Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга Персональный раздел Ветра.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2010, 16:14   #11
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Если клиент пришел к консультанту и запрос его наводит на когнитивный стиль работы, то уже не так важно Мастер он или ремесленник. Роль Мастера ему придется предъявлять. Дабы быть эффективным. Без вариантов.
Клиенты бывают разные.
Кто-то много и хорошо чувствует. Но мало задумывается. И помочь ему научиться побольше думать бывает очень эффективно.

А кто-то умеет много думать. И мало чувствует. И по моим личным наблюдениям и отзывам коллег - клиентов таких больше. И такие клиенты обычно пытаются всё сделать через голову, т.е. думая. Так вот для таких клиентов польза будет в том, чтобы они находили контакт со своими чувствами. И не путем разговоров о них, а путем чувствования.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:16   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Роль Мастера ему придется предъявлять. Дабы быть эффективным.
Да, ну? Вот сразу и мастера предъявить?

А чем плох Специалист?

Почему хороший специалист не может:
Цитата:
Показать и объяснить значение и правила использования Инструментами.
Помочь сформировать навыки владения ими.
Показать, научить основным приемам решения задачи Клиента.


Специалист - не обязан быть мастером.
Но Мастер - обязан быть, в первую очередь, специалистом... согласен?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:23   #13
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Так быть или играть Роль, вот в чём вопрос...

Лично я к психологу, играющему роль Мастера пойти не рискну, себе дороже.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:29   #14
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Клиенты бывают разные.
Кто-то много и хорошо чувствует. Но мало задумывается. И помочь ему научиться побольше думать бывает очень эффективно.
Да, если запрос клиента с этой темой пересекается.
Иначе - увы.
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
А кто-то умеет много думать. И мало чувствует. И по моим личным наблюдениям и отзывам коллег - клиентов таких больше. И такие клиенты обычно пытаются всё сделать через голову, т.е. думая. Так вот для таких клиентов польза будет в том, чтобы они находили контакт со своими чувствами. И не путем разговоров о них, а путем чувствования.
Я понимаю.
Только мотивация клиента на работу лежит в области его запроса. Все остальное обходится дороже (консультанту, а значит, в конечном итоге, и клиенту). И тем дороже, чем дальше от запроса.

Конечно можно "решить" за клиента что ему лучше взяв авторитетом и прочими "примочками из арсенала". Но это риск для репутации. Вот madgenta1 уже беспокоиться
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:32   #15
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Да, ну? Вот сразу и мастера предъявить?

А чем плох Специалист?

Почему хороший специалист не может:

Специалист - не обязан быть мастером.
Но Мастер - обязан быть, в первую очередь, специалистом... согласен?
Мы с тобой, наверное, разными словами об одном и том же говорим. Здесь моя метафора из средневекового цехового. Так что Специалист и Мастер, в данном контексте - одно и тоже.

Да и основная разница то между ними: на равных или снизу вверх идет взаимодействие.
В когнитивно-поведенческом подходе, хочешь не хочешь, а "снизу вверх" будет. Сколько? Зависит от ситуации.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:42   #16
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Да, если запрос клиента с этой темой пересекается.
Не очень понимаю при чем тут тема.
Можно просто методично, раз за разом спрашивать клиента о его мыслях, а ещё в удобные моменты стимулировать его смотреть на ситуацию со стороны.
И ещё хорошо на это (на стимулирование клиента видеть ситуацию с разных точек зрения) работают всякие техники типа горячего стула (с пересадкой туда-сюда), а также различные расстановки.

Цитата:
Только мотивация клиента на работу лежит в области его запроса. Все остальное обходится дороже (консультанту, а значит, в конечном итоге, и клиенту). И тем дороже, чем дальше от запроса.
Я не вижу противоречий. Можно оставаться рядом с запросом и работать с чувствами.
Если ты "идешь за клиентом", если не навязываешь и не привносишь в консультацию своего - то она по-любому будет происходить в рамках того, что клиенту важно. И даже если ты немного отклонишься - у клиентов есть склонность напоминать о том что ему важно вновь и вновь.
Что касается думания - то "думающий" клиент - это уже много раз делал. Это то, чего он и сам может.

Цитата:
Конечно можно "решить" за клиента что ему лучше взяв авторитетом и прочими "примочками из арсенала".
я это совсем не имела ввиду.
можно пробовать что-то - и наблюдать как это клиенту.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 18:26   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ты в курсе, что очень часто человеку просто нужно выговориться?
За чаем, водкой или у психоаналитика?
какая разница, в какой унитаз испаражняться в белый или в голубой? А может быть и кусты подойдут?
Цитата:
Последний за выслушивание берёт деньги.
И правильно делает. Он знает, что работа унитазом должна хорошо оплачиваться.

А вообще..., ИМХО, если психолог занимается выслушиванием клиента, то есть "работает унитазом", то, собственно, его квалификация как раз на уровне такого вот хорошего коммерческого сортира. Пусть чистого и красивого, но тем не менее.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 18:40   #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Иеро, хочу заметить, что на мой взгляд не любое выслушивание является работой унитазом.

И не любое "выговориться" является испражнениями.

И я считаю так: если психолог выслушивает и одновременно ощущает себя унитазом - то значит что-то он пропустил в коммуникации с клиентом. Может быть он не задал какой-то вопрос, который хотелось задать, но не хотелось (или не моглось) прерывать клиента. А может быть не заметил, как его затащили в треугольник карпмана. а может быть сидит со своими чувствами. И выразить их по каким-то причинам не может.

В любом случае, мне кажется, что когда психолог ощущает себя унитазом, то он уже не с клиентом, он уже меньше присутствует с ним.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 18:42   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Мы с тобой, наверное, разными словами об одном и том же говорим. Здесь моя метафора из средневекового цехового. Так что Специалист и Мастер, в данном контексте - одно и тоже.
Нет, не об одном и том же. В том же средневековье существовали ещё и подмастерья, и ученики мастера (старшие и младшие), и просто работники.

Цитата:
Да и основная разница то между ними: на равных или снизу вверх идет взаимодействие.
И разница между Специалистом и Мастером в том, что специалист может и должен браться за любую работу и любого клиента. А Мастер обычно берётся за особенно сложные или уникальные случаи. И работа Специалиста (даже самого высококлассного) при всем её качестве - опирается в основном на знания, навыки и умения. А работа Мастера - на опыт и ювелирное мастерство...

Ощущаешь разницу?? (Или ты визуал? Тогда - видишь? )
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 18:59   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Иеро, хочу заметить, что на мой взгляд не любое выслушивание является работой унитазом.
Да.
Но не менее 90% этого выслушивания обычно не более чем ментальное испаражнение клиента. А вот дальше встаёт вопрос в переработке этого "контента". Можно использовать "выговаривание" клиента как средство обретения психологом нужного доверия, но не как источник информации о проблеме!!!
Вообще, по моему разумению, чем меньше психолог знает о проблеме клиента, тем больший полезный эффект он может создать для помощи клиенту, а не наоборот. Фишка в том, что клиент имеет проблему, так как расстановка его психоадаптантов (психозащит) не позволяет ему самостоятельно создать управляющие воздействия на себя и сою жизнь. И если психологу вникать во все препитии его жизни, то останется только взять управление на себя и сделать всё за клиента, убедив его в том, что необходимо неукоснительно выполнять инструкцмм психолога, а все неудачи клиента спихтивать не его недостаточную старательность. Это, кстати, часто именно так работает.

Но есть и другой путь - не позволять клиенту рассказывать о своей "беде". Вместо этого можно использовать целую кучу других методик. К примеру, можно попросить клиента рассказать о себе, а потом и тех, кто так или иначе завязан в беспокоющей его теме, только без событийных связей. Думаю, не стоит объясняьть, что может дать такой рассказ.

В целом, категорически не стоит позволять клиенту выговариваться, если не хочешь быть тем самым "отхожим местом", к которому ходят, только чтобы отойти... и не важно от чего.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.