Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2017, 18:37   #41
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,132
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Матросов спас жизни своих однополчан, но способствовал гибели солдат противника.

Зло без адресата не существует. Зло всегда адресно и касается вполне конкретных людей. Впрочем, как и добро.

Добро и зло не сражаются это просто разные взгляды на одно и то же событие и явление, ну и классический манипулятивный прием "ты не с нами - значит ты на стороне ЗЛА".

Эвтаназия - это зло для убийцы, но добро для самого человека и для его близких. Убийство ради выгоды - добро для убийцы и зло для самого человека, а вот по отношению к близким вопрос сложный. Когда как.
Убийство из ревности - зло для всех.
Считай как знаешь. Я думаю иначе.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
из 10 миллионов москвичей, мало кто кого убивает. А в ситуации когда по каким то причинам два человека столкнулись прямо сильно - ну что поделать, плохо конечно, но или первый второго или второй первого. Поэтому, чтобы террорист не покрошил гражданских - его ликвидирует специально-обученный, специально назначенный. какой смысл называть это злом?
.
А какой смысл называть это добром?
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 18:41   #42
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Считай как знаешь. Я думаю иначе.
Т.е. общечеловеческие нравственные категории "добро" и "зло" зависят от моих знаний и твоих мыслей?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 18:45   #43
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
А какой смысл называть это добром?
а чтобы спецназовцу меньше неврозов было. Это зачем, чтобы он меня спасаючи от меня же слышал - ах ты, злодеятель какой! как же ты человека убил. И как не стыдно тебе!!!! ну убил. работа такая, убивать людей, нападающих на граждан РФ.

опять же и самому. Если убил нападающего (или повредил) - зачем виной страдать.... ах я злодей, хулигана обидел, может он расстроится теперь! о ужас мне о горе мне!!!! злодей я конченый.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 19:30   #44
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,705
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Да, если специально зарезали - зло.
У меня не возникает такого вопроса. Убийство - зло без адресата.
Казнь - это добро или зло??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 20:10   #45
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
А мне кажется, тема с самого начала превратилась в игру словами.
В эквилибристику абстрактными понятиями.
.... Подобные топики характерены для диспута в девятом классе советской школы.))

Хотя, возможно, я неправ.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 09.10.2017 в 20:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 20:18   #46
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
ИМХО, любые абстрактные попытки обобщения в итоге к этому сводятся.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 20:20   #47
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,705
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А мне кажется, тема с самого начала превратилась в игру словами. Причём, абстрактными.
Все диспуты о добре и зле являются игрой...

Именно потому что слова "Добро" и "Зло" являются абстрактными категориями.

А в реальности... всё сложнее и запутаннее.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 20:30   #48
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,132
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Т.е. общечеловеческие нравственные категории "добро" и "зло" зависят от моих знаний и твоих мыслей?
Т.е. на наши с тобой мнения не зависят от того, что думает по этому поводу собеседник.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а чтобы спецназовцу меньше неврозов было. Это зачем, чтобы он меня спасаючи от меня же слышал - ах ты, злодеятель какой! как же ты человека убил. И как не стыдно тебе!!!! ну убил. работа такая, убивать людей, нападающих на граждан РФ.
опять же и самому. Если убил нападающего (или повредил) - зачем виной страдать.... ах я злодей, хулигана обидел, может он расстроится теперь! о ужас мне о горе мне!!!! злодей я конченый.
Слабо верится, что ты легко и не парясь убьешь человека. Для этого нужно как минимум перешагнуть через принцип считать жизнь другого человека неприкосновенной.
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Казнь - это добро или зло??
Зло. Я не сторонник макиавеллиевского "Цель оправдывает средства".
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 20:34   #49
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,132
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А мне кажется, тема с самого начала превратилась в игру словами.
В эквилибристику абстрактными понятиями.
.... Подобные топики характерены для диспута в девятом классе советской школы.))

Хотя, возможно, я неправ.
.
Боюсь представить чем является в твоем понимании философия. Наверное, странным, бесперспективным, пустопорожним трёпом.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 20:37   #50
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Ваша ошибка в том, что вы рассматриваете добро и зло не с позиции нравственных, а только лишь с позиции пользы и выгоды.
А "нравственное" вместе с пользой-выгодой совсем никак? Ну или поочерёдно хотя бы? Ты сейчас решила опровергнуть биологию, правильно я понимаю? Могу чисто гипотетически себе представить этакого печального полувменяемого долбо.. дартаньяна, который не делает разницы между своим и не своим, которому сознательно неоткуда знать, что его нещадно пользуют, и который искренне верит, что гос-во ему друг. Должна быть какая-то врождённая патология мозга или даже отсутствие половины его нафик, но с такими делами вроде ещё в утробе погибают.
Цитата:
Матросов закрыл собой амбразуру дзота. Он спас человеческие жизни, но погубил свою.
Случаи героической смерти на войне - на этот счёт биологи утверждают, что механизм тот же, как и популяционные конфликты у животных, когда запущенный механизм доводится до конца. Плюс ещё безвыходная ситуация, моментальный порыв... И горящий самолёт направляется в толпу врага. У людей это принято называть подвигом. А так вообще-то боец надеялся остаться в живых, а не жертвовать собой ради чужих ему людей.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
добро, добро и зло, зло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.