Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2020, 21:49   #61
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,331
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ты этто... меня не путай...с товарисчами !!

Типпо ты - тамбовский волк?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 00:02   #62
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Типпо ты - тамбовский волк?
тамбовский волк.jpg
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 19:06   #63
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
.
Например, ты делаешь оценку чьим- то постам. ...
Ты в этот момент сомневаешься в своей внутренней определялке ?
Её работа для тебя истинна и несомненна ?
Зачем же ты утрируешь, и бросаешься в крайности ("несомненна"., "истинна") ?
.
...Понятно же, что моя точка зрения всегда вероятностная. И оценочное мнение не абсолютное.
При этом, хотя и не всегда пишутся, но подразумеваются всякие "я думаю, что".., "имхо".., "кмк".
.
Например, полностью развёрнутая реплика выглядела бы так:

[мнение], -
а затем присказка:
"Мне кажется, что где-то на 60-70 процентов я прав по конкретному вопросу.
Потому что
1. Я опираюсь на свой большой жизненный опыт, огромное количество прочитанных книг и обширные контакты с разными людьми.
2. Могу аргументировать, подкрепить своё мнение (хотя если подробно расписывать, то это долгая история).
3. Практика показывает, что большинство людей референтной группы меня чаще поддерживает, нежели категорически возражает.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.12.2020 в 19:24.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 00:43   #64
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Сдается мне, фишка не в цели, не в том, что есть истина, а что - мнение, и не в разнице между истиной и мнением.

Фишка в том, есть ли у одного пространство внутри для того, чтобы там разместилось что-то, сказанное другим. Можно сказать что-то с "довеском" в виде небольшого кусочка свободного пространства для реплик других, а можно сказать/написать что-то так, как будто пограничный столбы в рядок поставил, вокруг нейтральную полосу разметил и вооруженных пограничников рядом, караул нести. И заниматься не обменом мнениями, а службой по охране этой конструкции.

Я тут опять приложилась полями к иностранному мастеру и в который раз обратила внимание на разницу между тем, как устроены его границы и тем, как устроены границы соотечественников. Его границы проницаемы, и в то же время они есть. Как граница между вдохом и выдохом. Он может задержать как вдох, так и выдох, если нужно поварить вводные или выдохнуть результат их обработки, но никаких пограничников не привлекает для охраны "демаркационной линии и нейтральной полосы".
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 00:54   #65
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Другая иностранная мастерица как-то рассказывала о том, как понимается процесс коммуникации. Говорит: голова другого- черный ящик. Я не могу знать, что там, я имею дело только с тем, что слышу, воспринимаю. Наделяю это смыслами я сама. Дальше я могу задавать уточняющие вопросы, чтобы проверить, правильно ли я уловила суть сообщения другого. Т.е. здесь изначально предпосылка: у меня недостаточно данных, чтобы оценивать тебя как человека, относить в какую-то категорию, дорогой собеседник. Я имею дело только с тем, что ты мне предъявляешь, я это наблюдаю: слова, мимика, поза, жесты и т.п.

Этот подход в корне отличается от того, что у нас в культуре распространен. Мы же как делаем: мы слушаем, чтобы сопоставить, насколько другой нам тождественен, а в какой степени нет. Мы занимаемся сравнением, - а те ли книжки ты в детстве читал, а те ли фильмы смотрел. Если совпадений выше некоторой величины - ура, наш человек. Если нет - фу-у, чужой.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 01:08   #66
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
предпосылка:
у меня недостаточно данных, чтобы оценивать тебя как человека, относить в какую-то категорию...
Естественно, - если человек только недавно пришёл на форум, я НИЧЕГО о нём сказать не могу... Недостаточно данных.
Но если я общаюсь с ним уже несколько лет, то накопилось много наблюдений и напрашиваются кое-какие выводы.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 01:23   #67
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,557
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Другая иностранная мастерица как-то рассказывала о том, как понимается процесс коммуникации. Говорит: голова другого- черный ящик. Я не могу знать, что там, я имею дело только с тем, что слышу, воспринимаю. Наделяю это смыслами я сама. Дальше я могу задавать уточняющие вопросы, чтобы проверить, правильно ли я уловила суть сообщения другого. Т.е. здесь изначально предпосылка: у меня недостаточно данных, чтобы оценивать тебя как человека, относить в какую-то категорию, дорогой собеседник. Я имею дело только с тем, что ты мне предъявляешь, я это наблюдаю: слова, мимика, поза, жесты и т.п.

Этот подход в корне отличается от того, что у нас в культуре распространен. Мы же как делаем: мы слушаем, чтобы сопоставить, насколько другой нам тождественен, а в какой степени нет. Мы занимаемся сравнением, - а те ли книжки ты в детстве читал, а те ли фильмы смотрел. Если совпадений выше некоторой величины - ура, наш человек. Если нет - фу-у, чужой.
Мне кажется в любой культуре будет и тот подход, и этот, и 100500 вариантов между.

Смотри, если ты будешь перед каждым человеком сидеть и разгадывать его, то тебя больше ни на что не останется.
Соответственно если чел нам нравится, мы сидим и разгадываем. Обычно таких от одного до 5-7, чаще 3-4.
Остальных распознаем шаблонно. Ибо зачем мне разгадывать настройщика компов на работе? Мне надо шаблонно его мотивировать что бы быстрее чесался.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 03:47   #68
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Дать в лоб с ноги разным мудакам Защщитываецца?
о цели вопрос был. не о способе
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 07:45   #69
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Это как раз в тему разницы между понятиями пола и гендера.
Ну да.
Но, тут многое, за что можно зацепиться.
Исследователю. )))
Например за природный механизм социализации, который уж потом как-то осознаётся-анализируется приматами-людьми, - гендер как бы появляется из пола, но видоизменяясь может стать даже антагонизмом к первоисточнику. )))
Т.е. дяденьки живущие с дяденьками и берущие детей на воспитание однажды получают благословение от папули римского прекрасно вписываясь в "новое" общество, вызывая недоумение и даже более жесткие реакции в обществах "старого типа.
Рождения детей в таких парах нет и не может быть. Но вот. Так. )))
Ярлыки можно менять.
Речь просто о механизмах ОБЩЕСТВЕННОЙ жизни.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 18:41   #70
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Мне кажется в любой культуре будет и тот подход, и этот, и 100500 вариантов между.

Смотри, если ты будешь перед каждым человеком сидеть и разгадывать его, то тебя больше ни на что не останется.
Соответственно если чел нам нравится, мы сидим и разгадываем. Обычно таких от одного до 5-7, чаще 3-4.
Остальных распознаем шаблонно. Ибо зачем мне разгадывать настройщика компов на работе? Мне надо шаблонно его мотивировать что бы быстрее чесался.
Не то, чтобы вот прям сидеть и разгадывать каждого встречного во все тяжкие. Однако иногда просто чуть больше смотрения в человека, и об его пару фраз получаешь интересные вводные на подумать. А если вообще только шаблонно пинать по функционалу - не получаешь. И то, и другое ОК в общем виде.

Тем временем тут все-таки ситуация общения, обсуждения каких-то вещей. И конкретно в этой ситуации мне кажется более интересным немного смотреть за текст, в автора комментария. Кому так не кажется, ну и ладно. Мне не жмет
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.