Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет > Виртуальное общение
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2013, 11:46   #81
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Вообще-то, уикэнд - это не просто выходной, это некоторая цепочка выходных, воспринимаемая как единое целое, эдакий миниотпуск. Мы такими категориями не мыслим, поэтому и слово не приживается, и аналога своего для него нет.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:48   #82
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Мне нравится слово "мемори" . Оно - не вульгарное!
И краткого аналога (информации, хранящейся на запоминающем устройстве) нет.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:53   #83
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Вообще-то, уикэнд - это не просто выходной, это некоторая цепочка выходных, воспринимаемая как единое целое, эдакий миниотпуск. Мы такими категориями не мыслим, поэтому и слово не приживается, и аналога своего для него нет.
Ага. Это и есть культурная реалия, которая не приживется, пока у нас не будет в жизни такого же явления.

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Мне нравится слово "мемори" . Оно - не вульгарное!
И аналога нет.
Мемори - это память.
Дайнеко поет "сотри его из мемори (памяти)". Какой там аналог? У этого английского слова есть простой перевод. Какая еще "информация, хранящаяся..."?
А вульгарно не само слово, а сочетание. Это, кстати, признак плохой поэзии - когда недостающую рифму заменяют подобным образом - либо завершая строчку иноязычным словом, либо коверкая русское, которое не влезает в размер.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 19.06.2013 в 11:57.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:59   #84
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Мне безразлично слово мемомри, потому как вот только тут я его первый раз увидел в русифицированном варианте. И не уверен, что увижу/услышу еще раз.

А вот слово "инсталяция" долгое время раздражало. Причем, в компьютерном его применении. Против "инсталяций" художников-авангардистов я ничего не имею, ибо традиционного слова для их творений просто нет.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:04   #85
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,501
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
так память, наверное, не рифмуется, а мемори запросто..

Еще, как мне кажется, есть момент склонения (спряжения) иностранных слов - твитнуть это уже почти русское слово, а когда (зимой и летом) во всех падежах одинаковое звучание, то это еще иностранное.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:06   #86
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
пофиксить баги

скопипастить линки
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:08   #87
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
пофиксить баги
"На нашем сервере пофиксены баги и побагены фиксы. Играйте у нас!!!" (с)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:09   #88
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Мемори - это память.
Дайнеко поет "сотри его из мемори (памяти)". Какой там аналог? У этого английского слова есть простой перевод. Какая еще "информация, хранящаяся..."?
А вульгарно не само слово, а сочетание. Это, кстати, признак плохой поэзии - когда недостающую рифму заменяют подобным образом - либо завершая строчку иноязычным словом, либо коверкая русское, которое не влезает в размер.
Я из памяти стираю дождями по стеклу,
Я буду ластиком — фантастика!
Убегаю, улетаю, а он прозрачным стал,
Я с чистого листа хочу листать!

А нас просто не было,
Всё как во сне было до поры,
Игры для memory

Только зачем? Просто молчи,
Сердце, о ком ты плачешь и кричишь?
Ведь он тебя не приручил, совсем не приручил!
Просто сотри пароли, ключи,
И никому о нём не говори,
Сотри его из memory!
Сотри его из memory!
Сотри!

ИМХО. Проводится аналогия между запоминающим устройством и жизнью/памятью человека. Поэтому просто "сотри из памяти, выкини из головы" не полная замена.

Зачем я вообще влезла
Ты пишешь "но"сотри его из мемори" как-то вульгарно."
Если к этому высказыванию добавить "ИМХО" или "мне кажется", то у меня не возникает вообще никаких возражений - ну кажется тебе и кажется.
А вот в ключе "мне не нравится = вульгарно" эта фраза уже может вызывать иные реакции.
Короче, я - за "ИМХО"
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:10   #89
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А "мемори" - фонетическая калька. В русском языке этого слова нет.
Есть. Во французском варианте. Мемуар (ы).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:12   #90
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Когда кальки с английского используют программисты, это нормально. Особенность работы такая, читаешь все по английски, а разговариваешь по русски, волей-неволей получается смесь языков. Вы бы разговор биологов подслушали, там тоже непосвященному понятно одно слово из пятидесяти, хотя говорят они по русски. У программистов понятно одно слово из двадцати, это как бы ближе к русскому...
Но если крыша не съехала у спецов, вне своей профессиональной области они говорят нормальным языком.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.