Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2011, 14:25   #1
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Зависть

Дорогие мозайцы!
У меня к вам просьба, без споров и драк, выскажите что для вас есть ЗАВИСТЬ.

Сразу скажу как я понимаю:
Зависть это когда соседка поехала по горящей путевки в путешествие, а ты даже не то что не порадовалась и не пожелала ей счастливого пути, а потом не расспрашивала о подробностях, а в сердцах сказала третьей соседке "Я вообще не хочу про это говорить. На фиг мне чужие радости, когда у меня свои проблемы!"

Но если соседка съездила по этой путевки и с радостью рассказывает а ты раскрыв рот слушаешь и говоришь "Я тоже так хочу! Как я рада за тебя!" - в моем понимании это не зависть.

Почему спрашиваю, потому что получила увещевание от человека очень верующего, чистого и светлого, симпатичного мне, что вот второй вариант тоже есть зависть. Хочу понять я ошибаюсь или нет.

Заранее всем спасибо.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:45   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Зависть - желание гадостей. Т.е. купили соседи новый диван, а мне очень хочется, чтобы он оказался бракованным. А если мне хочется такой же, да еще я рада за соседей, что у них есть такой замечательный диван, то это не зависть, это обмен информацией...

Ну и еще обратный вариант, когда диван покупается не потому, что он понравился. а чтобы соседи обзавидывались..

Может быть сумбурно написала, если что поясню потом
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:59   #3
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Я считаю, что второй вариант тоже называется завистью, но ничего плохого в этом не вижу.
Т.е. я считаю нормальным возникновение чувства зависти, желания чтобы у меня было что-то такое же, как и у кого-то другого.
Другой вопрос, что потом с этим чувством делать, вот здесь уже могут быть разное поведение, в частности представленное в первом варианте.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 15:02   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вполне возможно, что в системе вероисповедания твоего знакомого(ой) - и первое, и второе - есть зависть. Вот потому, что такая там принята система.

Если хочешь это прояснить - то задавать такой вопрос лучше батюшке.


По мне - зависть - это негативное чувство, связанное с желанием "забрать у другого то, что полагается мне". Т.е. акцент не "получить такое же", а именно - лишить "незаслуженного".
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 15:59   #5
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Зависть, как мне кажется, бывает в двух вариантах: "зависть" и зависть.
Зависть - это желание иметь то-то (как у того-то)
"Зависть" - это желание иметь такое-то (как у того-то)
Тут как поставить акценты ещё...
Я бы поставила так:
Зависть: это желание иметь то-то.
"Зависть" - это желание иметь такое-то.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:06   #6
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
По мне - зависть - это негативное чувство, связанное с желанием "забрать у другого то, что полагается мне". Т.е. акцент не "получить такое же", а именно - лишить "незаслуженного".
Согласен, негативное чувство, не приятное ощущение, под завистью - желание отнять что-то у кого-то, потому что когда в последний раз испытал это ощущение тут же сделал вывод - позавидовал.

Если возникает чувство радости за человека с желанием иметь подобное - негативных ощущений нет и вывод о зависти не напрашивается.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:54   #7
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Я считаю, что второй вариант тоже называется завистью, но ничего плохого в этом не вижу.
Т.е. я считаю нормальным возникновение чувства зависти, желания чтобы у меня было что-то такое же, как и у кого-то другого.
Другой вопрос, что потом с этим чувством делать, вот здесь уже могут быть разное поведение, в частности представленное в первом варианте.
Зависть один из 7 смертных грехов. И если последнее это зависть....
Но для меня это не зависть. Это участие и радость за другого.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:56   #8
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
И я согласна с Сэнксом.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 21:31   #9
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Традиционно делю зависть на черную и белую.
Проиллюстрирую
Про соседку с путёвкой - это прямо про меня Этим летом была возможность очень дешево побывать в Греции. Буквально только цена билетов (и то со скидкой) и деньги на питание. Но по семейным обстоятельствам шанс упущен.
А один знакомый товарищ примерно в это-же время катался в Италию.. Я даже фотографии смотреть не стал, неинтересно...
А с работы несколько человек на собственных машинах ездили на Алтай, на плато Укок. Туда, где мумию женщины нашли в 1993 году, принцессу Укока. Тоже очень хотелось, но на машине без бодилифта и бронированного днища там делать нечего. Вот тоже очень завидую, но фотографии смотрел с удовольствием. Если когда-нибудь обзаведусь Джыпом, обязательно тоже там побываю.
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 00:43   #10
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Получается в первом случае - черная, а во втором - белая?
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:05.