Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2007, 11:00   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,517
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Римский Кот А кто не живет инстинктами? Мы разве не инстинктивно отдергиваем руку от горячего? Не инстинктивно зажмуриваем глаза при включении яркого света и т.д.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 16:01   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Начну я с того, что "животное" есть во всех нас. Это наша основа, и она есть у всех. И включает она РЕАГИРОВАНИЕ на внешний мир. Например, на других людей, и т.п. Реагирование это основывается и на инстинктах, и на "выученном поведении". Например, в него входят игры по Берну.

И для животных все ограничивается этим реагированием в рамках индивидуальной поведенческой и "игровой" гибкости. То есть, если перед ним "Жертва", он будет Предследователем или Спасателем (приводя самый простой пример); если перед ним кто-то, выпадающий из его диапазона игр, - взаимодействия не будет.


"Человечность" ИМХО лежит в области управления высшими смыслами - то есть, намерениями, которые находятся в психике человека, и "окрашивают собой" любое его "животно-игровое" взаимодействие, позволяя в перспективе и взаимодействия неигровые.

"Учитель", "целитель", "новатор", и даже "разрушитель" - это все примеры таких намерений.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 17:02   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,517
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А что такое неигровые взаимодействия?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 17:41   #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
А что такое неигровые взаимодействия?
Хмм. Если по Берну, то этих взаимодействия бывают такие:
- Процедуры (рабочее взаимодействие на уровне Взрослый - Взрослый)
- Ритуалы (может быть на разных уровнях, но за соблюдением следит Родитель)
- Времяпровождения
- Игры (отличаются от времяпровождения наличием скрытого мотива у участников)
- Близость (общение на уровне Ребенок-Ребенок без ограничений и контроля со стороны родителя, без скрытых мотивов у участников)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 17:52   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,517
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
То есть SiberianTiger говорит о том, что не все люди способны на подобные действия? Но ведь даже домашние животные (кошки, собаки) способны на Ритуалы и Процедуры.
Я не знаю как цирковые животные, но судя по рассказам дрессировщиков, там тоже есть подобные взаимоотношения.

Я о том говорю?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 18:15   #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Но ведь даже домашние животные (кошки, собаки) способны на Ритуалы и Процедуры.
Не способны, т.к. у них психика устроена иначе. Во всяком случае, выделить такие состояния как Ребенок, Взрослый, Родитель можно только у человека. Даже у высших обезьян подобного нету.

Цитата:
Я не знаю как цирковые животные, но судя по рассказам дрессировщиков, там тоже есть подобные взаимоотношения.
Нужно учитывать, что эти взаимоотношения хотя бы частично запрограммированы людьми.

Цитата:
То есть SiberianTiger говорит о том, что не все люди способны на подобные действия?
Тигр явно говорит о другом.

Дело в том, что ритуалы, времяпровождения, процедуры тоже могут быть запрограммированы - обществом. Так что наличие подобного поведения - вовсе не свидетельство "человечности". Да и близость, в общем-то, тоже не является таким свидетельством.

Я бы наверное сформулировал так: человечен тот, кто осознает, начинает анализировать свои и чужие "программы", кто способен освободиться от навязанных и ненужных игр и сценариев.
Примерно так. Очень примерно...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 19:00   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,517
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Придется все-таки читать литературу. А ведь не собиралась в психологию лезть
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 05:44   #28
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Под неигровыми взаимодействиями я имел в виду близость, но не стал использовать это слово, поскольку каждый понимает его по-своему.

И "человечность" для меня больше простой осознанности, - мне доводилось иметь дело с "суперживотными", которые все видели, но не желали ничего менять именно в силу отсутствия "высших" мотиваций/устремлений.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 11:30   #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Под неигровыми взаимодействиями я имел в виду близость, но не стал использовать это слово, поскольку каждый понимает его по-своему.
Есть такие люди – дауны. По большей части – открытые и дружелюбные. Быстро забывают зло, отзывчивы на добро. У китайцев есть поговорка, что такие дети (дети-дауны) посылаются родителям, как урок любви.
Близость тут есть... Это ли идеал человечности?

Цитата:
И "человечность" для меня больше простой осознанности, - мне доводилось иметь дело с "суперживотными", которые все видели, но не желали ничего менять именно в силу отсутствия "высших" мотиваций/устремлений.
Что должны были делать эти люди, чтобы ты считал их людьми, а не «суперживотными»?
Какие они должны быть – высшие мотивации/устремления?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 07:34   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Есть такие люди – дауны. По большей части – открытые и дружелюбные. Быстро забывают зло, отзывчивы на добро. У китайцев есть поговорка, что такие дети (дети-дауны) посылаются родителям, как урок любви.
Близость тут есть... Это ли идеал человечности?
Неа. Дауны, увы, ограничены в возможности реализовать потенциал человека. У них скорее некоторый уровень "животной гармонии".

Цитата:
Что должны были делать эти люди, чтобы ты считал их людьми, а не «суперживотными»?
Какие они должны быть – высшие мотивации/устремления?
Высшие мотивации - я бы пользовался "эволюционным критерием", который говорит о росте/усложнении жизни. Соответственно, можно даже неосознанно двигать себя/окружающих/мир в сторону развития/усложнения.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
люди, тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:09.