Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2007, 19:18   #51
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Скайнет, что ты называешь тематикой?

Я не смотрела фильм. Из самого текста мне не веет отчаянием и безысходностью. Рассказ о чем-то, можно только догадываться о чем. Начинается как рассказ о себе, похоже во всяком случае. Хотя в отрыве от контекста трудно сказать.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 04:23   #52
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Skynet Посмотреть сообщение
Кстати, я вполне типичный шизоид. До настоящей шизофрении мне, конечно, далековато, но отдельные ее признаки вполне можно наблюдать и на мне. ;-) Элементы аутизма, трудности с переключением между видами деятельности, низкая эмоциональность, выраженная интроверсия и т.п.
А как же с воинственностью?

Мне ты показался представителем другого типа ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 15:15   #53
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Che,

Тематика - то общее, что лежит в большинстве высказываний. Вот в приведенном примере, например, больной постоянно возвращается к этому гастроному на улице Герцена.

Что безысходности, то я совсем про другой монолог - из фильма "Доказательство". А привел я абсолютно реальную запись фрагмента диалога психиатра с больным шизофазией.
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 15:22   #54
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
SiberianTiger,

Не знаю, я в себе воинственности не замечал. Если во мне есть запасы агрессивности, то они глубоко внутри, как и у всякого нормального шизоида. ;-) То, что может показаться моей воинственностью в форумных диалогах - не более, чем моя склонность ставить себя в условия, требующие мысленных усилий, поскольку мне нравится думать, решая задачи по интересующей меня тематике. Дискуссия - как раз то, что надо. Хороший оппонент всегда готов подкинуть новую задачку для моего серого вещества. ;-)

Так что я шизоид: подтверждается как тестами, так и собеседованиями с психологами. Впрочем, есть еще немного параноидности и психостеноидности.
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 16:54   #55
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Скайнета
В принципе, какой-то смысл при желании найти можно:
Утверждение:

Любой синтаксически верно составленный текст обладает смыслом, причем практически бесконечным количеством разных смыслов.

Это, по большому счету, стирает границу между текстом шизофреника и глубокомысленным научным, философским и т.д. текстом.

В "нормальных осмысленных" текстах можно найти нелепый смысл. И наоборот, в бреде можно увидеть откровение.

Практически же, осмысленные тексты отличают от бреда только лишь социокультурным контекстом. Т.е. - соответствует ли текст миропониманию большинства, которое является эволюционно выработанной моделью мира, позволяющей описывать мир максимально экономными средствами (см. принцип экономии мышления).

Если же произвольный бред внедрить в социокультурный контекст - то относительно него иной научный текст будет бредом. Пример: когда основной общеевропейского дискурса были древнееврейские мифы, нормальные научные тексты казались бредом, и их аффтараф посылали фтопку.


Вывод.
Шизофреник, не имеющий способности к подстройке, может быть использован как средство для выхода за пределы текущего дискурса и конструирования альтернативного. Последнее может быть полезно для перебора возможных вариантов, и м.б., среди них мы найдем более экономные средства мышления.

Впрочем, гораздо полезнее уметь самому выходить в области по ту сторону слова. А вот поучиться этому можно у шизофреников.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:15   #56
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Интересующимся данной тематикой могу порекомендовать почитать Велимира Хлебникова. Там есть над чем поразмыслить, это не просто словесные упражнения, характерные для футуристов, человек был действитлеьно болен.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Я обожаю такие тексты. "Ежи и Петруччо" в похожем стиле сделаны. У Хармса есть похожие произведения. Вводят в транс.

Последний раз редактировалось suzane vega; 26.12.2007 в 19:40.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 21:42   #57
Светозар
Новичок
 
Аватар для Светозар
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 20
Светозар обретает свой цвет
У меня есть такой забавный опыт диагностики))

Еще в школе меня называли "нервным" и "неуравновешенным", так что я привык к тому, что я немного псих. Лет пять назад, общаясь со знакомыми психологами, узнал, что есть такая вещь как "тип личности" - образно говоря, еще не псих, но уже что-то похожее)) В общем, мне говорили, что у меня - шизоидный тип личности и что-то вроде МДП (маниакально-депрессивный психоз), потом дали умную книжку, я ее прочитал, и все стало ясно - у меня циклоидальный тип личности. Все было именно так - периоды депрессии сменялись яркими оптимистическими периодами, без особенных видимых причин... А потом где-то года два назад я просто об этом забыл)

С тех пор было много всякого - и остановка внутреннего диалога, и определение внутренних целей, и полных четыре месяца сталкинга, не считая кучи разных интересных фишек)) В общем, теперь я могу сказать одно:

По моему мнению, очень многое действительно идет из подсознания - из системы убеждений (часто противоречивой), из наличия бессознательных паттернов поведения, из эмоциональных моментов в прошлом, хранящих убеждения или паттерны поведения... В общем, человек с недостаточной глубиной осознания действительно будет являться несознательной личностью, полностью подвластной и управляемой миром. Ну и самодиагностировать себя будет соответственно)) Да и окружающие тоже всякое будут думать)

Дело только в желании)
Светозар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 22:53   #58
W.N.S.
Местный
 
Аватар для W.N.S.
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 163
W.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунок
У меня такие вопросы:
1) На чём, собственно, основаны такие методы лечения шизофрении как-то: инсулиновый шок, введение в организм антипсихотиков, нейролептиков и пр.?
Почему, скажем, именно это, а не серная кислота? Что происходит с человеком или, чего хотят, чтобы происходило с человеком, по этому
лечению.

2) Правда ли то, что причина шизофрении - того, что этим называют - заключается в нарушении обмена веществ в мозгу?
а)Что вызывает нарушение обмена веществ в мозгу?
б)Что значит нарушение обмена веществ в мозгу?
в) Как это относится и ко всему организму, его составным частям?

3) Побежают шизофрению. (Кто и как?) Добавлено: Я говорю не о лекарственном лечении.
4) Бывает коллективная шизофрения?
5) А?

---
Надеюсь, понятно, что мне важны только фактические, которые теперь признаются, сведения. Желательно( и не только для меня) со ссылками.

Спасибо.

Последний раз редактировалось W.N.S.; 07.01.2008 в 03:53.
W.N.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 03:16   #59
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
3) Побежают шизофрению. (Кто и как?)
Сейчас, есть возможности только лишь с помощью одной фармакологии выводить человека из самых глубоких стадий шизофрении на нормальное состояние и причем так, что в последущие 10-15 лет у него будут отсутствовать какие-либо признаки. Дорого. Без ссылок и доказательств, ибо не имею возможности!
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 10:18   #60
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Shved Посмотреть сообщение
Дорого. Без ссылок и доказательств, ибо не имею возможности!
Очень дорого. Хотя где-то здесь я уже приводила эту статистику. Шизо болеют 1 из 100. 30% больных так и не восстанавливаются. 30% адаптируются к заболеванию и продолжают вести умеренно нормальную жизнь. 30% преодолевают болезнь и дают невообразимо существенный прогресс. Что-то мне так кажется, что в этих последних 30% заложен секрет стабильности уровня заболевания независимо от социальной стреды. То есть статитистика 1 из 100 стабильна независимо от социума.

Последний раз редактировалось Samirat; 07.01.2008 в 17:25.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шизофреник, шизофрения

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.