Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2008, 13:01   #1
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Неразумная трата собственной энергии

Так и не определилась однозначно, в какой раздел было б лучше поместить данную тему

Пожалуй, начну с определения:

Эне́ргия — характеристика движения и взаимодействия тел, их способности совершать изменения во внешней среде; количественная мера материи и т.д.

Применительно к живому организму её можно определить-как "жизненная сила".

Притом существует момент перехода "психической энергии" в "физическую" и наоборот... И многие исследователи сего вопроса не могут сделать однозначного вывода, что первичнее

В разном своём количестве, "жизненная энергия" даётся нам от рождения, и в процессе жизни мы можем так или иначе, изменять её количество и качество.

Вопрос: В каких случаях трата нашей энергии нами самими становится "неразумной" или бессмысленной(а также- вредной), даже "пагубной" для нашего организма?

Как этого избежать?
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 13:28   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение

Вопрос: В каких случаях трата нашей энергии нами самими становится "неразумной" или бессмысленной(а также- вредной), даже "пагубной" для нашего организма?
Думаю, в тех ситуациях, когда мы наивно полагаем, что мы - кузнецы своего счастья или когда мы наивно полагаем, что все зависит от нас.

Цитата:
Как этого избежать?
Избежать полностью этого невозможно, так как субъективизм - одна из основных характеристик мышления, а вот учиться относиться к жизни по-философски, то есть пофигистечиски вполне можно.

Последний раз редактировалось Samirat; 08.05.2008 в 15:58.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 16:35   #3
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение
Вопрос: В каких случаях трата нашей энергии нами самими становится "неразумной" или бессмысленной(а также- вредной), даже "пагубной" для нашего организма?
Когда нет любви.

Цитата:
Как этого избежать?
Любить.
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:45   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Когда нет любви.
Упс! А причем здесь любовь? О какой любви или о каких ситуациях идет речь???

Цитата:
Любить.
Упс №2!!! А что это даст? Как это реально застрахует от бесполезных затрат?

Что-то, Батенька, мне так кажется, что Вы очень подробно все еще думаете о любви...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:56   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
многие исследователи сего вопроса не могут сделать однозначного вывода, что первичнее
Это какие-то странные исследователи. Наверное, чем-то похожии на "Ведущих стоматологов мира" рекомендующих зубную пасту.
Мое мнение таково: прежде чем ты сможешь получить ответ и понять его - тебе придется определиться с тем, что такое "психическая энергия", как она проявляется, изменяется, и т.п. На уровне, допустим, тебя самой.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 19:08   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А как же закон сохранения энергии? Она никуда не уходит, а только преобразуется. Невозможно потратить энергию, она все равно прибудет. Научиться же ее преобразовывать во благо себе и другим, непросто. Но пытаться надо. ИМХО
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 11:53   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Неразумна трата энергии на внутреннее сопротивление - и преодоление этого сопротивления. Потому желательно учиться ПРИНИМАТЬ все, что происходит, - и действовать из этого состояния принятия.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 01:34   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Имхо - эта тема о психосоматической паталогии. То есть о том, как свои жизненные силы человек тратит на борьбу с самим собой.

ST чуть выше об этом сказал. Но то что он предлагает как выход из положения я считаю неэффективным. Принятия всего что происходит крайне недостаточно для того, что бы жизненная энергия совершала позитивную работу. Если всё принимать, то у этой энергии не будет возможности накапливаться в достатке для совершения чего-либо масштабного. Требуется эту энергию накапливать, и применять для решения важных жизненных задач.

Но есть ещё одна хорошая стратегия - жить на "гребне волны". То есть на пике эмоциональной и жизненной энергии. "Гребень волны" - это телесная техника, связанная с правильным дыханием и поддержанием определённого телесного тонуса, умением держать эффективные позы на протяжении всего активного периода. Негативная (подавляющая) психосоматика в перую очередь влияет на позу (осанку) и дыхание. Это всё влияет на психику и сковывает жизненную энергию человека. Что бы этого не происходило, требуется запоминать и потом сознательно воспроизводить позы и ритмы дыхания тех жизненных моментов, которые были насыщены той самой жизненной энергией. Эта память будет вашими ключами к тому самому "гребню волны", на котором вы можете совершать любые невозможные для обычных людей дела или просто жить в своё удовольствие, которое не будет зависеть от внешних обстоятельств.


ЗЫ... Я подумаю над тем, что бы позже включить эту технику в курс "осногв психоразвития", где распишу её более подробно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 10:15   #9
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Вопрос: В каких случаях трата нашей энергии нами самими становится "неразумной" или бессмысленной(а также- вредной), даже "пагубной" для нашего организма?
Не разумной является, когда она не осмыслена разумом(вот митохондрия у меня генерит во всю неразумную энергию - не могу я разумно контролировать работу митохондрии).
Бессмысленной становится, когда мы не придаём смысла(при этом она необходим телу и психике, раз происходит, а вот эго возбузило и просто смысла не понимает и начинает фантазировать: а вот я натренирую паттерны дыхания и буду на "гребне волны"... и будет мне тогда всегда легко и радостно).
А пагубной становится, когда нагрузка РАЗРУШИТЕЛЬНО велика для вашего организма.
Есть слабые воздействия, умеренные и разрушительные.
Слабые не оказывают влияния на организм, умеренные стимулируют(зарядка например), разрушительные - вредят. По мере тренировки вы можете сдвигать эту планку - тренируетесь или ДЕтренируетесь.
Цитата:
Притом существует момент перехода "психической энергии" в "физическую" и наоборот... И многие исследователи сего вопроса не могут сделать однозначного вывода, что первичнее
Шизоидная теоретизация не имеющая никакого отношения к практике.
Кстати что за "исследователи" занимаются подобной ахинеей?
Цитата:
В разном своём количестве, "жизненная энергия" даётся нам от рождения, и в процессе жизни мы можем так или иначе, изменять её количество и качество.
Предлагаю перестать верить в "жизненную энергию" и заняться освоением грамотного отдыха и тренировкой.

Тренировкой может быть собственно ваша деятельность с постепенным повышением нагрузки.
Отдых - переключение на другой род деятельности и своевременная проработка телесных зажимов(баня, прочие водные процедуры, бег).

Грамотная организация труда(без перегрузок) и своевременный отдых.
Будьте здоровы и у вас всегда будет "правильное дыхание" и изобилие "жизненной энергии"!
(Ну точно мне в пору организовывать передачу навроде "малахов+")
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 18:32   #10
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение
Вопрос: В каких случаях трата нашей энергии нами самими становится "неразумной" или бессмысленной(а также- вредной), даже "пагубной" для нашего организма?
Как этого избежать?
Точка Сборки, можешь пояснить что ты подразумеваешь под "бессмысленная, вредная трата энергии"?
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
энергия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.