Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2008, 17:22   #11
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Согласна с Тигром по пункту 1)
Цитата:
Русская национальная идея – это объединяющая идея и идея уважения даже к тем, кто пока имеет более низкий уровень развития.
Со времени исчезновения неандертальцев, более низкий уровень развития могут иметь лишь отдельные особи. Есть национальные особенности - "таланты" - у каждого народа свои.

Почему об этом всегда приходится говорить отдельно?

Я думаю, объединяющая идея появится у нас не раньше, чем Россия станет по настоящему интернациональным государством, в котором каждый народ будет чувствовать себя равным среди равных и работать на общее благо, и одному лишь народу не будет отдаваться приоритет власти. К слову, здесь есть чему поучиться у Америки. Идея интернационализма должна быть внушена с самого раннего возраста и никогда и никем не подвергаться сомнению. Народ России должен стать единым народом. Мне кажется из этого корня может вырасти единая общенациональная идея.
До тех пор смешно говорить об адекватном ответе на идеологические атаки извне.
Что мы защищаем? За что мы боремся? К чему мы стремимся? Кто МЫ?

Последний раз редактировалось Лета; 25.05.2008 в 19:34.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:57   #12
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Для тех, кто считает что "у нас и так сплошной интернационализм" советую представить ситуацию, когда президентом будет избран, скажем, Ментимир Шаймиев или что Путин или Медведев просто присутствуют на пятничном намазе, так же как они посещают в праздники христианские церкви. Я верю, что когда-нибудь это не только станет возможным, но и не вызовет ни у кого удивления.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 18:48   #13
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Я хочу такой дом. Хочу. Если, имхо, каждый из нас будет мечтать и строить свой дом, и помогать с радостью строить такой же дом своему соседу, то Россия - расцветет.
Странница, одна моя знакомая, женщина в возрасте рассказывала, как в юности они с подружкой ходили в магазины и смотрели на красивые товары, так они им нравились, и так повышалось настроение от простого смотрения на них. Денег их купить не было, зато было совершенно бесплатное удовольствие просто полюбовать на них.

А ведь могла их жаба задушить, что они не могут себе позволить это иметь.

Похоже у тебя первый вариант: смотришь, и настроение повышается.

Это как в анекдоте про луну. Одному нравится любоваться луной, другой не может получить радости просто от того, что луна есть, ему надо обязательно считать себя хозяином, владельцем. Хотя от условного знания "я владею Луной" ничего не изменится. Т.е. во втором случае восприятие происходит не напрямую через органы чувств: вижу, чувствую, а опосредованно через то, что я "знаю" о луне, себе, владении и прочих социальных бонусах, связанных с этим.



С другой стороны, в случае с домом, когда ты живешь в этом доме, можно представить более конкретно, что меняется по сравнению с тем, что есть сейчас. Именно на уровне первичных ощущений. Например, я себя могу представить в таком доме. Мне кажется, что этот дом больше похож на музей. Я в нем чинно хожу, с гордо поднятой головой и прямой спинкой. Я там слышу классическую музыку. Голоса ровные, никто не повышает голоса. Попой чувствую, что сиденье у стула мягкие.

И при этом я могу почувствовать, что именно из этого мне нравится, вдохновляет меня, и использовать это как намек на то, чего может быть не хватает в моей жизни, или что я могу привнести прямо сейчас. Например, меня обрадовала возможность чинно ходить. Я могу это реализовать прямо щас в своем реале. А вот приглушенные голоса, наоборот, не вызвали энтузиазма, хочется наоборот, чтобы было шумно, весело, громкая музыка, и так далее.

У тебя при взгляде на этот дом мог возникнуть образ тебя такой, какой ты могла бы быть, если бы там жила. Ты можешь примерить этот образ на себя, и возможно ты узнаешь нечто о своей текущей жизни, чего ты не осознавала.

Сам по себе дом ничего не значит, важно то, как ты себя там чувствуешь. Внешние атрибуты только помогают создать чувство, или состояние. Но внешние атрибуты как правило не являются уникальными, и желаемое состояние можно создать разными способами. Не имеет смысла зацикливаться именно на доме.

Ты где-то там писала про самопознание. Это один из способов.


Если тебе кто-то скажет, что счастье возможно только в этом доме - пошли его подальше, он пытается тебе что-то навязать, чего ты можешь достичь другим способом. Всегда есть много путем и способов. Но для этого нужно знать себя, слушать свои чувства и ощущения. Тогда будет понятно, что именно тебе надо, и ты сможешь найти свои способы и пути.

Последний раз редактировалось Иеро; 25.05.2008 в 22:03.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 23:09   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Странница
Цитата:
Я хочу такой дом. Хочу. Если, имхо, каждый из нас будет мечтать и строить свой дом, и помогать с радостью строить такой же дом своему соседу, то Россия - расцветет.
Тот дом большой, красивый, но ... пустой. В нем не играют дети, бегая как угорелые, создавая хаос и организуя творческий беспорядок, в нём даже не собираются взрослые, что бы посидеть за чашкой чая в приятной беседе. Этот дом - выставка. Выставка напускной роскоши, что бы не хуже чем у других, и что бы другим было завидно. Пусть хотят такой же дом, не понимая, что не дома и их обстановка дают своим обитателям счастье...

Жилой и живой дом выглядит совсем иначе, думаю, ты прекравно знаешь как.



Лета
Цитата:
Со времени исчезновения неандертальцев, более низкий уровень развития могут иметь лишь отдельные особи.
Кроме уровня развития индивид может ещё иметь уровень культуры. Или не иметь этого уровня культуры вовсе. Так что под уровнем развития тут понимается как раз именно культурный уровнь, а не что-то другое.

Цитата:
Я думаю, объединяющая идея появится у нас не раньше, чем Россия станет по настоящему интернациональным государством, в котором каждый народ будет чувствовать себя равным среди равных и работать на общее благо, и одному лишь народу не будет отдаваться приоритет власти.
А вот эта позиция принципиально ошибочна в такой вот формулировке. Россия - это национальное, а н интернациональное государство. Вернее не столько национальное, а национально-культурное. Национальное - это значит у неё есть главная доминирующая национальность, титульная нация. Те самые русские, которые определяются не по этническому, а по культурному уровню.
  • Понимаешь - по культурному.
То есть по языку, по миропредставлению, по культуре отношения друг с другом и с представителями других культур.

Ни в коем случае нельзя превратить Россию в мультикультуральную страну, где всё смешано и всё разограничено дуг от друга одновременно. Это разрушит её рано или поздно, но гарантировано. Россия - это страна русской культуры, в рамках которой другие культуры могут чувствовать себя достойно и независиммо. Русская культура в этом уникальна. Она не расстворяет в себе другие полностью, а позволяет разным культурам склеиться посредством её, при этом сохраняя себя. Но русская культура не позволяет другим, находящимся в её рамках, обособляться уж очень сильно и заметно.

Именно поэтому, где из регионов вытесняют русских и русскую культуру, там начинает расти межнацональная и межкультуральная напряженность, растёт агрессивность и начинаются войны.


Да, приоритет на власть не должен принадлежать какому-либо национальному большинству или меньшинству, власть априори должна принадлежать тем, кто работает на всесь народ, а не на какую-либо отдельную национальную группу, какой-бы хорошей она не была. Однако при этом главная ошибка власти - это попытка задавить титульную нацию, принизить её по сравнению с другими. Ибо именно за счёт этой нации Россия остаётся единым государством, а не военным союзом разрозненных полудиких племён и народов, готовых грызться между собой при каждой удобной возможности.
Цитата:
К слову, здесь есть чему поучиться у Америки.
Как ни в коем случае нельзя поступать...


Вспомни историю Америки, вспомни этническо-экономическое и интеллектуально-культурное расслоение, которое никуда не делось до сих пор. Единство Америки держится на сильной власти и сильной экономике, которая не позволяет выплеснуться накопленной энергии внутренних национальных и культурных противоречий, которые не разршатся сами собой уже никогда.

Америка упустила шанс создать ту самую титульную нацию, которая могла бы связать остальные, посредством своей культуры. Англосаксы упустили свой шанс стать "русскими Америки". Возможно на их место придут латиняне или кто-то ещё, но это уже будет историей совсем другой страны.
Цитата:
Идея интернационализма должна быть внушена с самого раннего возраста и никогда и никем не подвергаться сомнению.
Идея интернационализма - это априори тупиковая идея, как и любые другие идеи, в рамках которых присутствует понятие национальность. Национальности должны уступить место культурам, в рамках которых этнические корни уже не являются средством разограничения людей друг с другом.

Цитата:
Народ России должен стать единым народом.
Нет и тут. Народы, а не народ Росии, должны стать союзниками, соратниками и сокультурниками друг другу. Не нужно формировать единый народ, нужно формировать общую культурную среду, в рамках которой будет хорошо любому народу. А станет ли при этом народ единым - возможно, но совсем не обязательно, так как у каждого народа есть свои сильные и даже очень сильные строны. Впрочем, у каждого народа есть и свои слабые стороны, которые как раз могут компенсироваться той самой общей культурой.
  • Вместе мы станем сильнее и лучше, чем по одиночке.
Цитата:
Мне кажется из этого корня может вырасти единая общенациональная идея.
Как ты думаешь, почему до сих пор эта самая общенациональная идея не выросла и не найдена? И национальная идея то же где-то потерялась...

Всё просто - века национальных идей закончились. Пришли времена культурных идей.
Цитата:
До тех пор смешно говорить об адекватном ответе на идеологические атаки извне.
Ты просто не понимаешь того, что с нами пытаются делать. Те, кто нас давят, знают нас лучше чем мы сами. Вернее они считали, что знают лучше, но мы для них остаёмся непознаваемы. Именно поэтому они нас реально боятся, самым настоящим иррациональным страхом, ибо не понимают, что можно от нас ждать. Они видят, что если мы поднимем свой потенциал и будем дйствовать так, как они привыкли действать против всех других, то им наступет полный писец. Рано или поздно, но гарантированно. Но мы не они, мы русские, у нас другие понятия и другая внутренняя культура. У нас даже большие деньги не отменяют совесть. Поэтому большинство "новых русских" часто оказываются русскими евреями...

Цитата:
Что мы защищаем? За что мы боремся? К чему мы стремимся? Кто МЫ?
Подумай над тем, что я тут только что написал, внимательно подумай. Возможно ты найдёшь себя где-то далеко или близко и может быть встанешь на путь к сбе самой. Ты русская, поэтому ты сможешь.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 00:11   #15
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
Иеро, ты правильно замечаешь, что вопрос именно в "культуре", а не в "нации". И для выдвижения России в передовые, ведущие страны мира культура должна быть не просто набором национально-культурных особенностей (берёзки, самовар, мат, водка итп ), а Глобальным Проектом переустройства мира. Тогда подтянутся не только любители "берёзок", но и любители "сала", "плова", "Конфуция" и "французкого проноса" итп. И этот ГП должен быть основан не на "да здравствует Россия и Пушкин", а на Новой Мировой идее.
А пока это ГП нет, остаётся только "куй бабло". Или "берёзки и Пушкин", но тогда Россия однозначно развалится, а о "мировом лидерстве" и заикаться не стоит.
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 09:55   #16
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Национальный вопрос очень деликатный.
Как правило попытки усилить самоозознание народа как нации приводят к всплеску национализма, причем в худших его проявлениях( грузия, украина, эстония и пр). Разрушать всегда проще чем создавать.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 12:17   #17
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Это типа манифеста русского национализма от оглашенного глашатая, певучего соловья войны, - много сейчас таких: униженных и воинственных.
«Неоднозначные последствия имеет и появляющееся у беднейших четырех пятых населения мира желание подражать процветающему Западу, который они постоянно видят по телевизору. Если внутренние препятствия реформам непреодолимы — а именно это и наблюдается во многих развивающихся обществах, — то реакцией на новую информацию может быть, с одной стороны, массовая миграция в богатые регионы мира, а с другой — уход в фундаментализм и отрицание западных ценностей (особенно массового потребительства»).

Пол Кеннеди, буржуйский теоретик информационной войны…

Одни (эмигрировавшие) будут петь свое, а другие (впавшие в шовинизм) — свое.
Суть же не изменится. Имеют место препятствия реформам. Причем препятствия эти порой обусловлены именно информационными атаками…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 13:50   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ты в некоторых моментах безусловно прав.
Однако не забывай, что ты сам находишься сейчас в стране, которая пока ещё ведёт боевые действия информационной (и не только информационной) войны большей частью на чужой территории. И ты лично можешь пользоваться многими благами завоеваний. А вот мы тут вынуждены отбиваться от внешней агрессии, и многие весьма хорошо чувствуют, что значит оказаться на оккупированной территории...
Ты бы меня - пособника американского империализма, - еще обвинил в том, что я рыжий .

Если серьезно, США - это не "все как один"; это огромная мозаика людей и идей - раз, и два - любая территория оккупирована РАЗНЫМИ идеями, постоянно сталкивающимися между собой. И в США, в отличие от мноих мест, есть несколько идей примерно одинаковой силы.

Да и отбиваться - я достаточно отбивался, - в том числе и в результате намеков или прямых заявлений о том, что МОЯ территория, - это, оказывается, не моя территория, и что я - "чужой".

Цитата:
Тебе, короче, это пока сложно понять.
Да, да, - конечно. Мне кажется, у меня опыта жизни в условиях конфликта между культурами не меньше, если не больше.

Цитата:
Однако, ты знаешь, что я так просто ничего подобного не пишу. Эта статья - не просто манифест русского национализма, как считает Экзисто, а описание реально происходящих общественных процессов. С некоторой претензией на возможность влиться в них и даже возглавить.
Ну, - если ты вливаешься и возглавляешь, - может, ты будешь соединять, а не разделять?

Цитата:
Очень хочется надеяться, что удасться не только победить внешних захватчиков и окупантов, но и собственных...
Определи свое видение этих "оккупантов" в терминах ИДЕЙ.

Цитата:
Да, а про Советский Союз я тебе сам всё то написал, что ты мне пишешь как аргумент. Я же неоднократно писал, что назад, в "светлое прошлое" дороги нет. Есть только путь вперёд, но собственный путь, а не направление, которое пытаются навязать России сторонние "друзья", чётко понимая при этом, что с ними станет, если Россия пойдёт именно своим путём.
Вообще-то это моя собственная мысль, родившаяся как раз в споре с тобой, - когда ты отстаивал Союз, а я осознал, что Союз хорошо "работал" для Романтиков, но не удовлетворял работающих ради себя Потребителей, являющихся основой любого западного общества (про бюрократические и идеологические препоны для Творцов я уж не говорю).

Но да, - я знаю, что пути в прошлое нет. И что капитализм будет, - пусть и не такой, как на Западе. И что свой Путь нужен, тоже знаю. Однако ты ИМХО определяешь слишком узкие рамки, априори "отрезая" часть населения, - и часть не самую худшую.

О! Пришла мысль, - ты, исходя из православной (а за ней и советской) традиции, ИМХО хочешь выстроить "монокультуру". Я же говорю о мозаике культур, работающих на одну и ту же общую цель, хотя и по-разному . При этом каждый занимается чем-то своим, нередко даже не подозревая, что он тянет ту же телегу.

Великий Иеро называет этот подход "утилизацией" .


Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Совсем не в умении громко кричать, эмоционально обвинять своих опонентов во всех смертных и посмертных грехах, навешивании ярлыков, как это показательно делает тот же Экзисто (прям хоть в учебник по устаревшим манипулятивным приёмам). Это всё приёмы нападениия Запада и... примеры использования оружия запада то есть западной парадигимы - "разделяй и властвуй".
Ну, - выхподит, ты, Иеро, "западенец" .
Ибо начал с разделения, дабы властвовать ...

Цитата:
Ибо по сути любая такая сетненция призвана разделить, разорвать единое поле информационного общения, сегментирвав его на мелкие части и мелкие групки сторонников той или иной отдельной части по эфемерным изррациональным признакам разделения. Это всё приводит к социальной и информационной разобщённости и потери обществом социальной силы. Такое общество не самодостаточно и лекго поддаётся внешнему контролю.
... смотря в каких обстоятельствах. Есть один секрет, который я берегу для темы из серии ГиЗ .

Цитата:
Она в принципиально другом принципе, нежели "разделяй и властвуй", в принципе - "соединяй и здравствуй". Да-да, Русская Сила заключается в том, что она способна соединять посредством себя всё то, что вроде бы не может быть соединено друг с другом, что требует чётких охраняемых границ. Русская Сила - это и универсальный расстворитель этих границ, и среда, в которой всё расстворённое может кристаллизироваться в более сложные формы социальных и культурных объединений.


Русские обычно не обращают внимания на национальность других людей, с кем они взаимодействуют, считая их просто людьми, ровно до тех пор, пока последние не начинают использовать свой национальный фактор против русских или кого-либо ещё. У русских фильтрация других проходит не по национальным (этническим) признакам, а по культурным и, условно говоря - по человеческим.
"Это какие-то другие русские"!

Даже в Сибири были реакции чисто на внешность, среди совершенно незнакомых людей. Например, я помню, как какому-то среднеазиату, вежливо спросившему на остановке, обьяснял, как ему добраться куда ему надо было, - так какой-то придурок начал на него наезжать за "неправильное говорение по-русски". И это - в начале девяностых! То есть, еще при Союзе, или сразу после того!

Никаких "использований национального фактора"; все шло чисто на инстинкте отторжения близких видов!

Цитата:
Мало кто из выраженных национальностей способны на такое. Разве что американцы, но об американцах нельзя говорить как об национальности или национальной культуре - это сборная и весьма разнородная команда разных этнических и национальных групп.
Пардон, но ты ИМХО таки перепутал. Американцы - это уже давно набор скорее ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ субкультур с несколькими национальными группами/культурами, сильно выпадающими из общего потока основной культуры, которая давно сложилась (лично я вижу только городских черных и разные испаноязычные группы, а также отдельные не слишком большие религиозные группы в качестве отдельных субкультур, не являющихся территориальными).

А территориально - это Новая Англия, Мидвест и "великие равнины", Юго-Восток, Техас, "Горный пояс", Калифорния, Северо-Запад.

Ну и мелкие вкрапления и группы типа НЙ, амишей, гавайцев, индейцев (в нескольких местах - везде разные), и т.д.

Учитывая значительное перемешивание населения (лишь 50% американцев живет в радиусе 80 км от места, где они родились), региональные различия не настолько жестки, и вообще.

Однако есть и такая культура, какую описываешь ты. Точнее, культура, которая куда ближе к тому, о чем сказал ты. Это ... (барабанная дробь) ... КАНАДА! И называется этот подход ... КУЛЬТУРНАЯ МОЗАИКА! А США как раз стремится по возможности воплотить культуру "плавильного котла" с размытием национальных характеров и рас.

Цитата:
Русские предпочитают собирать не деньги или собственность, а социальные связи, контакты с другими людьми. Контакты не жесткие и основанные на "утром деньги, а вечером стулья", а на взаимной поддержке друг друга, когда есть потрбность в этой поддержке. Но Русские н подвржены чрезмерному тщеславию, поэтому они проигрывают социальное соревнование более сплочённым национпальным группам, таким, как евреи, армяне, грузины, к примеру.
Опять же, - суть ИМХО не в сплоченности, а еще и в эффекте "чужак в чужом краю", стимулирующем подавляющее большинство иммигрантов к рывку вверх.

И это справедливо не только для армян в России, но и для вьетнамцев в Америке, русских в Америке, и т.п.

Многие иммигранты берутся за любую работу, и стремятся выбиться в люди, тогда как родившиеся в России/Канаде/США и любой другой "своей стране" живут более расслабленно, - ведь им И ТАК ХОРОШО.

Кста, Санек был Македонским, Наполеон - корсиканцем, Гитлер - австрийцем, Сталин - грузином, Тито - хорватом.

Цитата:
Русские достаточно часто считают тех же еврев своими, можно сказать - русскими, до тех пор, пока последние не начинают уж очень активно публично дистанцироваться от общей русской культуры, в которой они находятся, подчёркивая свою исключительную еврейскость, или просто национальную исключительность. Иногда проявляющееся противостояние лишь следствие вншнего подстрекательства, призванного разделить социальные и национальные группы.
НЕ ТАК.
Но, опять же, я хотел бы отложить ответ на это до темы ГиЗ.

Цитата:
По сути, русская информационная война - это попытка восстановить порванную Западом социальную сеть, победить внутреннюю социальную разобщённость, менталитет оторванного от общества человека, а в последствии, в привитии такого же подхода и остальному миру, или хотя бы уважения нашего, русского выбора.
Повторюсь - ты ИМХО начал не лучшим образом, попробовав воспользоваться несущими немалую смысловую нагрузку терминами.

Те же коммунисты, говорившие о "прогрессивном человечестве", воспринимались ИМХО куда лучше.

Цитата:
И именно в созидании заключена истинная сила русского воина и русского оружия. В связывании в единое смысловое и социальное поле разрозненных информационных и человеческих кусочков, в желании разобраться в устройстве мира, что бы сделать его чистым и светлым, а так же удобным и понятным. И при этом, что бы чудо мироздания никуда не исчезало, а всегда было рядом и не переставало удивлять своей красотой и разннобразием даже тех, кто уверился в том, что он видел в мире всё.
ГЫ-ГЫ, я долго смеялся, поскольку ты в этом параграфе назвал "русским" выпадающего из общей массы мыслящего человека, озабоченного судьбами мира, тогда как я такого скорее назвал бы "абстрагированным евреем" .

Цитата:
ЗЫ.... Я почему-то верю, что практически все, кто собирается здесь, на "Мозаичном форуме" - русские, независимо от их национальности и страны проживания. Поэтому мне хотелось бы видеть больше понимания и большей информационной активности, несмотря на все противоречия в наших взглядах.

Я Русский, и этим всё сказано!
Давай определимся с терминами. Ты - МЫСЛИТЕЛЬ и ПРОГРЕССОР, - и это в лучшем случае несколько коррелируется с национальным и культурным происхождением. Я - тоже, - и на таких условиях (от слова "слово" ) я могу подписаться под описанием имеющейся общности наших целей и взглядов.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 18:01   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Весьма интересная аналитическая ссылка, в которй отмечена тенденция развития информацонной военной инфраструктуры России. А так же можно оценить перспективы ближайшего будущего в этой сфере.

Очень мягкое влияние России
Россия мягко влияет сама на себя и немного на соседей
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 18:32   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Если серьезно, США - это не "все как один"; это огромная мозаика людей и идей - раз, и два - любая территория оккупирована РАЗНЫМИ идеями, постоянно сталкивающимися между собой. И в США, в отличие от мноих мест, есть несколько идей примерно одинаковой силы.
Видишь ли...
Это ты изнутри всё это знаешь и считаешь именно так.

А вот нам, да и другим странам приходится считаться с американской внешней политикой, которая определяется вполне конкретными силами и конкретными людьми. В силу этого мы рассматриваем Америку не как нечто разнородное, а как "сферическую страну в политическом вакуме", то есть замкнутую систему, имещую во вне весьма чёткие действия и вполне конкретные намерения. Которые воспринимаются далеко не всегда по отношению к нам дружелюбно, или уж совсем враждебно.

Понимание внутренних противоречий штатов - это будущий козырь в российских руках, что бы сыграть мировую партию с выигрышем для себя. То есть понимание внутренних противоречий позволит создать такую внешнюю информационную атаку на страну, которую она не сможет вынести не изменив своей внешней и внутренней политики. Эта работа, кстати, уже давно и активно ведётся, и о её результатах будет вскоре можно узнать по реальных мировым событиям.
Цитата:
Ну, - если ты вливаешься и возглавляешь, - может, ты будешь соединять, а не разделять?
Что бы кого-то соединить, кого-то придётся разделить. Единственное что, всё это будет элементом целесообразности. Думаю, наглядным, после окончательной доработки "концепции явных действий", которая сейчас начинает постепенно внедряться. Суть этой концепции в том, что любые информационные, или какие-либо другие действия, ныне не могут быть тайными, поэтому надо действать только так, как бы всё все знали изначально, но ничего не могли реально противопоставить поставленному в реализацию плану.

Сам понимаешь, разделять и властвовать через такую концепцию достаточно проблематично, а вот объединять и здравствать - вполне.
Цитата:
Определи свое видение этих "оккупантов" в терминах ИДЕЙ.
Кстати, тут подумал на этот счёт и понял, что это тема для большой хорошей отдельной темы. Начнёшь или мне взяться?
Цитата:
Однако ты ИМХО определяешь слишком узкие рамки, априори "отрезая" часть населения, - и часть не самую худшую.
Ты что, считаешь гельмитов (глистов) составной частью организма-носителя, даже если они весьма эффективно действуют в русле переработки поступивших ресурсов, даже лучше, чем сам организм носителя?

Я вижу задачу в чёткой сегментации и разограничения различных слоёв народных масс, что бы каждый отдельный индивид мог обеспечить максимальную для себя эффективность при этом не нанося ущерба, а лучше принося пользу всем остальным. Симбиотам - да, паразитам - нет.

Встаёт вопрос об отделении симбионтов от паразитов, но тут я тебя сразу могу послать к своей теме "Антиутопия... (выжимки)", где основные принципы и подходы к этому уже мной описаны.
Цитата:
ты, исходя из православной (а за ней и советской) традиции, ИМХО хочешь выстроить "монокультуру". Я же говорю о мозаике культур, работающих на одну и ту же общую цель, хотя и по-разному.
Это и есть та самая монокультура..., почти. По сути сам принцип "соединять и здравствовать" состоит из создания ещё одной невидимой культуры собрания отдельных кусочкив (этнокультур) в мозаику метакультуры. Некотрые кусочки не могут находиться вместе и между ними нужно создавать пространство, встраивая или другие кусочки или обрабатывая сами кусочки внешней силой для стыковки друг с другом. Это весьма интересная задача для интеллекта и практических действий реально развитиго человека.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, иеро, информационная война, россия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.