Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2007, 15:52   #11
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
AtMir, catch mine Islam

Критерий оптимальности,
признак, на основании которого производится сравнительная оценка возможных решений (альтернатив) и выбор наилучшего. Содержание К. о. объективно обусловлено многими факторами: характером общественного строя, экономическими законами, масштабами решений (народное хозяйство, отрасль производства, отдельное предприятие), содержанием целей, на достижение которых направлены действия, и т. д. Принцип оптимальности заимствован из математического программирования и теории управления. Методологической основой теории оптимизации экономики является принцип народно-хозяйственной оптимальности, т. е. изучение экономических явлений с позиций целого, с позиций всего народного хозяйства.
К. о. призван помочь обосновать решение. Практические задачи обоснования решения можно условно подразделить на 3 типа. Сущность задач 1-го типа заключается в необходимости выбора наилучшего варианта действий, обеспечивающих достижение вполне определённого, т. е. заданного результата при минимальном расходе ресурсов. В задачах 2-го типа объём имеющихся ресурсов зафиксирован, нужно найти наилучший вариант их использования для получения максимального результата. Задачи, в которых поиск наилучшего варианта ведётся при отсутствии жёстких ограничений как по объёму используемых ресурсов, так и по конечному результату, относятся к 3-му типу. При обосновании решений оперируют понятием степень достижения цели, которую характеризуют определённым показателем.
Ресурсы, имеющиеся в распоряжении общества, отрасли или предприятия, ограничены, поэтому объём ресурсов, выделяемых на одну цель, в какой-то степени зависит от того, сколько их выделено на др. цели. Следовательно, любой вариант распределения ресурсов прямо или косвенно касается одновременно несколько целей и поэтому характеризуется несколькими показателями.


Статистическая проверка гипотез,
система приёмов в математической статистике, предназначенных для проверки соответствия опытных данных некоторой статистической гипотезе. Процедуры С. п. г. позволяют принимать или отвергать статистические гипотезы, возникающие при обработке или интерпретации результатов измерений во многих практически важных разделах науки и производства, связанных с экспериментом.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:29   #12
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Почему я мусульманин


Почему я мусульманин:
Ля илляха илль аллах.
Аллах (последний звук произносится как украинское "г") - семитский корень, обозначающий … я привык говорить "обозначающий творящую силу", но вот еще: "лягъу ма фи ссамауати уа ма фи ль ард" – к нему, у него – что в небесах и то что на (в) земле». И к этому добавляется определённый артикль "аль" – придаётся значение единственности. По-русски это выражается написанием с большой буквы.
При таких словах, при таком описании представляется (ну, верней, представляется не в образе, а как идея) – владелец вселенной, владелец всего, что окружает человека, дающий человеку дыхание. Человек может чувствовать себя в полной власти того, что даёт дыхание, и мусульманин не будет препираться с Богом, потому как это не соотносимо с делающей тебя живым силой (падающая капля не препирается с силой притяжения). Именно такое отношение и стоит за тем, как по-русски передают смысл слова "ибада" – "поклонение". Корявый, конечно, перевод, но лучше чем "рабское служение". По сути последнее выражение правильно, но несёт иную смысловую нагрузку, чем услышит русское ухо (и про «рабство» и про «служение»), к тому же для русского уха у выражений «поклонение» и «рабство» абсолютно другой эмоциональный заряд, со знаком «минус». Хотя на самом деле – это констатация факта, НЕ аналогичного рабству в людском обществе (по-русски всё-таки не говорят что мы рабы своего дыхания, но все понимают что человек без дыхания не живёт), и эта констатация – со знаком "плюс" (насчет плюса - это отдельная тема).
Но при таком восприятии можно относиться к "Богу" как к внешней силе – властной над твоей жизнью и смертью, над твоими мыслями и внутренним и внешним состоянием, над обстоятельствами твоей жизни – но внешней по отношению к твоему "я" на уровне психологического восприятия. Там, где эта граница неосознанна – это вариант №1.
Есть вариант №2 – когда понимаешь, что окружающий мир, твоя личность – то как ты видишь себя (в зеркале и мысленно), как живешь с самим собой (с эмоциями, памятью, чувствами, мышлением, ощущениями, состояниями и т.д.) – всё это по сути данность, обусловленная наличием твоего "я". То есть, есть исходная точка – человеческая индивидуальная душа, которая и получает личность человека, в которого помещена, и мир и условия в котором и которых эта личность живёт. И тогда слова "непостижимый абсолют", "Бог" для меня относятся за эту самую исходную точку – моё "я". ТО есть, это уже и не внешнее и не внутреннее – потому как "внешнее" и "внутреннее" – это понятия данности в которой я живу, а слово "Аллах" связано для меня теперь с … Любое слово даёт образ, даже выражение "суть бытия" как будто относится к самому бытию, а речь-то идёт о непостижимости факта собственного существования, бытия. Это предельная точка: в ней заканчиваются слова, исчезает всё кроме предела самоощущения – невозможно вышагнуть из себя и забыть себя абсолютно, пока ты жив.
И от этой точки всё раскручивается в обратную сторону. В данной "я" реальности есть понятие "Бог", есть религия. И с таким пониманием, о котором я сказал по варианту №2, в повседневной жизни тоже присутствует вариант №1. «Он, Аллах» и при этом Он ближе чем сонная артерия (или это еще какая-то основная вена).
Ислам – это для меня системный базовый стержень, в котором учтены все нюансы, включая оба варианта.
Вот, например, 3-4-й аят суры "Совет" (она 42-я, кажется): Ему (Аллаху) принадлежит (к нему, у него – лягъу) то что в небесах и то что на (в) земле, он – аль-азиз, аль-хаким, аль-алий, аль-азым.
ль – это определенный артикль.
А вот в эпитетах заложено:
в слове "азиз" – быть средоточием, прежде всего – силы, могущества. По-русски "могущество" – заезженный термин, но в данном случае речь о том, в чем сам потенциал понятия "сила" – подлинное (со смыслом "величия") средоточие "могущества" – "мочь" творить то, от чего последствия; средоточие, которому "не в мочь" не бывает.
в слове "хаким" – распределять справедливо, рассуждать, устраивать, организовывать. Всё к месту. (Хотя для многих актуален весь комплекс того, на что и как направлен заряд ислама для того, чтобы понимание "всё к месту" оборачивалось для верующего хотя бы сжатой до точки спокойной памятью о светлом, что стоит за бытием – всегда, даже в самых ужасных для личности в этой жизни условиях).
в слове "алий" - высокий, быть над (всем), к всему
в слове "азым" заложены значения "славы, силы, которая контролирует всё " – и в то же время у этого корня есть значение "быть костью". Вот они, мои два варианта сразу - всего лишь в одном из "прекрасных имён Аллаха". А тем более "в паре" с "алий".
"Мы ниспослали этот Куран на языке арабском, чтобы вы разумели".
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:30   #13
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
цитата из кого не знаю

Цитата:
Сообщение от atmir Посмотреть сообщение
прочитав в Сахихе Бухари хадис о том что женщина сделана из верхней части ребра, а так как ребро кривое то не надо давить на него, посмотрел в словаре слово "даля'" - ребро. Оказалось что у слова есть еще значения "быть сильным, искусным".
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:31   #14
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
по-моему, так делают экстремизм

Однажды в руки мне попала книжка (брошюрка), изданная издательским домом "Умма" (обидно, что это название "компрометирует" название сайта хорошего представителя нормального ислама - имама Шамиля Аляутдинова, к указанному издательству никакого отношения не имеющего).
Называлась "О свободе мнений и плюрализме в исламе". Как пример плюрализма там приводилась история о том как в дискуссии о том, что делать с пленными язычниками, захваченными мусульманами в битве при Бадре, Умар ибн Хаттаб настоял чтоб их отдали за выкуп (было еще якобы мнение чтоб их казнить). Через два дня, мол, встретил Умар Пророка (САС) плачущим. Якобы Пророка расстроило, что после дискуссии был ниспослан аят "Не приходилось ни одному пророку иметь пленных пока не происходило на земле битвы со многими жертвами" (сура 8, аят 67). В книжке написано что согласно аяту следовало пленных тогда истребить а доказательством плюрализма мнений в исламе является то, что Умар не был наказан.
Мне прочитанное не понравилось. Так как издательство "Умма" (НЕ ПУТАТЬ С САЙТОМ ШАМИЛЯ АЛЯУТДИНОВА!!!) в своей продукции вообще отличается одиозной интерпретацией военных тем (главное, что большинству российских читателей трудно проверить - источник малодоступны, а подробных указаний эти публикаторы избегают), то я остался в сомнении. Представлять Пророка (САС) настолько кровожадным мне не хотелось.
К тому же в 629 году он простил всех мекканских врагов, хотя они были в его власти.
К тому же в суре 76, аят 8 сказано - хорошие верующие - это те, кто дает из своей еды, несмотря на любовь к ней, бедняку, сироте и пленному. Джамалуддин ас-Суюты в своём фундаментальном труде "Совершенство в коранических науках" в разделе посвящённом отмененным и отменяющим аятам Корана, приводит как курьезный, случай с Хиббатуллахом ибн Салламой ад_Дариром, мусульманским ученым из Багдада (умер в 1019 г.). Когда тот однажды в кругу людей, читая указанный аят, сказал что некоторые утверждают якобы "и пленника" не относится к многобожнику, его собственная дочь сказала что говорить так - ошибка. "Все мусульмане едины в том, что пленного надо кормить а не морить голодом" сказала она. "Ты права" согласился отец (испытывал он её, что ли?).
К тому же в Сахихе аль-Бухари приводится хадис о том как Пророк(САС) узнав что Халид ибн Уалид (уже мусульманин) в одном из походов приказал убить сколько-то сдавшихся в плен воинов так как их было больше чем его бойцов а бой продолжался, - так вот Пророк (САС) вскинул руки и трижды воскликнул "Аллах свидетель - я не причастен (я не считаю правильным - можно и так понять) к тому что сделал Уалид".
Так что продукции салафитов из издательства "Умма" у меня доверия нет.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 19:31   #15
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
atmir

А насколько ислам оказывается пролезным в обычной жизни? И особенно в тех регионах, где общество живёт по светским, а не по религиозным законам?
тема ведь называется "ислам для меня". Для меня это универсальная опора, для любых условий.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 19:42   #16
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
я не очень опытен в Интернете а Ваш форум отличается от тех на которых я бывал до этого - по устройству, непривычно.
Интернет у меня не свой так что я не имею возможности пользоваться им помногу. Просто пока получается делать это регулярно.
Захотелось использовать эту возможность для того чтобы вывешивать такие посты как в этой теме.
Кстати, праздник начинается. Курбан - приближение, более официальное назавние - ид аль адха. "Ид" переводят как праздник но у глагола значение "возвращаться", приуготовлять". Адха - жертвы. У корня слова есть значение света солнца.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 07:57   #17
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
atmir, я довольно давно симпатизирую исламу как религии и мусульманам, как людям. Буду рад, если кто-нибудь просветит меня в этой религии.

Сейчас у меня 2 вопроса, друг связаных очень слабо: Как давно ты мусульманин? Что такое харам?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 10:29   #18
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
atmir, я довольно давно симпатизирую исламу как религии и мусульманам, как людям. Буду рад, если кто-нибудь просветит меня в этой религии.

Сейчас у меня 2 вопроса, друг связаных очень слабо: Как давно ты мусульманин? Что такое харам?
Я извнияняюсь, что влезаю, но харам - это грех.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 11:24   #19
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Синьора, будучи программистом, я гуглем владею , мне интересно мнение Мусульманина на этот счёт.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 19:26   #20
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
atmir, я довольно давно симпатизирую исламу как религии и мусульманам, как людям. Буду рад, если кто-нибудь просветит меня в этой религии.

Сейчас у меня 2 вопроса, друг связаных очень слабо: Как давно ты мусульманин? Что такое харам?
сознательно я мусульманин... ну наверно с тех пор как стал изучать в светском ВУЗе арабский и историю ислама. Тогда всерьез стал с сутью разбираться. Но не просто абстрактно, через обстоятельства жизни своей.
Харам - запретное. Кярам - почитаемое. ПРивет слову "храм" , наверное.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ислам

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.