Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Темная заводь
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Темная заводь персональный раздел Влажного Шелка

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2011, 15:28   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #21
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Подобные тексты вызывают вот какой вопрос. Они вроде бы повествуют о практически значимых вещах, но какая реальная польза может быть от них?
Польза таже, что и от прочтения "Мертвых душ","История одного города","Война и мир". Для 95%-нулевая.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 15:48   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #22
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
По-моему, это разные вещи, Тома.

Художественное произведение написано для того чтобы принести наслаждение. Если человек понимает произведение, оно его ему принесёт. Оно и не претендует на полезность.

А всякие классификации психологических заморочек претендуют. Но мне доподлинно известны два обстоятельства:

- такие вещи несложно придумать самому
- изучение таких теорий само по себе не изменяет ситуации

Поэтому когда домохозяйки хотят прочитать "практическую" книгу о том, "как..." решить какую-нибудь насущную проблему (типа Аллена Карра), они обречены на провал. Даже если в книге, написанной при активном участии Капитана Очевидность, они найдут что-то новое для себя, а не только подтверждение своих фантазмов, облечённое в форму метафизических построений, они от этого ещё не станут вести себя по-другому. Практическую пользу могут принести либо сложные книги, через которые надо продираться, чтобы сам процесс изучения вправлял мозги, либо книги, в которых описана техническая сторона вопроса типа "как поклеить потолочные обои". Но к психологии это уже не имеет отношения.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 17:06   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #23
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
и почему от этого должно стать лучше?
я разве обещал лучше? перестав врать - придется решение принимать, ага. а автожалость на полочку отложить. до старости, внукам сказки рассказывать
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 16:59   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #24
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
А в чём польза от того, что придётся принимать решение? Это раз.

Кроме того, мой опыт подсказывает, что от "перестать врать" и "принимать решение" - это вовсе не гарантированный результат прочтения метафизических построений. Есть же даже анекдот. "Учим жить. Телефон любой. Спросить любого".
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 04:01   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #25
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
я скромно промолчу про небыдло такое небыдло, ладно?
Ты уже сказал что хотел. Только вопрос не в том, чтобы сказать мне что-нибудь "достаточно умное". Вопрос в том, чтобы перейти на качественно новый уровень текстуального воздействия. Все трактаты на тему "как решить актуальную проблему?" упираются в вопрос "как после прочтения подобного трактата сделать так, чтобы начать следовать его рекомендациям?"
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 04:15   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Все трактаты на тему "как решить актуальную проблему?" упираются в вопрос "как после прочтения подобного трактата сделать так, чтобы начать следовать его рекомендациям?"
ИМХО, никак, если проблема неактуальная. Вот я курю и получаю от этого удовольствие. Могу прочитать того же Карра, но фиг я буду следовать рекомендациям, пока мне нравится курить. А если реально у меня будет сердце болеть или кашель душить непрестанно - возможно, и буду следовать, потому что болеть не люблю.

Но книги по наклейке обоев я тоже читать не буду, пока не надумаю самостоятельно клеить обои.

Так что все просто: каждая книга кому-то полезна, кому-то бесполезна. "Война и мир" в том числе.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 04:23   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #27
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
- изучение таких теорий само по себе не изменяет ситуации
Зато может изменить твое отношение к ситуации. Может появиться вера в возможность управлять ситуацией. А это снижает уровень тревожности.

Словом, как в том анекдоте: ссался по ночам и очень этого стыдился. Обратился к психотерапевту. Ссаться не перестал, зато теперь этим гордится.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.