Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2007, 18:55   #11
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
И тут у многих начинается такой фокус, как борьба со своими проблемами, ака борьба с самим собой. В результате этой борьбы обычно те проблемы с которыми борятся становятся чуть ли не стержнями личности.
Личность отчасти и представляет собой набор таких стержней, индивидуальных заморочек и несовершенностей, штучек, потому что живой человек, а не сферический конь в вакууме. А без этого человек теряет свою личность, точнее, может быть любой личностью. (Это я Лема начиталась )
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 19:35   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Вспомнилось в тему такое наблюдение: самые тяжелые клиенты для психологов - это клиенты, с которыми уже работали другие психологи, не добившись при этом успеха.

Суть в том, что психологию можно использовать в оба конца: для того, чтобы справиться с проблемой или для того, чтобы в этой проблеме окончательно утонуть. Чем больше вес проблем, которые тянут человека "на дно", тем больше вероятность, что психологические знания он использует, чтобы окончательно "потонуть", а не "всплыть". А чем глубже человек "потонул", тем тяжелее потом извлекать...

Отсюда вывод: самостоятельно изучать психологию людям, потонувшим в своих проблемах, не рекомендуется.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 19:59   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
(Это я Лема начиталась )
а я думаю: откуда такая классная аналогия про сферического коня в вакууме

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Вспомнилось в тему такое наблюдение: самые тяжелые клиенты для психологов - это клиенты, с которыми уже работали другие психологи, не добившись при этом успеха.
ну, да. он же не только противится новому, но и сражается со старым.
Цитата:
Суть в том, что психологию можно использовать в оба конца: для того, чтобы справиться с проблемой или для того, чтобы в этой проблеме окончательно утонуть.
можно и утопить человека, чтобы повысить свою значимость в процессе вытаскивания или чтобы продлить сессию (увеличить гонорар).
и сразу: я таким умышленно не занимаюсь и не планирую, хотя по моим наблюдениям я нередко попадаю в эту ловушку, видимо, сказывается недостаток опыта и квалификации
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 20:09   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сергей, то, что ты описываешь, Берн назвал игрой "Психиатрия". ну, ты знаешь.
Цитата:
Сообщение от Берн
С другой стороны, в "Психиатрию" чаще всего начинают играть пациенты,которых до этого лечили не слишком компетентные люди. Некоторые пациенты,например, старательно выбирают слабых психоаналитиков и переходят от одногок другому, демонстрируя невозможность своего выздоровления. А сами темвременем учатся играть во все более изощренную форму "Психиатрии". В концеконцов даже первоклассный клиницист не сможет в таком случае отделить зернаот плевел. Пациент обращает к врачу следующую двойную трансакцию: Взрослый(этого пациента): "Я пришел к вам, чтобы вылечиться"; Ребенок (этого жепациента): "Вам никогда не удастся вылечить меня, но вы научите меня бытьболее умелым невротиком (то есть более умело играть в "Психиатрию")". Точнотак же некоторые люди играют в игру "Душевное здоровье". УтверждениеВзрослого в этой игре звучит: "Дело пойдет лучше, если я буду жить всоответствии с принципами душевного здоровья, о которых я читал илислышал".
Действительно, если пациент играет в эту игру, то терапевту надо проявить чудеса мастерства, чтобы справиться. Цель пациента избавиться от ответственности и обвинить кого-нибудь в проблемах своей жизни. Точно так же терапевт (ну мы же все люди) может играть в ту же самую игру, только с другой стороны.
Цитата:
Сообщение от Берн
Как явствует из научных публикаций, при лечении психических заболеванийиспользуются различные эффективные методы, такие, например, как гипноз,лекарства, психоанализ, групповая психотерапия и др. Любой из методов можетбыть использован и в игре "Психиатрия", основанной на жизненной позиции "Я- целитель" и подкрепленной медицинским дипломом: "Здесь написано, что я -целитель". Нужно помнить, что в любом случае такая позиция конструктивна иблагожелательна. Люди, играющие в "Психиатрию". могут принести большуюпользу при условии, что они получили профессиональную подготовку. У нас все же есть основание считать, что от уменьшения врачевательногорвения результаты лечения только улучшаются. Антитезис был лучше всегосформулирован несколько столетий назад Амбруазом Паре [Паре, Амбруаз(1510-1590) - французский хирург, сыграл большую роль в превращениихирургии из ремесла в научную медицинскую дисциплину.], сказавшимследующее: "Я лечу их, но исцеляет их Бог". Каждый студент-медик учит этоизречение наравне с prim urn non nocere [Прежде всего не навреди (лат.).] иvis medicatrix naturae [Целительная сила природы (лат.).]. Психотерапевты,не имеющие медицинского образования, чаще всего не знакомы с этимистаринными предостережениями. Однако жизненная позиция "Я - целитель,потому что в дипломе это написано", может порой принести вред. Думается,что эту позицию лучше бы заменить чем-нибудь вроде: "Я буду применятьизвестные мне терапевтические процедуры в надежде, что они принесутнекоторую пользу". Благодаря этому мы сможем избежать игр, основанных наследующих установках: "Поскольку я - целитель, то, если вы не выздоровеете,это ваша вина" (например, игра "Я всего лишь пытаюсь помочь вам") или"Поскольку вы - целитель, я выздоровлю благодаря вам" (например, игра"Крестьянка"). Конечно, каждый добросовестный врач обо всем этом в принципезнает, так как подобная точка зрения доводится до сознания любого врача,когда-либо практиковавшего в клинике с хорошей репутацией. Соответственноклинику можно назвать хорошей, если она заставляет своих врачей осознаватьтакие понятия.
В целом по теме. В любой области жизни хочется, чтобы люди были компетентны и умелы. Особенно в областях, которые так или иначе связаны со здоровьем человека: врачи, учителя, психологи.
Цитата:
Сообщение от Сергей
Отсюда вывод: самостоятельно изучать психологию людям, потонувшим в своих проблемах, не рекомендуется.
Во-первых, не все люди играют именно в "психиатрию". Есть еще и другие игры, другим может как раз почитать на пользу пойдет. А во-вторых, как ты собираешься реализовывать свою рекомендацию? Книги лежат в интернете, в магазинах и библиотеках. Запрещать читать что ли? В третьих, как определить, кому изучение пойдет на пользу, а кому во вред?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 20:30   #15
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Che
(Это я Лема начиталась )

а я думаю: откуда такая классная аналогия про сферического коня в вакууме
Эээ... вообще-то из Лема я взяла идею об отсутствии личности, из "Голем XIV". Голем - это разумный компьютер. Общаясь с людьми он может быть любой личностью. Он создает свою психическую сущность, ему проще, он может любые голоса использовать, интонации, скорость речи и так далее, обороты речи, сленги, свои мысли ему все равно в любом случае приходится "переводить на человеческий язык", потому что думает он ... ну как компьютеры думают. Плюс к этому, когда он сам по себе рассуждает о чем-то, ему не нужна личность, она только ограничивает.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:11   #16
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Фишка в том, что никаких успехов на поле борьбы с наркоманией не будет до того момента, пока на государственном, а ещё лучше - на международном уровне, наркомания не будет признана заразной смертоносной хронической болезнью.
Нууу... приплыли... опять "догнать и осчастливить"...


Собственно, по сабжу
Цитата:
Может быть стоит коллективно подумать на тему того, как сделать так, что бы психология и всё что с ней связано, стали бы более конструктивны для обычных людей
Не стоит. Потому как - и это ты, я думаю, тоже знаешь - основная масса поступающих на психфаки идет туда в поиске решения своих личных проблем. Никакого решения они там, конечно, не находят; потому как это невозможно сделать ни в рамках академического образования, ни в рамках прочтения книжек. Максимум, что такой народ приобретает вместе с дипломом, это способность кидаться пушистыми терминами и делать вид, что он(а) святее Папы Римского...
А конструктив давно изобретен. Те самые пресловутые 50 часов. Лучше - 70.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 12:28   #17
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
как сделать так, что бы психология и всё что с ней связано, стали бы более конструктивны для обычных людей
Подумалось, что современная (поп-)психология - это не столько наука, сколько идеология + методики по установке идеологических ценностей.

Среди идеологических ценностей такие мифологемы как: личностное развитие, душевное здоровье/равновесие, самореализация и т.п.

А вот в наборе методик существуют средства, с помощью которых можно изменить поведение и мировосприятия "пациента", правда, большинство из них заточены под роль спасателя.

В целом же, соверменная психология страдает триангулезом Карпмана тяжелой степени.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 15:56   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Арина
Цитата:
Нууу... приплыли... опять "догнать и осчастливить"...
Да нет, просто предотвратить химическое осчастливливание пока ещё здоровых со стороны уже "счастливых" и торговцев "счастьем". Ну а самих "счастливых" в Рай!
Цитата:
основная масса поступающих на психфаки идет туда в поиске решения своих личных проблем.
Да. Но может быть в гипотетическом будущем сделать экзамены, через которые такие вот товарищи пройти не смогут? Или сделать первые три курса практическими из серии тех самых 50 часов? То есть кроме условно - терапии не давать никаких иных знаний и навыков.
Впрочем, фишка-то в том, что и терапия ничего не решает, тут на образ жизни очень многое завязано.


Андрей ОК
Цитата:
Подумалось, что современная (поп-)психология - это не столько наука, сколько идеология + методики по установке идеологических ценностей.
Угу, весьма близко.
Цитата:
Среди идеологических ценностей такие мифологемы как: личностное развитие, душевное здоровье/равновесие, самореализация и т.п.
Вот только незадача, практически везде в тредиционных психосредах данные ценности лишь пустой жупел, фальшивые. Настоящие же другие и если кратко, то выражаются так: "вы будете иметь власть над другими людьми".
Цитата:
В целом же, соверменная психология страдает триангулезом Карпмана тяжелой степени.
Я бы сказал - "в крайне тяжелой степени".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 18:15   #19
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Да нет, просто предотвратить химическое осчастливливание пока ещё здоровых со стороны уже "счастливых" и торговцев "счастьем".
Прекрасный порыв понимаю... Вот только здоровые, Дим, они потому и здоровые, что умеют выбирать, какое именно счастье им по жизни нужнее. Скажешь, мало сейчас таких? Соглашусь - мало. Ничего не попишешь - апоптоз.

Цитата:
Но может быть в гипотетическом будущем сделать экзамены, через которые такие вот товарищи пройти не смогут?
И нарушить конституционное всеобщее право на образование?

Цитата:
Или сделать первые три курса практическими из серии тех самых 50 часов? То есть кроме условно - терапии не давать никаких иных знаний и навыков.
Диииим... А, Дииим... давай не путать теплое с мягким.
Все то, что ты описал как раз имеет место быть. В программе подготовки психотерапевтов. То есть, тех, в чью прямую профессиональную обязанность входит работать с живыми людьми. А для этого необходимо - как минимум - уметь не обвешивать клиента собственными переносами и проекциями.
Академическое же образование - оно, вообще, про другое. Оно не для жизни и не для работы с людьми. Оно - предположительно - для науки. Конечно, в идеале было бы допускать к получению академического образования по психологии только практикующих психотерапевтов. Чтобы минимизировать количество анекдотических тренеров по плаванию до смерти боящихся воды. Но это - в идеале. А он, как известно, недостижим.
Цитата:
Впрочем, фишка-то в том, что и терапия ничего не решает, тут на образ жизни очень многое завязано.
На образ жизни завязана одна треть. Еще две трети - на воспитание в детстве и врожденную биохимию.

Цитата:
Настоящие же другие и если кратко, то выражаются так: "вы будете иметь власть над другими людьми".
Это не настоящие ценности, это невротические ценности. Гиперкомпенсация комплекса собственной ущербности через истошное стремление к власти.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 18:57   #20
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Арины
Ничего не попишешь - апоптоз.
Фено-, Ариш, феноптоз. Явление, впрочем, гипотетическое.
Цитата:
На образ жизни завязана одна треть. Еще две трети - на воспитание в детстве и врожденную биохимию.
Я бы сказал, на образ жизни общества - куда входит и воспитание, и прочие прелести. А на биохимию неча пенять, от нее зависит только скорость подсаживания.
Цитата:
Это не настоящие ценности, это невротические ценности.
Дааа... Вот ты-то - да, ты знаешь Настоящие Ценности. А все, что в них не входит - это невротические гиперкомпенсации, комплексы и ущербности.

Это я к тому, что, если "стремление к власти и экспансии" принять за главную настоящую ценность, то вся иерархия желаний и целей описывается наиболее экономными средствами. (См. принцип экономии мышления).

И что тогда у нас гиперкомпенсация - стремление к власти или самореализация?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вред, иеро, психология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.