Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Психонафтика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2006, 18:57   #1
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Сообщение Транс. Что новенького? Меню психонавта.

Я умею входить в транс, я умею с его помощью отдыхать или прорабатывать переживательные моменты, или думать на пару с подсознанием.
Я не хочу "подходить к границам экстрасенсорики", не преследую цели выходить в астрал и связываться на расстоянии с другими людьми на ментальном или ещё, шаман знает, каком уровне.
(Это вроде представления).

А вопрос такой, а что может быть нового в теме тысячелетней давности существующей и лет сто уже изучаемой?

Ниже я перечисляю возможные трансовые направления-фишечки.
Что я упустил?
Что и для чего может быть ещё?

Итак, меню доморощеного психонавта:
1. Дыхание.
а) слежение
б) работа с темпом
в) задержки
г) йоговская система (всевозможные прана-ямы)

2. Стук сердца.
а) Слушать сердце, слежение.
б) Слушать пульс во всех частях тела или поочерёдно.

3. Визуализация объекта.
Увидеть цветной кружок, сияющий шар, чёрный фон, звёздное небо и т.п.

4. Работа с позами.
(йога в состоянии близком к трансу)

5. Слежение за мыслью или прекращение мысли (по мере сознания, что развиваешь какую-то мысль переключать внимание, например, на дыхание)

6. Упражнения (Стандартные АТ-упражнения)
а) холодный лоб
б) «рассматривание» лба изнутри
в) тепло
г) тяжесть

7. Ручеёк.
От тела только оболочка. «Включаем» в голове родник, вода заполняет меня всего изнутри: сначала голову, потом шею, плечи… так всё тело, чем подробнее тем, лучше. Из пальцевон пробивается ручейками вымывая из меня все переживания, бла-бла-бла и чего там себе напридумываем.

8. Волна.
Ускоренный ручеек, повторяющийся несколько раз. В результате внимание, как бы волной прокатывается по всему телу. После нескольких интенсивных прокатов может появиться ощущение «выхода из тела», непойми где что лежит и т.п.

9. Сценарий.
Воображаемый мирок с проигрывание символичного сценария.
Ты приходишь в сад, роешь яму, сбрасываешь туда всё чего хочешь, закапываешь, включаешь заброшенный фонтан, сад расцветает…
Или лежишь на поляне, разгоняешь взглядом тучи…
Короче придумывается медитативный сценарий с символическими действиями.

10. Внимание на музыке. (Сознание бодрствует, тело плавает.)

11. Звуковые эксперименты. (Гуделки Р. Монро с исследованием реакций тела и подбором подходящей гуделки).

12. «Звон». Не практикую(пустая кайфовня). Может появиться после многократных «волн»(пункт8) и потом вызываться по памяти. Эдакое предмурашечное состояние. Сопровождается убыстрением пульса, повышением напряжения во всё теле, ускорением дыхания, а потом расслабляешься и улетаешь… Сердце слишком бьётся. Ну нафиг такой транс. Хотя если помягче, то иногда можно далеко поплыть.

13. Наведение своим же голосом, записанным в состоянии близком к трансовому. Перечисление на диктофон трёхзначных цифр (штук 200-300) – вводит монотонностью в транс. Потом эту запись слушаешь и это дело наводит транс. (Надо было в комп забить 600 трёхзначных цифр, я их сначала надиктовал на диктофон, а потом в тех местах где чуть не отключался во время записи, сбивался при набивании циферки на клавиатуре, очень трудно было держать внимание, хотелось посидеть со взглядом в никуда)

14. Камера сенсорной депривации Лилли.

15. Нлперские упражнения.
Алфавит, левитация, кулак, ещё там чего-то из «Нового кода».
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 19:07   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
А вопрос такой, а что может быть нового в теме тысячелетней давности существующей и лет сто уже изучаемой?
А ничего. Только проверка на собственном опыте всего что было давным-давно открыто другими.
Транс - это инструмент. Его стоит освоить и научиться им пользоваться. А применение сему инструменту надо искать в других темах, как правило темах о конкретике жизни.

Кстати, ты пропустил "боевой" раздел.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 23:27   #3
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Не понял, что значит "боевой"?
Работа в конфликтных ситуациях?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 02:42   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Саня, не только в конфликтных, но и в кризисных. Ты о берсерках, к примеру, что-либо слышал?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 15:01   #5
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Ты о берсерках, к примеру, что-либо слышал?
Да, это когда я теорфиз сдаю при очень нехалявном раскладе, не зная предмета, с выкрадыванием и подсовыванием зачёток, билетов и ведомостей, которые вообще не должны попадать в руки студенту, уворачивание и прятки от нежелательных людей и выслеживание с последующим нападением людей нужных... и всё чтобы без страха и ошибаться нельзя... потом думаешь, елки-палки, это же невозможно, а я сделал это!

Берсерки ещё боль не чувствовали.

В общих чертах я понял о чём ты.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 22:49   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Еще добавлю пару слов - "внутренняя алхимия". Ну и разные техники управлния телом.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 22:08   #7
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Тигр, что такое "внутренняя алхимия" в общих словах?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 03:29   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саня
Тигр, что такое "внутренняя алхимия" в общих словах?
В общих словах - это процесс овладения своими способностями, начинающийся с осознания собственного тела (у каббалистов - через "Древо жизни", у даосов - через формирование энергетических меридианов) и заканчивая просветлением .

А на этом пути много чего происходит. Краткое описание процесса есть в некоторых книгах Мантэка Чиа.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 12:08   #9
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
16. "Боевые" трансы. Берсерки. Мухоморами, они что ли объедались...(я не знаю)

17. Какая-то практика из Мантека Чиа про "внутреннюю алхимию" о которой говорит ТигрСибирский(я не знаю)

18. Пальминг. Тоже трансовое состояние можно получить.

19. Работа со зрением, тренировка на фокусировку. Тренировка для глаз: сначала рассматриваешь что-то на расстоянии 20-30 см, потом рассматриваешь дальнюю стену комнаты. Это тренировка аккомодации. Если совместить с дыханием (на ближнем предмете вдох, на дальнем - выдох), может тоже перекачевать в медитативное занятие.

20. Медитация на шагах. Ходьба с концентрациией на точке опоры, т.е. есть только ступня, касающаяся сейчас земли и пространство куда можно идти.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 12:13   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
21. Освоение сексуальных техник (тот же самый Мантек Чиа ).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:09   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
22. Освоение внутреннего зрения (условно третий глаз).
23. бессловестное управление окружающими людьми через собственные проекции.
.....
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 15:05   #12
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Дополнение к 21.
21. Освоение сексуальных техник. Сюда же йога с партнёром, где на некоторых этапах теряется деление моё-чужое и двое становятся одним целым, да ещё с синхронизированными биениями сердца и единым дыханием. Эдакое потеря "Я" в МЫ или скорее приобретение в соединении.

Иеро
Тогда уж добавь до кучи телепортацию и подключение к чистым энергиям с Альфа-Центавра с заземлением на Кармапу Шестнадцатого.
Или поясни более развёрнуто, что это такое, раз решил написать.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 15:10   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Саня, нет того, что ты просишь не добавлю, хотя можно добавить:
24. "Астральные путешествия" по своему внутреннему миру, где возможно всё.

Ну а если раскрывать, то на каждый пункт по отдельной большой теме потребуется. Я сейчас сего не осилю.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 21:08   #14
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
"Здесь и сейчас" - это транс

Здесь и сейчас бывает только в трансе!
Вот такую мысль намедитировал.
Лежу я давеча в трансе… абстрагировался от жизни своей периодически беспутной, дослушиваю аудиозапись «Чапаев и пустота». Особо даже и не запоминаю где что слышал. (Дело в том, что погружаясь в транс и наслаждаясь содержанием романа, следуя за ним, наслаждаясь образами там, метафорами так сказать, я ничего не помню по пробуждению(амнезия трансовая), ну разве что начало, да конец – когда выползая из транса жму на кнопочку «хватит» в винампе изображённую вдавленным в кнопку квадратом.)
И родилась тут у меня мысль, кстати ещё до кнопочки, потому из транса и полез в реальность, что надо мысль зафиксировать, а то мысль-то такая ценная тоже забудется.
Мысль родилась: ведь нигде и никогда я не бываю таким человеком «здесь и сейчас» как в трансе. Иной раз такие какжется идеи бессмертные посещают, а прободришься и не помнишь, что за идею вселенского масштаба хотел подарить дружественной вселенной. Но не лишне сказать, что это меня нисколько не огорчает ибо после транса состояние у меня очень гармоничное и умиротворённое. Подумаешь, ещё одна гениальная мысль канула в глубины моего подсознания – вернулась домой.

А почему я так подумал?
Ну, вот смотрите: слушаю я своего любимого Пелевина, наслаждаюсь не меряно, тепло, тела нет, образы все перед глазами – никакой кинотеатр не сравнится, с аудиокнигой в трансе. Всё следишь, всё помнишь, всё логично и увязано – проснулся – ничего нет, начало, конец, да обрывки и ещё ощущение «какая-то там мне мысль ценная приходила между делом». Т.е. есть вся вот эта канва романа, истории, есть у неё смысл и логика только в сейчас, пока я в трансе, только в «сейчас» всё это существует и понятно, а пробудившись ничего этого не будет. И я лежу в трансе и понимаю, что только вот это и есть абсолютное «здесь и сейчас».
Да разве не трансовые состояния имеются ввиду, когда говорят об этом какие-нибудь ламы? Даже в кино(книгах) про боевые искусства сидит дед из шаолиня в тотальном «здесь и сейчас» да созерцает гладь озера, да ещё ассоциирует, жук, её со своим сознанием: чистым и невозмутимым. Ясно невозмутимо, в трансе зависнуть если!

И вот намедитировал я, что «здесь и сейчас» - это трансовое состояние.
А если вы пробуждены, то говорить, что живёте «здесь и сейчас» конечно можете, да только скорее всего просто самообман.
«Здесь и сейчас» - это свойство подсознания, которое решает действительно «сейчашние» задачи – сердцу как биться, какую порцию гормонов в кровь выдавить, давление какое держать, дышать с какой частотой-глубиной и т.п. Само явление осознанной мысли - это явление прошлого, мысль - это прошлое. Сейчас не осознаётся в обычном состоянии сознания.
И погружаясь в транс сознательная часть нашей личности может как бы подсмотреть это «здесь и сейчас» в котором всегда живёт подсознание.
А пробуждённые, мы всегда работотаем с задержками(какое-то время реакции, да плюс искажение информации (не так понял или подсознанка учтиво подправила нам наше восприятие) и т.п.) т.е. работаем только с прошлым, да мечтами.
И это нормально.
А "просветлённый" – это просто беспробудный трансовщик.
Быть просветвлённым – неадекватно.
А работать с прошлым и мечтами – это нормально, главное грамотно это делать.
Ну, и во время прогулки по лесу можно в лёгкую по зависать на щебетание птиц вылетая в «здесь и сейчас» - состояние исключительно трансовое. Приятных полётов.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 22:39   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
25. Оздоровление - как психологическое, так и телесное.

26. Обучение новому.

27. Движение в трансе.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 00:12   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Можно, конечно, трансом все что угодно назвать.

Однако транс - это состояние ориентации внутрь себя, а "здесь и сейчас" - это состояние ориентации наружу, остановка внутреннего диалога, чистое восприятие внешних сигналов.

Так что, лично я считаю, что здесь и сейчас не стоит называть трансом.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 00:28   #17
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
А что такое по-твоему чистое восприятие?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 00:41   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Созерцание, слушание, чувствование без осмысления.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 01:41   #19
Yevgesha
хомяк обыкновенный
 
Аватар для Yevgesha
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Рига
Сообщений: 5
Yevgesha разбитый витраж
Может так - погружаясь в транс, ты погружаешься в "здесь и сейчас" своего подсознания, своего организм, своего внутреннего "Я". А есть еще "здесь и сейчас" внешнего мира, которое, как правильно заметил Сэнкс, можно воспринимать - слушать, видеть, ощущать - безоценочно. Ведь мир не перестаёт существовать "здесь и сейчас" - вне зависимости от состояния нашего сознания - в трансе, вне транса... Может, просветление - это есть гармонизация "здесь и сейчас" внутреннего со "здесь и сейчас" внешнего мира?
Yevgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 13:16   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Транс есть "изменённое состояние сознания". Изменённое по сравнению с обычным. Но для этого должно иметься то самое "обычное". Ну а обычное состояние для каждого человека индивидуально. То есть для кого-либо трансом будет то, что для другого будет обычным. Поэтому быть в "актуальном текущем контексте восприятия", то есть в том самом "здесь и сейчас", можно без всякой изменёнки.
Цитата:
А "просветлённый" – это просто беспробудный трансовщик.
Быть просветвлённым – неадекватно.
Ага, только это будет не реальное "просветление", а регрессия, как то "недопросветление в восточном духе для западников"...
Реальное просветление - это как раз повышение общей адекватности.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 13:29   #21
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Вопрос Моё видение транса.

Предлагаю в этой теме делиться своими определениями транса, трансовых состояний.
- трансовая мордочка
- холотропщик забывший дышать
- катарсис
- созерцает в состоянии чистого восприятия пролетающую над гнездом кукушку...
- трансовик-симулянт
- плющит
- "да что такое транс в конце концов! вы что все психи?!!"

Что вам надо почувствовать чтобы сказать: "О! Это был транс!"
или "Да! я в трансе". Какие это ощущения? Как бы вы описали состояние вашего сознания? Что оно делает, чем занимается?
Как бы вы обпределили явление "транс", если бы писали энциклопедию?
Может быть несколько определений.
Может быть просто описание и потом добавка "всё это транс".
Как счиатешь ТЫ?
Пусть будут разные мнения, дискуссию вести необязательно.
Хотя, как вариант, в развитие темы можно будет потом прийти к какому-то одному или нескольким базовым определениям этого явления.

Итак... ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ ТЕБЯ ТРАНС?

Последний раз редактировалось Саня; 15.06.2006 в 20:16.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 13:46   #22
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Siderian Tiger
25. Оздоровление. Психически - от угомонения мысле-каши в голове до катарсиса по какой-нибудь важной теме.
Телесно - расслабление-отдых и телесная рефлексия, что может быть полезно "прослушиваемому" участку тела.

26. Обучение. Это например иностранный язык на "подкорку" записывать?

Цитата:
27. Движение в трансе.
Что ты этим хотел сказать? Поясни.
Это спонтанный танец?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 22:37   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
25. Телесно - не только это, но и исцеление разных нехороших болезней, которые нередко другими способами не лечатся.

Я сейчас читаю британскую книгу по гипнотерапии (ох, и тяжело же ее читать! Язык очень красивый, но информация проходит мимо ума ), где как раз даны методы исцеления многих подобных заболеваний.

26. Это могут быть не обязательно сознательные вещи, можно обучаться чему-то поведенческому.

27. Движение - любое: например, обучение единоборствам. А спонтанное движение - да, тоже; об этом я, кстати, не думал, когда писал.

28. Формирование событий через формирование намерений.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 13:25   #24
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Сообщение Help

А какую литературу, пособия можно использовать для подробного объяснения всего, что тут написали?
Самостоятельно можно это изучать и работать с этим?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 01:47   #25
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Предлагаю в этой теме делиться своими определениями транса, трансовых состояний.
Осмелюсь ответить на ваш вопрос, уважаемый господин Саня.
Я думаю, что чтобы окончательно сформировать свое мнение на счет транса нужно в нем побывать (если честно, я не имел еще подобного опыта), или хотя бы видеть наведение транса (в ходе психотерапии, например) со стороны (насколько помню, я не имел подобной чести).
Свое мнение о гипнозе и об измененных состояниях сознания я строю по литературе, которая мной прочитана. Вот те определения транса, которые мне встречались (внизу указаны источники):
Транс —
1. особое состояние сознания, характеризующееся неосознанным фокусированием внимания на собственных психологических процессах, формирующее иную внутреннюю реальность пациента.
2. можно определить как психологически обоснованный уход от реальности в иное состояние, которое более комфортно, более ресурсно.
М. Н. Гордеев. "ГИПНОЗ. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО. 3-е издание"
3. особое гипноидное состояние, развивающееся путем самовнушения.
Бехтерев В. М."Внушение и его роль в общественной жизни"
4. Гипноидный транс - это промежуточное состояние между бодрствованием и сном, когда внимание адресата воздействия направлено приемущественно на свой внутренний, а не на внешний мир.
В.П. Шейнов. "Психо-технологии влияния. Технология скрытого управления людьми."
5. От французского transe - оцепенение. Вид сумеречного помрачения сознания. Трансом называют также состояния отрешенности, экстаза, "ясновидения".
Советский энциклопедический словарь
6. Измененное состояние сознания, когда внимание направлено внутрь и сосредоточено на незначительном количестве стимулов.
http://www.aboutnlp.spb.ru/slovar.php
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 22:18   #26
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Я умею входить в транс, я умею с его помощью отдыхать или прорабатывать переживательные моменты, или думать на пару с подсознанием.
Господин Саня,простите меня за вопрос: а Вы смогли бы ввести в транс другого человека (я имею ввиду психотерапию, гипнотерапию, НЛП и т. д.)?
Всегда ли умение ввести в транс самого себя, использовать самогипноз, означает также и умение ввести в транс другого человека и/или наоборот?
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 00:27   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кварц, хоть я и не Саня, а профессиональный гипнолог, всё же скажу от себя...

Цитата:
Всегда ли умение ввести в транс самого себя, использовать самогипноз, означает также и умение ввести в транс другого человека и/или наоборот?
Кто может ходить в транс сам, тому достаточно просто завести в подобное же состояние и других. Хотя бы за счёт взаимной состройки в общении. Вообще, одна из разновидностей недерективного гипноза заключается как раз в том, что гипнотизёр входит в контакт с клиентом, сближается с ним, обеспечивая плотную общенческую состройку, а затем сам идёт в транс. И клиент чисто на автомате идёт туда же за ним, даже не замечая этого. Только есть один нюанс, со стороны гипнотизёра - это управляемый транс, а со стороны клиента - нет. При хорошем опыте гипнотизёр может сделать так, что его клиент даже не узнает, что был в достаточно глубоком трансе и под внешним влиянием.
Эту достаточно простую технику, кстати, иногда активно применяют те, кого называют колдунами и ведьмами.

Ну и ещё. Человек, который овладел сам трансовыми техниками в отношении себя самого обычно приобретает некоторый иммунитет к внешнему трансогенному воздействию. Естественно, получить полный иммунитет к гипнотическому воздействию так не получится, для этого придётся осваивать куда как более хитроумные техники, к примеру, такие как построение и использование "виртуальной личности (-ей)".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 01:10   #28
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Я далёк от всего этого, неинтересовался, но вот вопрос:А биополе толпы может вводить в транс?Меня в своё время "друзья" пргласили на сборище "пирамиды", это где вас пытаются затащить в сетевой маркетинг и выманить пару тысяч долларов. Я пришел туда с женой. Звучала громкая тупая музыка с выделенными басами, бум, бум, бум, все кругом орали, по сцене прыгал гоблин в костюме и что -то вещал,что всем будет хорошо, но чем дальше , тем я всё более сатанел и груснел, желание свалить усиливалось с каждой минутой, а моя жена наоборот прыгала , радовалась, орала и всё пыталась заставит меня отдать(надо было подписать бумаги) эти три тысячи долларов. Так что, я не поддаюсь гипнозу, а жена поддаётся?
Впоследствии, мой подвиг по психологической устойчивости был занесён в семейные хроники, как выдающийся.Три тысячи я так и не отдал.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 05:32   #29
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Судак, есть мысль, что для тебя пребывание в трансе -- штука естественная. Поэтому ты даже в хорошем трансе сохраняешь контроль за ситуацией, а вот для твоей жены, увы, нет...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 15:56   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
судак
Цитата:
А биополе толпы может вводить в транс?
Правильнее сказать не "биополе", а "групповой эмоцоинальный настрой". Действительно, групповой настрой способен большинство людей затянуть в себя. И многие политики и жулики этим реально пользуются. Собственно, даже некоторые психологические тренинговые процессы могут нормально проходить только за счёт группового "эффекта толпы". Но, как вы правильно заметили, всё это действует индивидуально. Не все попадают под влияние коллективного психоза (все групповые процессы сильного эмоционирования являются разнообразными психозами). Только не переоценивайте себя, фишка в том, что для вас просто требуется несколько другой ключ, чем был там, где "сплоховала" ваша жена.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 23:32   #31
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
А какую литературу, пособия можно использовать для подробного объяснения всего, что тут написали?
Всего или не всего, но для того, чтобы почерпнуть больше сведений о трансе, Вам подойдет, во-первых, литература по измененным состояниям сознания ввобще, а во-вторых - о трансе в частности.
Состояние же транса непосредственно связано с гипнотическим состоянием (это две ветви одного и того же процесса):
Поэтому рекомендую:
1. С. Горин "А вы пробовали гипноз?" (Хотя предупреждаю: к этому автору многие форумчане относятся скептически).
2. М. Гордеев "Классический и эриксоновский гипноз. Практическое руководство".
3. Р.Брэг. "Гипноз. Самоучитель" - это о кклассическом гипнозе. Читать советую после того, как Вы проведете для себя границу между классическим гипанозом и методами Милтона Эриксона.
4. Б. З. Драпкин. "Суггестивная психотерапия" - тут, вроде бы, тоже в основном классический гипноз.
5. Олдер Гарри, Хэзер Берил. "НЛП. Полное практическое руководство. Вводный курс" - это уже про НЛП и Милтона Эриксона.
Ну, а на закуску -
6. Горин С., Котлячков А. "Оружие-слово. Оборона и нападение с помощью..." - ИМХО в этой книге многое очень сомнительно, но все равно рекомендую прочесть.
7. Владимир Леви. "Наемный бог. Не только о гипнозе". Произведение, в общем-то, художественное, но новые сведения почерпнете.
Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
Самостоятельно можно это изучать и работать с этим?
Нужно! С одной стороны. С другой - по крайней мере в одном учебнике по психотерапии для ВУЗов есть замечание, что одного лишь чтения специальной литературы мало для освоения психотерапии - нужна практика.
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 01:28   #32
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Судак, есть мысль, что для тебя пребывание в трансе -- штука естественная. Поэтому ты даже в хорошем трансе сохраняешь контроль за ситуацией, а вот для твоей жены, увы, нет...
Вот, что я впадаю в транс, когда чувствую, что из меня хотят просто так выманить деньги - это есть. Я наблюдал за своими эмоциями с которыми не в состоянии совладать и заметил интересную вещь, которая подтверждает твою правоту: в критических ситуациях (драка, наезд, проверка, гаи и прочее) я кипячусь до первого удара, а потом на меня снисходит большое спокойствие, эмоции и реакции обостряются и я в трансе бьюсь за победу, но бьюсь спокойно и расчётливо, ясно видя цель битвы и когда надо остановиться, останавливаюсь.
Вот на этом сборище я ясно видел бандитскую руку и меня преследовала одна цель - свалить без крови и наездов.
Меня там спросили(после психобработки):вы готовы помочь нашему обществу в сумме три тысячи долларов? Я скорчил убогую физиономию и с трагическим вздохом - ответил нет, тк у меня нет такой суммы, но когда она будет.. а сейчас я уйду и ушёл.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 06:50   #33
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Кварц Посмотреть сообщение
1. С. Горин "А вы пробовали гипноз?" (Хотя предупреждаю: к этому автору многие форумчане относятся скептически).
Тут и к Иеро многие относятся Скептически, и к Константину Шереметьеву и к Николаю Козлову, и к... долго всех перечислять . Тут вообще скептиков или полускептиков наверное половина форумчан сидит. И ничего, выживаем .

А Горин, как был хорошим популистом, так и остался.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 06:53   #34
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
Я скорчил убогую физиономию и с трагическим вздохом - ответил нет, тк у меня нет такой суммы, но когда она будет.. а сейчас я уйду и ушёл.
Есть ещё хороший вариант: Снять шапку, протянуть и сказать: "Сам побираюсь".
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 01:00   #35
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Однако транс - это состояние ориентации внутрь себя, а "здесь и сейчас" - это состояние ориентации наружу, остановка внутреннего диалога, чистое восприятие внешних сигналов.

Так что, лично я считаю, что здесь и сейчас не стоит называть трансом.
В терминологии НЛП есть такие термины, кк АПТАЙМ (Состояние, в котором все внимание и чувства обращены вовне) и ДАУНТАЙМ (Состояние легкого транса, когда ваше внимание обращено внутрь, к вашим собственным мыслям и ощущениям).
Возможно, эти термины близки к тому, что Вы назвали "состоянием ориентации внутрь себя" и "остановкой внутреннего диалога и восприятием внешних сигналов"...
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 00:03   #36
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Согласна. Когда человек в трансе, то он выглядит так, как будто находится "не здесь, а где-то там", . А если он здесь и сейчас, это значит, что он присутствует в настоящем, в реальности, а не витает где-то.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Можно, конечно, трансом все что угодно назвать.

Однако транс - это состояние ориентации внутрь себя, а "здесь и сейчас" - это состояние ориентации наружу, остановка внутреннего диалога, чистое восприятие внешних сигналов.

Так что, лично я считаю, что здесь и сейчас не стоит называть трансом.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 12:09   #37
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Однако транс - это состояние ориентации внутрь себя...
А как же внешне-ориентированные трансы.

Цитата:
Транс есть "изменённое состояние сознания". Изменённое по сравнению с обычным.
Это обычное состояние в ЭГ принято называть - актуальным состоянием сознания.

Цитата:
Согласна. Когда человек в трансе, то он выглядит так, как будто находится "не здесь, а где-то там", .
Это только во внутре-ориентированных трансах. В иных таких эффектов нету. Например боксер находится в динамическом внешне-ориентированном трансе, но по нему не скажешь, что он не тут, а где-то там
В очень глубоких фазах гипноза, человека не отличить от бодрствующего. У него нормальная моторика и он может давать актуальную ОС.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!

Последний раз редактировалось Tytgrom; 23.12.2012 в 16:50.
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 01:35   #38
Миха
Оператор бритвы Оккама
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 31
Миха бесцветный фон
Кварц, вы бываете в трансе по нескольку часов в сутки. Например, когда спите. Или когда сосредотачиваетесь на чем-то, например, увлеченно читаете. Трансами называют столько разных состояний разной природы и глубины, что я бы не взялся дать однозначное определение. Вопрос в том, от чего какое трансовое состояние возникает, для чего нужно, управляемо или нет, осознанно или нет.
Вот некоторые простые способы войти в трансовое состояние:
-наблюдение за дыханием/сердцебиением (главное - удерживать внимание)
-наблюдение за пламенем свечи (главное - удерживать внимание и не мигать, -дышать так, чтобы пламя не колебалось)
-позволить телу двигаться как бы самому, сосредоточиться на этом движении
-во время засыпания, когда перед глазами начинают идти картинки - это уже транс
Изучите различные трансовые состояния, и вы сможете дать любое интересуещее вас определение, а еще лучше то, что сможете использовать эти состояния.
Миха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:26   #39
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Давненько меня тут не было... Сдувая пыль со стола психонафтического кабинета...

Ещё трансы:
* "вращение суфиев"(кружатся и прутся от этого)
* втыкание в точку на стене(или что угодно, гуляние на концентрации-деконцентрации) - как вариант проделывать это с фотографией человека смотреть в глаза(свои нюансы)
* втыкание в пламя свечи в потьмах(очень умиротворяет)
*ошовский "джибериш"(болтовня всякой аброкадабры без умолку)

Обращение:
господа МоЗайцы, кто-нибудь видел-читал-имел книжку Вишуддхимагга (оно же Висуддхимагга, оно же "Пути очищения" - некий монах Буддхагоша резюмировал часть "Абхидхаммы"(буддийский текст), посвящённую медитации)?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 18:25   #40
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Ещё:
* трансы на базе мышечного расслабления - при качественном расслаблении мышц уходят все напрягающие эмоции, возможен также выход на этой почве в эмоциональный нуль(т.е. всё всё равно) - может достигаться массажем, баней
* "трансы-эйфорианты" - человек выбивает из себя эндорфины - прорубь, опять же баня в сочетании с купелью, физические нагрузки(эндорфиновый кайф от бега, накрутка асан в аштанга-виньясе-йоге) или мини травмами(пилатес, каланетика, стретчинг, йога Айенгара, украинские "течения" йоги - Лаппа-Сидерский и прочими травматическими стилями, где человек растяжками добивается от тела обезболивающего ввиде эндорфинов)
* йога-нидра - возможно разработка Бихарской школы йоги(традиция Шивананды) по крайней мере про это писать стали они - бродение лучом внимания по телу, просто вчувствование (нет внушений руки-ноги тяжелеют как в шульцовском АТ и т.п.) - просто обращаешь внимание последовательно на участки тела
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 18:59   #41
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Саня

Существует огромное множество способов входа в трансовые состояния, о чём ты пишешь выше, но все они по сути только двери с надписями "Вход".

Вопрос, ты до сих пор не нашел своего собственного входа?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 19:58   #42
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Иеро
Нашёл.
У тебя нет Вишуддхимагги?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 20:18   #43
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Нет.

А что заслуживает особого внимания?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 21:59   #44
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Не знаю. Мне любопытно.
На неё много ссылается Големан в книжке "Разнообразие медитативного опыта" сводящий фактически все религии к переживанию транса и "преображению" через эти переживания.
Вот и захотелось глянуть, чего там в оригинале калякают - поэзия какая или конкретика. Я об этом тексте думал, что у Големана прочту, т.к. меня дезынформировали, что мол Големан в книжке "Разнообразие медитативного опыта" выводит более сотни техник из одной только Вишуддхимагги.
Враки, ничего не выводит, только ссылается.
Это как рассказы, что Кандыба описывает 300 методов гипноза в книге "300 техник гипноза"(тоже враки, что-то я там считал, не насчитал, да и мужик вообще муторный, вообще не помню давно это было).
Ну и вот этой Вишуддхимагги ни у кого нет и в инете не нашёл.
Ну и ладно не к спеху.

Интересным мне кажется собрать всё это и историю и современные вариации - эти путешествия к себе, эти переживания себя и отсутствия себя, хождения на грани "я - есть, я - нет", перерождения, изменения течения времени, расщепление сознания от тела, сознания от эмоций, понимания, что и тело и эмоции - это ещё не я, более того, что я могу их менять на усмотрение своего Я.
Кто же это я, которое выбирает действия, что это за воля, что это за дух?
Это ИМХО основа всех религиозных и духовных переживаний, потому что это самый фундамент: почувствовать, что непосредственно Я - эдакий гость в этом теле и в этой личности, маленький кусочек мышления появившийся в процессе эволюции, но так преобразивший восприятие этого зверюшки Homo в ХомоСапиенса, часто теперь запертого в рамки личности, которую он не создавал и тела, которое он не выбирал.
В смысле же практики мне актуальны только навыки расслабления.
А списки методик - просто вроде археологии, по приколу...
Ну и чтобы когда мне человек втирает про поднятие кундалини, я ему сказал что-то вроде: "родной, что ты хочешь? ты же себе гипервинтиляцию лёгких устроил, забудь ты про "кундалини" и перестань устраивать себе нервные срывы на почве перегрузки симпатики!!!" - чтобы обоснованно, чтобы подискутировать мог и наглядно проиллюстрировать историческими примерами.

Тему вообще можно удалить, я тут сосбственно ради вопроса про Вишуддхимаггу объявился и чтобы сохранить свои списки. Я просто случайно про неё вспомнил и думаю как это я там список какой-то составлял - напрочь не помню, неужели думаю всё кануло в лету(дай думаю гляну), вот зашёл, почитал, добавил для полноты картины две месаги и закопировал себе в вордовский файлик.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 22:09   #45
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Саня

Ну что же, ты поставил себе достойную задачу максимум, задал много хороших вопросов, на которые собираешься искать ответы. Это весьма позитивно.

Да, на многие твои вопросы у меня есть ответы, однако тебе больше пользы будет в собственных поисках. По крайней мере я так думаю, ибо некоторое время назад был в похожем на твоё положение и если бы мне вот так просто взяли и всё самое рассказали, я бы пропустил много интересного.

Ну, а саму тему стоит оставть пусть будет, вдруг она пригодится ещё одному "Сане".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 14:16   #46
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Что я упустил?
Обыкновенный сон. Сновидения.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:11   #47
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Еще не упомянуты самые древние и самые убойные техники, как то поедание мухоморов, кактусов и прочих галлюциногенов-психоделиков растительного происхождения.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 16:33   #48
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Механик
Цитата:
поедание мухоморов, кактусов и прочих галлюциногенов-психоделиков растительного происхождения
А так же нерастительного, всё творчество Саши Шульгина и т.п. и т.д.
Пусть тема останется темой немедикаментозных техник.
Сон - это да, зачёт.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 16:49   #49
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение

А так же нерастительного
Да и животного тож… Но эти — не убойные

И даже синтетического происхождения. Так эти уже не очень древнее
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 19:11   #50
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Вот чем отличаются эти два метода (галюциногены и сновидения) от всех вышеперечисленных, так это тем что они не экзотичные. Нет в них никаких чакр-мантр-медитаций.
Простые они. Простые, незатейливые и всем известные.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 01:12   #51
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Механик
Цитата:
Вот чем отличаются [...бла-бла-бла...] они не экзотичные. Нет в них никаких чакр-мантр-медитаций
Можно и кормлениию рыбок придать мистический ореол.

В перечисленных выше техниках я не воображаю никакой "экзотики", у меня нет никакой веры в чакры-мантры-потоки энергий и т.п., там где я использую слово "медитация" подразамеваю концентрацию или деконцентрацию. Никакой мистики, никакого волшебства.

Отличия наркотов от предпочитающих АТ принципиальные.
Обсуждение нариков - пожалуйста в отдельную тему.
И хорош флудить. Знаешь какой-то способ, фишечку работы в немедикаментозном трансе - пиши, не знаешь - не пиши.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 01:44   #52
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение

В перечисленных выше техниках я не воображаю никакой "экзотики"
Зато названия какие экзотичные — все эти кундалини, мхабхараты-брахмапутры-камасутры…

Цитата:
Отличия наркотов от предпочитающих АТ принципиальные.
Ага… И они принципиально зафиксированы в ст. 228 УК РФ…

Цитата:
Знаешь какой-то способ, фишечку работы в немедикаментозном трансе - пиши, не знаешь - не пиши.
Уже написал. Не заметили? ну там где "бла-бла-бла"…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
транс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.