Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2009, 23:35   #11
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Я бы добавила немного и уточнила.
Греф предлагал введение ученических ваучеров на образование. В зависимости от того, какой аттестат имеет выпускник, он будет доплачивать к ваучеру за высшее образование.
Статья старая. Уже многое воплощено. ЕГЭ введено в штатное расписание. На очереди - 9 класс и 4 класс. Правда, в этом году, опасаясь сильного социального взрыва (ожидалось, что 25% российских школьников могут не получить аттестат), пошли на попятную, разрешив пересдать одну 2 по обязательному предмету в резервный день.
Новая система оплаты труда (НСОТ) учителей уже введена во многих областях России с 1 января. Доплата за стаж - есть, но последняя планка - 15 лет. Распределение поощрительной части отдано полностью на директоров школ (думаю, не нужно объяснять, к чему это приводит).
Подушевое финансирование введено. Поэтому появилась дикая вилка: по санпину в классе не должно быть больше 25 учеников, по финансированию - класс не делится на группы для изучения иностранного языка, информатики, технологии и физкультуры, если в нем меньше 25 человек. Потому классы расформировывают и укрупняют, так что все чаще имеются классы с численностью 35 и более учащихся (причем, посадочных мест не хватает в кабинетах). В нашей школе классному руководителю приходится договориваться с родителями: одного учителя иностранного языка оплачивает государство, второго - родители. Еще из-за подушевого финансирования оказалось, что невозможно обучать индивидуально детей-инвалидов (пока завучи выкручиваются. Деньги есть до ноября). И как сказано было на совещании завучам: такие школы, где много учителей с высшей категорией и большим стажем невыгодны (платить больше нужно), финансово в школе лучше иметь неопытных учителей с самой низкой категорией.
Смысл реформирования - действительно такой: государству не нужны думающие люди, ему нужно управляемое быдло. К слову, для этого - пиво, энергетики, яркие баночки с алкогольными коктейлями.
__________________
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Ларошфуко.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:11   #12
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Я бы добавила немного и уточнила.
Греф предлагал введение ученических ваучеров на образование. В зависимости от того, какой аттестат имеет выпускник, он будет доплачивать к ваучеру за высшее образование.
ваучер, видимо, для создания негативного фона проекту.
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
классы расформировывают и укрупняют, так что все чаще имеются классы с численностью 35 и более учащихся (причем, посадочных мест не хватает в кабинетах).
В восьмидесятых в моем классе:
начальная классы - 40-42 чел.
средние классы - 36-38 чел.
старшие классы - 18-21 чел.

И что?

Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Смысл реформирования - действительно такой: государству не нужны думающие люди, ему нужно управляемое быдло. К слову, для этого - пиво, энергетики, яркие баночки с алкогольными коктейлями.
Ну, по пиву, может быть, сейчас "пройдутся", судя по вчерашнему заявлению. (Наверно Старик на прием пробился )

"Думающие люди", что это такое? Кто это такие? Критерии в студию.
Как на это влияет образование? Влияет ли? Есть ли другие факторы? Какие?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:32   #13
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Ветер!
Идея с ученическими ваучерами где-то пропала. Или Греф не отстоял ее.
Наполняемость классов больше 25 человек - не есть хорошо. Сложнее организовывать учебный процесс. Про то, что были классы с большой наполняемостью, я знаю не послышке, и училась, и работала в таких.
Думаю, не зря в некоторых московских школах даже классы по 25 человек делятся на 3 группы для изучения иностранного языка и информатики и на 2 группы для изучения физики, химии. Особый вопрос - об информатике. Опять же по санитарным нормам кабинет информатики должен быть достаточно большим по размеру, в нем должно быть не более 10-11 компьютеров, хорошо проветриваться. Тогда какой результат будет, если за компьютерами сидят не по одному, а по 2-3 человека? А у нас так есть, т.к. для изучения информатики в 8 классе класс вообще не делится на группы (не положено), а в классе 34 человека.
Думающие люди? Ну, наверное, люди, которые обладают навыками мыслительных операций (синтез, сравнение, анализ и т.д.) на любом предметном материале. Влияет ли образование? Тогда встречный вопрос: а что в вашем понимании "образование"?
__________________
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Ларошфуко.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:41   #14
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Ветер!
Идея с ученическими ваучерами где-то пропала. Или Греф не отстоял ее.
В России слово ваучер имеет магическое значение
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Наполняемость классов больше 25 человек - не есть хорошо. Сложнее организовывать учебный процесс. Про то, что были классы с большой наполняемостью, я знаю не понаслышке, и училась, и работала в таких.
Что значит были. Знаю несколько учеников в разных школах разных городов. В средних классах около тридцати человек. В лучшем случае.

Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Думаю, не зря в некоторых московских школах даже классы по 25 человек делятся на 3 группы для изучения иностранного языка и информатики и на 2 группы для изучения физики, химии. Особый вопрос - об информатике. Опять же по санитарным нормам кабинет информатики должен быть достаточно большим по размеру, в нем должно быть не более 10-11 компьютеров, хорошо проветриваться. Тогда какой результат будет, если за компьютерами сидят не по одному, а по 2-3 человека? А у нас так есть, т.к. для изучения информатики в 8 классе класс вообще не делится на группы (не положено), а в классе 34 человека.
Эх, москвичи
А что дают на уроках информатики особо важного? Операционку и офис. Паскаль и устройство компа?
Ф топку...
Хоть по 4 садитесь при таком содержании.
(и понесся офтоп )
Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Думающие люди? Ну, наверное, люди, которые обладают навыками мыслительных операций (синтез, сравнение, анализ и т.д.) на любом предметном материале. Влияет ли образование? Тогда встречный вопрос: а что в вашем понимании "образование"?
Образование - это то, о реформе чего мы здесь пытаемся рассуждать.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:53   #15
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
А что дают на уроках информатики особо важного? Операционку и офис. Паскаль и устройство компа?
Ф топку...
Ну да, те, кто уже изучили, снисходительно смотрят на остальных и говорят: "да это все для даунят!"
__________________
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Ларошфуко.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:03   #16
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
В словаре нашла о том, что постоянно реформируют, реформируют, реформируют:
Цитата:
ОБРАЗОВАНИЕ — отрасль экономики, хозяйства страны, объединяющая организации, учреждения, предприятия, занятые обучением, воспитанием, передачей знаний, выпуском учебной литературы, подготовкой учительских кадров.
__________________
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Ларошфуко.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 12:46   #17
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Ну да, те, кто уже изучили, снисходительно смотрят на остальных и говорят: "да это все для даунят!"
Забавные у тебя проекции.

ОС и офисный пакет, конечно от МС, да? (Опиум для народа )
Паксаль - нафик кому сдался. Неактуально во всех смыслах. Как и требуха компьютерная. Кому интересно, те уже знают.

Хм. Вот есть ОТРАСЛЬ экономики и хозяйства. Что, отрасль экономики изначально предназначена чтобы создавать "людей, которые обладают навыками мыслительных операций (синтез, сравнение, анализ и т.д.) на любом предметном материале."?
Это ее основная задача?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:09   #18
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Не люблю я разговоры о том, что государству нужно управляемое быдло. Чай не в романе Стивена Кинга "Бегущий человек" живём. Пока что, по крайней мере. Не нравится - учимся быть небыдлом. Никто же не мешает.
Некоторое время назад я активно продвигал небыдлятскую музыку в массы. Правда, массы в лице госпожи Т. начали флеймить в моём разделе....
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:16   #19
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Не люблю я разговоры о том, что государству нужно управляемое быдло. Чай не в романе Стивена Кинга "Бегущий человек" живём. Пока что, по крайней мере. Не нравится - учимся быть небыдлом. Никто же не мешает.
Думаю, разговоры эти все же лишними не будут. Хотя бы для того, чтобы знать - в таком деле, как образование, надеяться лучше только на себя.

Впрочем, как и в очень многих других делах...

А то ведь не каждый вот так сразу знает, что в этой жизни никто никому ничего не обязан. помогает тебе общество в чем-то - скажи спасибо. Не помогает - значит, делай сам. Не можешь - ну так все мучения рано или поздно заканчиваются. Всего хорошего!
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 15:07   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
По поводу информатики...
Вот во времена оные (ещё в СССР) учили нас на болших ЭВМ, которые целый этаж занимали. Начинали мы вообще с перфокарт, как сейчас помню свой проект размером к реальный кирпич. Так вот, учили нас именно программировать! То есть писать реальные программы на фортране, но не сколько преподавали сам язук программирования, сколько общие принципы, как это вообще делается и как переводить реальные задачи в программы. Причём для особо умных задачки были очень сложные, из серии реальных рассчётов физических процессов. На олимпиадах вообще гады подсовывали задачи из серии не решенных взрослыми (я на одной протсо убился с алгоритмом сортировки данных по нескольким динамически изменяемым критериям, частично связанным с результатами прежней сортировки, а потом меня долго трясли, как я этот алгоритм придумал).
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.