Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2007, 18:32   #31
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Понятно.

Значит, вопрос темы: как вытащить человека из гнилой и атавистичной метафоры добра и зла, и при этом чтоб он остался...

Актуально. Действительно, можно начать с указания на то, что темная сторона - просто неиспользованная и неосознанное.

Можно другой вариант. Вместе рассмотреть другого человека, у которого это еще более запущено (таких пруд пруди). Вместе проанализировать его, повозьущаться его недальновидностью, можно посмеяться и чуть-чуть поиздеваться. В итоге - вместе сделать правильный ()вывод. О пагубности дальтонического мировоззрения "в данных конкретных случаях". Потом это понимание "пагубности" развивать потихоньку в цветное зрение, в умение "утилизировать" и извлекать пользу из всего окружающего.

Но такая работа, понятное дело, возможна только для одного-нескольких человек. В том случае, если тебе интересен именно этот конкретный человек.

А в общем случае (человечество и все такое) - этот метод, хм, крайне трудоемок или невыполним. Там нужен статистически достоверный артобстрел ракетами типа "сознание-небеса".
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 04:37   #32
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Что такое, на ваш взгляд, "темная сторона человека"?
Что такое "темная сторона силы"?
Гляжу и вижу:

Просветленного. У него нет темной стороны и темной силы. Как только человек становится просветленным, он одномоментно перестает быть человеком.

У людей всегда есть темная/непросветленная/неотработанная сторона. Отрабатывать ее можно (если желаешь просветляться) по касательной. Угол выбирается в зависимости от способностей/от имеющейся уже силы.
А если желаешь НЕ просветляться, тогда нужно ставить темную сторону прямо по курсу.

Отрабатывется посредством силы намерения. Сила намерения обычно полосатая. ( Кого - то она мне напоминает ) В результате получаешь результат/отдачу . По результату можно определить соотношение темной и светлой силы, вложенной в это намерение тобой, а так же подкорретировать курс.

Хочу добавить, что ПМСМ корректировать можно свой и только курс, потому что помочь другому человеку в преодолении его темных сторон невозможно, так же как невозможно накачать его мышцы, если заниматься спортом будешь сам вместо него.

Последний раз редактировалось Маричка; 14.06.2007 в 05:00.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 04:20   #33
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Спасибо Сергею - он нашел у Перлза один фрагмент, который ИМХО имеет прямое отношение к этой теме.

Перлз пишет про то, что внутри каждого человека живет две собаки: собака сверху и собака снизу.
Цитата:
"Верхняя собака" обычно всегда праведна и авторитарна. Она лучше знает. Она иногда права, но всегда праведна. "Верхняя собака" безупречна и орудует лозунгами "ты должен" и "ты не должен". "Верхняя собака" манипулирует требованиями и угрозами катастрофы, например: "Если ты не... - тебя не будут любить, ты не попадешь в рай, ты умрешь", и т.п.

"Нижняя собака" манипулирует с помощью защит и извинений, изображает хныкающее дитя и все такое. Она не имеет сил. Она - как Микки Маус. ("Верхняя собака" - Супер Маус.)

"Нижняя собака работает так: "Я стараюсь изо всех сил"; "Посмотри, я пробую снова и снова - я не могу ничего поделать, если ничего не получается"; "Что делать, если я забыл твой день рождения..."; "У меня такие хорошие намерения". Видите, "нижняя собака" очень хитра; она обычно выигрывает у "верхней собаки", потому, что она не такая примитивная. Таким образом "верхняя собака" и "нижняя собака" борются за контроль. Как каждый родитель и ребенок они борются за контроль. Человек разделен на "контролирующего" и "контролируемого". Этот внутренний конфликт между ними никогда не кончается, потому что они оба борются за жизнь.

Такова основа для известной игры в самоистязание. Обычно мы безоговорочно принимаем, что "верхняя собака" права, и во многих случаях "верхняя собака; требует невозможных изменений на пути к самосовершенствованию. А если ты объят идеей самосовершенствования, считай, что ты уже утонул. Образ идеала - это та метла, которая всегда дает тебевозможность запугивать и подавлять себя, сурово осуждать себя и окружающих. Поскольку этот идеал недостижим, то его все равно никогда не достичь. Тот, кто стремиться к идеалу не может любить свою жену. Он любит только свой идеал и требует от своей жены, чтобы она каким-то образом уместилась в прокрустово ложе его ожиданий. И он осуждает ее, если она туда не вписывается. Причем, он никогда до конца не прояснит для себя, что же такое этот идеал. Тут и там могут появиться различные характеристики, но суть идеала заключается в том, что он недостижим, невозможен, это - просто хороший повод контролировать, махать кнутом.

На днях я разговаривал со своей знакомой, и я сказал ей: "Пожалуйста, усвой: ошибки не есть грехи". И это не принесло ей и половины того облегчения, которого я ожидал. Потом я понял, что если ошибка - это больше не грех - как же она сможет осуждать других, тех кто делает ошибки? Таким образом, это всегда работает в обе стороны. Если ты всегда носишь в себе этот идеал, эту идею самосовершенствования - у тебя есть замечательный инструмент для невротической игры в самобичевание. И нет конца самоуничижению, самоистязанию, самоосуждению. Это прячеться под маской "самоусовершенствования". Это никогда не работает.

Если все время стараться отвечать перфекционистским требованиям "верхней собаки", требованиям идеального самосовершенствования, то это приводит к нервным срывам или уходу в болезнь. Последнее - один из инструментов "нижней собаки". Как только мы узнаем структуру нашего поведения, которая в случае самосовершенствования есть расщепление на "верхнюю собаку" и "нижнюю собаку", и если мы поймем, как путем слушания примирить этих двух борющихся клоунов, мы немедленно поймем, что мы не можем по осознанному намерению изменить себя или других.

Это решающий пункт: многие люди посвящают свою жизнь тому, чтобы быть такими, как надо, вместо того, чтобы максимально проявиться такими, какие они есть. Эта разница между актуализацией себя и актуализацией образа себя очень важна. многие люди живут только ради своего образа. Там, где у некоторых людей находиться "Я", у большинства людей пустота, потому, что они слишком заняты проектированием себя в соответствии с неким образом. Это опять проклятье идеала. Проклятье заключается в том, что ты не должен быть тем, что ты есть.

Любой внешний контроль, даже интернализированный внешний контроль, - "ты должен" - мешает здоровой работе организма. Единственное, что должно контролировать - это ситуация. Если вы понимаете ситуацию, в которой находитесь, и позволяете ей контролировать ваши действия, значит вы знаете как управляться с жизнью. Вы знаете об этом из простых ситуаций, например из вождения машины. Вы не ведете машину в соответствии с программой "я хочу ехать со скоростью 65 миль в час". Вы едете в соответствии с ситуацией. Вы едете по разному, например ночью, или когда вокруг много машин, или когда вы устали. Вы прислушиваетесь к ситуации. Чем меньше мы доверяем себе, тем больше мы нуждаемся в контроле.

У многих людей с невротическим конфликтом "Собака сверху" как раз и представляет собой образ "добра", "бога", и т.п., которым они насилуют себя и свое естество.

Здесь, на форуме, такие тоже есть, и немало . Мой тибетский Учытъл с усмешкой называл таких "light chasers" - "гоняющиеся за светом" (из-за боязни не-света).

"Темная сторона" в такой модели соответствует тому, что выходит за рамки идеализированного образа, насаждаемого "верхней собакой". Это - подавляемые и непринимаемые желания, обычно идущие из нашей животной натуры, - но не только.

А вы что думаете?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 04:38   #34
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
а какая разница : шо сверху, шо с низу всё равно собака ...с одной стороны "чужое насилующее" с другой "животная натура" бррр...
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 04:41   #35
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Тигр, по-моему ты прелесть
И Сергей тоже.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 05:13   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
а какая разница : шо сверху, шо с низу всё равно собака ...с одной стороны "чужое насилующее" с другой "животная натура" бррр...
Не все так .

И собака сверху, и собака снизу - это не совсем ТЫ (ИМХО). Это - лишь механизмы самомучения. Они - часть тебя, но не ТЫ весь.

Они помогают скрывать истинного тебя от себя и мира.

Ведь "собака сверху" - механизм подавления, "собака снизу" - это механизм саботажа. А в глубине может быть боязн реализации собственных желаний - желаний той самой "теневой стороны" тебя ...

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Тигр, по-моему ты прелесть
И Сергей тоже.

МуРРРР!!!

Спасибо .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 05:21   #37
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Цитата:
Они помогают скрывать истинного тебя от себя и мира.
)))))))))))))))) а что ты знаешь об истинном себе? Кто это вообще или что?)))))))))))))
Цитата:
реализации собственных желаний
угу, это каких же?))))))))
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 06:54   #38
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
)))))))))))))))) а что ты знаешь об истинном себе? Кто это вообще или что?)))))))))))))
Предлагаю тебе подумать об этом самой .

Цитата:
угу, это каких же?))))))))
В данном случае - вытесняемых .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 11:24   #39
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Что такое "темная сторона силы"?
Противник Бога(противоположная сторона света) с павшими ангелами и другая бесовская нечисть

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Зачем они нужны? Что с ними делать?
Вообще-то они не нужны.
А чтобы их не было в вашей жизни, или было как можно меньше, необходимо их выявлять путём "освещения", т.е. выносить на свет Божий. Незя становиться на их сторону... Нужно различать, что есть свет и что есть тьма посредством Бога - Он это подсказывет через совесть, если мы только хотим это видеть
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 13:57   #40
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
И собака сверху, и собака снизу - это не совсем ТЫ (ИМХО). Это - лишь механизмы самомучения. Они - часть тебя, но не ТЫ весь.
Надо сначала расправиться с собакой сверху - а нижняя сама исчезнет.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, люди, темная сторона


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:56.