Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2011, 19:05   #1
Fight4Moscow
Гость
 
Сообщений: n/a
Скоро здесь будет удобно и красиво

Кто ответит за незаконный снос московской старины?

В ночь с 18 на 19 июня под ковшами экскаваторов погибли сразу два уникальных дома: флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на углу Большой Никитской и Калашного переулка и дом Феоктистова на Большой Ордынке. Защитники московской старины уже окрестили это событие «ночью длинных ковшей».

Кусочек истории
Флигелю в Калашном досталось больше внимания – как-никак памятник федерального значения, объект, за который общественное движение «Архнадзор» билось несколько лет. Но дом 42 на Большой Ордынке обошли совершенно незаслуженно. Это изящное здание с необычным крыльцом было одним из тех, что формируют облик старой Москвы. В нашем когда-то сплошь деревянном городе осталось так мало деревянных домов, что каждый из них на вес золота.
Домик был почтенного возраста. Бывший флигель усадьбы Бибиковых, он существовал, по крайней мере, с момента перестройки этой усадьбы в 1834 году. По некоторым сведениям, постройка еще старше и, в отличие от многих других деревянных домов, благополучно пережила московский пожар 1812 года, что делало объект уникальным.
С середины позапрошлого века флигель выделился в отдельное домовладение и принадлежал купцу Никите Михайловичу Феоктистову.

Стриптиз на обломках
«Каждую пятницу и субботу вы можете насладиться увлекательным шоу наших танцовщиц. Великолепно сложенное интригующее и завораживающее своим неоднозначным движением молодое тело еще не оставили равнодушными ни одного нашего клиента», - интригует реклама ООО «Редан стайл». Именно этому ООО, которым, согласно базе данных «Спарк», владеют четыре физических лица – Сергей Шаповал, Мират Джанбулатов, Дмитрий Свиридов и Александр Дворкин, принадлежал бывший особняк Феоктистовых, и именно оно будет строить на его месте пивной ресторан со стриптиз-программой в охранной зоне церкви Иверской иконы Божией матери.
Ну а чтобы «молодому телу» было вольготнее в его «неоднозначных движениях», новое здание будет в четыре раза больше старого, площадью 1747,7 кв. м вместо бывших 436,4 квадратов. Как ушлые инвесторы такое строительство умудрились согласовать и у кого в карманах осели деньги за незаконные «согласования» - загадка, одна из многочисленных загадок лужковской команды.
«Я писал в Москомнаследие подробную записку про этот дом, - рассказывает координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов. – Указывал на положения закона, согласно которым московские власти должны сохранить его и придать зданию охранный статус. Увы, чиновники на это никак не отреагировали».

Только мэр за порог
Нынешний мэр Сергей Собянин в отношении к памятникам исторического наследия заметно отличается от предшественника. Новый градоначальник не раз говорил о заморозке дальнейшего строительства в центре Москвы.
А 17 мая, после истории с незаконным сносом дома Кольбе на Большой Якиманке, мэр подписал указ – мораторий, приостанавливающий действие всех ранее выданных ордеров на строительство в центре города.
Сергей Собянин как раз был в Санкт- Петербурге на экономическом форуме, а оттуда поехал в недельный отпуск, оставив вместо себя главного лужковского строителя Владимира Ресина.
Тут-то застройщики и взялись за дело. Улучив момент, когда мэра в городе не было, они за несколько часов превратили два уникальных дома в обломки. Да еще и время выбрали ночью с субботы на воскресенье, чтобы общественники не помешали. Возможно, у них были какие-то другие менее очевидные мотивы для ночной работы, но получить комментарии от ООО «Редан стайл», в том числе от его совладельца Шаповала С. Н. нам так и не удалось.
«Никаких итогов моратория до сих пор не обнародовано, - возмущается Константин Михайлов. – Мы будем требовать их публикации».
Дошло до того, что защитники памятников всерьез засомневались в новой мэрской команде. Но, сдается, что намерения Сергея Собянина относительно московской старины самые искренние. Просто он, как любой российский реформатор, вынужден опираться на ту же систему, которую реформирует. Поэтому нет никаких сомнений, что мэр не оставит инвесторов-застройщиков и чиновников, допустивших «ночь длинных ковшей», безнаказанными.
«Мы напишем соответствующий запрос во все инстанции и разберемся, на каком основании это произошло, - пообещал «Мир Новостей» член Комиссия Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству депутат Иван Новицкий.

«Мир Новостей», в свою очередь, тоже ставит ситуацию с домом на Ордынке под свой контроль. Позиция редакции, как и большинства горожан, однозначна: варварски снесенные здания должны быть в точности восстановлены за счет разрушивших их фирм-«инвесторов», а инвестиционные контракты должны быть отозваны.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:12   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Только мэр за порог
Нынешний мэр Сергей Собянин в отношении к памятникам исторического наследия заметно отличается от предшественника. Новый градоначальник не раз говорил о заморозке дальнейшего строительства в центре Москвы.
Он сурово сжал проклятый опус
и сказал сурово глядя вдаль
У меня сейчас законный отпуск и еще отгулы за февраль
Так что зря я с вами время трачу..
Но потом добавил невзначай
Без меня все это можно начать
Или в крайнем случае начать. (с) И.Михалев

Это я к тому, что мэр наивный и не в курсе

Цитата:
варварски снесенные здания должны быть в точности восстановлены за счет разрушивших их фирм-«инвесторов», а инвестиционные контракты должны быть отозваны.
Не надо новоделов под старину. Свежепостроенные "старинные" палаты и памятники архитектуры - это ужасно. Контракты, конечно. отозвать надо, но кто помешает создать другую фирму, совсем с другими людьми, которые официально будут ее владельцами.

Надо к ответу призывать официальные лица которые не уследили (попустительствовали) сносу. Мне кажется, что это будет действеннее. И ответственность с мэра не снимать.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 13:13   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Скоро здесь будет удобно и красиво

Меня эта фраза уже доводит до белого каления. Москву захватили кроты. Которые разрывают дороги и тротуары, рушат дома, выкорчевывают деревья и все это сопровождается плакатами
"Скоро здесь будет удобно и красиво".

Если где-то и наступает это "скоро" (обычно года через 3-4), то удобно и красиво только по сравнению с предыдущей разрухой при "ремонте". А по сравнению с тем, что было до "реконструкции" - убого и неуютно.

Тему пока только обозначаю - у меня есть подборки фотографий, буду постепенно выкладывать. Но призываю москвичей (и жителей других городов, если у них та же проблема) проследить за изменениями в облике города и не дать заморочить себе голову методом "купи козу".
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 11:52   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Всё не так однозначно....

У нас в городе есть два места, которые у меня вызывают подсознательный протест...

Это Храм и Зоопарк.

Но... если бы всё было так просто... Храм уже однажды снесли... теперь восстановили... при этом снесли сквер... хотя "Памятник жертвам революции" - остался... стоит - прямо около храма... Глаза режет новодел и голый (как выбритый) холм... Впрочем - лет через десять оовые деревья отрастут, а новодел покроется копотью... Боюсь, что для многих молодых, кто не видел старый липовый сквер - всё будет вполне нормальным....

С Зоопарком - ещё более сложная ситуация... Там ушло под нож несколько гектаров леса... НО опять же - Зоопарк считается одним из лучших в стране... практически парк-сафари...

сейчас у нас обсуждается бредовая идея Дисней-ленда... Тоже всё очень неоднозначно... У нас перед городской архитектурой стоит задача застроить набережную... Под жильё и офисы - похоже таки сделали запрет. Но земля в центре города очень вкусная... сейчас бригада из Питера лепит какие-то проекты под федеральне финансирование... Немного страшно... НО хуже будет, если эту землю растащат под фсякую фигню...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 12:26   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Боюсь, что для многих молодых, кто не видел старый липовый сквер - всё будет вполне нормальным....
Вот именно про это я и говорю. Как для Москвы нормальным стал Парк Победы и срытая поклонная гора (это не Собянин, но он продолжает подобное по всему городу)

В Москве Собянина многие поддерживают. Потому что их не волнуют ни московские парки, ни московские улицы, их волнует собственный комфорт и удобство. А по сети ходит очень много историй, что кому-то что-то не ремонтировали, но они позвонили в мэрию и сразу все сделали. При чем некоторые истории вполне правдивы. А, если что плохое, то виноват Лужков (вспоминается притча о трех конвертах).
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 15:07   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,067
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
та.
а калуге снесли тополя. получился пляж из тенистых улиц. но пуха стало меньше. хз как лучше
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 17:23   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Кстати сказать... о деревьях. Я не могу сказать, что с озеленением в городе у нас совсем плохо. Совсем наоборот. Новые деревья садят... и даже очень много...

Плохо то, что до этого 20 лет не садили. А за 20 лет - многие старые деревья пообветшали... потому что ухода за ними не было... лишь варварские обрезки, которые их лишь окончательно угробили.

У нас был какой-то год, когда благодара предписаниям электриков обрезали берёзы. Реально - по полствола... А берёза, это не тополь, и даже не ветла... её стричь нельзя.

Старые деревья реально болеют... Их, действительно надо было планомерно обновлять... каждый год... Тогда бы не было ни проплешин, ни сетований на то, что 20 лет ждать пока новое деревце вырастет - это очень долго.

Вспомните, при социализме - каждый год на субботниках высаживали новые саженцы. Кто вспомнит, когда вы этим занимались последний раз??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 18:16   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А у нас "высаживают" растения в кадках, особенно в центре. Ну или клумбы.
Хотела сегодня пешком по Тверской прогуляться и поснимать, но льет с ночи не переставая
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 18:21   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
В Минске тоже изменения произошли. Я ездила туда в апреле. И побывала в Ярославле(впервые, так что сравнить не могу) и в Толгском монастыре (кстати рекомендую, недалеко от Москвы). Есть несколько фоток. Могу у сестры стащить пару Ярославских фоток.

Что-то Лиса выкладывала про историю Пензенского парка.
И в той теме много фоток. http://project.megarulez.ru/forums/s...%F1%F3&page=11

У нас по соседству есть две улицы небольшие. Одна называется переулок Гриффиндора, а вторая проезд Хагрида.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 18:27   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В Ярославле сделали набережную к юбилею города. Следующей весной был высокий паводок и многое смыло, но они быстро восстановили.

Я в этом году не попала в Мышкин. Там тоже должны были доделать набережную
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.