Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2006, 15:21   #21
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Неважно
Цитата:
...Совесть ведет к психологической "сшибке": хочется и того, и другого одновременно. И деньги украсть, и человеку горя не причинить.

...
Думаю, любая "сшибка" происходит в голове от "неясности" сознания...Если повнимательнее прислушаться к своим желаниям, всегда можно выделить более значимые...(на любой прмежуток времени..) И действовать без лишних мучений.
Самое же смешное- осознавать-что бы мы ни делали: удовлетворяли б свой интерес за счёт других, или же жертвовали бы своим интересом-ради других- всё всего лишь формы удовлетворения одного и того же- нашего Эго...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:17   #22
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Точка Сборки
Цитата:
Самое же смешное- осознавать-что бы мы ни делали: удовлетворяли б свой интерес за счёт других, или же жертвовали бы своим интересом-ради других- всё всего лишь формы удовлетворения одного и того же- нашего Эго...
Немного непонятно, что ты имеешь в виду: если мы принимаем доводы разума, логики в части, которая совершенно не удовлетворяет наше Эго, то как мы поступим?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:38   #23
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от megalogic
"поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом"
Есть такой закон, который невозможно нарушить, как и любой другой, отражающий объективную реальность – закон естественного отбора, или, на бытовом уровне - «побеждает сильнейший». Ничего более нравственного человек придумать, наверное, уже не сможет. Всё остальное абстракции, идеализм, субъективизм, имхо.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:59   #24
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Лета
Цитата:
Есть такой закон, который невозможно нарушить, как и любой другой, отражающий объективную реальность – закон естественного отбора, или, на бытовом уровне - «побеждает сильнейший». Ничего более нравственного человек придумать, наверное, уже не сможет.
Закон естественного отбора - это часть нравственного закона.
Цитата:
Всё остальное абстракции, идеализм, субъективизм, имхо.
Закон естественного отбора тоже абстракция. Просто нам хорошо понятен механизм его действия. Вот и кажется он нам более объективным.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 17:51   #25
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
megalogic
Цитата:
Немного непонятно, что ты имеешь в виду: если мы принимаем доводы разума, логики в части, которая совершенно не удовлетворяет наше Эго, то как мы поступим?
Просто...просто не будем принимать те "доводы разума", которые не будут удовлетворять нашему Эго, а будем находить и принимать "те доводы разума", которые будут удовлетворять нашему Эго...
Если понаблюдать за Миром- в нём всё так и происходит...
Пример: ты нашёл кошелёк, и не пустой!
Пересчитал содержимое и понял, что именно такой суммы тебе и не хватало, чтобы отправить любимую свою бабушку( у которой пенсии едва на жизнь хватает...)на курс платного лечения...
Прошёл счастливый, с мыслью, что тебе эти деньги "сам Бог послал на благое дело" ,пару шагов и остановился, как вкопанный ...Рядом с согбенной исхудалой старушёнкой, держащей за руку испуганного ребёнка(у которого-ещё из родни только мать-алкоголичка, на лечении)Ребёнок тяжело болен и нуждается в срочной опирации,на что и просят денег"Христа Ради"...
Ты в замешательстве... (ведь и там и там под угрозой здоровье и жизнь человека!)
Начинаешь приводить миллион доводов "за" и "против" того или иного поступка...: с одной стороны голос "морали и справедливости" тебе говорит: ребёнок должен выжить в первую очередь! за ним-будущее!
Но тот же голос "с иного ракурса"говорит: а ребёнок-то ещё ничего из себя не представляет...да и не известо-способен ли будет на что большее, кроме как пойти "по стопам матери"...или в тюрьму в итоге...
А бабушка, хоть и старушка, а столько всего знает и умеет... столько раз хорошим людям помогала..да и в церковь ходит-за всю страну молится и при церкви помогает...
(здесь несколько основных вариантов действий:отдать деньги: чужой бабушке, своей,поделить пополам и отдать обоим, оставить себе, поделить на всех, вооще оставить кошелёк и не мучиться )
(а сам понимаешь, что имеешь право на любой вариант) Чтож делать-то?
Я бы прикинула основные плюсы-минусы основных спорных вариантов(отталкиваясь от собственных ощущений)-"что мне ближе ", к "образу мыслей" какого человека(из своих "идеалов") сейчас склоняюсь...И сделала.
Чем чётче я смогу сопоставить детали конкретных ситуаций, действия- с "внутренними своими склонностями" на "данный момент", тем больше шансов выйти из любой ситуации "со спокойной совестью"...))) (удовлетворённым Эго )
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 18:41   #26
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Точка Сборки В твоем примере обычно все так и происходит, как ты описала, но только тогда, когда такое происходит впервые или очень редко. Когда на человека давит поток однотипных событий, то вырабатываются принципы (например, "Я не солнце - всех не обогрею"). Это ухудшает гибкость, но для Эго вполне комфортно. А с точки зрения общественной морали принципиальность выгодна тем, что человек не станет претендовать на то, что по его же принципам ему не положено (если, конечно, он не сволочь).
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 19:26   #27
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
megalogic
Цитата:
Когда на человека давит поток однотипных событий, то вырабатываются принципы (например, "Я не солнце - всех не обогрею"). Это ухудшает гибкость, но для Эго вполне комфортно. А с точки зрения общественной морали принципиальность выгодна тем, что человек не станет претендовать на то, что по его же принципам ему не положено (если, конечно, он не сволочь).
Я действительно описала "свой метод"(чтобы делала лично я).
Выводить же идеально-универсальные формулы для всех не вижу сейчас возможным и нужным...
На то каждому разум и дан-чтобы учиться им пользоваться...с оптимальной выгодой-неважно для себя с большей выгодой или для других. Просто-как больше нравится,ближе "по духу"...
А принципы...всёж не годятся на "все случаи жизни" и в процессе развития каждого человека наступает момент, когда они становятся "тормозом"...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 13:23   #28
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Точка Сборки
Цитата:
На то каждому разум и дан-чтобы учиться им пользоваться...с оптимальной выгодой-неважно для себя с большей выгодой или для других. Просто-как больше нравится,ближе "по духу"...
Если ты опять пишешь только о себе, то понятно. Но если это относится к "каждому", то это уже похоже на принцип.
Цитата:
А принципы...всёж не годятся на "все случаи жизни" и в процессе развития каждого человека наступает момент, когда они становятся "тормозом"...
В том то и дело, что "тормоза" не просто необходимы, а иногда жизненно необходимы. Если принципы хорошо продуманы, то и "тормозам" найдется полезное применение.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 22:52   #29
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Что-то теперь я не понимаю ...
Цитата:
На то каждому разум и дан-чтобы учиться им пользоваться...с оптимальной выгодой-неважно для себя с большей выгодой или для других. Просто-как больше нравится,ближе "по духу"...

megalogic
Цитата:
Если ты опять пишешь только о себе, то понятно. Но если это относится к "каждому", то это уже похоже на принцип.
...И какой же тут принцип? В чём? В том- что я считаю, что каждому дан разум и им стоит научиться пользоваться? Или в том, чтобы поступать так, как ему "ближе по Духу"?
Тогда можно продолжить список и добавлять ещё многое: например-что, раз у человека есть ноги, я (лично)принципиально считаю, что он должен научиться ходить... и т.д.!
Так что надо нам чётко понимать- "о чём речь"...
Цитата:
В том то и дело, что "тормоза" не просто необходимы, а иногда жизненно необходимы. Если принципы хорошо продуманы, то и "тормозам" найдется полезное применение.
Безусловно... если понимать, в каком "контексте"...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 10:45   #30
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
megalogic
Цитата:
Хотя не уверен, что ты поняла меня (но это уже мои трудности).

Да уж... Думаю, любые трудности для нас-только "наши" трудности...
По этому поводу даже захотелось добавить о совести...(я опять-о "себе")
Если уж что и сделала, за что потом всёж "мучает" совесть (а не лучше ли было сделать так-то, зря я так сделала...), то начинаю рассуждать : "Так я сделала тогда потому, что в тот момент была "такой-то" и хотела в первую очередь "того-то"... И то, что я тогда сделала-соответствовало мне "тогдашней"... И если не сделала по-другому, значит тогда просто не смогла или не захотела(по куче причин)...
Так что же теперь мучиться? И я либо отпускаю тогдашнюю ситуацию, либо могу попытаться что-то исправить-изменить, исходя из того, какая я теперь
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
совесть, термин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.