Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Консультарий Для просьб помощи, советов от обитателей форума.
 Общий консультарий  Приватный консультарий  Закрытый консультарий
 Советы, обмен опытом  Частный консультарий  
Психологическое консультирование, приватное и общефорумное. Здесь же размещена мастерская психологических консультаций.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2007, 14:04   #21
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНЕКДОТ


всем консультантам читать обязательно


Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и
говорят:
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы.
Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ежиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот
вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
- Мудрый филин, а как же мы станем ежиками?
И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 11:41   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Имеется два метаподхода к психотерапированию, особенно интернетному.

Они не являются взаимоисключающими, но различать их ИМХО таки стоит.

1) "Есть болезнь - ее и лечим".

Работа идет с конкретной проблемой.
Так, насколько я понимаю, работает значительный процент, если не большинство, "реальных" психотерапевтов.

Причина - так уходит меньше времени, быстрее может быть получен позитивный сдвиг. Однако такой подход поможет не с любой проблемой.

2) "Я - человек с проблемой, но я могу стать другим человеком, у которого ее не будет".

Холистический подход, - мы не "лечим болезнь", а работаем с человеком.
Этот подход включает в себя куда бОльшее количество самостоятельной работы, позволяющей расширить свой мир и овладеть новыми навыками, в процессе снимая с себя ограничения изначальной проблемы.

Он ИМХО куда лучше при работе виртуальной.
В процессе консультируемому предлагаются книги, материалы и упражнения, общим смыслом чтения/выполнения которых - в выстраивании нового себя.


Вот пример того, как можно при консультировании в виртуале очень многое изменить: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=11759
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:07   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Вот пример того, как можно при консультировании в виртуале очень многое изменить:
Реальное желание клиента изменить свою жизнь - великая сила, которую не может переломить не один консультант...

Собственно, возвращаясь к самой теме, можно сделать утверждённый набор базовых подходов к консультационной практике.

Так же весьма интересная тема - "Школа начинающего консультанта", где можно научиться быть эффективным консультантом по большинству психологических запросов. Думаю, мы можем форумом это освоить, если будут желающие получить или повысить консультационную практику.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 23:17   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Насчет утвержденных подходов - мне кажется, стоит все же оставить место для творчества и прочего хаоса .
Иначе все будет технологично и скучно ... Да и не получится вовлекать через Консультарий новых людей, коли будут терапевты-всезнайки. Групповая динамика потеряется.


А Школа - дело интересное, хочу .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 07:10   #25
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
замечания по поводу текущей консультации.

хотелось бы напомнить, что существуют определённые правила консультирования вообще и требования, принятые здесь.
- тема целиком, особенно первый пост: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1250 ;полезны так же посты: http://project.megarulez.ru/forums/s...16&postcount=2 и http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=22

кроме того возникают у меня лично следующие соображения:
- препирательства между консультантами неуместны. все вопросы можно решать в ЛС
- консультируемый пришёл не за судом, не за оценкой, консультируемый пришёл за помощью. отсюда следует не только необходимость раппорта, но и озабоченность самочувствием человека. это главное в работе психолога. безответственность за самочувствие консультируемого - преступление.
- позитивное самочувствие и позитивные намерения, вера в успех своих действий - необходимы как для самоизменений, так и для изменения ситуации. психолог, после консультации с которым человек не видит выхода и разочарован в деятельности вообще - категорически вреден.
- юмористические выпады с насмешками над консультируемым неуместны и жестоки. хотя и повышают ЧСВ косультанта. однако, это низко. противно этике.
- взрослого человека возможно воспитывать только в случае если этот человек член семьи или подчинённый. при этом воспитатель обязан учитывать, что семья может распасться, а подчинённый - уволиться.

посему консультантам не худо проанализировать собственные посты с этих точек зрения. и не забывать о том, что "Словом можно убить, словом можно спасти..."
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
консультирование, совет, форум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:10.