Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2011, 16:42   #1
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Школа будущего

Читаю регулярно блог Олега Макаренко aka fritzmorgen.

И наткнулась на архилюбопытный пост. Про образование.

Впервые в России - прямая демократия в действии

Еще у fritzmorgen'a есть интересный пост про проект "Кибершкола".

Кибершкола

Меня заинтересовали две идеи.

Первая - модернизация школы. Что нужно усовершенствовать в нашей школе?

1. В теме Лисы "Читали?" я прочитала пост Сергея про несвоевременность подачи знаний по литературе и истории в школе на сегодняшнем этапе - тут.

Сергей, прокомментируй свое сообщение, плиз. С тем, что многие произведения по литературе преждевременны для школьников, согласна. А с тем, что с историей такая же ситуация, я не согласна. Как у тебя было в школе с этим? Из чего ты сделал такой вывод?

И как ты считаешь, КАК должны преподаваться литература и история в школе? Какова должна быть подача материала? И что должно преподаваться детям?

2. Безо всякого сомнения, преподавание иностранных языков - одна из проблем школьного образования. Особенно в общеобразовательных школах, где нет углубленного изучения иностранных языков. Дети учат язык (в основном, это английский) 5-8 лет, а на выходе из школы и двух слов на иностранном языке связать не могут.

Корни проблемы, как считает блоггер aridmoors, кроются в том, что иностранный язык нельзя преподавать как другие предметы - математику, физику, химию и т. д. Тупая зубрежка иностранных слов и заучивание текстов не приближают к полноценному владению иностранным языком.

Читать здесь.

Цитирую:

Печаль заключается в том, что, обученные по традиционной методике в школе, люди не способны даже представить себе легкость и скорость, с которой на самом деле любой человек может выучить иностранный язык. До сих пор многие думают даже, что нельзя учить язык в зрелом возрасте, мол, память не позволяет. А некоторые люди так привыкли к мысли о зубрежке и упражнениях, что для них другой способ обучения - "вообще не обучение" (ну как, знаете, раньше думали, что чтение - не занятие, а развлечение, "ишь, с книжкой расселась, барыня какая!"). Могут говорить даже, что "на меня это не подействует", "я так не могу" и "это несерьезно". Они приносят реальный результат в жертву своим замшелым привычкам. Короче, очень печальная ситуация.

3. Оторванность теории от практики. Многие предметы преподаются в виде чистой теории. Ну разве что задачи дают по физике, химии и математике. Но не дается связь изучаемого предмета с практикой. Должно быть осознание того, что это пригодится в будущем.

Процитирую из книги А. Г. Горбачева "Тайм-менеджмент. Время руководителя. 24+2":

При обучении информация проходит следующие стадии автоматизации. Вначале есть некие знания, которые мы усваиваем. После отработки в практикумах эти знания переходят на уровень умений. То есть когда я не только могу рассказать и ответить на вопросы по области знаний, а умею применять полученные знания для решения практических задач. Когда мы несколько раз решили практические задачи, то умения могут сформироваться в навыки. Навыки — более высокий уровень автоматизации, и они находятся уже в подсознании. Что такое навык? Когда вы можете выполнить задание «не задумываясь», то есть быстро и легко.
Вершина пирамиды — привычки. Наш максимум. Привычка — когда вы уже не осознаете, почему это делаете и как делаете. Вы просто ТАК ДЕЛАЕТЕ.
Что такое обучение? Это повышение степени автоматизации действий. Правило семи применительно к обучению гласит следующее: максимум нужно 5-9 раз повторить, чтобы с одного уровня перейти на следующий. То есть 5-9 раз ответили на один и тот же вопрос — есть гарантия, что появились в голове знания. 5-9 раз применили полученные знания на практике — выработались умения. 5-9 раз выполнили задачу быстро — переходим на уровень навыков.
Но чтобы выработались навыки, следует как минимум одну календарную неделю применять на практике умения хотя бы один раз в день успешно. Навыки вырабатываются минимум за календарную неделю.


4. Компьютеризация школ и оснащение их современной техникой, облегчающей преподавание, в частности, проекторами.

5. Проблема мотивации учеников. Как сделать процесс обучения интересным, приятным и полезным? Чтобы школа воспринималась не как нудная обязаловка, а как некий клуб, где было бы нескучно?

Идея вторая - что мешает спросить самих школьников, что им было бы интересно? Как, по их мнению, должно идти преподавание?

Приглашаю к обсуждению. Конструктив, полезная информация, интересные идеи приветствуются.

Нет - флуду, бодалову, разборкам.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 18:55   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Даже если мы предложим тут что-нибудь разумное, доброе, вечное, кто это все внедрять будет, в масштабах страны? Учителя то все те же самые, их так легко не заменишь...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 19:56   #3
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
И что? Значит, улучшать и модернизировать ничего не надо, так что ли? Пусть все как было, так пусть и остается? Я правильно тебя поняла, Zab?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 20:47   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Стараться надо, конечно, но учитывать чудовищную инерционность системы придется. Всегда надо иметь в виду людей, которым все это реализовывать придется. Они то поймут, что от них хотят? Или все переиначат по своему? Будет почти как раньше, только с незначительным количеством новых косметических деталей.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 23:15   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Марюша
Цитата:
В теме Лисы "Читали?" я прочитала пост Сергея про несвоевременность подачи знаний по литературе и истории в школе на сегодняшнем этапе - тут.

Сергей, прокомментируй свое сообщение, плиз. С тем, что многие произведения по литературе преждевременны для школьников, согласна. А с тем, что с историей такая же ситуация, я не согласна.
Марюша, скажи, какой интерес представляет история для школьника? Особенно та история, которую преподают в учебниках.

Вообще что такое история и зачем она нужна? Просто для общей эрудиции, чтобы в общих чертах представлял? Чтобы знал, что в таком-то году Колумб открыл Америку, в таком-то году была Бородинская битва, а в таком-то в России отменили крепостное право?

Извините, но это знание бесполезное.

Историю, по-хорошему, надо давать комплексно – чтобы была понятна логика исторического процесса, науки и технологии, литературы, искусства, георграфии наконец - чтобы была возможность вчувствоваться в эпоху, понять, как жили люди.

Насколько интересно читать или слушать Эдварда Гиббона «История упадка и разрушения римской империи», настолько же скучно слушать эту историю в учебнике, где ее сократили до нескольких пресных строк. Настоящая история учит жизни.

Я не думаю, что до определенного возраста человек вообще может заинтересоваться историей. Ну, могу понять, если кто-то в детстве заинтересовался историей зарождения земли или древнегреческой мифологией – особенно если книги хорошие были под боком. Но настоящий вкус к истории приходит позже – через интерес к настоящему, когда возникает вопрос об общественном устройстве - почему мир устроен так, и как он к этому пришел.

P.S. Марюш, за ссылки спасибо - интересно. На остальное отвечу позже.

Последний раз редактировалось Sergey; 01.09.2011 в 01:36.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 09:24   #6
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Стараться надо, конечно, но учитывать чудовищную инерционность системы придется. Всегда надо иметь в виду людей, которым все это реализовывать придется. Они то поймут, что от них хотят? Или все переиначат по своему? Будет почти как раньше, только с незначительным количеством новых косметических деталей.
Zab, а что так пессимистично?

Сравни школу и методы воспитания, которые были в средневековье и до революции, и сегодняшнюю систему образования.

В средневековье в почете были телесные наказания. И давалась сплошная схоластика. Не было такой науки, как педагогика. Дети воспринимались как горшки, в которые нужно напихать побольше знаний. Не было учета особенностей воспитания детей, правильного подхода к ним.

Так что....

Я настроена оптимистично. Развивается наука и техника, ее достижения активно внедряются в жизнь.

Цитата:
Прежде всего ввести в школьную программу нужно этот предмет:

логика
Дэн, в школе логика преждевременна. Ее изучают в институтах. Как и философию, информатику, высшую математику.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 09:44   #7
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Сравни школу и методы воспитания, которые были в средневековье и до революции, и сегодняшнюю систему образования.

В средневековье в почете были телесные наказания. И давалась сплошная схоластика. Не было такой науки, как педагогика. Дети воспринимались как горшки, в которые нужно напихать побольше знаний. Не было учета особенностей воспитания детей, правильного подхода к ним.
Разве что-то существенно поменялось? Что-то не припомню я применения педагогики в нашей школе. Точно также напихивают побольше знаний, ничуть не заботясь о том, усваиваются ли эти знания конкретным учеником. Запихивание знаний идет на потоке, учителя действуют как автомат, подставь вместо человека куклу - ничего в их поведении не изменится.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 09:55   #8
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Извините, но это знание бесполезное.
Что значит история бесполезна - ???
Как можно жить в настоящем не учитывая ошибки прошлого?
Я очень любила историю и считаю, что этот предмет необходимо преподавать.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 10:00   #9
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Раньше были простые, интеллигенты и дворяне, а сейчас бедные, средние и богатые )) Учитель раньше был интеллигентом, а сейчас учитель в лучшем случае - средний ))
Значимость денег пригнула образовательный уровень культуры.
Мать рассказывала, на деревне в 50е годы прошлого века, 10летнее образование было ключом к двери "интеллигенты", она сама после получения аттестата была приглашена работать учителем младших классов в восьмилетней школе.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:22   #10
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
В школе будущего обязательными должны быть предметы - физическое развитие и труд (работа с деревом, железом, техническими системами, мастеризм/рукоделие, варка/готовка для мальчиков и девочек по выбору).

Остальные предметы должны быть привязаны к практике.

Т.е. географию дети должны изучать - путешествуя. Заодно и историю - путешествуя по историческим местам, и иностранные языки - путешествуя по разным странам.

Арифметику - устроившись работать на детскую практику, допустим, продавцами в магазин. Т.е. надо устроить такие детские места для практик. Тут же в детей вкладывается понимание зарабатывания денег.

Медицину, биологию, анатомию, химию - практика в мед.учреждениях. Заодно сюда же можно включить и БЖ - наблюдая напрямую бытовые травмы и их последствия, обучение будет идти гораздо эффективнее.

Физика - практика в пром. лабораториях при пром. предприятиях.

Родная речь и литература - ммм, надо подумать...
Может, стажировка в политических партиях - развитие умения хорошо и складно говорить, ораторское мастерство? А для этого читать тонны литературы?
Тут мне надо еще подумать.

Главное - вы идею поняли
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.