Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2018, 10:49   #91
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А мой опыт подтверждает другое. Так что пусть каждый живет согласно своим убеждениям и не пытается нравоучать других, ОК? Бестактно получается. Я рассказываю, что у меня была помощница по хозяйству, а вы тут же: "А я считаю, что так нельзя". Некрасиво. Пристройка сверху.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 12:58   #92
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 16:51   #93
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ЭТЦ Посмотреть сообщение
А если вполне в силе все делать сама, но имеет лишние деньги, чтобы отдавать их за домашнюю работу - зависть к её деньгам, даже если они заработаны трудом в других областях, практически неизбежна.
Вы же понимаете, что ваши слова ничего не говорят о гипотетических уборщицах, зато кое-что говорят о вас?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 16:54   #94
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
(с)
Цитата:
Уборщица Тётя Нина.

Вспомнил одну интересную историю. Году в 2006-м я работал дизайнером в одной некрупной рекламной конторке. И однажды у нас уволилась уборщица. Со словами "сами работайте за такие копейки", хотя зарплата у неё для того времени была вполне неплохой. А в рекламке без уборщицы никак. Технические помещения, если не убирать, покроются рекламными отходами до потолка за несколько дней. Естественно, в панике даём объявление. Начинаем смотреть кандидатов. И вот смущало то, что приходили в основном женщины с явными признаками алкоголизма. Пока однажды не пришла Тётя Нина... Это было очень захватывающее зрелище. Заходит женщина. Опрятно одета, чёткая, поставленная речь. Подбородок гордо ввысь. И с порога так:

- Вам техничка требуется?
- Да.
- Я буду у вас работать! Платить мне будете 20 тыс (тенге) в месяц на руки. Убираться буду три раза в неделю, и каждая пятая уборка — генеральная. Оформляемся только официально.Подача информации была шикарна. Это не мы ищем техничку, а она себе выбирает место. Вот этот настрой, он был настолько шикарен, что мы решили взять её с проверочным сроком в 2 недели (оплачиваемо)...

А вот дальше я поразился ещё больше. Тётя Нина была просто богом уборки. Она приходила на работу ровно на 2 часа в день 3 раза в неделю. И, как электровеник, наводила кристальную чистоту. Приходила исключительно со своими химпрепаратами, за которые никогда не брала денег, и я таких даже не видел в продаже. Качество её уборки круче, чем когда я оттираю любимую кружку от чайного налёта. Мусор не задерживался даже в технических помещениях. Ни пылинки, ни развода.

На каждую пятую уборку она приходила с внучкой (или дочкой, но очень молодой)... и они оставались ещё на час и вдвоём генералили. Вымывали окна. Даже вазы из-под цветов. Однажды оттёрли краску с печатного станка, которую даже родной растворитель не брал. За такую работу не грех было платить такие деньги (к слову, я как дизайнер получал 25 000. Она всего на пятёрку меньше). Потом мы узнали про Тётю Нину ещё больше...

Помимо нашей фирмы, она работала ещё в шести местах. На тех же самых условиях. Она шла от офиса к офису каждое утро. Пять дней в неделю. К пяти вечера она освобождалась и чувством выполненного долга, эта прекрасная женщина спокойно шла домой. Семь официальных рабочих мест. В каждом из которых ей всегда все рады. Когда мы примерно прикинули калькуляцию её доходов, мы поняли, что женщина - гений. Она просто сама создала свой бизнес, который приносит ей бешеные деньги. 140 000 тенге, в 2006 году, не у каждого руководителя, упахивающегося с утра до ночи и без выходных, была такая зарплата. И везде официально. Даже не представляю, какую она себе пенсию наработала за это время! А с учётом того, как она работала, частенько на неё сыпались премии.

Изредка сейчас вижу её, идущую по улице с неизменным ведёрком, из которого торчит маленькая складная шваброчка. Всегда здоровается.

Автор: StavNick
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 16:57   #95
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ЭТЦ Посмотреть сообщение
Если только хозяйка немощная. А если вполне в силе все делать сама, но имеет лишние деньги, чтобы отдавать их за домашнюю работу - зависть к её деньгам, даже если они заработаны трудом в других областях, практически неизбежна. По крайней мере мой опыт это подтверждает
хмык
вот это - экономия на спичках.
и не надо считать завистливыми окружающих. многим тупо пофиг, сколько денег у работодателя - лишь бы хватало платить за наёмный труд и была определенность.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 02:12   #96
ЭТЦ
Пользователь
 
Аватар для ЭТЦ
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 72
ЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё местоЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё место
Afa, а вы работаете в обслуге? Или все-таки инженерно-квалифицированный труд? Мужчины охранники, дворники, даже личные шоферы, даже личные секретари чаще всего тихо ненавидят своих работодателей. Секретарши нет, а вот мужчина-секретарь очень часто считает себя умнее и достойнее боса.
Aliskana, мне мама всегда говорит - если человек активно защищается, значит твои слова задели его. Прошу прощения, что поставила под сомнение искреннюю заботу милой девушки о чистоте вашего дома.
И еще - я не говорила, что так нельзя. Не надо передергивать мои слова. Даже через призму вашего восприятия. Я намекала на то, что есть большая вероятность негатива от людей, вынужденных убираться в чужом доме.
JIuca, мои слова говорят о вполне реальном явлении и приведенный вами рассказ тому подтверждение. Тетя Нина тихо обманывала своих работодателей, подрабатывая у других и что-то сомнительно про официальную работу - хотя там где тенге, все может быть
ЭТЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 06:12   #97
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ЭТЦ Посмотреть сообщение
Afa, а вы работаете в обслуге? Или все-таки инженерно-квалифицированный труд? Мужчины охранники, дворники, даже личные шоферы, даже личные секретари чаще всего тихо ненавидят своих работодателей. Секретарши нет, а вот мужчина-секретарь очень часто считает себя умнее и достойнее боса.
ну сначала уточним.
вот охранник. что охраняет? какова его квалификация?
секретарь, опять же. круг обязанностей, функционал, квалификация? хороший секретарь, независимо от пола - ценим весьма. и стоит дорого.
проще говоря


мы действительно говорим про разные вещи. бо есть вохр. и есть девятка.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 07:00   #98
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
А и даже если брать только частный сектор. Охраняющие ночной клуб вчерашние гопники и охраняющие военные склады - ну или, на гастролях, дворец какого-нибудь ближневосточного генерала (если наши) или шейха (если американцы) - ЧВКшники.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:41   #99
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ЭТЦ Посмотреть сообщение
JIuca, мои слова говорят о вполне реальном явлении и приведенный вами рассказ тому подтверждение. Тетя Нина тихо обманывала своих работодателей, подрабатывая у других и что-то сомнительно про официальную работу - хотя там где тенге, все может быть
Что за глупости? Работа 2 раза в неделю оставляет законное право совмещать.

Цитата:
Сообщение от ЭТЦ Посмотреть сообщение
Мужчины охранники, дворники, даже личные шоферы, даже личные секретари чаще всего тихо ненавидят своих работодателей. Секретарши нет, а вот мужчина-секретарь очень часто считает себя умнее и достойнее боса.
Этц, а вы многих мужчин-охранников, личных шоферов и секретарей знаете настолько близко, что они делятся с вами своими чувствами к работодателю?
Что ж вы генерализуете-то так? Тут мало что снобизм и высокомерное отношение к людям, так еще и восприятие мира в стиле "все врачи - сволочи и взяточники".

А вот теперь смотрите. Тема называется "Ожидания от отношений". По вашим же словам, (если вы хотя бы на секунду перестанете принимать свои убеждения и опыт в количестве одной приходящей домработницы за прописную истину), легко можно увидеть, что такое неоправданные ожидания.
Вы ставите личные качества людей, их внутренний мир, убеждения и нравственность в прямую как шест зависимость от рода их занятий. (К слову зависимость есть, особенно у людей, проработавших долгое время, но не настолько двухрублевая, как вы думаете) Если домработница. то завидует богатой хозяйке, если секретарь, то считает себя выше босса. Слово "чаще", которое вы иногда употребляете, не исправляет ситуацию. Сами подумайте. ну неужели ВАШИМИ поступками руководит ТОЛЬКО ваши профессиональная деятельность? И к людям вы относитесь только через призму вашей инженерной\экономической\медицинской или какой-нибудь еще подготовки? Так же и домработницы с шоферами бывают разными - преданными, завистливыми, порядочными, вороватыми, честными, подлыми, умными и ограниченными. От ЭТОГО зависит их отношения к работодателю, а не от того, кем они работают.
Ваши подобные процитированным рассуждения - это чистой воды снобизм и генерализация (когда на основе своего скудного опыта человек переносит свое отношения на явление и его участников в целом).

Вы сослужите себе плохую службу, если ваши ожидания от отношений с другими людьми будут строиться на фундаменте негатива и пренебрежения к тем, кто не ведет себя так, как вы считаете, он обязан себя вести. (Если он не хочет выбирать со мной кровать, то зачем он мне нужен? Если он секретарь у босса, то скорее всего завидует ему и считает себя умнее и тыды.)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 10:22   #100
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ЭТЦ Посмотреть сообщение
Мужчины охранники, дворники, даже личные шоферы, даже личные секретари чаще всего тихо ненавидят своих работодателей. Секретарши нет, а вот мужчина-секретарь очень часто считает себя умнее и достойнее боса.
Как обычно, люди ОЧЕНЬ разные.

Не стоит ожидать от них, что они будут легко укладываться в ваши шаблоны. И вообще, в шаблоны. В любые.

В отношениях между людьми шаблоны скорее мешают нежели помогают.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:35.