Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Метатехнология
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Метатехнология Персональный раздел Технолога.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2008, 11:23   #11
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Для начала хочу спросить тебя -не мог бы ты дать мне ТВОЕ определение логики( впрочем могущее совпадать с чьим угодно):
ее существенные признаки, отличающие ее от НЕ логики (так чтобы в любой момент можно было используя эти признаки ОТЛИЧИТЬ логику от НЕ логики).?
Логика - это система непротиворечивого мышления. Законы связи результатов мышления с исходными тезисами.

Соответственно НЕлогика - это мышление с разрывами логической цепи, мышление не по принятым законам.

Так как законы логики согут быть разными, то и логик может быть несколько.

Вопрос о согласованности разных логик и их практической ценности в части соответствия опыту и прогностической силы выходит за рамки любой из логик.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 11:25   #12
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Нефритовая цепочка племянника Затойчи...

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Логика - это своеобразная цепочка умозаключений, построенная по принципу перебора вариантов: "если так- то будет вот так, а если эдак, то получится вот эдак". Шаг вправо, шаг влево - расстрел
Аналогично тому, что я сказал Че:
например, я могу выстроить некую цепочку умозаключений ,где будут перебираться варианты:
каждая вторая мысль должна соединяться с "не ", затем при повторном думании она должна соединяться с "может быть", а если мысль думается два раза подряд, она должна соединятся с "это-чушь", иначе, если мысль не думается два раза подряд, но думается более четырех раз, она на пятый раз соединяется с мыслью "это-факт".

Как по-твоему, такая (приведенная мной выше) цепочка будет ли являться ЛОГИЧЕСКОЙ?

В чем именно " своеобразие" упомянутой тобой "цепочки умозаключений"?

В чем разница между цепочкой, приведенной в пример мной, и той логической цепочкой, которую ты имела в виду?

Не могла бы ты дать ТВОЕ определение "умозаключения"?
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 11:39   #13
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Мохнатый

Как ты считаешь, возможен ли разрыв шаблона(с точки срения ЭП) не в реальном общении, а просто при чтении текста?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 11:41   #14
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Логика - это система непротиворечивого мышления. Законы связи результатов мышления с исходными тезисами.

Соответственно НЕлогика - это мышление с разрывами логической цепи, мышление не по принятым законам.

Так как законы логики согут быть разными, то и логик может быть несколько.

Вопрос о согласованности разных логик и их практической ценности в части соответствия опыту и прогностической силы выходит за рамки любой из логик.
Что по-твоему, значит, "непротиворечивое"?
Мышление непротиворечивое -чему? -законам связи результатов мышления с исходными тезисами?
Как некое мышление может противоречить ЗАКОНАМ? Что ты вкладываешь в это слово (правила произвольные или необходимые действия для достижения какого-то результата или...)?
Что такое по-твоему "мышление"?
Какие "тезисы" ты имеешь в виду? Эти тезисы- результат мышления или нет?
А "законы" -результат мышления или нет?
Можешь привести примеры РАЗНЫХ ЛОГИК?
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 11:55   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Раптор! Есть вопрос, как ты относишься к термину "нелинейная логика"?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:00   #16
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Непротиворечивое - значит приводящее от общих исходных тезисов к единому результату вне зависимости от способа рассмотрения. То есть при соблюдении законов логики любой, кто ими пользуется, получит схожие результаты из совпадающих предпосылок - результаты, полученные по этим законам, не будут противоречить друг другу.

Мышление противоречит законам логики, если его операции не соответствуют принятым правилам.

Законы логики - это признанные неким сообществом людей операции по обработке информации.

Мышление - это способ получения информации на основе исходных данных, которые искомой информацией не являются.

Тезисы - единицы информации, которые могут быть как результатом эмпирического опыта, так и результатом мышления.

Оформленные законы мышления - это результат мыслительной деятельности людей, которые их сформулировали. Однако любая живая система действует на основе некоей логики при обработке поступающей из среды информации. Законы этой логики являются эволюционно обусловленными алгоритмами, направленными на выживание и гомеостаз, и не являются результатами мышления в общепринятом смысле.

Примеры разных логик - логика мистическая и формальная аристотелевская.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:48   #17
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Смешались в кучу люди,кони ..а Раптор лишь сопит

Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Раптор! Есть вопрос, как ты относишься к термину "нелинейная логика"?
А что это? Я в своем ашраме далеко от новинок -напиши ее суть,плиииз!
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 13:17   #18
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Технолог!
А что такое "реzzультат мышления" в общепринятом смысле? И не в общепринятом?
Какое ты дашь определение "реzzультату мышления"?
Реzzультат мышления -это МЫСЛЬ? или что?
Есть много вариантов( судя по раzzным ассоциативным способностям раzzных людей).
И каково твое определение "единицы информации"? И "информации"?
И в чем раzzница между мистической логикой и формальной аристотелевской?
Будут ли неприzzнанные НЕКИМ сообществом людей операции по обработке информации -zzаконами логики? Какими должны быть эти операции, чтобы являться zzаконами логики (кроме обладания приzzнаком "приzzнанности")?
Что zzначит
Цитата:
получения информации на основе исходных данных
?
Не мог бы ты привести пример?
Как именно реzzультаты могут противоречить друг другу? Можно пример?
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 13:46   #19
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Раптор!

Уважая предложенные тобой правила работы в этой теме, не буду задавать вопрос - выскажу просьбу.

Скажи мне, пожалуйста, сколько еще информации ты предполагаешь из меня выкачать, прежде чем начнешь учить. Если ты решил пользоваться сократическим диалогом, то прием этот далеко не нов. Могу тебя заверить, что готов давать определения на все твои вопросы, но времени элементарно жалко. Аксиоматика у меня богатая и словарный запас достаточный. Если ты хочешь подвести меня к какому-то противоречию в моих рассуждениях, то лучше сделай это сразу. Вдруг мы потратим десяток длиннющих постов на то, чтобы выяснить, что противоречий между нами нет!
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:03   #20
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
А можно как-нибудь название темы поправить? А то я все читаю "раптоголика", думаю какого такого раптоголика и кто это такой? А здесь оказывается про логику.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
логика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.