Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2008, 22:00   #11
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение


Вопрос: В каких случаях трата нашей энергии нами самими становится "неразумной" или бессмысленной(а также- вредной), даже "пагубной" для нашего организма?
очевидно что тут имеет главное значение критерий разумности.
И не менее очевидно что сей критерий определяется лицами начальствующими, а не кем попало.

Цитата:
Как этого избежать?
Изх вышесказанного безусловным образом следует что гарантией разумности приложения оной энергии будут:
а) начальстволюбие
б) чинопочитание.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 00:37   #12
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Итак, можно уже подъитожить ответы...
Что у нас получилось:

Цитата:
В каких случаях трата нашей энергии нами самими становится "неразумной" или бессмысленной(а также- вредной), даже "пагубной" для нашего организма?
1.
Цитата:
Думаю, в тех ситуациях, когда мы наивно полагаем, что мы - кузнецы своего счастья или когда мы наивно полагаем, что все зависит от нас.
Предположу, что "иными словами", автор имел ввиду, -когда мы переоцениваем наши собственные силы, в любом действии, и "из шкуры вон лезем", чтобы получить желаемый результат. В итоге-часто облом и опустошение, втом числе упадок сил и морально-эмоциональное истощение, энергетическое истощение.
Короче: неумение оценивать и рассчитывать свои силы
2.
Цитата:
Когда нет любви.
Тут уместно привести определение любви:
Любовьчувство, разнообразное по содержанию и силе, отношение, заключающееся в крайне сильной симпатии и духовной близости. Чаще всего, используется для обозначения отношений между людьми, однако бывает любовь к идеям и предметам. Любовь следует отличать как от взаимовыгодных, дружеских (равноправных) отношений, так и от мании (паранойи) — слепой безотчетной одержимости. В любви важны понятия свободного избранничества и самоотречения.
Любовь — высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать все от себя зависящее для благополучия любимого человека."

Чтож, исчёрпывающее объяснение, в силу которого можно придти к выводу, что автор хотел сказать, - если человек делает что-то, не движимый в намерении достижения результата внутренним порывом, основанном на симпатии, возвышенных чувствах,вдохновении, желании улучшить что-то, принести пользу, то он впустую тратит энергию...
Получается: Отсутствие весомого стимула или мотивации
3.
Цитата:
Неразумна трата энергии на внутреннее сопротивление - и преодоление этого сопротивления.
Тоесть, если тебя насилуют, расслабься и попробуй получить удовольствие. Ведь раз ты "докатился" до того, что с тобой такое случилось, так и надо, получи же теперь урок и сделай выводы. Но при этом не парься, каким ты был дураком, всёравно уже поздно... И будет ещё глупее переживать из-за случившегося)))
Вцелом: Чрезмерное сопротивление в борьбе "с самим собой"
4.
Цитата:
Принятия всего что происходит крайне недостаточно для того, что бы жизненная энергия совершала позитивную работу. Если всё принимать, то у этой энергии не будет возможности накапливаться в достатке для совершения чего-либо масштабного. Требуется эту энергию накапливать, и применять для решения важных жизненных задач.
Осмелюсь предположить, что в свете рационализма, Иеро хотел сказать: не стоит размениваться на пустяки... Надо выделить в жизни главное, и копить все силы для реализации задуманного.

5.
Цитата:
Не разумной является, когда она не осмыслена разумом...
Бессмысленной становится, когда мы не придаём смысла
А пагубной становится, когда нагрузка РАЗРУШИТЕЛЬНО велика для вашего организма.
Чтож, ответ конкретен и ясен
6.
Цитата:
очевидно что тут имеет главное значение критерий разумности.
И не менее очевидно что сей критерий определяется лицами начальствующими, а не кем попало.
Согласна, ведь если взять например, ослика, по своей сути упрямого и неразумного, с точки зрения его начальника- Механика, восседающего на нём, то для ослика единственно полезным(и "разумным") окажется делать то, что заставляет делать Механик... Поэтому для ослика всё просто.
Нечто, типа "пляски под чужую дудку"
---
Чтож, спасибо за столь разнообразные ракурсы, при взгляде на данный вопрос

Цитата:
Точка Сборки, можешь пояснить что ты подразумеваешь под "бессмысленная, вредная трата энергии"?
В свою очередь, под бессмысленной тратой энергии, подразумеваю не только "нерациональную"для себя , с низким знаком КПД, трату своей энергии, но и ПОВТОРНУЮ из раза в раз затрату, особенно если человек уразумел, что для него эта трата бесполезна вцелом, но не хочет, не спешит что-то изменить, чтобы этого избежать.
Например, в себе я частенько замечаю увлечение излишней "прокруткой" потенциальных вариантов разворота некоторых ситуаций, так что на это уходит масса энергии, и уже не остаётся сил, чтобы совершать другие необходимые действия. В результате может возникать неудовлетворённость и раздражение.
Ещё неразумной тратой энергии я считаю чрезмерную эмоциональность.

Вот что получилось пока что вцелом:
Неумение оценивать и рассчитывать свои силы
Отсутствие весомого стимула или мотивации
Чрезмерная борьба самого с собой
Размен на пустяки
"пляски под чужую дудку"
чрезмерная эмоциональность, неуправляемолсть
Бессмысленной энергия становится, когда мы не придаём ей смысла...

Выходом для себя я вижу "очистку мозгов и сознания вцелом", от всего "лишнего", восстановление причинно-следственных связей и расстановку приорететов.
Хотя не спорю, телесные техники и тренинги могут эффективно способствовать в этом процессе кому угодно
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 01:07   #13
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Выходом для себя я вижу "очистку мозгов и сознания вцелом", от всего "лишнего", восстановление причинно-следственных связей и расстановку приорететов.
Вот, кстати, попалась любопытная книжка на тему "Как перестать трахать себе себе мозг и начать жить. Брутальная скоростная система для расчистки залежей ментального дерьма"

Турбо-Суслик
Автор Дмитрий Лёушкин http://master-namereniya.ru/books_2.html

Никто не сталкивался с техниками, описываемыми в этой книге? Что-нибудь слышали об этом человеке?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 10:49   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
ST чуть выше об этом сказал. Но то что он предлагает как выход из положения я считаю неэффективным. Принятия всего что происходит крайне недостаточно для того, что бы жизненная энергия совершала позитивную работу. Если всё принимать, то у этой энергии не будет возможности накапливаться в достатке для совершения чего-либо масштабного. Требуется эту энергию накапливать, и применять для решения важных жизненных задач.
Хммм, - я предложил "чисто магическую стратегию", используемую "продвинутыми".

Ты же, как я понимаю, говоришь о накоплении "энергии недовольства", которая обычно "расфуговывается" через компенсаторные механизмы ...

Насколько я понимаю, "магическая стратегия" (фокусировка на желаемом из состояния принятия) обычно идет в сочетании с внутренним намерением на желаемое - раз, и значительным запасом энергии - два.

Цитата:
Но есть ещё одна хорошая стратегия - жить на "гребне волны". То есть на пике эмоциональной и жизненной энергии. "Гребень волны" - это телесная техника, связанная с правильным дыханием и поддержанием определённого телесного тонуса, умением держать эффективные позы на протяжении всего активного периода. Негативная (подавляющая) психосоматика в перую очередь влияет на позу (осанку) и дыхание. Это всё влияет на психику и сковывает жизненную энергию человека. Что бы этого не происходило, требуется запоминать и потом сознательно воспроизводить позы и ритмы дыхания тех жизненных моментов, которые были насыщены той самой жизненной энергией. Эта память будет вашими ключами к тому самому "гребню волны", на котором вы можете совершать любые невозможные для обычных людей дела или просто жить в своё удовольствие, которое не будет зависеть от внешних обстоятельств.
Ты, похоже, предлагаешь якорить, а потом воспроизводить, ресурсные состояния.
А как ты относишься к гимнастике Сталкера, которую он предлагает делать 2 месяца, после чего проблем с энергией уже не будет?

Цитата:
ЗЫ... Я подумаю над тем, что бы позже включить эту технику в курс "осногв психоразвития", где распишу её более подробно.
Была тема, - ее можно доработать и перенести туда ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
энергия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.