Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лабиринт Фавна > Математический кружок
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 08.02.2019, 13:17   #1
Фавн2
шорох сознания в чапарале

Фавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастер
Предварительные практики для Питона

Тут можно обсудить трудности установок и кто на чём сидит (винда, мак или линукс), я изголяюсь в линуксе(убунта 16) и винде на 64битной машинке.

Анаконда опупительная вещь для ковыряния с библиотеками питона(коих у него дюже много и они не всегда друг с другом дружат) и энвайронментами(когда разные комбинации установленных библиотек нужны) и там сразу же много чего собрано и Jupyter-notebook и Spyder (как RStudio но для питона, если кто ковырялся с R).

Качается она отсюда:
https://www.anaconda.com/distribution/#download-section
ставим Python 3.7 version
обращаем внимание сверху на систему Win, Mac, Linux
качаем сообразно битности 64 или 32

Под линуксом ещё какая-то скачка Power8-9 я её не трогал, не знаю что это.

Будем считать, что 3 основных игрока: квит, ВОВА и SerejaKu.
Пишите сюда как установите или если трудности появятся.
Я буду точно появляться в интернете по понедельникам и четвергам, а в остальные дни как бог на душу положит т.е. стохастически.
Фавн2 вне форума  
Старый 09.02.2019, 13:55   #2
Фавн2

Фавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастерФавн2 мастер
SerejaKu

Цитата:
А сам Phyton надо отдельно ставить? Или он вместе с Анакондой ставится? А то как-то странно: у меня проблемы с запуском из консоли, и файлы не проассоциировались, а в IDE-шке всё запускается...
не надо, в анаконде есть.
какая у тебя операционка?
Фавн2 вне форума  
Старый 09.02.2019, 14:13   #3
квит
Администратор

квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
а из онлайнового пайтона будут всякие математич библиотеки запускаться? )))

вот такие нашел:
https://www.onlinegdb.com/online_python_compiler

https://www.jdoodle.com/python-programming-online

https://repl.it/repls/TrueComfortableWamp
Старый 09.02.2019, 14:42   #4
Фавн2

Не знаю, не пробовал, я к юпитеру тяготею и хотел бы блокнотами обмениваться *.ipynb файлы, а не *.py

так что хотя бы дома желательно поставить анаконду, а уж на работе как-то обходными путями экспериментировать

Последний раз редактировалось Фавн2; 09.02.2019 в 14:46.
Фавн2 вне форума  
Старый 09.02.2019, 17:22   #5
Afa
Шволочь. И провокатор.

Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
да, сразу стоит ставить virtualenv и для конкретного проекта делать локальную копию окружения с нужным питоном. будет запуск env/bin/python script
Старый 09.02.2019, 19:00   #6
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
у нас в конторе первыми должны получить тулзу рисковики.

жаль ни одного знакомого нет. посмотреть бы что за математика. как именно датасайнсят.
Старый 09.02.2019, 19:03   #7
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
да, сразу стоит ставить virtualenv и для конкретного проекта делать локальную копию окружения с нужным питоном. будет запуск env/bin/python script
да слышал, но не разобрал.

там что, питон становится батником или шелл скриптом который выставляет переменные окружения? и потом стартует питошку- экзешник с корневой папки?
Старый 09.02.2019, 19:22   #8
Фавн2

насколько я понимаю virtualenv это другой virtual environment manager как и анаконда(или наверное корректнее сказать Conda в анаконде) , ещё есть pyenv

Afa
Ты работаешь с питоном по работе или хобби?

ВОВА
Цитата:
посмотреть бы что за математика. как именно датасайнсят.
скорее всего пользуются методом "деревья решений", нейросети финансисты скорее всего не любят из-за чёрного ящика, а дерево решений позволяет хотя бы посмотреть почему вот этот типок кредит скорее всего не вернёт, а этот сваливает в другой банк и т.п.

Последний раз редактировалось Фавн2; 09.02.2019 в 19:31.
Фавн2 вне форума  
Старый 09.02.2019, 20:34   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.

Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
да слышал, но не разобрал.

там что, питон становится батником или шелл скриптом который выставляет переменные окружения? и потом стартует питошку- экзешник с корневой папки?
копирует и питон и необходимые библиотеки. и потом с локального каталога работает. все модули соответственно в эту локальную диру и ставятся. при зоопарке питонов наиболее удобный вариант.
Старый 09.02.2019, 20:52   #10
Afa
Шволочь. И провокатор.

Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
насколько я понимаю virtualenv это другой virtual environment manager как и анаконда(или наверное корректнее сказать Conda в анаконде) , ещё есть pyenv
как-то так. pyenv - форк рубишного rbenv - там врапперы нужны или запуск через pyenv exec python script будет - ну если нормально форкнули, не поломали.

Цитата:

Afa
Ты работаешь с питоном по работе или хобби?
по работе и хоббям - руби/эрланг/эликсир, ну и в процессе окамл - подключить к эрлангу для тяжелой математики. питон просто знаю, хоть и не слишком люблю - очень уж там странных для программиста решений принято

Цитата:

ВОВА

скорее всего пользуются методом "деревья решений", нейросети финансисты скорее всего не любят из-за чёрного ящика, а дерево решений позволяет хотя бы посмотреть почему вот этот типок кредит скорее всего не вернёт, а этот сваливает в другой банк и т.п.
это скорей через скоры и блокирующие события. и то рекомендационно ща.

Опции темы