Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2009, 00:50   #111
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Другой раз не помню чем.
Неужто по голове прыгалками?
Цитата:
Но не могу я так сразу... Это же придумать надо
Прикинь, какая у врунов тяжелая жизнь...
Цитата:
предложение организовать "такое "для-срыва-враньем-обязательство" надо было использовать для этого эксперимента.
Можно было, можно было. Но ты умудрился сорвать даже не взятое на себя для-срыва-враньем обязательство. Хм... Как все у тебя запущено, однако...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 00:53   #112
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Неужто по голове прыгалками?
Ну, не... По голове меня не били, гладили иногда.

Цитата:
Прикинь, какая у врунов тяжелая жизнь...
Так им и надо!

Цитата:
Можно было, можно было. Но ты умудрился сорвать даже не взятое на себя для-срыва-враньем обязательство. Хм... Как все у тебя запущено, однако...
И что делать, доктор, неужели резать?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 00:55   #113
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
И что делать, доктор?
А я не доктор. А ты - спать иди.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:15   #114
Армен Е.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Армен Е.
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 685
Армен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А ты - спать иди.
Надолго ты человека спать уложил.
__________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Марк Твен
Армен Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:21   #115
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Армен Е. Посмотреть сообщение
Надолго ты человека спать уложил.


В общем я расслабился или перестал напрягаться.
Всему своё время, каждый пусть говорит свою правду когда и как захочет, а если мне что-то нужно - я узнаю это и сам.


Но, дело скорее было не в том, что кто-то врёт, а в том - почему врёт.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 22:43   #116
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Но, дело скорее было не в том, что кто-то врёт, а в том - почему врёт.
Этот вопрос отлично проясняется багодаря "Психологии лжи" Пола Экмана.

Я всегда спокойно и довольно толерантно относилась к людям, которые лгут (за исключением осмысленных и умышленных оговоров третьих лиц).

Помнится, прочитав "Психологию лжи", я нашла 7 основых причин, по которым люди врут или лгут. Причем, только в случае одной из этих причин, на мой взгляд, имело бы смысл предъявлять претензии человеку за ложь. Все остальные - объяснения, расширяющие понимание феномена лжи и собственно мотивации лжи.

В общем, благодаря Экману, я полюбила тех, кто врет или лжет. )

Рекомендую.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 22:44   #117
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Помнится, прочитав "Психологию лжи", я нашла 7 основых причин, по которым люди врут или лгут.
Можешь тезисно выложить?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 23:28   #118
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Можешь тезисно выложить?
Не могу. Потому что дело было лет 5-6 назад и конспект не сохранился.
Сама жалею, что не сохранила листик. Даже пыталась перечитывать Экмана, но забросила - недостаточность мотивации.

Там что-то типа:

1. Самозаблуждение.
2. Фантазирование.
3. Домысливание.
4. Желание произвести вечатление.
5. Искаженная интерпретация.
6. Ошибки в памяти (не точное запоминание).
7. Умышленная ложь.

Это слёту щас накидала. Наверняка, еще есть причины.
Лучше всё же с этим вопросом к Экману.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 11:58   #119
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
В общем, благодаря Экману, я полюбила тех, кто врет или лжет. )

Рекомендую.
Спасибо, на досуге как нибудь.

Собственно перечитывал тему... и не нашёл, чем её обновить, то есть сути претензий с которых тема начиналась больше нет.

Стало быть ОС по консультации - спасибо, прошло время и я осознал, что моё восприятие изменилось. Допускаю, а порой знаю, что мне иногда врут, обманывают, но отношусь к этому теперь гораздо спокойно. В общем восприятие, впечатления изменились, реакция внутренняя координально вряд ли поменялась, но стала гораздо менее резкой.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 23:25   #120
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Сори, случайно прочитала тему про Враньё в консультарии.
очень захотелось ответить на пару постов, сделаю это в этой теме.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вчера мы подключали мою маму к интернету. Чтобы мама не нервничала обязательно при этом должен был присутствовать мой муж (она только ему в этих вопросах доверяет). По делам работы он должен был поехать в Зеленоград и забрать там прибор. Когда позвонил шеф, Лешка ему не стал говорить. что он у тещи дома, а сказал, что уже в Зеленограде - ждет, когда ему прибор выдадут.

Ну и что? Кто от этого пострадал? Мы проехали без пробок и в итоге Лешка на работе был даже раньше, чем обычно (без заезда к маме).
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

Мой приемный Мишка сказал, что идет на репетицию. А сам пошел на свидание с девушкой. Более того, эта девушка знакомая моей дочери и сразу же его заложила, рассказав в подробностях как проходило свидание.


Я пыталась у него выяснить зачем он врал. В принципе никто не против, если у него будет девушка. Ни он моей Галке ни она ему ничего не обещали. И проблема не в свидании, а в глупом вранье.
В ответ он очень обиделся, что его "подставили".

Иногда не так страшен сам поступок, как то, что его старались скрыть.
Мои мысли: разумеется, человек врет, когда старается избежать лишних выяснений, упреков, скрыть необязательную информацию (ну зачем девушке, на расположение которой еще надеешься, знать, что ты ищешь также и запасной вариант?).

в связи с этим подумалось про три стадии...

Первая- это когда ты еще ребенок либо у тебя детство инфантилизм в жопе играет и ты просто плохо прогнозируешь будущее развитие событий. Соврал начальнику, что уже в Зеленограде, например, и не посмотрел, что в расписании поездов до Зеленограда поездов больше нет. Или собрался поехать на машине и не проверил ее исправность. Или поехал по дороге, на которой пробки. В результате обман вскрылся и обманутый вопиет: "зачем?". Да, блин, разумеется, потому что думал, что всё разрулится, а оно не разрулилось. по причине неумения прогнозировать.

Вторая- это когда ты уже относительно взрослый и скилл умения прогнозировать уже прокачан, а свободного времени еще достаточно, равно как и желания приключений на последние девяносто.
В этом случае про обман никто не узнает, и тогда действительно- почему бы ни скрыть, зачем начальнику/девушке лишняя информация, которая не влияет на результат?

И третья стадия- это когда у тебя такая, сука, куча дел, что тебе тупо некогда, нет моральных и физических ни находить приключения...ни придумывать враньё, чтобы скрыть.... да еще и память плохая, чтобы запомнить, что наврал. Поэтому, не задумываясь, говоришь, как есть.
(в деловых отношениях, правда, не прокатывает, но в остальных вариантах общения- с возрастом наступает эта третья стадия....)
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ложь, обман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.