Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2022, 12:10   #21
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
1.Если тебя что-то не касается, это не будет стрессом, не будет и соответствующей реакции организма.
2. А вот если реакция случилась... очень интересно, можно ли как-то повлиять на ее тип.
3. Замирающих можно научить действовать при опасности?

4. Думаю, речь идет о кратковременной реакции на то, что происходит здесь и сейчас, а не а каком-то глобальном беспокойстве.
Разделила все, поэтому что это все разное.

1. Я имею в виду что-то глобальное типа войны, эпидемии и т.д.

Уточню: то, что не касается меня напрямую. То, что не требует конкретных решений от меня.

2. Если реакция УЖЕ случилась и у человека застопорилось, а надо прям чет делать, то самое действенное - дать по морде слегонца.
Вмиг выводит из спячки.

3. Тут же тип нервной системы таков, что все и возбуждение и торможение. - замедленно.
Медикаментозно - можно подготовить НС к стрессу, в том числе и к долговременному.

4. А я вот думаю сейчас, что изначально говорено было именно про некое глобальное беспокойство.

ЗЫ надо таки уточнить, что ты имеешь в виду под «замирающими».
Потому как меланхолики истинно «замрут», а вот какие-нибудь флегматики просто затормозятся. Но медленно, это не значит, что неэффективно. )))
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 12:14   #22
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,305
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В принципе, консервация привычной модели поведения вполне рациональна.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 12:15   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,305
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Для человека не очень понятно чем хорошо замирание. Возможно это баг неокортекса.
Оно ничем не хуже беспорядочной судорожной суеты. Возможно не баг, а фича.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 12:32   #24
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
И все-таки, надо конкретизировать ситуацию: ОАС, дистресс (и уточнить , какой именно и сколько он длится)
Иначе беспредметно беседуем.

Потому как, при ОАС замирание - пусть будет, при дистрессе делительном и хроническом - да пусть опять же будет фича.
А вот если челу приперло замереть, когда бежать реально надо, или принимать решение (ну вот он руководитель, допустим), или видела, как замирали на операции, а там все кровью заливается, то от фичи надо быстро избавиться.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 12:51   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У Хмелевской есть героиня, которая в случае стресса впадала в ступор. Иногда её это спасало (как в случае с бежавшим на неё быком) иногда приводило к проблемам - из-под поезда её буквально выдернули.

Такой "особенности" я бы не хотела.

Но иногда очень хочется, чтобы "заботы все остались за щеками" (Л. Сергеев)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 22:25   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
У Хмелевской есть героиня, которая в случае стресса впадала в ступор. Иногда её это спасало (как в случае с бежавшим на неё быком) иногда приводило к проблемам - из-под поезда её буквально выдернули.

Такой "особенности" я бы не хотела.
У меня промежуточный тип - между холериком и меланхоликом... Поэтому обычно я сначала туплю, а потом выдаю активную реакцию "на гора"...

Качество реакции будет зависеть от количества здоровья...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 18:30   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Вы ищете волшебную таблетку, чтоли? )))
Ну, если некому дать волшебный пендель, то таблетка тоже пойдет
Но я не уверена, что под одеялом есть зона комфорта
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 22:03   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И все-таки я хочу вернуться в проблеме "одеяла". Для меня таким одеялом стала больница. Попадая в больницу, человек имеет возможность изолироваться от внешней информации. И вместо интересной и эмоциональной, но совершенно бесполезной информации обсуждать вполне практичную - какая из сестер лучше попадает в вену, стоит ли делать обследование под наркозом или без него, какие шансы на выписку и всякие другие вполне насущные вопросы.

Конечно, "ненужная информация" о чужих проблемах и болячках присутствует, но она никоим образом не затрагивает остальных, а сочувствие и слова поддержки высказать несложно.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 22:39   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,305
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Лучше бы иметь такие одеяла в других вариантах
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2022, 01:15   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Лучше бы иметь такие одеяла в других вариантах
Так я пыталась... но сработал этот.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
защита, информация, страх

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:58.