Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии > Прикладная экономика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2007, 16:58   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Кто хочет стать миллионером?

Представим ситуацию..На Вас свалился баснословный выигрыш -миллион долларов США....Упал на голову,-в самый нужный,безденежный момент..Представили?
Ну,вариант с "Кащенко" сразу оставим.. Из окна,надеюсь,никто не выпрыгнет от счастья?Итак,господа,Ваши действия...,что делаете с привалившим счастьем..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 17:03   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Милиион?
Маловато будет!(С)
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 21:08   #3
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Вложу в какой-нить прибыльный проект. Недвижимость или стройку.
Ничего глобально не поменяет в жизни этот миллион.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 21:11   #4
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
эх.... поехала бы учиться с Лондон..в самый рейтинговый, такой супер-пуперский Мед, ВУЗ..
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 21:44   #5
Хелли Хансен
Пользователь
 
Аватар для Хелли Хансен
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 59
Хелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё местоХелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё место
Долги отдам. А остальные подождут. :-D
Сторгую себе уютную пещерку в живописном месте, а остатки денег отправлю размножаться. Была у меня парочка проектов на такой случай...
Хелли Хансен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 22:06   #6
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Подмигивание

Вложу в строительную инвестиционную компанию - до 40 % годовых. Это единственное в России такое направление, которое может давать такие прибыли по инвестициям. К сравнению в Америке их около 16-ти.

Остально в банк под проценты и стрич газоны до эпохи чудо таблеток.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 00:21   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Миллион говоришь... Ну так это дело такое, что дальше всё что потребуется делать - так это заниматься чем-либо для души (впрочем, по большей части я и так этим занимаюсь). Что бы не париться зря дальше добычей насущных средств к существованию, можно определить необходимый ежемесячный доход в течение длительного срока. Для меня это около 2,5К$ в месяц. При таком раскладе, даже если никуда ничего не класть, получается можно жить проедая целых 33 года. Совсем не мало, кстати. Ну а если вложить частями средства в разные инвестиционные фонды и банки, так вообще можно не париться больше, хватит и детям, может и внукам перепадёт. А если и не перепадёт, то и хрен с ним.

Так что ежели на меня сей груз упадёт, то я, пожалуй, писательством всерьёз займусь, думаю, по три полноценных книги в год я вполне осилю по своему желанию.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 00:35   #8
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Ребята,прочитала..Принято..Ситуация ясна.. Кто еще хочет высказаться перед тем,как я распотрашу еще один стул?Хе-хе..,как сказал товарищ Лейси..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 10:42   #9
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
Я думаю, что человек, знающий как выгодно распорядится миллионом, относительно легко найдет способ этот миллион привлечь… это не проблема.
А остальные либо его банально растратят, либо все вложения будут аналогом лотереи.
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 12:28   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Римский Кот

Тут фишка совсем в другом. Она в том, что данные деньги сваливаются на головы сами собой, не важно на что и за что. Это не имеет ничего общего с привлекающим средства бизнесом, в виде рабства у больших денег, когда деньги возникают не просто так, а покупая душу, вернее - услуги по своему собственному обслуживанию.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 13:00   #11
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
Иеро

Такое редко же бывает, что деньги сами падают с неба.
Я не знаком лично с примерами крупных выигрышей в лотерею, но те случае, о которых я читал, говорят мне что люди редко справляются вот с такой "удачей" и это испытание, которое не все достойно проходят.

Это здесь на форуме собрались люди мыслящие, которые могут рационально отнестись к этому выигрышу и направить в развитие своего творчества в широком смысле.
Да и то учитывая, что речь идет о большой сумме не так просто будет уйти от "давления" общества, в лице окружающих людей, завистников и прочих...
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 13:04   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Римский Кот

Да, согласен, большие деньги доставшиеся просто так - это серьёзное испытание. Но здесь похоже это как раз такая тема-игра. Возможно она может стать не просто игрой, а тренингом.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 16:44   #13
Крайт
Пользователь
 
Аватар для Крайт
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Крайт обретает свой цвет
Нуу...
Загородный дом/машина. Остальное вкладываю в... /не скажу /, после чего мона забыть и забить на так называемую "работу" .
... А кроме того, у меня есть несколько знакомых личностей, коим очень кстати придется, скажем, "50.000$ упавшие на голову". Что с удовольствием оным и обеспечу.
__________________
Змей-искусатель
Крайт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 23:29   #14
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А я бы очень хотела слетать в космос... Так хочется увидеть, что там...

Ну, а если что-то останется - то путешествие вокруг света...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 23:32   #15
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Понятненько..
Насчет планов,целей и задач..-для себя,любим-ого(ой),для семьи,детей,ну,на худой конец, тещи.,собаки и прочей живности
Насчет десятины,-на благотворительность,-на больных раком детей,пересадку органов,систему безопасности для школ,одноразовые шприцы,хирургическое оборудование,детей сирот-
сколько горя вокруг-участвовать бум?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 23:39   #16
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
А я бы очень хотела слетать в космос... Так хочется увидеть, что там...

Ну, а если что-то останется - то путешествие вокруг света...
В космос не хватит!!! Туда билет пока 20 000 000$ стоят!

Мишель
Цитата:
Насчет десятины,-на благотворительность,-на больных раком детей,пересадку органов
10 Боллов!!! Заметим - больше никто не вспомнил о главном(я в том числе )
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 00:24   #17
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Просто сейчас я напрямую сталкиваюсь с Огромным человеческим Горем...Я принимаю людей-с разными проблемами,пробую им помочь,а особенно -деткам..Эти детки-неуспевающие,зачастую бросившие школу..,у них-много личных тяжелых проблем.Или родители в тюрьме,или погибли,или заболевание-не просто тяжелое,а очень тяжелое..Иногда-смертельное..Дети зачастую-требуют внимания,дополнительной помощи..Я собираю их документы-,моя должность-координатор,и отсылаю на комиссию.Она .естественно ,решает о размерах помощи,и вообще-о необходимости помощи и пр.
Работа не тяжелая,но очень эмоциональная.Прихожу-выжатая.Думаю о учителях-предметниках,которые работают с этими детками,ежедневно сталкиваются с этим всем..Это не просто.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 01:01   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мишель, запомни старое человеческое правило: помогая убогому (больному, кинутому, обездоленному), ты предаёшь перспективных, кто способен реально улучшить мир. Это примерно так же как если выращивать жалкие сорняки, позабыв о целевых посевах. Вкладывать стоит только в тех, кто способен и сам хорошо жить и создавать хорошую жизнь вокруг себя. Помогая тем, кто изначально имеет плохую наследственность ты тем самым умножаешь её ещё больше. Ибо эти обездоленные дети алкоголиком, криминальных элементов в громадной долей вероятности вскоре сами станут родителями детей алкоголиков и криминальных элементов. И у твоих немилосердных последовательниц будет чем заняться снова и снова.

Останови свою губительную деятельность, осмотрись и подумай, во что, вернее в кого, стоит вложить свой человеческий потенциал. Я думаю, достойных вокруг очень много.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 02:52   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
О себе могу сказать на примере веселой компании. Допустим, я хочу весело провести время, но сама человек достаточно занудный (ресурс веселости низкий). В этом случае я буду стремиться пригласить в свою компанию тех, кто сам весел и умеет радовать окружающих, в т.ч. меня. Если я сама умею себя веселить (т.е. самодостаточна), то нафига мне компания, мне и так хорошо. Компания в этом случае может только повредить, потому что в ней могут оказаться занудливые личности, которые одним своим присутствием будут портить настроение. А в случае, если у меня ресурс веселости зашкаливает - и мертвого развеселю, то мне вообще все равно где, с кем, как и когда. Потому что моя веселость зависит от меня - у меня избыток этого ресурса. И и меня есть свобода выбора, с кем провести это время. Возможно я даже предпочту занудливых, потому что меня будет греть мысль, что я кого-то развеселила.

С деньгами, я думаю, аналогично. У кого есть возможность помогать, тот помогает. У кого нету - тот сводит свои концы с концами.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 05:48   #20
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Помогая убогим человек тешит своё самолюбие, но чаще пытается искупить свою вину, точнее ложное чувство вины перед убогими.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 09:29   #21
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Не обязательно. ДОпустим, ситуация: человек попадает на обитаемый остров, где живут только дикари. Ему может оказаться выгодней помогать (развивать, учить) дикарей в данных условиях, хотя в обычной жизни он бы никогда не стал возиться с этими убогими. Или - мать возится с больной дочкой, потому что верить в ее выздоровление ей психологически выгодней, чем забить на ребенка и ничего не делать.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 09:59   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Выгодно развивать туземцев только в том случае, если создать иерархию власти и утвердиться на её вершине. В противном случае мисионер так или иначе будет уничтожен за какую либо провинность .
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 05:57   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Попробую подвести промежуточные итоги дискуссии о благотворительности .

Читателям представлено две стратегии:
1) Инвестиции в человека;
2) Инвестиции в общество и статус-кво;

Вторая стратегия говорит о том, что давать нужно всем - тогда они чувствуют себя лучше, чувствуют себя своими, получают шанс, и так далее.

Первая - что давать нужно как инвестировать, способствуя "подъему" лучших.


Вторая стратегия говорит, что достойны все.

Первая - что помощь от мира нужно заслужить.


Преимущества второй стратегии - меньше "сирых и убогих" на улицах, меньше голодных. Преимущества первой - больше личностей, меньше гоблинов.

Недостатки второй - общество превращается в машину перераспределения, где сильным и талантливым вменяется в вину убогость сирых и убогих, и, соответственно, меньше стимул быть сильным и талантливым. Именно этот настрой на то, что убогим быть не зазорно, и что УБОГОМУ ЕЩЕ И ДОЛЖНЫ, плодит "дегенератов духа" и профессиональных паразитов.

Недостатки первой стратегии очевидны.


Вторая - это стратегия социалистическая/европейская, первая - индивидуалистическая/"традиционная".

Что интересно, в тех же Штатах социализм тоже побеждает, но не окончательно искоренено стремление к тому, чтобы расти вверх.


Синтез ИМХО будет заключаться в том, чтобы построить в обществе ДВЕ системы. Одна - система второго типа, с подачками, обеспечивающая некоторые базовые потребности и психологическую помощь тем, кто хочет и может двигаться.

Но наличие этой системы и пользование ею не должно превращаться в "неотъемлемое право", а должно быть в некотором роде временным явлением. И те, кто получает, должны осознавать временность этого явления, и чувствовать, что им дают из милости.

Сейчас "давание бедным" прославляется, а принятие подачек от государства - это "реалии бизнеса". Потому многие и принимают в неограниченном объеме, и требуют еще. В Скандинавии вот вообще система и вся жизнь нацелена на то, чтобы народ оценивал свою жизнь не по тому, как живет сам человек, а по тому, как живут беднейшие члены общества. И эта система прераспределения стремится получать все больше и больше ресурсов.

А ресурсы ИМХО должны быть ограничены.

Другая система - первого типа. Она должна помогать талантливым и перспективным. Это - система инвестиций в тех, кто хочет и может давать миру и обществу многое. И тут ресурсов ИМХО должно быть больше.

Пример такой системы в том же Израиле (если уж продолжать то, что говорит Мишель) - это система отсрочки от армии для одаренных студентов. В стране, которая находится в постоянной боеготовности, находится возможность не прерывать обучение тех, кому суждено учиться, и кто в этом талантлив. Они в армию потом попадут, но не обычными солдатами, а специалистами, чтобы специальность не потерять.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 15:24   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Добавлю чуток к моему синтезу.

Чуть ли не главное - это не распределение денег, а ИДЕОЛОГИЯ и ценности в данном обществе (это оказалось неочевидно из моего сообщения выше).

Именно система развития (а не система милосердия) должна определять эти ценности. Именно на обучение должно стать почетным давать деньги, а не только на бедных.

Соответственно, "звездами" должны быть не только юные шалавы, славящиеся своими похождениями ии поповерчениями, а те, кто добился, поднялся, и т.п.


Хотя, если глянуть еще дальше, - само определение "звезд" должно измениться. На данном этапе "звезды" - это светская хроника, - большинство может о ней лишь читать, и дрочить на телевизор (пардон за грубость - я в широком смысле этого слова ).

А звезды должны стать "ролевыми моделями", примерами, на которых стоит равняться, поскольку можно стать такими же. соответственно, культура обществ должна сместиться с обожествления "чемпионов" (занявших первую позицию в тараканьих бегах того или иного рода) в сторону прославления УСПЕХА, даже если этот успех не связан с занятием первого места.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 16:19   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Вот последнее роазделяю полностью. Эх, жалко только в эту прекрасную эпоху, когда такой подход станет реальным, мне не придётся жить юным и наивным, для кого дороги жизни только открываются...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 17:30   #26
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Другая система - первого типа. Она должна помогать талантливым и перспективным. Это - система инвестиций в тех, кто хочет и может давать миру и обществу многое. И тут ресурсов ИМХО должно быть больше.
Тигр, звучит разумно. В этой связи встает другой вопрос: каким образом определять талантливых и перспективных, да еще и с опережением в годы. Ведь сколько есть примеров, когда никто не ожидал, а человек стал огого! Кант был слабым ребенком в детстве, стал философом. Сколько людей было согнано в концлагеря - как раз для улучшения породы людей. Они были обречены, меж тем среди них попадались имхо достойные люди. Франкла читал, наверно? Ты и сам говоришь про своего отца, которому все пророчат инвалидность, а он тем не менее по прежнему в строю. Кто более прав в этом случае: ты , если веришь в отца, или врачи? А ведь подход должен быть комплексным: надо учитывать и здоровье, и трудоспособность, и талант, и волевые качества, и его окружение, что немаловажно. Поскольку очень талантлевый, но слабохарактерный сделает меньше, чем менее талантливый, но настойчивый, и так далее. Поэтому я спрашиваю, как ты предлагаешь прогнозировать перспективы отдельного человека. По-хорошему, на мой взгляд, надо проводить комплексное тестирование. А также учитывать, что учеба может разбудить(проявить) в нем ранее дремлющие(скрытые) качества, которые пока еще не видны даже на комплексных тестах. Но сталкиваясь с людьми по жизни, мы как правило не имеем возможности их тестировать на предмет перспективности, а определяем на глазок, т.е. проще говоря, по собственной симпатии-антипатии. Если существуют более совершенные критерии, мне они на данный момент не известны.

Последний раз редактировалось Che; 05.07.2007 в 18:02.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 05:50   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Вот последнее роазделяю полностью. Эх, жалко только в эту прекрасную эпоху, когда такой подход станет реальным, мне не придётся жить юным и наивным, для кого дороги жизни только открываются...
Ну - многие великие "трансформаторы" общества в некотором роде стремились дать последующим поколениям то, чего сами недополучили в детстве .

Зато ты вырос САМ, - и, вспоминая мою тему про детей, САМ нашел многое из того, что дети будущего будут получать на халяву.

Тем славнее ТВОЙ Путь, - и тем дОльше будут новые смыслы оного .

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Поэтому я спрашиваю, как ты предлагаешь прогнозировать перспективы отдельного человека.

Если существуют более совершенные критерии, мне они на данный момент не известны.
Вот и Люба говорит про "достоин помощи". А я задам вопрос - ПОЧЕМУ это должно быть помощью? Зачем вырабатывать объективные критерии, зачем еще что-то?


Сейчас я сделаю кое-что необычное. Я предложу Мозаику как прообраз общества будущего!

Ведь Мозаика - она использует естественную динамику (ту самую симпатию, то самое ощущение общности).

Здесь есть немало народу, каждый из которых идет и развивается. Соответственно, новички в некотором роде "разбиваются на группы".

Кто-то поклоняется бицепсам Томы, кто-то медитирует на величие Великого Иеро, кто-то дико благодарен мягкому, но несгибаемому Сэнксу, кто-то восторгается пируэтами Лайси или продуктивностью логонетика, кто-то грузит котлеты бочками, и т.д.

Кто-то выстраивает свою личную "систему" мировоззрения и целей, взаимодействуя сразу с многими сильными мозаичниками, и, в свою очередь, передавая часть себя тем, кто слабее его, а то и вливаясь в "столпы форума".

Но дело не только в силе и/или слабости. Дело в том, что каждый, кто хочет обучаться жизни, здесь обучается ей. Обучается ли он через изучение трудов одного учителя, либо через эмоциональное взаимодействие с другим, либо через споры и драки с толпой, - он обучается, если на это настроен.

И прелесть ситуации в том, что здесь есть возможность выбрать себе те формы взаимодействия и с теми людьми, кто здесь присутствиет. Нет единственно верных учений и единственно верного Пути.

Каждый из тех, кто делится здесь собой, открывает дверь - или сразу несколько - в новый мир. И у каждого зашедшего на форум есть возможность найти дверь для себя.

Выбрав же дверь, он не выбирает систему или попадает под крыло к более сильному навсегда. Он лишь получает шанс пройти очередной макро- или микроэтап не один, научившись много чему, и осознав много что. в то же время, он сохраняет свободу выбора. Хотя, разумется, от него тоже требуется немало мотивации и готовности делать то, что от него просят - ведь тот, кто хочет лишь покататься на тигре, или полетать на спине могучего беркута (почему-то прикидывающегося зябликом ), далеко не уедет, в том числе и в жизни ...


Если же кто-то обучаться не хочет, он рано или поздно с форума уйдет. Правда, это не означает, что каждый ушедший не хочет обучаться .

Просто, возможно, ему стоит обучаться не практической психологии . а кто-то вообще закончил эту школу, и перешел в другую, - с этим форумом не связанную.

Можно, кстати, и оставаться - но если проблемы у человека одни и те же, и в мире его ничего не меняется, - возможно, здесь ему помочь не могут, либо он не хочет, чтобы ему помогли. Постепенно в его проблемные темы будет заходить все меньше консультантов, и т.д.


И эта динамика отражает свободный и естественный отбор в условиях множественных центров силы, если можно так выразиться .

Что и является одной из лучших возможных систем массового развития, поскольку предоставляет ВОЗМОЖНОСТИ и ВЫБОР.

А "помощь" - она ИМХО вторична.
Неслучайно в стародавние времена Мастера, к которым приходил больной, часто давали ему не пилюльку, а упражнения, которые позволяли ему выздороветь, и даже больше - если он их делал.


Кстати, похожая система в мире существует - в системе высшего образования, где студенты, а потом и аспиранты выборают себе руководителя, и работают с ним, строя что-то свое. но, опять же, высшая школа - это уже весьма профильтрованная (и дополнительно фильтрующая) система, где остаются лишь те, кто обладает некоторым уровнем интеллекта, мотивации и работоспособности.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 02:00   #28
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Представим ситуацию..На Вас свалился баснословный выигрыш -миллион долларов США....Упал на голову,-в самый нужный,безденежный момент..Представили?
Ну,вариант с "Кащенко" сразу оставим.. Из окна,надеюсь,никто не выпрыгнет от счастья?Итак,господа,Ваши действия...,что делаете с привалившим счастьем..
1. Ну сначала приду в себя.
2. выясню откуда деньги, нет ли ошибки или подставы.
3. поблагодарю Бога что послал мне такое. (в том числе и перечислю сумму на благотворительность)
4. Отправила бы племянника мужа на излечение отдиабета..... если это возможно.
5. куплю .(.. ладно... пусть мужу будет хорошо, нельзя же только для себя... ) дом! с видом на горы, такой как он хочет.
6. куплю полдома (вторую половину в которой соседи) для брата и его семьи и исразу сделю там ремонт.
7. отправлю родителей в путешествие. (папа хотел побыватьв Японии, а мама безумно любит питер, но думаю она все же захотела бы еще куда-то попасть), чтобы они посмотрели как можно больше стран.
8. окрыла бы како-нибудь бизнес. Я очень хочу шляпный магазинчик... но в нашем городе это прогорит скорее всего.. Так что......РПомните фильм ШОКОЛАД? Вот что-то в таком роде, что то маленькое, уютное, теплое....
9. Часть денег отдала бы мужу и брату на развитие бизнеса (хочу чтобы они были вместе.... эх!)
10. благоустроила бы дом у родителей мужа.
не закончились еще деньги?????? тогда:
11. заплатила бы всем кому нужно, чтобы мне помогли усыновить ЗДОРОВОГО и хорошего ребенка.... такого как я видела в передаче ....
12. Путешествовала бы по миру со своей семьей.
13. вложила бы в образование ребенка.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 19:02   #29
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
Кстати... меня тут просветили... миллион долларов стоит однокомнатная квартира на Арбате... или 4-комнатная на окраине. Вот и все. Кончился миллион. Так что не так уж это и много, как может показаться.

И еще по поводу помощи - оплаты курсов, обучения и пр. я хотела сказать. По-моему, это известный факт - человек не ценит того, за что он не платит свои кровные. И в определенном смысле это будут деньги, выброшенные на ветер.
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 15:17   #30
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Представим ситуацию..На Вас свалился баснословный выигрыш -миллион долларов США....Упал на голову,-в самый нужный,безденежный момент..Представили?
Ну,вариант с "Кащенко" сразу оставим.. Из окна,надеюсь,никто не выпрыгнет от счастья?Итак,господа,Ваши действия...,что делаете с привалившим счастьем..
Я - куплю себе отдельную квартиру.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деньги, желания


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.