Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2006, 07:04   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Они, кстати, и производят, а не только "паразитируют". Т.е. имеют легальный бизнес, предложения которого пользуются большим спросом. В основном, игровые и т.д. клубы, спиртное, сигареты.
Это уже новые времена. И те, кто этим знимаются - они ИМХО уже не совсем бандюги. Они - бизнесмены, нанимающие бандюг .

А бандюги - это те, кто занимаются от"емом собственности или обкладыванием "данью".

Цитата:
Ага. И структура там как раз-таки доменная.
Мой тезис был о том, что домены в среде волков отличны от доменов в среде зебр, и потому прямой перенос моделей невозможнен.

Цитата:
Эт точно. Но, впрочем, не все так запущено. Во-первых, не все такие пропитаные. Во-вторых, можно сотрудничать и пользовать по всякому другому. Напр., в кач-ве пушечного мяса, или примера "как не надо". В любом случае, чтоит изучить опыт и перенять положительный. Согласен?
Опыт проанализировать - да, а вот испоьзовать как мясо - это уже к построению своего домена ИМХО не относится, и, более того, весьма опасная ИМХО игра с точки зрения философии построения домена
(это я Странника начитался здесь )

Цитата:
Впрочем, если быть ближе к теме: - Я думаю, что данную структуру можно рассматривать, в некотором приближении, как модель доменного общества.
Мне кажется, что все же нет - ИМХО недостаточно прочные структуры.

Попробую привести пример. Представь себе ситуацию, когда где-то освободилось вакантное место пахана .

И у высоко стоящего в иерархии представителя твоей группы есть выбор: либо уйти в чужую группу паханом, вяв лишь пару своих соратников, после чего они будут конкурентами его нынешней группы, либо же исползовать временную слабость чужой группы, и попытаться их вытеснить вообще в рамках своей группы. Однако при этом он не станет пханом, а останется "бетой" (ситуация скорее встречается в корпоративном мире, но я ее адаптирую к тому миру ).

Мне кажется, что многие выберут первый вариант, тем самым предпочтя личное групповому.

А все потому, что у бандюг в глубине души каждый все же живет только для себя. У них кооперация вынужденная, а не радостно-идейная, как у тех, у кого есть общее дело, которое в некотором роде главнее каждого из них.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 11:08   #12
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
И у высоко стоящего в иерархии представителя твоей группы есть выбор: либо уйти в чужую группу паханом, вяв лишь пару своих соратников, после чего они будут конкурентами его нынешней группы
Тигра, прям иллюстрация к поведению некоторых ведущих СЗЧ. Ведущий раздаёт опросные листы - "откуда вы узнали о моём тренинге?"
Обоснование - нужно ли оставаться в "рамках СЗЧ" или эффективнее открыть собственный проект.
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 11:22   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Strannik1
Тигра, прям иллюстрация к поведению некоторых ведущих СЗЧ. Ведущий раздаёт опросные листы - "откуда вы узнали о моём тренинге?"
Обоснование - нужно ли оставаться в "рамках СЗЧ" или эффективнее открыть собственный проект.
А мне кажется, что это диалектика .

Мне кажется, Синтон - он лишь одна из ступенек для тех, в ком есть стимул к развитию, и потому он - не итог, а лишь путевка в жизнь.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 11:31   #14
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Для начала рекомендую ознакомится с одной интересной статьёй
Да, статейка занимательная. И похоже на правду.
Разного рода домены встречаются повсюду.
1 Землячество
2 Однокашники
3 Даже просто общие знакомые
4 Место воинской службы и даже просто род войск.
5 за границей просто достаточно национальности "русский"
и т п.
Как у русских происходит знакомство? Именно с поиска обьединяющего фактора. Как только принадлежность к какому нибудь домену установлена, резко повышается уровень доверия и ответственности, кстати ,тоже.

Но мне кажется реалити шоу не смогут ничего разрушить.
Например, в последней серии "Империи" враждующие ранее участники искренне старались помочь. Хоть коментатор и навязывал свое мнение.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:57   #15
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Тигр
Цитата:
Это уже новые времена. И те, кто этим знимаются - они ИМХО уже не совсем бандюги.
А чисто "бандитских" бандюковских доменов ИМХО не было и нету. Они всегда сопряжены с бизнесом. В советские времена они были по совместительству спекулянтами=бизнесменами.Часто они занимаются, напр., торговлей наркотиков. Такие бандюки, которые просто грабят - они, конечно, тоже есть. Но во-первых, они хоть и уважаемы, но редко занимают вершину иерархии. А во-вторых, по количеству людей и по обороту денег тот класс "бандитов", который является по совместительству и бизнесменами - более крупный.

Цитата:
Мне кажется, что многие выберут первый вариант, тем самым предпочтя личное групповому.
ИМХО такая же диалектика как и для СЗК клуба. Можно порассуждать так. - Для того, кто дорос чтобы стать лидером новой группировки - для него предыдущая группировка - это лишь ступенька, кот. является путевкой в жизнь.

А что там делается в глубине душ "блатных" - это разве кто-нить изучал?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 15:36   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Но мне кажется реалити шоу не смогут ничего разрушить.
Вода камень точит. Уже сейчас молодёжь в крупных городах практическии совсем не группируется. Одиночки и парочки, очень редко мелкие компании. А раньше компанейскость была массовой. Общество становится всё более индивидуалистским, люди предпочитают жить за закрытыми дверями не только квартир, но и своей души. Хотя многие вспоминают о весёлых дружеских посиделках на кухнях...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 17:03   #17
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
В данном контексте флэшмоб - вакцина, антивирус или соска-пустышка?
С одной стороны, это способствует спонтанному объединению людей, с другой - эти объдения краткосрочные и не формируют устойчивые группы, способные к длительному эффективному существованию...
Вспоминаю Георгиевские ленты на День Победы.
Это способ почувствовать, что Мы вместе и Нас много! Или что-то еще?

Внутри домена каждый знаком с каждым напрямую, и возможно непосредственное взаимодействие. Этим, в частности, и обусловлена самоуправляемость.
Взамен этому развивают систему индивидуализма, а объединяют на метауровне в системе с вертикально-горизонтальным управлением...
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 18:08   #18
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Ласкер, флэшмоб - пустышка.
Поинтовки, да и совместные пьянки/шашлыки сильнее обьединяют.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 06:36   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Тигр
А чисто "бандитских" бандюковских доменов ИМХО не было и нету. Они всегда сопряжены с бизнесом. В советские времена они были по совместительству спекулянтами=бизнесменами.Часто они занимаются, напр., торговлей наркотиков. Такие бандюки, которые просто грабят - они, конечно, тоже есть. Но во-первых, они хоть и уважаемы, но редко занимают вершину иерархии. А во-вторых, по количеству людей и по обороту денег тот класс "бандитов", который является по совместительству и бизнесменами - более крупный.
Опять же, ты говоришь о совсременых времанх, тогда как я говорю о "светлом прошлом", когда спекулянты были отдельно, а "блатари" - отдельно.

Конечно, многие блатари стали сейчас "бизнесменами" (хотя, как мне кажется, большинство оных - это все же те, кто традиционным "вором" никогда не был, а изначально был бизнесменом, пусть и полукриминальным), тогда как "воры" (образно говоря) маргинализировались с точки зрения доходносыи занятия и влияния в обществе.

Однако именно "воры" создали всю структуру вокруг и около "воровского закона", до сих пор определяющего очень многое в мире криминала. Именно они сформировали и ментальность, и ту "культуру", которая хлынула с зоны в общество.

Я могу попробовать задать тебе вопрос на засыпку - можешь сказать, что является сутью "вора в законе", его основным стремлением, его основной силой?

Цитата:
А что там делается в глубине душ "блатных" - это разве кто-нить изучал?
http://www.belousenko.com/wr_Shalamov.htm

http://www.lib.ru/PROZA/SHALAMOW/

Мне кажется, лучше этого автора в душу блатарей никто не прoникал.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 14:50   #20
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Тема-то какая интересная, оказывается! А вот название отпугнуло, к сожалению. По поводу молодежи: телевизор смотрят не все. Многие играют в стратегии, а там надо взаимодействовать. Играют в АДНД: живьем напяливают на себя роли, разыгрывают ту жизнь. Спасают, колдуют, завоевывают и строят. Домен получается разветвленный и довольно позитивный. Другие - в спортивных секциях, третьи - в хороших лицеях, где достаточно внимания уделяется воспитанию и общению. В целом, может, еще прорвемся?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
домен, коллектив, конкуренция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.