Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Книга БЫтия.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книга БЫтия. Персональный раздел Александра Бы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2022, 13:58   #51
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А по существу вопроса: увы, школа, как образовательный институт деградировала на столько (причём это не только наша проблема, а общемировой тренд), что готовить управленцев она не может в принципе. От слова совсем.

Говорят, есть такие ВУЗы. Военные училища называются.
Кстати, думаешь, на Западе готовят прям управленцев со школы? Сильно сомневаюсь. По слухам, только в некоторых ВУЗах, и то плюс надо еще в каком-то сообществе состоять, где скажем так весьма занятные ритуалы, и еще и в правильной семье родиться.

Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
ВУЗы живы, в целом. А профтехобразование - нет.

В вузовской системе беспокоят не столько технические специальности, сколько гуманитарные, образованные на базе кафедр истории кпсс/философии/политэкономии/теории научного коммунизма. Качество образования там никакое, но почему-то многие туда стремятся. Основную массу психологов готовят тоже там, кстати. Я бы их боялся и уж ни в коем случае не подпускал к детям. А ведь они легко могут попасть в школьную систему, диплом подходящий у них есть.
Ну, бывают исключения. Собственно, я на образование не жалуюсь, хотя, как можно догадаться, учился как раз на писхолога. Правда, кафедра у нас была при одном из лучших технических ВУЗов Юга России, ранее одного из лучших в СССР. Так что подход был весьма добротный. При этом же ВУЗе былы кафедра лингвистики и иностранных языков, туда что поступить, что учиться было практически нереально, настолько высокие требования. Так что по-разному в целом.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 12.12.2022 в 14:02.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2022, 14:26   #52
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ну вот ты наблюдаешь закрытие вуза. аналогичное одному из 72-х. как по твоему - не из за внутренних проблем вуза?
Отсутствие вменяемого руководства и педагогического состава ты считаешь внутренними проблемами?? Да, ладно... Федеральный бюджет с каждым годом сокращает финансирование сложных специфических направлений и специальностей - это внутренние проблемы??

Готовить специалистов для оборонки на принципах самоокупаемости?

Университет держится на плаву благодаря айтишникам. Они у нас - лучшие в стране. Но оборонке нужны физики. А их нет. И готовить некому. Уже. Или почти. Скоро последние монстры - вымрут...

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Говорят, есть такие ВУЗы. Военные училища называются.
Дык...

Вот на этом месте у нас и случился с Афой затык.

Я говорю, что мы теряем вузы. Военные и оборонные. А он говорит, что всё ав пределах нормы.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2022, 14:48   #53
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,229
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Отсутствие вменяемого руководства и педагогического состава ты считаешь внутренними проблемами?? Да, ладно... Федеральный бюджет с каждым годом сокращает финансирование сложных специфических направлений и специальностей - это внутренние проблемы??

Готовить специалистов для оборонки на принципах самоокупаемости?

Университет держится на плаву благодаря айтишникам. Они у нас - лучшие в стране. Но оборонке нужны физики. А их нет. И готовить некому. Уже. Или почти. Скоро последние монстры - вымрут...
неумение привлекать преподавателей - эт внезапно проблема центра? с херов?
стипендию от предприятия на нужные специальности - не? нифига? в советское время вполне работал механизм.
ты просто не видела как бауманка в 90-е выживала. филиал. но тем не менее. выжила. потому что зубами выгрызали возможности.
Цитата:
Дык...

Вот на этом месте у нас и случился с Афой затык.

Я говорю, что мы теряем вузы. Военные и оборонные. А он говорит, что всё ав пределах нормы.
военные вузы - те в которых готовят кадровых военных. это не оборонка. это именно обучение управленцев. с нижнего звена. а высшее - академия при генштабе.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2022, 14:49   #54
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
у нас и случился с Афой затык.
.... А он говорит, что всё в пределах нормы
(задумчиво)
Интересно, - в какой сфере, и кого обслуживает программист Афа ?.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 12.12.2022 в 14:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2022, 14:53   #55
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
военные вузы - те в которых готовят кадровых военных. это не оборонка. это именно обучение управленцев. с нижнего звена. а высшее - академия при генштабе.
Ну, дак, военные вузы тоже закрываются.

У нас в вузе работает много военных пенсионеров... все что-то военное да заканчивали. Все очень расстраиваются, услышав о закрытии очередной альма-матер.

Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
неумение привлекать преподавателей - эт внезапно проблема центра? с херов?
стипендию от предприятия на нужные специальности - не? нифига? в советское время вполне работал механизм.
Привлекать преподавателей - нужны живые деньги. А у нас сплошная оптимизация и самоокупаемость.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2022, 15:09   #56
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,229
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ну, дак, военные вузы тоже закрываются.

У нас в вузе работает много военных пенсионеров... все что-то военное да заканчивали. Все очень расстраиваются, услышав о закрытии очередной альма-матер.
блин
третий раз?
смотри внимательно что именно закрывается. все 72. построчно.
https://feliks712.livejournal.com/540318.html
вот первая ссылка. читай первый комментарий.
Цитата:
Привлекать преподавателей - нужны живые деньги. А у нас сплошная оптимизация и самоокупаемость.
не привлекать - не будет спроса на учеников. договариваться с заводами которым нужны инженеры - как понял, и не пробовали. а на заводе заодно базу вуза организовать. с практикой. на которой будущих инженеров будут затачивать под производство. организовать шефство. инженеров привлекать к преподаванию. блин. я тебе рассказываю как в 90-е выживала бауманка. какого в ответ нытьё? в 90-е было проще шоль?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2022, 15:22   #57
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
я тебе рассказываю как в 90-е выживала бауманка. какого в ответ нытьё? в 90-е было проще шоль?
В 90-е я так же выживала.

Было проще. В том смысле, что преподаватели были ещё старой советской школы. Да и податься им было особо некуда. Из вуза народ не уходил просто потому что тогда там платили хоть какие-то деньги, когда остальные не платили ничего. От слова совсем.

Случай - но в конце 80-х вузу удалось сохранить вычислительный центр, который Горбачёв хотел отдать другому вузу. И соответственно факультет информатики, который я (внезапно) заканчивала... И участвовала в акциях по сохранению статуса факультета.

Сейчас всё сильно изменилось. Очень сильно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
государство, кухарка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.