Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2007, 13:22   #31
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
MegaVolt
Цитата:
Но собственно можно и не нарушая их сделать с ребнка неизвесно что
Любой вред, причиненный физическому или психическому состоянию ребенка есть нарушение закона. Другое дело, что есть немало нюансов. Например, не всякий вред легко доказать. Не всякое нарушение наши правоохранительные органы могут грамотно «утилизировать».
С другой стороны, изощренные злодеи, целенаправленно и осторожно терроризирующие ребенка, вряд ли встречаются часто. Куда чаще встречаешься либо с грубыми нарушениями прав ребенка, либо с обычной глупостью.

Цитата:
А подробности? А то страхов понарассказывал а конкретики нет Давай проводи лекцию о вреде воспитания по образу и подобию НИКа

Какие лекции, если я не знаю, как воспитывает НИК? Я не могу сказать, какой из него воспитатель – я его в деле не видел. Той информации, которую он привел, недостаточно, чтобы делать какие-то выводы.

Иногда недосказанная правда может быть хуже лжи. Недосказанную правду человек понимает так, как ему хочется (или выгодно) ее понять. Нужны примеры?

Насчет того, почему я данный конкретный случай отношу к недосказанной правде... По большей части опыт. Правда, не мой собственный – скорее обобщение увиденного, услышанного, прочитанного.
Если хочешь подробнее, глянь 2 книги:
Эрик Берн. Люди, которые играют в игры – здесь подробно расписано, как невинные на первый взгляд вещи могут отразиться на судьбе ребенка.
Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком – Как? – а вот здесь советы воспитателя практика, выводы которого подтверждают выводы из теории Берна и мои собственные.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:22   #32
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Неа. Хочу, чтобы ты вырастил здорового ребенка из любого данного.
Митюш, в новорожденном заложен такой огромный ресурс выживаемости и адаптивности, что ни одному взрослому и не снилось. Главная задча родителей - этот ресурс не угробить. Не заневротизировать дитя до такой степени, чтобы оно начало выкидывать соматику за соматикой. Гробят ведь... Да еще и прикрываются тем, что "мне дохтур сказал"... А что дохтура? Дохтура - они с больными дело имеют. Их учили работать с уже наличествующими патологиями, а не предотвращать появление оных.
В то время как ребенку-то для здоровья, в сущности, мало надо - ложка каши, ведро любви и гигиена психики... в первую очередь - родительской.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:47   #33
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
В то время как ребенку-то для здоровья, в сущности, мало надо - ложка каши, ведро любви и гигиена психики... в первую очередь - родительской.
Согласен с тобой. Я более чем уверен, что здоровая психика имеет решающее значение для здорового организма. И про родительскую психику - тоже согласен.

Тем не менее, я оставляю место для чисто физиологических паталогий. К примеру - если у ребенка была родовая травма - то ты уже автоматом попал на всяческий восстановительный процесс. Будь у этого новорожденного хоть мегаресурс адаптивности. Он, безусловно, может вытянуть и родовую травму - но это займет время. В процессе которого ребенок будет - нездоров.

Как-то так.

А вообще, вопрос непростой.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:39   #34
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Новенькое от Н.И.




О любви к детям: великое педагогическое открытие и его последствия.

В естественном (природном) обществе детей не любят, а готовят к жизни: что нужно — показывают, когда нужно — лижут или шлепают. Если утверждать, что медведица любит своих детей, то надо признать, что ее любовь проста и деятельна: медвежата получают от мамы шлепки направо и налево, пищат, но в результате все бодры-здоровы и все движутся в нужную сторону.
• Хорошо.
Но вот теперь в таком естественном обществе появился Добрый Человек. Любящая Мама. Ей не хочется шлепать, ей хочется ловить улыбку малыша и ей хочется, чтобы ее любили. Ей хочется — любить!
• Здорово!
И она начинает это делать: когда все вокруг требовательно шлепают, она улыбается и тепло просит. И совсем даже не наказывает… Вопрос: будет ли она эффективной в воспитании? Ответ — да, обязательно, ее метода будет не только действенной, но и, скорее всего, более действенной, нежели у таких жестких все остальных мамов и папов.
Действительно, рассмотрите эту ситуацию с точки зрения ребенка. Ты в окружении жестких взрослых, шаг влево- шаг вправо — воспитательное воздействие, выбора нет, все равно вести себя придется правильно. Но вдруг один из взрослых начинает тебя не шлепать, а тебе улыбаться, давать тебе не пинки, а конфетки, и с тебя не требовать, а тепло просить. Что, выполните его просьбы, учитывая, что в противном случае все остальные противные взрослые все равно заставят сделать что надо?
• А куда вы денетесь. Это все равно как выбор между вкусным завтраком и жесткой поркой: порку не выберет никто.
Итого: Добрая Мама обнаруживает, что метод любви оказывается более действенным, чем требовательная дрессировка. Ребенок сам бежит делать то, к чему раньше приходилось принуждать! Ура! Она рассказывает другим мамам, что можно не париться, не добиваться, не контролировать, а только улыбаться и любить. А если что — прощать… И скоро появляются много Добрых Мам, которые в деле воспитания детей также оказываются более эффективными, нежели их жесткие собратья! Ура! Великое педагогическое открытие пошло в массы!
А что в итоге?
Когда таких сообразительных Добрых Мама и Пап становится много, когда они перестают быть единичным явлением, дети вдруг обнаруживают, что их можно просто — не слушать. Потому что жестких папов и мамов, которые если что — по попе, уже нет, и бояться не кого. А тех, кто улыбается — ну… Когда захочу — послушаю, когда у меня будут другие планы — я им сообщу. А еще лучше — их заставлю слушаться меня. Ведь они же — меня любят? Да?
Здорово?
А самое главное: учитывая, что любить детей хочется всем (и автору этих строк в том числе), делать-то теперь — что?
Пока мораль:
Если рядом с жестким воспитателем вы попробовали мягкие решения и обнаружили, что у вас замечательные результаты, не торопитесь считать себя слишком умным и пропагандировать свои достижения: возможно, вы так успешны только благодаря жесткой работе рядом.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:47   #35
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Я на СиФо в этой теме НИКу ответила.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:54   #36
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор, в кои веки готов подписаться под всем сказанным Н.И.
Только с некоторым существенным дополнением, которого он то ли забыл то ли не хотел вносить сам.

Для полноценного воспитания нужна не только "добрая мама", но и "строгий папа". Именно в таком раскладе. Если будет наоборот - редкая лажа в итоге обычно получается. Такое разделение родительских ролей сканализирует детскую энергив в личностное развитие, приучает не только желать и получать желаемое, но и знать о ответственности за свои действия. Если семья неполноценная, то то же имеются грамотные "ролевые выходы"но это уже совсем другая тема "о детях, родителях и ролевых играх", и что непосредственно к бёрновским играм отношения не имеет.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 20:59   #37
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Супер...вот просто супер...вот как пример у НИКа непременно присутствуют животные...ну вот никуда НИК от животных...он вероятно с животных берёт пример, для НИКа животные просто авторитет...

Как пример...а чё детей сразу не отправить в армию...ась? А чё? Как в Спарте воспитают ну просто отменных, послушных, здоровых людей, которые будут послушно как роботы выполнять приказания...ни минуты не задумываясь, а просто исполняя...супер
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети, козлов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:54.