сторонников") СВ, что все, кто туда пошел - однозначно "тамошние" и "оранжевые".
Кстати, не исключаю, что КПРФ пошло на митинги именно с целью достучаться до этиз людей. Это была их тактическая ошибка. Но вот зачем Кургинян усугублял ситуацию, активно подчеркивая этот просчет?


Цитата:
«Партриотическое крыло кремля» - это выдумка красных блоггеров. Кургинян вообще ни разу не использовал этого выражения.
Таки употреблял Хоть это и выдается за оговорку (tm)

Цитата:
Кстати, про крылья кремля – рекомендую посмотреть, что по этому поводу говорит Зюганов.
http://businessmsk.livejournal.com/591332.html
Да, видел уже. Только там про "Башни". А это ведь не одно и то же

Цитата:
Тогда вообще не надо ходить на мероприятия. Если так боишься прессы – тогда сиди дома, и ничего не делай. Эта та мысль, которую ты хотел донести?
Сергей, я тут уже одному товарищу объяснял, что я не "хочу донести мысли", я говорю только то, что хочу сказать, ни больше , ни меньше.
И я не говорил, что он "боялся прессы", правда? Я сказал, что он знал, как это воспримут избиратели, с помощью или без помощи прессы, она тут вторична.

Цитата:
Слушай, ну каким образом туда можно было собрать народ? Ты понимаешь, что такое стотысячная толпа? Ты видел эту толпу со снимков? Как они пребывали на метро, где на каждой ступеньке подъемника метро по несколько людей стоят. В такой толкучке ты никогда не проконтролируешь, где кто находится. Ты при всем желании не заставишь человека при отсутствии внешнего контроля против его воли стоять на тридцатиградусном морозе долгое время. Он просто уйдет. И никто этого не заметит. Но ведь пришли, стояли до конца. Не расходились – к концу митинга толпа была не меньше.
И не надо баек про автобсусы – даже будь их там 50 – это 2000 человек максимум. А остальных ты никак не проконтролируешь.
Не надо унижать участников митинга этой фигней про изнасилованных людей. Это были люди, а не рабы.
Не стал обрезать твои слова, чтобы ты перечитал еще раз и убедился в своей наивности. Я разве сказал, что они рабы? И шли туда только из чувства страха?
Рычагов, на самом деле, достаточно много. Ты думаешь, в СССР на демонстрации шли только потому, что всех переполняла гордость за Советскую Родину?
Больше половины приходилось очень настойчиво уговаривать . Стимулы были разные - с кем-то очень хорошие отношения, кто-то тебе обязан, кто-то идет только потому, что подбирается очень хорошая компания, и можно всю дорогу водочку пить на всех промежуточных, давно опробованных точках.
А тем, кто вез тележки, выдавали казенный алкоголь

Так и здесь. Например, один знакомый, работяга с производства, еще дня за три до митинга рассказал, что его уговорил мастер участка, которому неудобно было отказать, поскольку он всегда шел навстречу при необходимости.

А как проверить? Да очень просто. Кто-то от администрации все-равно идет старшим, люди, как правило, держатся кучкой, все на глазах.


Цитата:
Давай с тобой вместе поищем. Итак, когда шли основные дискуссии по вопросу реформы РАН? Когда этот вопрос начали раскручивать в прессе?
Не, я пропускаю ход Ведь ты уверенно сказал, что Кургинян выступил сразу же, когда вопрос появился на повестке дня. Значит, ты в курсе всех сроков и можешь сам их назвать.
Кстати, обрати внимание - ты не сказал "раскручиваться в прессе". Все-таки это не совсем то, что "появиться на повестке дня", ИМХО
__________________
Каждый день окружающие доказывают мне, что жизнь без мозга реальна...
Mockingbird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 02:15   #116
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Народное собрание: взгляд очевидца

13 октября я посетил митинг в защиту РАН от ливановской реформы от движения Суть Времени Кургиняна. День был отличный: солнечный и теплый. Митинг проводился при поддержке Профсоюза РАН.

Общий вид.

Как только я прошел через рамки металлоискателя, я увидел перед собой баннер с цитатой. Сначала я подумал, что это цитата какого-то великого ученого или основателя РАН, ведь митинг посвящен проблеме науки в конце концов. Но цитата принадлежала не Эйнштейну, Ломоносову, Шувалову, Прокоповичу, а С.Кургиняну.



Смысл цитаты таков: когда человек читает газету «Суть Времени», он как бы участвует в «починке времени» и повышает свою мобилизацию вместе с Сергеем Ервандовичем.

Рядом с баннером стояли стойки, где можно было купить книги,написанные С.Кургиняном, газеты, выпускаемые руководством движения «Суть Времени». Кстати, имхо, само название «Суть Времени» идеально подходит для наименования газеты или журнала.
Фактически все пространство до фонтана в центре сквера и чуть далее было пустым: на нем были люди раздающие газету и охрана с дружинниками-добровольцами.

Как только я прошел фонтан, увидел народ, стоявший в виде каре. Рядом был построен специальный постамент для ведения съемки мероприятия, с него было видно весь митинг. К этому постаменту я еще вернусь по ходу изложения.

Я быстро пришел к месту перед сценой, сделал множество снимков выступавших. Надо сказать, что я регулярно посещаю митинги, организованные движением «Суть Времени», поэтому в этот раз я увидел некоторые отличия.

1) Не было традиционного для СВ военного построения в стройные ряды перед сценой по секторам. Раньше была целая команда, занимающаяся организацией построения людей по квадратам с номерами. Красных курток с эмблемой движения стало тоже меньше.

2) Плотность у сцены была ниже, чем в прошлые разы. Зато по бокам плотность была высокой.

3) Появились люди в толпе, отвечающие за оперативное реагирование. У них есть красная куртка и наушник как у секьюрити для оперативной связи. Это удачная идея, поскольку встречались не совсем адекватные митингующие.


Есть еще один феномен, который я заметил, находясь на данном мероприятии, - это отсутствие политических союзников у СВ. Раньше приходили «стариковцы», Народный Собор, Партия Дела и православные структуры. Теперь только РВС (фактически фракция СВ) и профсоюз РАН.
Возможно, в силу этих причин народу пришло меньше, чем было на митингах против ЮЮ и ВТО. Но, может быть, больше, чем на прошлое Народное Собрание Сути Времени против ювенальной юстиции или «стояние под дождем».

Выступления и ораторы.

Выступало много научных сотрудников разных специальностей, все они были едины в коррупционной подоплеке так называемой «реформы РАН».
Из 25 выступавших ученых членами движения «Сути Времени» было 15 человек. От профсоюзов выступило 3 оратора.
Начал выступать С.Кургинян, он объявил, что так как мероприятие организовано совместно с профсоюзом Академии наук, в нем будут два ведущих – от СВ (Кургинян), а от профсоюзов Владимир Юркин, обе организации имеют равные права.

Самое длительное выступление принадлежало Кургиняну, в нем он говорил о подноготной реформы РАН, высказывал категоричное несогласие с данной ливановской инициативой.

Кроме того, Кургинян заявил, что уничтожение Академии – это закономерный процесс оргабления «взбесившимся криминально-буржуазным» классом нашей страны. Что РАН – это только часть уничтожения и распила советского наследия.

Доклад Кургиняна длился 20 минут, СЕК ссылался на свою старую книгу «Постперестройка».Выяснилось, что за реформой академии стоит советник Ливанова Тимати О Коннор.

Юркин говорил значительно меньше. Но он со стороны с интересом смотрел на аналитические схемы Сергея Ервандовича на большом экране на сцене. К слову, на митингах тяжело воспринимать подобную информацию, многое пролетает мимо ушей, особенно если читают быстро.

Профсоюзный босс Юркин отметил, что работники РАН вели активную уличную борьбу против разрушения Академии ливановскими реформаторами. Он на примерах показал: как и где вели борьбу с системой работники РАН, упомянул совместные акции с КПРФ. Стоит отметить, что не так давно Кургинян намекал на то, что академия слабо сопротивляется, но сопротивление все-таки было. И даже весьма активное, например, вот работники академии перед зданием Думы в канун принятия закона:http://klen-opaluu.livejournal.com/167764.html

Ученые говорили о разном, но все они особо отметили невостребованность науки и интеллектуального труда в современной России. Говорили о том, что без науки России конец, что нужно опираться не на ЕГЭ, а на советскую традицию воспитания кадров.

Особо выделялось выступление профессора из Оксфордского университета Сталинца Андрея Олеговича. Он вышел, и прочитал заготовленную речь, которая, очевидно, была написана при помощи ЭТЦ. Ибо в речи его было множество эпитетов вроде: «восхождение», «любовь», «скверна», «перестройки», эгрегоры «живых и мертвых», «стратегический субъект», «десоветизация», цивилизация с «красными и белыми» смыслами, а еще и «национально-ориентированный научно-технический сектор».
Сильно прозвучал призыв изгнать «перестроечных бесов» из управления наукой.

Как и мне, Кургиняну понравилась речь работника Оксфорда.
Чуть позже оксфордского профессора выступила руководитель РВС М.Мамиконян. Она отметила, что проблема детей и ювеналки тесно связана с проблемами РАН. Например, в вопросе детского питания.

Кроме Марии Рачиевны от лица родителей за науку на митинге выступила кандидат психологических наук Надежда Храмова. Она с легкостью заявила, что причина недугов РАН в том, что «чиновники-либерасты» хотят ее обокрасть. Вопрос: куда смотрят «чиновники-нелиберасты»?
Чтобы остановить атаку «либерастов» и остановить отупение населения нужно изоблачить «либерастов», а еще и задать правительству вопрос: почему все реформы образования носят разрушительный характер.

Итоги.

Митинг закончился зачтением резолюции, в которой Сергей Ервандович призвал отменить уже принятый закон о реформе РАН, но создать принципиально новое законодательство, в котором наука должна быть призвана «стратегической отрасли», а еще чтобы наука находилась «в личном подчинении только главы государства». Необходим комитет по науки и технике и стабильный госзаказ.

В принципе Народное Собрание вещь благая. Однако вызывает вопрос само время проведения данного мероприятия: ведь закон уже и принят, а когда ученые протестовали, Сути Времени рядом не было. Похоже, статья Латыниной побудила СЕКа выйти с «патриотическим протестом» против такой реформы, чтобы «протест не был направлен в деструктивное русло».

Отдельная тема касается численности. Официально со стороны СВ прозвучала цифра в 2600 человек, однако на мой взгляд пришло меньше. Теперь возвращаюсь к теме платформы для видеооператоров на собрании. Она довольно высокая и все собравшиеся входят в ее поле зрения.
С.Кургинян неоднократно говорил, что подсчет митингов нужно вести по головам с панорамного снимка: это самый надежный и достоверный способ. Что мешало сделать такой снимок, чтобы не было споров о численности?

Но! Даже 1000 и 500 ученых людей – это много, это голос, к которому надо прислушаться, ведь человек науки и интеллекта особо ценен в нашем технократическом обществе.
__________________________________________________ __

Про численность на митинге.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 12:01   #117
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
СО РАН: Ученых ждут массовые сокращения, наука станет служить корпорациям

НОВОСИБИРСК, 30 сентября. Реформа Российской академии наук сократит число научных сотрудников в Сибири вдвое, заявил председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев. По его мнению, наука станет ориентированной на интересы корпораций.


Анонсированное чиновниками Минобрнауки повышение зарплат научных сотрудников при неизменном общем финансировании, по мнению Асеева, повлечет резкое сокращение штатов. Согласно его прогнозу, в Москве число научных сотрудников сократится в четыре раза, в Сибири — почти в два раза.

Председатель Сибирского отделения информировал, что в 2013 году из 16,8 млрд рублей бюджетного финансирования СО РАН 15,4 млрд получают непосредственно институты на проведение научных исследований. "В ближайшее время, — предупредил Асеев, — институты ждет жесткое рейтингование в рамках вневедомственных референтных групп. Например, работу Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука будут сравнивать с ведущим институтом ОАО "Газпром" — ВНИИГАЗ.

Председатель СО РАН акцентировал: "Мы должны подумать над использованием такого критерия оценки институтов, как их особая уникальность. Необходимо, как минимум, отстоять академические институты, единственные в своих регионах — такие, как тувинский, читинский и другие".

По его мнению, неизбежен переход на проектный стиль научной работы с ориентацией на задачи ведущих корпораций и предприятий высокотехнологического сектора сибирской и российской промышленности, таких как ОАО "Информационные спутниковые системы", ФНПЦ "Алтай" и им подобные.

Асеев сообщил, что Сибирское отделение РАН уже ведет подготовительную работу с Сибирскими отделениями РАМН и РАСХН по защите имущественного комлекса и отстаивании параметров бюджетной части финансирования институтов сибирской части будущей объединенной РАН.

"Особая проблема, которая есть в региональных отделениях — продолжение строительства служебного жилья и развитие жилищно-строительных кооперативов", — сообщил академик Асеев, слова которого приводит пресс-центр СО РАН. "Эту позицию мы не сдадим. С точки зрения бизнеса это, конечно, нонсенс — передача земли научным сотрудникам бесплатно и строительство персональных домов по себестоимости. Но тут мы будем стоять жестко", — подчеркнул председатель СО РАН.

"Мы должны быть готовы к длительной и тяжелой работе, которая сильно отвлечет нас от занятий наукой, но без этой работы нам просто не выжить. Мы не менее граждане России, чем авторы закона, и нам следует ясно и четко отстаивать свои позиции в интересах страны и будущих поколений", — подчеркнул Асеев.

(С) http://www.rosbalt.ru/federal/2013/09/30/1181612.html
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 08:14   #118
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
наука станет служить корпорациям
Кто скажет - а кому/чему - служит наука на Западе?? Или на Востоке??

И чем её положение так плохо, что НАША наука - не хочет служить корпорациям... но всё таки хочет вкусно кушать???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 11:57   #119
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кто скажет - а кому/чему - служит наука на Западе?? Или на Востоке??
Я вам не скажу за всю Одессу.

Но о том, как работает наука, например, в Америке, хорошо написано в статье Бялого, которую я уже опубликовал в этой теме:
http://project.megarulez.ru/forums/s...8&postcount=34


Цитата:
И чем её положение так плохо, что НАША наука - не хочет служить корпорациям... но всё таки хочет вкусно кушать???
Положение науки плохо исключительно потому, что новой власти наука оказалась не больше, чем тот чемодан без ручки - и нести тяжело, и выбросить вроде как нельзя...
В результате, двадцать лет держат науку на голодном пайке, не дают никаких серьезных гос. заказов. Итог: почти полностью разрушена связь науки и производства (за исключением, может быть, военной сферы).

И да, на Западе это не так, как у нас.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 13:51   #120
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ирис, фундаментальная наука тоже будет служить корпорациям?
Если да, то нужна-ли будет её служба им (будут-ли они её оплачивать)?
Если нет, то кому она будет служить (кто будет её оплачивать)?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.