Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2013, 01:15   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И чем шок отличается от истерики?
Не по причине, а по состоянию
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:32   #12
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
истерика - активное состояние, бурное. там главное - выплеск. истерика может быть результатом шока, реакцией на шок, может его сопровождать, а может и не быть.

шок - это острое состояние выбивания человека из привычного и комфортного мира, шок - это ощущение своей беспомощности, незнание что делать, думать, говорить, непонимание происходящего, страх будущего, невозможность адекватно оценить прошлое и извлечь уроки. шок далеко не обязательно сопровождается истерикой.

Ирис и Афа предлагали "клин клином" - разрыв шаблона.
ШОК - это уже разрыв шаблона. от разрыва и шок.
Потому мне лично кажется, что выбивание клином клина не всегда уместно. некоторые клинья только глубже входят.

и ещё длительный шок - затяжной, однозначно приводит к болезням - телесным, психическим. находиться в состоянии шока может быть и полезно иногда для лучшего усвоения материала, однако, это обязательно должно быть весьма кратковременное состояние. иначе разрыв шаблона разорвёт индивида.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:35   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Переключение, другой разрыв в этом плане вполне подходит. Но клин должен быть удобовытаскиваемый.

Пофигизм, но тоже в качестве временной меры, чтобы не стал привычкой.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:44   #14
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но клин должен быть удобовытаскиваемый.
прекрасно сказано. шок тем и отличается, что его не вытащить. а клин - можно. при достаточной квалификации терапевта. потому я бы лично не стала клиньями разбрасываться. квалификация не та. а ты? и какие удобовытаскиваемые клинья предлагаешь?
Цитата:
Пофигизм, но тоже в качестве временной меры, чтобы не стал привычкой.
ну да. от конкретики зависит. в некоторых случаях годится.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:47   #15
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Irina
Цитата:
Ирис и Афа предлагали "клин клином" - разрыв шаблона.
Разрыв шаблона = это не всегда клин клином, я думаю. Это еще и просто активное переключение.
Например, мужу в свое время, когда я пребывала в шоке, вдруг срочно понадобилось написать одну небольшую программку для его работы.
Сестра "Я тебя понимаю, но позволь отвлечь. Мы готовим конкурс и нам надо составить задачи. Ты же умеешь, у тебя хорошо получается!"

Т.е. это не клин клином, это просто переключение человека на другие вопросы. Ну да вроде на себя одеяло тянут "Мне помощь нужна" Причем, постоянное переключение.
Стоит только задуматься, вопрос типа "А ты не помнишь книгу в которой.... кто автор и как называется! Эпизод вертится в голове, но никак не вспомню, где читал!"

Вроде невинный опрос. но невольно переключаешься, начинаешь вспоминать. Даже если помнишь и сразу называешь, все равно уходишь на другую тему. Отвлечение даже на пару минут уже помогает. Мысленный возврат к острой теме, вызвавшей шок уже будет несколько на другом уровне.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:53   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
я бы лично не стала клиньями разбрасываться. квалификация не та. а ты? и какие удобовытаскиваемые клинья предлагаешь?
Думаю, что с серьезным случаем я бы не справилась. Но в книге Хмелевской "Подозреваются все" есть отличный момент - когда в актовом зале найден труп сотрудника одному товарищу становится плохо и ему велят дышать глубже. Далее диалог
- а поможет
- нет, конечно, но он переключится на дыхание и забудет о трупе (вольный пересказ, но могу найти цитату)

Переключение на физические действия, требующие внимания, но не опасные - обычно срабатывает. Требование рассказать о происшедшем или о чем-то другом несколько раз подряд - тоже способ. Переключение на заботу о ком-то. Переключение на физическую боль - жесткий массаж, розги, т.е. физическая боль без серьезных последствий для здоровья
Но в тяжелых случаях, когда человек даже на собственных детей не реагирует - тут "бытовыми" способами не справится.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:56   #17
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Аусма, не поняла: почему переключение - это разрыв шаблона? никакой не разрыв. это именно ПЕРЕКЛЮЧНИЕ, т.е. отключение от травмы, отход от шока. да. работает. и весьма эффективно. но это никакой не разрыв, а просто уход от травмы. типа пусть зарастёт пока, остынет, а там разберёмся.

Оля, ну в тяжёлых случаях может случиться инфаркт, инсульт - это да, скорая помощь.

Я же говорю о несколько другом - о том, когда ещё можно справиться и человек реагирует. В старт-посте говорится, что человек пришёл за помощью. сам. значит он реагирует. и реагирует адекватно.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 08.12.2013 в 02:02.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 02:04   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
IrinaЧестно - по мне неважно, как это называть. Главное, что это работает и очень эффективно. Проверено не только на себе
Цитата:
типа пусть зарастёт пока, остынет, а там разберёмся.
Кстати, я для себя взяла золотое правила Скарлетт о'Хара "Я подумаю об этом завтра"
Т.е. в принципе сама в состоянии за волосы вытащить себя.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 02:16   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Оля, ну в тяжёлых случаях может случиться инфаркт, инсульт - это да, скорая помощь.
Не только. Вот представь ситуацию, когда человек ничего не слышит и не видит, кроме своей душевной боли, хорошо если может говорить на эту тему, намного хуже, когда молчит и реально не реагирует на внешние раздражители - какую там программку написать или собаку покормить. На любой вопрос или просьбу - пустой взгляд, в лучшем случае ответ "да, сейчас".
Кормить с ложки, гулять за руку.

Недавно смотрела фильм. Там при взрыве погибает парень-оперативник, кроме него у матери нет никого. Она в жутком состоянии. И тогда подруга матери нанимает актера, который звонит якобы от имени сына и намекает, что смерть инсценирована и он сейчас готовится выполнить сверхсекретное тайное задание. Тоже способ вывести мать из шока.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 02:24   #20
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Tytgrom
Цитата:
тогда подруга матери нанимает актера, который звонит якобы от имени сына и намекает, что смерть инсценирована и он сейчас готовится выполнить сверхсекретное тайное задание. Тоже способ вывести мать из шока.
чтобы потом ввергнуть в другой.
Честно. Убила бы за такой способ. Во всяком случае от подруги бы отреклась. Сочла бы за издевательство.
Вообще, подход должен быть индивидуальным.
Меня в том состоянии шока невозможно было заставить расчесаться, переодеться, поесть, принять ванну, тупо сидела и смотрела в одну точку. А вот решать задачку, написать программку - почему-то на это машинально откликалась.
Но мои близкие просто знали, на что я могу откликнуться. Хотя сначала перепробовали казалось все. А этот метод сработал.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.