Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2007, 17:55   #51
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.7 Память и гордость. Диалог №23 Марек-Перлз

А вот это диалог уже с элементами "травматического" воспоминания.

Предпосылкой этого диалога стала реплика Марека в ответ на замечание Доун, из предыдущего диалога.

↓↓ Диалог №23 Марек-Перлз

Хороший диалог! В нем видно, как Перлз справляется с неожиданно возникшей мощной эмоциональной ситуацией.

В целом, по диалогу имеет место:
1. Поиск абстракций и номинализирование их, овеществление в роли.
2. Обращение к найденным ролям из собственной роли (из "Я")
3. Переключение между "Я" и абстрактными ролями.
4. Совершение действий от лица Роли, вживание в абстрактный образ
5. Поиск проектированных мыслей, путем запроса ответа к человеку, находящемуся в абстрактной роли.
6. Отслеживание экспрессии, эмоциональной честности высказываний.
7. Челночное движение, маятник.
8. Использование доведения до абсурда, с целью отказа от неосознаваемого.

Из отдельных моментов диалога - интересна скорая помощь при "нештатной" ситуации (когда Марек психанул) - возврат в сейчас = "Обрати внимание на свое дыхание".

Ну и последнее - Перлз не оставил ситуацию без внимания и решил ее. Закрыл Мареку весьма мощный травмирующий гештальт.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 18:28   #52
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.8 Философия очевидного

В предыдущих диалогах Перлз вплотную подошел и начал работать с проекциями. С поиском и обращением их путем драматизации, разыгрывания. Здесь - продолжение работы. Причем, на этот раз, с ЧИСТОЙ проекцией - со сном.

Проекция - это продукт работы ума. А ум, в концепции Перлза - это средство построения модели реальности:
Цитата:
Но здоровый ум - это уменьшенное издание реальности. Они совпадают. На меньшей шкале они тождественны. Гештальт, который образуется в нашей фантазии, должен совпасть с гештальтом во внешнем мире, чтобы мы приходили к заключениям, которые дают нам возможность правильно обойтись с делами нашей жизни - завершить ту или иную ситуацию и т.д.
Выше под термином гештальт - можно читать "модель".

Модель может быть неадекватной. Особенно если она не проверяется, не соотносится (имеется в виду процесс сравнения/соотношения) с реальностью. А как это сделать проще всего? Например, переключаться между внутренним и внешним. Либо между осознаванием "Я" и осознаванием "ТЫ". Помните в диалоге №3 инсайт Дона? Если нет - идтите вспоминать.
Цитата:
мы начали занятие с переходов от контакта с внешним миром к контакту с собой. Как только вы находите контакт с собой, нечто открывается. Если создается прямая связь, прямая коммуникация между собой и миром, вы функционируете прекрасно, тогда ваши возможности находятся в вашем распоряжении, вы можете опираться на все свои ресурсы. Если же вы пытаетесь уйти в себя, но вместо этого попадаете в это психотическое ядро, в свою психотическую часть, в эту фантастическую жизнь, вроде компьютера, - в концептуализацию, объяснения, воспоминания, прошлое, - тогда вы не можете достичь истинной самости.
Ну а если не дергаться между я-ты, то еще можно прорабатывать модель реальности - работая со снами.
Цитата:
Чтобы понимать сны и полностью их использовать, мы должны понять, что внутренняя жизнь сна - это также наш жизненный сценарий, и он представлен здесь в гораздо более явной форме.
И у Перлза есть четкая стратегия препарирования сна - состоящая из трех шагов. Это шаги к драматизации. К тому, что уже было ранее в диалогах - только здесь в качестве материала берется именно сон, а не что-то другое.
Цитата:
Рассказывая сон, человек обычно излагает его как некую историю. Это первый шаг. Второй шаг состоит в том, чтобы оживить сон; мы делаем это с помощью грамматического изменения. Вместо того, чтобы рассказывать историю, мы драматизируем ее, просто заменяя прошедшее время на настоящее. "Я влезаю на гору; потом происходит то-то и то-то."

Третий шаг состоит в том, что мы берем на себя роль постановщика. "Вот гора. Вот я". Вы видите, мы постепенно приходим к живому разыгрыванию сна.
Далее, диалоги - демонстрирующие эту стратегию и что из нее можно выковырять.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 14:21   #53
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.8 Философия очевидного. Диалог №24 Расс

Итак, приступим к Перлзофикации сна. Напомню три стадии:
1. Вспоминание (любое воспоминание, то которое проще и легче: "Я стоял у горы и свистел в свисток") - задействовано прошлое время.
2. Проговаривание от первого лица, "вживание в роль": "Я стою у горы и свищу в свисток" - задействовано настоящее время.
3. Драматизации, сценарный подход (это, похоже, третья позиция - позиция стороннего наблюдателя "Он(ты, человек) стоит(Стой!) у горы. Держит (держи!) свисток в этой руке так-то и дуй в него")
Задействовано настоящее/прошлое/будущее - ибо составляется схема происодящего.

↓↓ Диалог №24. Расс

В целом, суть диалога свелась к тому, что Перлз выискивал скрытые от сознания вещи. При помощи анализа предметов сновидения. Согласно принципу - все что снится есть проекция.

Сам предмет сновидения (приснившийся предмет) - это некая ассоциация, свойственная человеку. И если ее начать расшифровывать игрой - то могут обнаруживаться различные ранее неосознаваемые вещи. Причем, именно игрой - а не умом расшифровывать. Ибо объяснение - ничего не даст. Это будет просто умственная конструкция, индульгенция.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 18:14   #54
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.8 Философия очевидного. Диалог №25 - Энн.

Следующий диалог.

В этом диалоге упоминается ПОВТОРЯЮЩИЙСЯ сон. Перлз считает их важными - и это вполне понятно. Повторяется то, что не проработано и требует проработки. Это следствие незавершенных гештальтов. Непроработанных попыток что-то решить.

↓↓ Диалог №25 - Энн.

И что же тут требует решения?
Эмоции проявлялись у Энн тогда, когда она начинала разговор/роль про поддержку, заботу. Видимо, в этой области у Энн есть нерешенные проблемы. Скорее, принимать заботу о себе. Вот и далее Энн сама говорит о том, что не позволяет себе получить заботу от других:
Цитата:
Я как бы немного боюсь остановиться и удобно устроиться. Мне кажется, что я должна продолжать двигаться, даже если я не знаю, куда направляюсь.
Вобщем вот. Перлз не закончил работу с Энн. Впрочем. он и задачу то перед собой такую не ставил сейчас.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 19:18   #55
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.9 Сон Медлайн

А вот тут уже идет весьма кропотливая работа со сном.

Перлз предваряет сам диалог следующей идеей:
Есть два подхода к определению смысла - абсолютный и относительный.
  • Абсолютный - это когда нечто является тем, чем обозвано в словаре и все тут.
  • Относительный - это когда нечто является чем-то в зависимости от контекста.
Относительный смысл - это то же, что учет контекста.

Кстати, применительно к толкованию сновидений: сонники ведь не учитывают контекст. Если я вижу во сне баклана - то само по себе это ничего не значит. Ведь имеет еще смысл фон, на котором я увидел баклана. Небо? Море? Скалы? Сковородка?

Но к чему это Перлз?

Я так понимаю, что его шаг №3 + вживание в роль предметов на шаге №2 - это такой хитрый способ организации контекста для "идеи"/предмета сна - которому надо придать относительный смысл.

А вот сонники и психоанализ - могут увести от относительного смысла - к абсолютному (либо ложному). То есть в тартарары и нам туда нафиг не надо.

Посмотрим, что в сне Мэдлайн будет расковыривать Перлз.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 20:09   #56
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.9 Сон Мэйдлайн. Диалог №26 Мэдлайн

↓↓ Диалог №26 Мэдлайн

В ходе диалога Перлз напоминает про Ретрофлексию и способы работы с ней. А именно, про то, что следует пробовать адресовать действие направленное на себя - на других, на окружающий мир. В данном случае, это правило применяется для разыгрываемых Ролей сна.

Плюс про проекцию. Что следует избегать при вживании в роль неопределенностей и самих-собой происходящих вещей. Чья ответственность? Ага, получите ее взад!

Еще - я заметил, что просьбы Перлза повторить фразу, как правило относятся к фразам, в которых может быть "спрятана" эмоция. Т.е. такие фразы которые подразумевают какое-то внутреннее к ним отношение. И ечли Перлзу оно непонятно или кажется фальшивым - он просто проясняет его - ищет конгруентного самовыражения.

Все. Баста. Снам капут.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 01:24   #57
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.10 Все есть процесс сознавания

Ан нет! Еще мы сладко спим. Т.е следующий диалог тоже будет про сон.

В некотором роде, эта глава - заключительная. Во всяком случае, Перлз пишет, что:
Цитата:
Пришло время, когда мы должны быть готовы сложить все куски вместе
И что из этого должно получиться? А должно получиться ядро Гештальт-подхода. Это то самое, о чем Перлз умолчал в какой-то там предыдущей главе - самое главное.

Какое средство достижения "самого гештальт-главного"? Сознавание. Перлз говорил, что в своей стартовой книге "Эго, голод и агрессия" выдвинул три новых концепции. Одна из них была - сознавание. Это ключ и к прошлому и к будущему - ибо и то и другое осознается именно сейчас. Вспоминая или предвосхищая нечто - человек делает это сейчас.
Цитата:
мы всегда начинаем в гештальт-терапии с вопроса: где ты? Где ты во времени? Где ты в пространстве? Здесь ли ты, или ты дома, занят какими-то незаконченными делами; где ты в своем сознавании? Находишься ли ты в соприкосновении с миром, находишься ли ты в соприкосновении с собой, находишься ли ты в соприкосновении со "средней зоной" - жизнью фантазии, которая мешает тебе быть полностью в соприкосновении с собой и миром?
Ага. Вспоминая проведенные эксперименты и диалоги отмечаю: Упражнение Здесь и сейчас. Маятник Я-Ты. Обращение ретрофлексий и присвоение проекций... Вся помощь, которая нам может понадобиться для решения задачи, ситуации приходит к нам через контакт с окружающим миром.
Цитата:
Но в любом случае в этом движении между тем, чтобы справиться с ситуацией или искать поддержку, мы мобилизуем свой собственный потенциал. Я бы сказал, что в этом - вся теория и ядро подхода.
Итак, в чем смысл Гештальт-подхода? Фиг поймет.

Перлз еще раз подчеркивает важность сновидения, как источника материала для работы над собой.
Что же происходит в очередном диалоге?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:20   #58
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.10 Все есть процесс сознавания. Диалог 27 Элен

↓↓ Диалог №27. Элен

Диалог - качественный. По содержанию, по тому, что говорит Элен. Она довольно точно исполняет инструкции и этот диалог можно рассматривать как образцовый.

Здесь же Перлз явно проговаривает то, о чем мы догадались чуть раньше - о смысле повторений фраз.

В целом, диалог имеет стандартную схему:
1. Рассказ сновидения от первого лица.
2. Выбор и проигрывание роли.
3. Смена адресата коммуникации.
4. Смена роли
5. Активная драматизация действием
6. Повторы ключевых фраз, проявление эмоций.
Все. Теперь со снами уж точно покончено.
Доброе утро!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:21   #59
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.11 Фриц и Фрейд

Это последний, 28 диалог. С Барбарой. В чем-то он философский, лирический. Последняя часть диалога – работа Перлза с самим собой…

↓↓ ”Диалог № 28 - Барбара”

Собственно все. Диалоги кончились. И разбор книги – тоже.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:23   #60
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Хорошо Заключение

Вобщем, мне понравилось.
И цель, которую я себе ставил – проанализировать диалоги – достигнута.

Почему достигнута?

Потому что я замечал, что часть предположений, которые я делал по ходу разбора диалогов – потом прямо подтвердилась словами Перлза.

Что еще хотелось бы?

1. Понять, как работать с человеком ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. Потому что приведенные диалоги, скорее, ознакомительные – нежели терапевтические. Перлз не доводил их до конца, говоря «Все, глубже я идти не хочу». Впрочем, Перлз и ставил себе цель в этих диалогах – именно, научить, а не вылечить.
2. Понять, как работает интуиция Перлза. Почему он обращает внимание на одни вещи и пропускает другие? Найти «кибернетическое» объяснение: Что помешало Перлзу поступить иначе, нежели он поступил? (супротив вопроса «Почему он поступил именно так?)
3. Перечитать все диалоги по второму, третьему разу и нати в них то, что было упущено. А оно наверняка там было упущено. И не раз… Я ж не Перлз…

ОК.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия, перлз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.