Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2006, 12:26   #21
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
И ты, похоже, "отпустила" виновника, но не проработала ситуацию.
Ситуацию я проработала. Именно это и позволило мне жить дальше, суметь быть счастливой и успешной, не погружаться в пучину той ситуации. У меня есть примеры мам, потерявших детей, так и застрявших в свем горе и в том времени и даже через 40 лет живущими только этим горем. Это не про меня.
Но тем не менее, я не могу сказать, что эмоциональная значимость для меня исчезла совсем. Я не помню об этом каждую секунду и каждый день. Но не могу об этом думать просто "Да ладно, прошло и прошло"
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 16:10   #22
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Сам я прощать не умею, а потому хороших советов давать не буду.

Зачем нужно прощение? Помимо того, что перечислили, прощение позволяет расширить свои способности по уживанию и приобретению друзей... Люди, которые умеют прощать искренне и полно, заведомо сильнее и выносливее тех, кто принципиален обидчив и мстителен.
Но, последние зачастую в жизни достигают большего потому, что у них "есть зачем". И ради этого, они последовательно делают и терпят такое, на что не пошли бы смирившиеся.

Я считаю, что выбирать стоит по себе: хочешь много приятелей и спокойную жизнь - прощай. И твоя жизнь пройдёт мирно и тепло. Хочешь товарищей и соратников - будь принципиальным. И твоя жизнь пройдёт интересно и насыщенно.

А прощать я так и не научился. Может, не заложено?
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 09:58   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
Ситуацию я проработала.

Но тем не менее, я не могу сказать, что эмоциональная значимость для меня исчезла совсем. Я не помню об этом каждую секунду и каждый день. Но не могу об этом думать просто "Да ладно, прошло и прошло"
Мне кажется, бывает и неполная проработка - когда ушло, но не все ...

Тем более, что ты говоришь о нескольких ситуациях.



Цитата:
Сообщение от Drevniy
Зачем нужно прощение? Помимо того, что перечислили, прощение позволяет расширить свои способности по уживанию и приобретению друзей... Люди, которые умеют прощать искренне и полно, заведомо сильнее и выносливее тех, кто принципиален обидчив и мстителен.
Искренне и полно - не умею. Обидчив, но не мстителен. Куда пойти, куда податься ...

Цитата:
Но, последние зачастую в жизни достигают большего потому, что у них "есть зачем". И ради этого, они последовательно делают и терпят такое, на что не пошли бы смирившиеся.
Ага, понятно - ты говоришь о стремлении к мести как о форме мотивации.

Цитата:
Я считаю, что выбирать стоит по себе: хочешь много приятелей и спокойную жизнь - прощай. И твоя жизнь пройдёт мирно и тепло. Хочешь товарищей и соратников - будь принципиальным. И твоя жизнь пройдёт интересно и насыщенно.
Увы, много приятелей и спокойная жизнь - не мое.
Но и связи принципиальности и мести в формате один к одному я не вижу ...

Наверное, я дифференцирую - когда ситуация принципиальна, и кого надо бить насмерть, а когда и кого можно отпустить.

Цитата:
А прощать я так и не научился. Может, не заложено?
Я бы осмелился предположить, что тебя просто устраивает нынешний метод реагирования и "отработки" ситуации.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 12:45   #24
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Мне кажется, бывает и неполная проработка - когда ушло, но не все ...

Тем более, что ты говоришь о нескольких ситуациях.
Да, несколько ситуаций. И не думаю, что в каждой отдельно взятой возможно, чтобы ушло ВСЕ.. Я просто не знаю, какая проработка для этого нужна? Если только совсем забыть, что такой факт был в твоей жизни
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 13:53   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
Да, несколько ситуаций. И не думаю, что в каждой отдельно взятой возможно, чтобы ушло ВСЕ.. Я просто не знаю, какая проработка для этого нужна? Если только совсем забыть, что такой факт был в твоей жизни
Я бы предложил встроить эти ситуации в свое мировоззрение, осознав, ЗАЧЕМ это произошло (а не "За что?", как спрашивают многие).

Это может послужить одним из шагов для окончательного исторжения эмоций из воспоминаний о ситуации ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 18:19   #26
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Я бы предложил встроить эти ситуации в свое мировоззрение, осознав, ЗАЧЕМ это произошло (а не "За что?", как спрашивают многие).
Никогда не задавалась вопросом за что
А вот ответ на вопрос зачем мне помогли получить. Не получив его, я наверное с ума свихнулась бы от всего того пережитого кошмара. Уж во всяком случае, не смогла бы жить столь полноценно и даже счастливо.
Просто порой (нечасто) вдруг раздаются звоночки из прошлого, вызывающие тоску или боль и все.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 13:34   #27
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
У меня тут сложилась ситуация, когда меня сильно обидели две личности - каждая по-своему...
Бывает, я чувствую обиду. Бывает, сильно чувствую, или чувствую сильную обиду.

Но, как правило, это бывает необдуманная эмоция, быстрая, возникшая внезапно. Данная эмоция, при любых обстоятельствах, по любым поводам мешает мне жить. Соответственно я быстро от неё избавляюсь. Перестаю обижаться. В первую очередь "копаю" в себе самом - почему данное вызвало у меня обиду? Почему я допускаю, чтобы это было так и оставалось? Принимаю это как факт и "отпускаю". Каждый имеет право на сове мнение.

Вероятнее всего я меняю своё отношение к человеку, обидевшему меня, то есть на которого я захотел обидится или хотя бы частичку отношения. Предупрежден - значит вооружен.

Согласен, что не стоит просто «забывать, прощать». Надо знать, что это было, значит, может будет ещё.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 17:56   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
задумался о прощении как явлении/направлении.

И мне интересно, что народ может сказать о смысле данного явления - зачем оно нужно, что оно дает, и т.д.
Для меня прощение-признание несущественным размер нанесенного мне ущерба.
Что дает? Спокойствие.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 12:28   #29
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Многие считают, что я очень легкий человек и вообще все прощаю - с обидевшим меня могу болтать, шутить и т.д. Но я злопамятна, и прощаю - только "снаружи", внутри же все обиды, даже мелкие, помню прекрасно и вспоминаю эмоционально.
Для меня простить - равноценно сленговому "забить". Прощаю потому, что мне лень связываться, ругаться, мстить.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 14:10   #30
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Просмотрела ветку. Тема для меня очень актуальная. Праткически тема, которую я переосмысливаю последние 4 года. И вот почему:

Цитата:
Вообще, за всю мою жизнь с 18 лет было всего три случая, в которых я и тогда и сечас думаю - простить или нет.
В моей жизни таких ситуаций было тоже три.
1. Моя самая близкая подруга и единомышленник. Ближе не было и не будет.
2. Мой первый муж. И это было именно предательство.
3. И опять близкая подруга, которая в очень тяжелой для меня ситуации отвернулась от меня. Нас связывала не просто дружба, а 8 лет единства и поддержки.

Цитата:
Я не желаю зла этим людям, которые мне причинили немалое зло. Я даже редко вспоминаю про них. Одного нет в живых, со сторым мы вряд ли пересечемся, хотя недавно появилась угроза такого пресечения. Зла не желаю, мстить не хочу, а ситуацию отпустить не могу.
Я тоже не желаю зла этим людям, но в глубине души мне доставляет мстительное удовольствие, когда я узнаю издалека о том, какая цепь несчастий преследует моего мужа. А вот, что касается первой подруги, то вспоминаю очень часто. И не могу уже себе простить за то, что не простила сама. Она пришла ко мне объянситься, а я ее остановила: "А о чем разговаривать? Нам говорить больше не о чем". Только с годами я поняла, что она предала меня, а Я закрыла дверь в наше общее будущее. Его могло и не быть, но захлопнула дверь именно Я. И вот почему я не могу себе простить, что не дала ей возможность поговорить:

Цитата:
Третья - на протяжении 20 с лишним лет умоляет меня хотя бы здороваться с ней. Тоже зла не желаю и плюнуть на могилу тоже нет желания... но и здороваться не хочу.
Спустя лет 7 меня предал один человек. Для меня это сейчас не существенно и мало существенно было даже тогда. Я, как и обычно, заблокировала все попытки высянить отношения, тогда как он просил меня только об одном - выслушать. Он поймал меня на подходе к дому и еще раз просил о разговоре, больше ни о чем. Я ответила: "Нет! Говорить не о чем." Тогда я наслаждалась тем, что причиняю ему боль, полагая, что "Предателю - постыдная смерть". Но! Он посмотрел мне пристально в глаза и сказал буквально следующее: "Когда-нибудь в твоей жизни будет ситуация, когда предашь ты. И тогда, ты поймешь как это больно и страшно для человека - носить в себе этот груз и не иметь возможность хотя бы просто объясниться. И тогда Бог научит тебя прощать или хотя бы быть более милосердной к просящему". Его слова меня не впечатлили, но я их очень хорошо запомнила...

Цитата:
Сейчас я вдруг со страхом подумала - а если она, умирая, позовет меня. Умирающему отказывать нельзя. Пойду? Не знаю.
НЕ могу я отпустить ТУ ситуацию...
Спустя еще лет 5 я предала сама. Не намеренно, не специально. Я возвала о помощи к третьей стороне, а тем самым нанесла очень сильный удар близкому человеку. Когда я узнала и осознала что произошло я начала искать пути и возможность объясниться. Мне не нужно было ничего - только попытаться объяснить. Но теперь закрыли дверь передо МНОЙ. И вот тогда я вспомнила слова о милосердии...

Более невыносимых мук мне не доставляло ничто. Теперь я на своей шкуре (душе) прочувствовала невероятно глубоко что такое быть не прощенным и не иметь шанса хотя бы попытаться, хотя бы последним разговором загладить свою вину. И поэтому я всегда говорю близким людям: "Если человек просит тебя о встрече и разговоре, какая бы сильная боль тебя не одолевала - наберись мужества и выслушай его. И даже, если это не так - скажи человеку, что ты его прощаешь. Он носит это как грех и стремится выпросить у тебя прощения. Не отказывай ему в этом. Не позволяй человеку носить в себе боль"

Цитата:
Я считаю себя верующей. Но никак я не пойму, я умею прощать?
И если ситуация оставила слишком глубокий след как ее отпустить? Забыть невозможно.
Вот теперь я тоже считаю себя верующей. Потому что раньше я считала, что сострадание заслуживает страждущий или близкий, а "Едино предавшему веры и прощения не будет" А теперь я понимаю, что сострадания нужно и предавшему, потому что он - человек и он испытвает то, что может случиться и со мной. Мои ситуации до сих пор во мне живут болью. Забыть я их не могу. Но что я точно могу, что действительно в моих силах - простить или хотя бы пересилить себя, сделать вид и отпустить человека.

Вот так. Больная тема. Простите, но...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обида, прощение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.