Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2013, 10:28   #21
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Я тоже. Для меня человек, как ЧЕЛОВЕК значим независимо от его внешних данных.
Но... в то же время, если этот человек мне приятен, симпатичен как человек, то он для меня и кажется красивым внешне. Хотя кто-то другой может считать иначе.
Т.е. понятие внешней красоты - условно ?
Т.е. я вполне могу быть красивой, некрасивой, ужасной и т.д. во внешних коммуникациях . Зачем мне внутренняя уверенность "я-красива!", если мне достаточно "я - интересный человек"?
Цитата:
Понимаете, если Вы привлекаете к себе людей определенной категории, то дело не в них, а в Вас. Т.е. в Вас есть что-то, притягивающее этих людей.
Я не спорю , только пытаются учить меня вовсе не они
А те, кто просто любит учить налево и направо.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 10:36   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Лёлька
Цитата:
Т.е. понятие внешней красоты - условно
Ну да. Я об этом уже говорила. Очень даже условно и очень даже субъективно.
Цитата:
Зачем мне внутренняя уверенность "я-красива!", если мне достаточно "я - интересный человек"?
просто для меня, скажем, понятие "Я красива" настолько комплексно, что включает в себя все.
Ну и красивым всегда приятно любоваться. Вот я и любуюсь собой в зеркало.
Цитата:
А те, кто просто любит учить налево и направо.
Обретайте внутреннюю силу и внутреннюю уверенность,, внутреннюю свободу. Отпадут, ка шелуха.
Вот есть такие люди - иеговисты. Они тоже любят учить всех и вся. Всех... да не всех...
Вот как только я обрела эту внутреннюю свободу и уверенность, они почему-то перестали ко мне подходить. Т.е. сделают шаг навстречу, а потом... "Ой..." и в сторону. У меня, наверное на лице уже написано "Здесь могут послать!"
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 11:09   #23
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
Я тоже. Для меня человек, как ЧЕЛОВЕК значим независимо от его внешних данных.
Но... в то же время, если этот человек мне приятен, симпатичен как человек, то он для меня и кажется красивым внешне. Хотя кто-то другой может считать иначе.
Более того, если человек мне не симпатичен именно как человек... то и эталон красоты мне будет казаться некрасивым... Ну вот так.
Это можно обосновать и логически.
Я приведу (вычитанную где-то) безупречную формулу красоты:

Красота - это эмоциональное восприятие гармонии.
Гармония - это логическое восприятие красоты.

Следуя этой формуле, логически расщепляя красоту как гармонию, можно сделать следующие выводы:
  • если даже женщина красива, она может восприниматься некрасивой, если ее внешняя красота дисгармонирует с внутренним содержанием, потому что нет гармонии, нет гармонии - нет эмоционального восприятия красоты
  • если даже женщина некрасивая, она может восприниматься гармоничной в сочетании с внутренней обаятельностью, и будет восприниматься гармоничной, а в эмоциональном восприятии привлекательно-красивой (как Наташка Ростова)
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 11:11   #24
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Внешняя привлекательность имеет много аспектов. Скажем, Раневскую трудно назвать сексуально привлекательной, но одухотворенность и выразительность заставляют ей любоваться.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 11:16   #25
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Крысолов
Цитата:
но одухотворенность и выразительность заставляют ей любоваться.
ВОТ! Ключевое слово здесь "Любоваться"
Мы наслаждаемся музыкой, созерцанием воды, огня.
Почему нельзя наслаждаться тем, что любуешься человеком?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 11:43   #26
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Лелька
Цитата:
я принципиально недолюбливаю "непрошенных учителей" , т.е. лиц, ставящих себя демонстративно в позицию Родителя в общении со мной
И в близком окружении таких людей у меня нет , а вот "залетных" иногда приходится ошарашивать.

Да,…. все ставшие «учителями» ( и внутри считающие себя ими ) недолюбливают "непрошенных учителей" со стороны, и все привыкшие к позиции Родителя очень не любят когда их пытаются согнать с пъедестала Родителя в позицию Ребенка...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:01   #27
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Что мне делать вв общении с такими людьми?
Попросить описать какие именно преимущества даёт иное, нежели чем у тебя, восприятие себя.
80% советчиков на этом месте сдуются.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:35   #28
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Есть люди, которые считают, что "ощущение себя некрасивой" - это жуткая проблема и пытаются "переубедить" меня, ну или полечить
Есессно, считание себя не красивой - комплекс неполноценности. Как бы это самим пациентом не воспринималось, в глуби где-то зарыто неприятие себя.

Если же ещё и идет манифестация этого бзика в стиле:
- Ты очень даже красивая...
- Нет, я не красивая...
С одной стороны да может быть флиртом-потребностью, чтобы продолжали убеждать в красоте(в которую веры и убеждённости нехватает(но потребность убеждаться есть, иначе было бы фиолетово)), а с другой стороны человек которому ты симпатична попадает в конфликт: он считает тебя красивой, а ты убеждаешь его, что это не красота - так травмируются и подвергаются критике ценности человека(он считал "это красиво", а ему говорят, нет это не так).

Т.е. переубеждение оценки другого в оценке тебя - это активное вмешательство в оценку ценностей оценщика, что может быть для него травматично: "а может я и вправду тяготею к замухрышкам? а почему? а может я лузер?". Так своим комплексом неполноценности ты задеваешь комплексы других. Дабы побороть эту невыносимость бытия они пытаются найти у тебя подтверждение унисон собственному мировсоприятию, переубедить тебя, что ты красива, а натыкаются на преграды-сопротивление, что подвергает сомнению их собственную нормальность ещё больше. И чем сильнее ты такого будешь разубеждать в своей красоте, тем сильнее ты его обтравмируешь.
Цитата:
Что мне делать вв общении с такими людьми?
Что хочешь то и делай.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 13:27   #29
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
2. Есть люди, которые считают, что "ощущение себя некрасивой" - это жуткая проблема и пытаются "переубедить" меня, ну или полечить

Что мне делать вв общении с такими людьми?
Если это консультация, то какого рода?
Как формулируется проблема?
Если намекаешь на психологизм, то как формируется проблема в терминах твоего внутреннего состояния?

Если не психологическая, то советы по обращению с другими людьми могут быть бесконечны.
Ничего не делай.
Что можешь, то и делай, только про УК не забывай.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 14:23   #30
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Единственный вопрос
Люди, а все встреченные вами в течении дня (например) индивиды внешне красивы?
Ваше мнение: каждый из тех, кого Вы сочли некрасивым, должен быть уверен в своей красоте?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.