Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2013, 01:13   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если называть мудрым бесстрастного и лишенного эмпатии - тогда мудрому эмпатия чужда. Если называть мудрым эмпатичного - тогда ему эмпатия присуща.

Ловушка заключается в том, что каждый человек может дать любое определение мудрости - и оно замкнется само на себя, как я только что показала.

Выхода из этой ловушки нет, потому что нет объективно проверяемых критериев мудрости, не зависимых от собственного субъективного восприятия. Есть лишь внутренняя модель. Кто ей соответствует - того автор модели называет мудрым. А у другого человека - другая модель.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:14   #22
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
voha5
Цитата:
Нет..не фонтанирует!!
К сожалению таки фонтанирует.

Цитата:
Они показывают свое могущество - "Из под земли найдем..рано или поздно!!"
Во первых, не могущество, а мстительность.
Во вторых, трусость и шакализм (мстят они только тем кому разрешит мстить звёздно-полосатый Шерхан (ни Фон Брауну, ни Менгеле, ни многим другим нациским преступникам выгодным звёздно-полосатому Шерхану они не мстили ибо звёздно-полосатый Шерхан не разрешил им мстить, а звёзднодавидный Табаки права голоса в данных вопросах не имеет)).

Цитата:
Я бы и сам так искал...ну уж какой есть!!
Нравится махать кулаками после драки и отыгрыватся на старых пердунах?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:39   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение


Во первых, не могущество, а мстительность.
Во вторых, трусость и шакализм (мстят они только тем кому разрешит мстить звёздно-полосатый Шерхан (ни Фон Брауну, ни Менгеле, ни многим другим нациским преступникам выгодным звёздно-полосатому Шерхану они не мстили ибо звёздно-полосатый Шерхан не разрешил им мстить, а звёзднодавидный Табаки права голоса в данных вопросах не имеет)).


Эк тебя на этой теме переклинивает и колбасит. Причем ни американцам, ни израильтянам до твоих детских ругательств дела нет ни разу, так что ты очень наглядно демонстрируешь бессмысленную злость. Уж что-что, а форумные вопли о храбрости ни разу не говорят. Скорее уж о шакалотабакизме, если об этом зашла речь.

Впрочем, твои любимые исламские фундаменталисты тоже считают долгом чести мстить до победного конца, причем не только виновным, но и их родным. Так что налицо ышшо и двойные стандарты.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 08:03   #24
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я не хочу, чтобы меня окружали люди, ровно и позитивно взирающие на мои конвульсии.
А я не хочу, чтобы рядом со мной в конвульсиях бился в припадке кто-то просто от невозможности совладать с собственными эмоциями. Пусть уж лучше ровно и позитивно взирают. Или вообще отвернутся.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 08:10   #25
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А я не хочу, чтобы рядом со мной в конвульсиях бился в припадке кто-то просто от невозможности совладать с собственными эмоциями. Пусть уж лучше ровно и позитивно взирают. Или вообще отвернутся.
Аналогично.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 08:29   #26
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А я не хочу, чтобы рядом со мной в конвульсиях бился в припадке кто-то просто от невозможности совладать с собственными эмоциями. Пусть уж лучше ровно и позитивно взирают. Или вообще отвернутся.
Поразительно)
Есичо тут речь о чувствах, а не о поведении. На мой взгляд, это совершенно разные вещи.
Не про проявление чувств на публике, а про испытывание оных. Я сама плохо переношу людей, бурно реагирующих на все вокруг.
Да и конвульсии имелись в виду, в основном, душевные. Потому что если физические, а кто-то рядом стоит и смотрит, так это вообще беспредел)

Это Адити почему-то начала писать про внешнее выражение эмоций. Если кто-то еще и про выражение эмоций на публике, поведение в обществе и манеры хочет поговорить, то оно конечно.
Но я конкретно про то, что человек ИСПЫТЫВАЕТ гнев, а не проявляет его в криках и драках.
Как-то даже странно, что кому-то кажется, будто я уговариваю сливать эмоции во внешнее пространство))) Рассудок вон вообще про месть евреев речь завел)

Чувства - это то, что чувствуешь (прикиньте!)))) Их можно выразить вербально, через действия или никак. Но не чувствовать в определенных ситуациях ничего - прости господи, это надо не знаю кем быть. Вот лежит перед вами труп ребенка - давайте воспринимайте нейтрально. Лично я не могу. Это не значит, что я начну биться головой или бить кого-то об стену, но испытывать гнев по отношению к убийце я буду. Какое еще нейтральное отношение?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 16.05.2013 в 08:41.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 08:58   #27
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Некоторые события в окружающем мире, заслуживают гнева и ненависти и презрения. Я не хочу, чтобы меня окружали люди, ровно и позитивно взирающие на мои конвульсии.
ненависти- пожалуй, ничто не заслуживает. просто некоторые люди заслуживают смертной казни.

Гнев- да пожалуйста,если очень хочется.

про конвульсии это перебор. если я вдруг начну биться в конвульсиях (что может случиться лишь в приступе какой то болезни)- я предпочту рядом человека, который вызовет скорую и проконтролирует, чтобы в больнице со мной хорошо обращались.

а видеть рядом с собой человека, который будет страдать от того, что мне плохо- это только накручивать и себя и его. "и жили они, пока не застрелились в один день".

я считаю, что человек не обязан испытывать только позитивные эмоции.

но ты так расписала негативные...как будто они возможны лишь в крайних их проявлениях.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:02   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Есичо тут речь о чувствах, а не о поведении. На мой взгляд, это совершенно разные вещи.
Не про проявление чувств на публике, а про испытывание оных. ...Это не значит, что я начну биться головой или бить кого-то об стену, но испытывать гнев по отношению к убийце я буду. Какое еще нейтральное отношение?
Дык чувства человек не может не испытывать. Человек может утрамбовать себя таким образом, что обрубит контакт с собственными чувствами, это да. Окаменелое бесчувствие называется.
Ещё вариант - индивидуальные особенности. Там, где один гневается, другой будет плакать. Это нормально.
Еще вариант - определенная степень развития, когда поступок воспринимается отдельно от человека. Тогда вместо гнева скорбь. Нет гнева по адресу человека, совершившего нечто. Туда скорбь. Гнев... я даже не знаю. Скорей всего, в промежуточных стадиях, пока "поднимаешься", гнев возникает по ситуации. Из разряда "блин, бесит меня это". Не человек, а поступок или поведение.

Есть ещё отвращение. У меня чаще это включается, нежели чем гнев. Типа, "лакмусовая бумажка" - отойди оттуда, займись чем-нить стоящим. По крайней мере позволяет не осуждать человека. Твой поступок отвратителен и я тебя ненавижу - есть разница, не так ли?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:15   #29
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Эк тебя на этой теме переклинивает и колбасит.
Типа, если некто осуществил констатацию некого факта и сделал по этому поводу некие сравнения вкупе с высказыванием по данной теме своего мнения, то этого кого-то переклинивает и колбасит на этой теме?
И кстати, тут не только уже названные мной ,,прелести,, имеют место быть, но ещё и торговля трагедией.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:20   #30
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Поразительно)
Есичо тут речь о чувствах, а не о поведении. На мой взгляд, это совершенно разные вещи.
Не про проявление чувств на публике, а про испытывание оных. Я сама плохо переношу людей, бурно реагирующих на все вокруг.
Это Адити почему-то начала писать про внешнее выражение эмоций. Если кто-то еще и про выражение эмоций на публике, поведение в обществе и манеры хочет поговорить, то оно конечно.
Но я конкретно про то, что человек ИСПЫТЫВАЕТ гнев, а не проявляет его в криках и драках.
Если уж на то пошло, разговор этот вылился из зацепки другой теперь темы voha - "гашение" негатива.

Лис, ты с гашением согласилась, не так ли? А я лишь предложила альтернативный инструмент. Voha стал меня расспрашивать о моих состояних, и ты решила, что я говорю только о позитиве.

Но я говорила и о скорби, и о печали. И отрицала лишь агрессивные эмоции.

А внешние или внутренние - я не разделяла, потому что говорила ИМЕННО ОБ ИЗНАЧАЛЬНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ГЕНЕРАЦИИ (или НЕгенерации) ЭМОЦИЙ.

Но мне и в голову не придёт обсуждать этот вопрос, если бы не ПРОЯВЛЕНИЯ ВНЕШНИЕ.

Именно потому что генерация эмоций может привести и приводит к внешним проявлениям (не обязательно сразу), нас они так и волнуют. Если бы эмоции можно было бесследно и безболезненно гасить, без последствий эффекта на психику и поведение, зачем бы вообще были эмоции и все эти поиски по управлению ими?

Так что, я бы не стала искусственно. разделять переживание эмоций и проявление их в любом виде.

Мысль моя как раз и заключается в том, что если обрести инструмент, позволяющий изначально не испытывать эмоций разрушительного порядка, а такие способы есть, то отсутствие их невольных проявлений гарантировано. И обретается общее состояние счастья. Причём, это не абстракция, я говорю об этом из личного опыта.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.