Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2008, 11:11   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Женщины кажутся привлекательней в красном

Женщины в красной одежде больше нравятся мужчинам, хотя те и не понимают, почему. Более того, мужчины, похоже, не догадываются об этом психологическом эффекте, истоки которого могут лежать в нашем обезьяньем эволюционном прошлом.


Эндрю Элиот и Даниела Ньеста из американского Рочестерского университета поставили пять психологических экспериментов на добровольцах мужского и женского пола, попросив охарактеризовать изображённых на фото женщин с точки зрения их эстетической и сексуальной привлекательности. В четырёх экспериментах учёные предлагали волонтёрам фотографии в обрамлении красной, синей, зелёной или серой рамки, в пятом – сравнивали впечатления подопытных от одних и тех же фотографий женщин, которые, благодаря компьютерной графике, представлялись то в красной, то в синей одежде.


Во всех случаях оценки женщин в красном «статистически значимо» (то есть с вероятностью случайного совпадения меньше 5%) превосходили оценки женщин, представленных в обрамлении других цветов. В последнем эксперименте учёные даже просили мужчин оценить женщин количественно, спросив, сколько из находящихся в их карманах $100 они готовы потратить в ходе свидания с дамой, показанной на фото. И вновь, женщин в красном выборка в целом оценила значительно «дороже», чем женщин в синем. На подобные оценки со стороны женщин цвет никакого действия не оказывал – впрочем, дамам также предъявляли фотографии женщин.


Примечательно, что когда подопытных мужчин просили разложить привлекательность на пункты – представить оценки красоты, лёгкости характера, доброта, интеллект – эффект от красного исчезал. Таким образом, привлекательность красного цвета, вероятно, объясняется как-то иррационально. Работа учёных опубликована в ноябрьском выпуске Journal of Personality and Social Psychology.


По мнению Элиота и Ньесты, причина такого положения вещей – эволюционная. Известно, что самки многих приматов к овуляции в буквальном смысле слова краснеют, посылая таким образом самцам сигнал о готовности к плодотворному спариванию. Эксперименты на обезьянах уже давно показали роль красного цвета в возбуждении самцов. Похоже, мужчины в этом смысле не сильно отличаются от бабуинов.


Тем не менее, психологи признают, что могли спутать причину и следствие. Не исключено, что роль красного как цвета любви в человеческой культуре может не объясняться предпочтениями мужчин, а как раз объяснять их.

Источник
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:13   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
А в нашем языке это знание уже отражено.

Красный - Красивый - Красна девица

А теперь красна девица, на тебе хочу жениться!
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:50   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Красный цвет считается теплым, даже горячим, и теплая, более того горячая женщина выглядит предпочтительнее по первому впечатлению. В красном она кажется более уступчивой, разгоряченной, готовой к интимной близости.

Красный - цвет крови - цвет жизни, слияния, соединения.

Если бы в эксперименте составлялся рейтинг предпочтений по другим цветам, то возможно выстроилась бы такая иерархия: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Синий и фиолетовый - холодные цвета.

Красный имеет оттенки. Я думаю розовый цвет наиболее сексуальный, а наименее - багровый, который слишком яркий, вульгарный.

Розовый - мягкий, обволакивающий, успокаивающий, возбуждающий, усиливающий напряженную нежность.

В то же время красный цвет вызывает ярость и агрессию (дразнилка для быков), тем самым также способствует сексуальному привлечению. Женщина в красном - это вызов для мужчины-быка.

Последний раз редактировалось Экзисто; 29.10.2008 в 12:28.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 14:57   #4
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
… изначально красный цвет ассоциировался с огнем и кровью, естественно, что он стимулирует реакцию «дерись или беги». Поскольку в доисторические времена человек жил в условиях постоянной опасности, красный цвет использовался для привлечения внимания. И эта реакция сохранилась до наших дней, передаваясь от поколения в поколение.
Физиологически красный цвет вызывает учащение моргания, дыхания, сердечного ритма и пульса, повышение кровяного давления. Этот цвет связан с повышенной потливостью, выбросом адреналина в кровоток. Он готовит человека к немедленным физическим действиям…
…Реакция на красный цвет связана с действием гипофиза. Гипофиз посылает химический сигнал надпочечникам, а те, в свою очередь, начинают вырабатывать адреналин (эпинефрин). Адреналин попадает в кровоток и вызывает физиологические изменения, влияющие на обмен веществ. Таким образом оказывается влияние на гомеостаз человеческого организма. Тело изо всех сил стремится сохранить равновесие. В дело вступает периферическая нервная система, и наши реакции становятся более автоматическими.
Красный цвет улучшает обоняние, обостряет вкус, стимулирует аппетит...
…Присутствие красного цвета повышает также гормональную и сексуальную активность. Физическая интенсивность страсти также связана с красным цветом - лицо человека краснеет от возбуждения...
…Исследования показывают, что мозговые функции, определяемые по интенсивности электрических реакций, гораздо более стимулируются красным, чем любым другим цветом аналогичной интенсивности.
Некоторые исследователи утверждают, что красный цвет оказывает возбуждающее воздействие на мозг человека. Азартные игры при красном свете идут гораздо более активно, чем при синем. Попав в Лас-Вегас или в другой центр игорного бизнеса, обратите внимание на то, как широко используется там красноватая подсветка…. (c)

Красный цвет сильно притягивает внимание и в то же время является сигналом опасности. Поэтому от девушки в красном сложно оторвать взгляд, но и приблизиться к ней оказывается психологически сложнее, чем если бы на ней была одежда более спокойного цвета.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 15:59   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Красный - мой любимый цвет. Откровенно-красный, "чисто"-красный правда не очень люблю. Больше всего люблю вишнёвый, розовый, бардовый, малиновый. Очень комфортно себя чувствую в этих цветах, особенно если комбинировать с чёрным.

Еще люблю бежевый, небесно-голубой. А на мужчинах почему-то радует белый или классический чёрный.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:13   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но не всем идет красный. Часто женщина в красном вызывающая. вульгарная..

Хотя "дураки красное любят"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:19   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
И умные тоже!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 17:12   #8
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Здесь нужно исходить из того, с какой целью женщина одевается в красное. Все мы женщины об этом тоже знаем, что красный цвет/его оттенки притягивают и все такое. Иногда женщина в красном, если она находится где-то в обществе, может попросту своим внешним видом «заставить» притянуть на себя взгляд и не более того, а может и не только более того. У меня есть потрясный розовой купальник, который можно назвать магнитом (не раз проверяла) .

На фоне всех в сером/черном такая женщина действительно окажется яркой. Совсем другое дело, когда она одевается для своего мужчины.

Могу смело сказать, что все-таки большинство женщин не умеет красиво одеваться. И дело не в цвете, а в неумении сочетать одежду. К сожалению некоторые женщины, которые знают, какой силой обладает красный цвет, напяливают его на себя, совершенно не задумываясь как они выглядят. Мне кажется, что такой цвет идет людям со светлой кожей и светлыми волосами.

Если все же у женщины цель притянуть мужчину, то не стоит делать упор только на красный цвет.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 17:22   #9
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Думаю, что женщина в ярко красной одежде выглядит как более смелая, активная, неординарная. Но только в том случае, если весь остальной наряд подобран со вкусом. Ведь красный цвет с одной стороны красивый и заметный, с другой, как продолжение этих достоинств, он и более обязывающий.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 18:33   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Пятница, вот Вы я смотрю тоже из Подмосковья. А давайте с нами на ВВР - подискутируем по поводу красного. )))

Согласна кстати, что красный ОБЯЗЫВАЕТ. Цвет для меня вообще совершенно особая категория восприятия мира. Утром я открываю шкаф с одеждой и вслушиваюсь в себя - какого цвета я сегодня внутри. Для меня безумно важно, чтоб моё внутреннее ощущение и настроение соответствовала внешним проявлениям. И "не идёт" цвет - ИМХО - человеку именно тогда, когда он не чувствует его внутри себя в данный момент, не гармоничен с ним.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
женщины, красота, одеваться красиво

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.