Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2006, 00:38   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Индивидуальные черты текстописаний

Вот как определить, является ли два текста принадлежащими перу(клавиатуре) одного автора?

Есть некоторые характеристики, по которым можно делать предположения.

Например:
1. Словарь автора. Какие он употребляет термины, словосочетания, обороты, в натуре?
2. Грамматика-арфаграфия всякая. Какие он делает ашипки?
3. Стилистика. Как оформляет автор текст?
4. Пунктуация. Может автор по особенному использует знаки препинания? Например я вот - часто - выделяю подпредложения знаками тире. Кто то ээээ.... лепит .... многоточия везде где не лень.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 05:32   #2
Шувовсе
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Вашингтонщина
Сообщений: 3
Шувовсе разбитый витраж
Навскидку:
Всё приведенное (1) осознаваемо, (2) зависит от контекста. Надо пробовать мерять более базовые элементы, как то: частота появления отдельных букв, пар и троек, например. Ну, или звуков. Или и того, и другого.
Шувовсе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 11:15   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Разумеется, приведенное - осознаваемо.
И контекст появления текста - как минимум письменный вид.
Так что звук, пока не рассматриваем.

По поводу специфичности частот появления букв конкретному автору у меня есть сомнения. Скорее, эти частоты свойственны языку в целом (русскому например), а не индивидуальному языку.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 12:06   #4
Шувовсе
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Вашингтонщина
Сообщений: 3
Шувовсе разбитый витраж
1. В письменном тексте звуковые инварианты могут тем не менее оказаться точнее буквенных - это может и от собственно личностных особенностей автора зависеть.

2. То, что осознается, то и управляемо, т.е. обычный автор будет сравнительно сознательно менять частоту появления в своих текстах слова "лопата". С другой стороны, обычный автор (а не поэт, например) не будет сознательно следить за частотой появления в своих текстах "бз" или, там, "пл". Поэтому у меня и образовалась наивная гипотеза, что на этом уровне больше шансов надыбать что-нибудь работающее.

Вот еще что есть в сети:

http://www.rusf.ru/books/analysis/history.htm
Шувовсе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 12:22   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, может быть. Хотя по твоей ссылке - авторы методики сами говорят, что не проводили объемлимых исследований по этим параметрам текстов.

Что касается сознаваемости/несознаваемости - речь ведь сейчас не идет о подделке авторства. Речь идет просто о выявлении индивидуальных черт текста.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 12:45   #6
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Для меня определенной чертой индивидуальности является то, каким образом строится фраза, длина фразы, количество и качество сложносочиненных оборотов. Есть четкие, рубленые фразы, очень информативные, лаконичные. Есть длинные, расплывшиеся фразы, мысль течет плавно, неторопливо, в тексте есть цитаты из книг или фильмов, много метафор, гипербол, эмоций, такая фраза читается неторопливо (а по другому ее просто не прочитать) и создает настроение.
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 13:15   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вот, скажем, в НЛП есть такая фигня как отслеживание предикатов.

Считается, что человеку свойственно в зависимости от организации его мышления применять визуальные, аудиальные, кинестетические предикаты.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 13:45   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
В форумном общении есть такие прибабахи:
1. Использование определенных смайликов, в определенном количестве, в определенных местах (в конце поста, предложения. В середине предложения, В начале поста)
2. Использование нарочито безграмотного написания слов.
3. "Нарезание" цитат при ответе собеседнику.
4. Использование выделения слов крупным шрифтом, курсивом, жирняком, цветом.
5. Использование нумерованных списков
6. Использование ремарок с жирными точками

А теперь попробуйте угадать, кто здесь есть кто.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 13:57   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
1. - Крюков
2. - Laysi
3. - Мегавольт, Лео
4. - Старик
5. - Сэнкс
6. - Козлов, я

7. Использование "полуневидимых" фраз (серых на голубом фоне) - Аусма
Это №4. Сэнкс
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 14:07   #10
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Я как полудигитал могу сказать, что я автоматически отслеживаю в тексте структуру и связки между отдельными фразами, отслеживаю схему текста: начальная предпосылка, ее развитие, подкрепление аргументами, построение выводов, итоговая завершенность или недосказанность мысли.

А как аудиал, я отслеживаю мелодичность текста, его удобочитаемость, в том числе орфографические ошибки, на которых я спотыкаюсь именно потому, что я аудиал - они для меня "не звучат", так же как и медведы с преведами.
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 14:08   #11
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сэнкс Меня охарактеризуй! Вернее, мой стиль написания текстов Еще Слепое пятно
И вообще, интересно выделить особенности написания текстов каждого участника

Ведь на самом деле - существует экспертиза, которая доказывает, что текст принадлежит (или наоборот не может принадлежать) перу того или иного человека.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 14:11   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Аусма - ты часто употребляешь смайлы . Пока что, это достаточно заметная черта твоих постов, как и серое выделение завершительных фраз - об этом написал Губернатор. + Быстро отвечаешь на посты собеседников, в темах редко встречаются "выжидающие" паузы. + Делаешь комментарии о возрасте собеседника.

Про Слепое пятно пока не буду писать. Может позже. Витиеватый стиль.
А может кто другой напишет.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 14:17   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сэнкс Серым я выделяю не завершение, а как бы фразы шепотом, в сторону, между прочим
Смайлы - это да. Будем работать. А вот если я прекращу применять эти самйлы и выделение серым, по каким признакам можно будет отличить мои тексты? Ведь на самом деле, у каждого есть индивидуальность.

На одном форуме я (чисто интуитивно) обределяла, принодлежность разных ников одному перу. Хотя из всех сил человек пытался изменить стиль и даже пол (к примеру, я выступаю от другого ника, мужского, отказываюсь от любимых смайлов и выделения серым, пытаюсь говорить рубленными фразами). И тем не менее, что-то незримо общее все равно чуствовалось.. А вот что - я так и не определила. На уровне интуиции.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 14:21   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Для того, Аусма, чтобы внятно ответить на твой вопрос, надо внимательно перечитать боольшую выборку твоих постов - а это, как ты понимаешь, потребует времени.
Вот ведь как поняла меня... Завершающие - я то имел в виду в конце постов... не более...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 14:27   #15
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сэнкс
Цитата:
Вот ведь как поняла меня... Завершающие - я то имел в виду в конце постов... не более...
Нет Я серые вставки делаю и в середине, и даже в начале постов Просто чаще в конце
Да я понимаю, что это потребует достаточно много времени. Но, со временем, когда мы уже начитаемся друг друга от души, просто в процессе общения, мы научимся узнавать друг друга независимо от вставок и смайликов.
И вот мне интересно, как же это работает
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 00:51   #16
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Чтобы никто меня во мне не запо дозрил,
Я буду тщательно себя в себе скрывать!
Одену каску, словно бы и Тигра,
И солнышек наставлю, и верлибра
Себе добавлю я в посты!
Окликнет кто-то: «Зяблик, ты»?
Ан, нет, не я!
Я мно готочий
Расставлю множество ловушек.
И буду я писать короче,
Тире я (легкокрылых мушек)
И смайликов себе возьму,
И не побрезгую шрифтами,
И цветом, кеглем, матюгами.
А в аватарку звездану
Я сразу солнце и луну.
Никто меня не посчитает!
Никто меня не опознает!
И будут тыкать пальцем дети,
А я – не я! Я в Интернете.
Цитата:
А как аудиал, я отслеживаю мелодичность текста, его удобочитаемость, в том числе орфографические ошибки, на которых я спотыкаюсь именно потому, что я аудиал - они для меня "не звучат"
Странно, мне всегда казалось, что «спотыкаются» об ошибки люди с хорошей зрительной памятью. А вот аудиалам как раз все равно, главное, чтоб по звучанию напоминало оригинал. Ты уверенна, что ты аудиал? Впрочем, я, к примеру, визуал, а грамотность ни к черту (то, что сейчас, – это гиперкомпенсация, школьная оценка по русскому 2-3).
Цитата:
Аусма - ты часто употребляешь смайлы.
Да, все как-то не находил повода сказать. Это все диагнозтично. Обилие солнышек и только солнышек у Аусмы наводит на размышление о том, что «деланье морды тяпкой», что бы не происходило, уже настолько прочно всосалось в привычку, что транслируется и в форумном общении. Другая версия – страх обидеть кого-либо. Ничего, что я так со своими выводами? Готов выслушать авторскую трактовку.
Цитата:
Про Слепое пятно пока не буду писать. Может позже. Витиеватый стиль.
А может кто другой напишет.
Нет, я не Зяблик, я другой,
Еще не виданный доселе…
И ничего, что стих дугой
От «однозначно» к «неужели».
То рефлекторная тропа
Смешных и нервных окончаний.
Они не ведают тепла.
Сухих и четких примечаний
Чужды гармония и блеск.
Я чей-то погребальный всплеск
Над безмятежностью времен.
Я жить недолго обречен.

(блин, лезет же в голову всякое)

За витиеватый стиль был бит по рукам не одним поколением редакторов, сопровождающих свои правки отеческими и материнскими увещеваниями о том, что не Гурджиев я. Что в принципе, даже и лестно. Тем не менее, Afa, к примеру, своей способностью сказать кратко вызывает у меня неизменный восторг и зависть. Употребляю междометия в начале фраз: Нда, Эх, О-па, Йи-о, Хм. В обилии смайликов замечен не был. Предикаты визуальные, проверял.
Цитата:
И, тем не менее, что-то незримо общее все равно чувствовалось…
Жизненная позиция, ценностный уровень.
Цитата:
Нет. Я серые вставки делаю и в середине, и даже в начале постов.
Истинно. Свидетельствую.
Цитата:
Но, со временем, когда мы уже начитаемся друг друга от души, просто в процессе общения, мы научимся узнавать друг друга независимо от вставок и смайликов.
Предлагаю пойти дальше и научиться узнавать мысли друг друга без использования инета! А то просто каменный век какой-то, все по сети, да по сети.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 06:38   #17
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Смех

Слепое пятно
Цитата:
Это все диагнозтично. Обилие солнышек и только солнышек у Аусмы наводит на размышление о том, что «деланье морды тяпкой», что бы не происходило, уже настолько прочно всосалось в привычку, что транслируется и в форумном общении. Другая версия – страх обидеть кого-либо. Ничего, что я так со своими выводами? Готов выслушать авторскую трактовку.
1. Ты прав, есть привычка делать морду
2. Ты прав, не хочу никого обидеть. Но основное

ПРИВЫЧКА - уже ставить знаки : и ) подряд, порой сама за собой не замечаю А тут смайлики вставляются только в расширенном режиме, на который переключаться лениво. Надо отучаться от дурной привычки и тогда мри тексты будут совсем без смайлов
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 10:12   #18
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Тем не менее, Afa, к примеру, своей способностью сказать кратко вызывает у меня неизменный восторг и зависть.
Ага, у меня тоже...
За витиеватость меня, правда, не бьют (это уже считается индивидуальностью, гы!), но, вообще - склонна, склонна, грешна...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 11:16   #19
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Странно, мне всегда казалось, что «спотыкаются» об ошибки люди с хорошей зрительной памятью. А вот аудиалам как раз все равно, главное, чтоб по звучанию напоминало оригинал. Ты уверенна, что ты аудиал? Впрочем, я, к примеру, визуал, а грамотность ни к черту (то, что сейчас, – это гиперкомпенсация, школьная оценка по русскому 2-3).
Честно говоря, не очень уверена, но не визуал точно - никакой зрительной памяти, не узнаю людей на улицах, плохо подбираю цвета, и вообще у меня зрение минус пять и я на него уже несколько лет не могу положиться ))) Приходится обходиться другими органами чувств.

Я разговаривала с одним психологом по поводу чтения, и мы согласились в том, что для аудиалов чтение это как бы разговор в голове, я воспринимаю его как бы на слух.
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 19:40   #20
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Интересно, а про индивидуальные черты моих постов уже можно что-нибудь сказать?
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 19:46   #21
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Мохнатый Скорее всего можно. Только это будет не детский анализ количества смайликов или выделенного текста, а именно нормальный анализ ТЕКСТА, использования слов, выражений, любимых словосочетаний и стиля.
Когда-то, кстати, я увлекалась этим. Просто очень тесно общалась и дружила с филологами, с удовольствием перечитывая их курсовые и дипломные работы, принимая активное участие в их опросах и исследованиях И мечтая, когда-то через много лет автоматизировать методы исследования текстов
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 21:31   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Слепое пятно
Цитата:
Предлагаю пойти дальше и научиться узнавать мысли друг друга без использования инета! А то просто каменный век какой-то, все по сети, да по сети.
Кстати... Не знаю как с виртуальными знакомыми, но с близкими у нас это очень даже неплохо получается. Порой нам совершенно нет необходимости разговаривать. Достаточно просто перекинуться взглядом или даже просто в лицо посмотреть.
Например, мы с сестрой смотрим друг другу в лицо, перекидываемся мыслями, Ребеночек переведя взгляд с одной на другую, "подслушивает" и кричит "ура!"
Находясь на большо расстоянии друг от друга, мы можем закрыв глаза, как бы посмотреть, что происходит с другим на расстоянии. Лучше это получается у моей сестры.
Когда она ко мне как бы "подключается", на меня нападает сонливость, голва тяжелая. Но потом она четко мне расскажет, с кем я в данный момент общалась и даже опишет обстановку вокруг меня и человека, с которым я разговариваю.
Это похоже на сновидение без сна. Так я один раз закрыв глаза "приснила" себе ее, когда она находилась в Москве, на вокзале и увидела, как около нее крутится один субъект, и тянется к ее сумочке. (это было лет 17 назад, сотовых не было тогда). Я видела, как он крадет у нее кошелек. Рассказывать про наши способности можно много.
Но я всегда спокойно "вижу" мужа, детей. Читаю их мысли и на расстоянии. (это отдельная тема для разговора, просто тут сказаны твои слова, я и ответила)
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 21:47   #23
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
мечтая, когда-то через много лет автоматизировать методы исследования текстов
Аусма, глянь ссылку:
система контент-анализа текста ВААЛ-2000
здесь можно бесплатно скачать более упрощенную версию программы (ВААЛ-МИНИ)
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 21:54   #24
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
woman Спасибо Ты меня порадовала
Понимаешь, когда-то очень давно (будучи студенткой), когда компьютерами и не пахло, а миром правили ЕС и СМ, я филологам- подругам доказывала, что настанет время, когда ЭВМ станут маленькими, такими, что прочно войдут в нашу жизнь, и никто, ни филологи, ни музыканты даже, уже не смогут обходиться без ЭВМ. Ну и фантазий самых разных было у меня немало. И к своему изумлению, я вижу, что все эти фантазии сбылись Эх, жаль что нас раскидало... А то напомнила бы я им, как говорили они мне, что я фантазерка и у меня получилась бы хорошая фантастика
За ссылку спасибо! Непременно воспользуюсь, тем более, там возможности неплохие.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 14:20   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Еще ссылка по теме. Читайте на здоровье.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 14:32   #26
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой


Скачал, поржал...

Цитата:
Слово БЛЯДЬ производит впечатление чего-то
ХОРОШЕГО, КРАСИВОГО, ВЕЛИЧЕСТВЕННОГО,
ГРУБОГО, МУЖЕСТВЕННОГО, СИЛЬНОГО, ГРОМКОГО,
ХРАБРОГО, МОГУЧЕГО, БОЛЬШОГО, ПОДВИЖНОГО,
БЫСТРОГО, АКТИВНОГО, ЯРКОГО, РАДОСТНОГО
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 14:44   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Губернатор
Скачал, поржал...
Аналогично.
Из тех програм, которые мне нравятся (в смысле, полезны) - использую TextAnalyst.

Цитата:
Слово БЛЯДЬ производит впечатление чего-то
...
И я даже знаю те три буквы, из которых состоит название этого "чего-то".
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 03.08.2006 в 16:18.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 15:49   #28
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
У меня вот какая идея возникла:

В любом языке многим понятиям соответствует несколько синонимов. Выбор того или иного синонима зависит, конечно, от контекста, от тематики, от стиля изложения, но в немалой степени и от индивидуальных особенностей образа мышления автора.

Так вот, можно создать для каждого автора "синонимический профиль" - т.е. наиболее характерные синонимы, которые он выбирает для тех или иных понятий.

Например, кто-то предпочитает говорить "мне холодно", кто-то "сегодня прохладно, однако", кто-то "я замерз как цуцык", кто-то "что-то стало холодать, не пора ли нам поддать?" и т.д.

Синонимический профиль создается на основе анализа большого объема текстов автора.

При анализе спорного текста просто смотрим, к чьему профилю этот текст ближе.

Рассмотрим пример:

автор А любит употреблять такие синонимы:
Лозоревый (голубой),
Ясный (чистый),
Светило (Солнце),
Пурпурный (Темно-красный)

Автор Б любит употреблять такие синонимы:
Бирюзовый (голубой),
Прозрачный (чистый),
Солнышко (Солнце),
Багровый (темно-красный)

Допустим, надо определить авторство текста:

На бирюзовом небосклоне,
В прозрачной неба вышине,
Светило яркое заходит,
В зари багровой пелене

Имеем 3:1 в пользу автора Б. Употребление непривычного для автора Б синонима "Светило" вызвано требованием уложиться в рифму, куда привычное "Солнышко" не укладывается.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 16:12   #29
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Губернатор, несколько спорно. В литературных текстах рекомендуется использование разных синонимов. В итоге атака по словарю становится несколько неэффективной.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 16:24   #30
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Рекомендуется - это да. Но:

1. Не все эти рекомендации соблюдают.
2. У автора может быть не один любимый синоним к понятию, а некий ограниченный набор синонимов. Но этот набор, опять же, у каждого автора свой. И в этом наборе тоже есть свои предпочтения: одни синонимы используются чаще, другие - реже. Одни - в одном контексте, другие - в другом...

У некоторых авторов вообще есть индивидуальные, лично изобретенные синонимы.
Например, "свинцовоночие" Маяковского. По таким признакам можно с высокой долей вероятности выявить авторство текста.

Я вот тоже одно словечко придумал:

Цитата:
Безмолвно окон пустоглазье...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 16:46   #31
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
А теперь расскажу.
На один форум я притащил придуманное "скопистил". Пользуются. Многие.
Ну и - у людей много читающих и пишущих очень большой словарный запас.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 17:01   #32
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Моему отцу принадлежит слово "Не тризди", полученное в результате округления...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 19:03   #33
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Комментарий по поводу программы ВААЛ-мини

Как указано в разделе "Помощь", программа ВААЛ-мини выполняет исключительно "фоносемантический" анализ слов, т.е. дает оценку только эмоционального воздействия слова на человека. Так что совершенно неудивительно, что результаты оценки матерного слова получились такие "веселые и радостные" - это лишний раз подчеркивает важность нецензурной лексики в русском языке.

О других любопытных фоносемантических наблюдениях и заблуждениях можно прочитать здесь О фоносемантических заблуждениях

А настоящий и полный контент-анализ дает только платная версия программы ВААЛ...

Примеры различный исследований, выполненных с помощью данной программы, можно посмотреть здесь- раздел Культурология
Например , здесь приводятся исследования творчества Есенина, Булата Окуджавы, программных произведенией различных авторов, предлагаемых в школьную программу по литературе, отображение российской журналистикой стереотипов восприятия характеров людей различных национальностей, и т.д.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 03:10   #34
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
вообще у меня зрение минус пять
Аргумент. Хотя, помниться, слышал, восприятие может быть аудиальным, а конструирование визуальным.
Цитата:
Я разговаривала с одним психологом по поводу чтения, и мы согласились в том, что для аудиалов чтение это как бы разговор в голове, я воспринимаю его как бы на слух.
Чтение для меня скорее мысле-образы, а вот письмо, да, это слышимая мною моя речь.
Цитата:
Находясь на большом расстоянии друг от друга, мы можем закрыв глаза, как бы посмотреть, что происходит с другим на расстоянии. Лучше это получается у моей сестры.
Да вы, барышни, ведьмы? Как насчет сеанса сонастройки и чтения мыслей?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 02:21   #35
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Да вы, барышни, ведьмы? Как насчет сеанса сонастройки и чтения мыслей?
Нет, мы не ведьмы И получается это у нас только друг с другом (хотя.. вопрос тут есть, а ответ опять в другое место уберут и ссылку не оставят)
Да, давайте как-то ближе к теме "Индивидуальные черты текстописаний". Сэнкс.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 06:18   #36
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Интересно, ведь наверно по написанному тексту можно определить, кто перед вами, кинестетик, дигитал, визуал и т.д. Существуют ли какие-нибудь характерные особенности написания текста у всех этих категорий? Что вы об этом знаете?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 09:45   #37
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Знаешь, Аусма, у меня нечто похожее тоже бывает. Когда просто закрываешь глаза и видишь картинку и то, что происходит в этот момент. Не могу сказать, что часто это бывает, но один случай запомнился очень четко.Я болтала по телефону с приятелем, и зашла речь о энергии, которую можно передавать, о мыслях и всякое такое прочее))) И я, вдруг, прикрыв глаза очень четко увидела его комнату, хотя ни разу там не была, И начала ему описывать обстановку, как он лежит на диване, как через неполотно задвинутые шторы, на стену падает косая тень от большого дерева. Я даже увидела, ему в данный момент холодно пояснице, потому что он лежит, прижавшись к стене, на которой нет ковра. Сказать, что он очень удивился- это не сказать ничего)))))) Совпало абсолютно все.
Извините, что не по теме. Не могла промолчать.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 14:20   #38
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вдвоём с соавтором наваяли:
http://kleio.asu.ru/aik/bullet/23/24.html .
Хотя моя часть - содержательная, традиционно-историческая, а его - квантитативная атрибуция.
Со многими из атрибуторов знаком лично. А чё надо?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 10:56   #39
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Вот как определить, является ли два текста принадлежащими перу(клавиатуре) одного автора?

Есть некоторые характеристики, по которым можно делать предположения.

Например:
1. Словарь автора. Какие он употребляет термины, словосочетания, обороты, в натуре?
2. Грамматика-арфаграфия всякая. Какие он делает ашипки?
3. Стилистика. Как оформляет автор текст?
4. Пунктуация. Может автор по особенному использует знаки препинания? Например я вот - часто - выделяю подпредложения знаками тире. Кто то ээээ.... лепит .... многоточия везде где не лень.
5. Количество включеннных пояснений и классификаций.
6. Порядок и характер образования диеепречастных и причастных обротов.
7. Длина предложений их их хараткер. (предложения, содержащие дейстия и иписательно-разъясненительные).
8. Соотношение сути и "воды по дереву".
9. Эмоциональная позиция излагающего (доказывающая, опровергающая, отрицающая, призывающая, рекоменудющая, констатирующая и т.д.)
10. Темпо-речь (устная и письменная).
Но! Силь вседа улавливаем, особенного, если его тщательно пытались скрыть.

ЗЫ. Главная проблема и отличительное у вышеперечисленных авторов - это "наглость" или претензия на исключительную правоту.
Мне он напоминают фанатов. Фаноатов идей, коотрые не прорвели через пеиод адаптации, грамотной разработки и + неверно (в корне!!!) подошли к изучению Целевой Аудитории по приницпу: О! Интесреуются психологией и техниками личностного развития - значит сюда.
Но, ИМХО, Мозаика давно обросла "защитной" кожей и здесь над таким уже все больше и больше иронично прикалываются. Это радует.

Последний раз редактировалось Samirat; 20.02.2007 в 10:58. Причина: опечатки
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 11:03   #40
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Интересно, а про индивидуальные черты моих постов уже можно что-нибудь сказать?
Можно: интеллегинтен, умен, ироничен, хоошее, доброе чувство юмора. Тему способен поддержать, но не мтанет глубоко развивать. НЕ заморченный.

Може быть приятным собеседником, хорошим другом, хорошим отцом и еще более лучшим дедушкой. На счет мужа - не знаю. Скорее - обособленный.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 11:09   #41
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Интересно, ведь наверно по написанному тексту можно определить, кто перед вами, кинестетик, дигитал, визуал и т.д. Существуют ли какие-нибудь характерные особенности написания текста у всех этих категорий? Что вы об этом знаете?
У нас об этому лучше все знает Лео Горн, он позиционирует себя как мастер Логического и мотивационного анализа. На своем сайте он предлагает прислать ему любой текст на ревизию и сообщить что-то АХ., как я и поступила.
Рецензию (отклик) я так и не получила, но это - моя ошибка. Я параллельно предложила ему ввыйти за него замуж.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 10:35   #42
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Характерные стили

Иеро – немецкий тяжеловесный плотный стиль: знаний так много, что трудно выразить человеческим языком, едва влезают в текст; нет еще в языке таких конструкций, чтобы можно было выразить всё это неохватное знание, поэтому основные мысли выделяет жирным, как бы тычет вас носом: смотри, не пропусти самое важное, сливки моих мыслей! Ядро своих мыслей обозначает словом «фишка» – «вся фишка в том…» Иеро думает, что он никогда не сомневается в истинности своих высказываний, тем не менее свои сомнения он высказывает в завуалированной форме – а именно, словосочетанием: «Как-то вот так…». Общий стиль теста характеризует человека невероятно спокойного, сдержанного, как будто знания и мысли настолько овладели им, что стали отдельной сущностью, и он словно растворен в этой сущности: человек-знание. Особенно ему удается внезапно озадачить собеседника начальным предупреждением, что сейчас ему, собеседнику, будет открыта истина, которая может ему далеко не понравиться или даже быть опасной.
Тигр – задорный, чисто американский стиль с сибирским акцентом, за которым прячется российская неприкаянность; он все время смотрит на мир широко открытыми глазами, и задает ему постоянно вопросы: почему, почему же, чёрт побери, всё именно так!? Наверное, не успел в детстве обо всем спросить у родителей. Смысл жизни для него заключается в том, чтобы успеть понять как можно больше вещей и при этом не заблудиться среди них, для чего примеряет на себе различные тренинги. Прячется за образом Тигра, с помощью которого наседает как бы в шутку, на самом деле так выпускает излишний пар многознания или неприкаянности, или использует этот персонаж-маску, когда (наевшись) желает придать дискуссии умиротворенный характер, или когда (голодный) пытается уязвить собеседника. Его сознание, как расширяющаяся Вселенная, уже настолько расширилось, что скоро под воздействием центростремительно-гравитациооных сил тяготения, вызванного черными дырами в бессознательном, начнет оно сжиматься, коллапсировать вплоть до сингулярной точки, когда произойдет Большой внутренний взрыв и ослепительный немеркнущий свет приведет его к окончательной просветленности. Будем надеяться.
Сэнкс – английский с черным юмором стиль, порой кажется, что ему всё ясно; на самом деле если что-то не ясно, он хочет прояснить вопрос, и будет прояснять до тех пор, пока ему самому не станет ясно, что ясности не удается достичь, или пока уставший оппонент не выдохнется, запутавшись в сэнковских хитросплетениях. Но так как ему жизненно необходима ясность, образовавшуюся неясность компенсирует музыкой, которая снова приводит его в состоянии безоблачной ясности, и он с удвоенной энергией пытается донести до каждого, что во всем необходима абсолютная ясность.
Губернатор – стиль эпохи Просвещения, несёт просветительскую миссию как гражданин мира после темного периода тоталитарно-религиозного средневековья, а в общем, что скажешь про Водолея? – это воздух, неуловимый и вездесущий; идеалист как всякий Водолей, а когда приходит к нему вдохновение, пишет как Салтыков-Щедрин: размашисто и отстраненно; держит дистанцию между собой и текстом, но иногда взбрыкивает как ветер (воздух) и включает на полную катушку эмоции, и тогда теряет голову, не замечая этого.
Лэйси - вычурный восточный стиль, которым подчеркивается не только ваша гениальность, но и ваше ничтожество; небрежный стиль, которым подчеркивается также нелепость ваших рассуждений и собственная загадочность. Его лучший друг – сарказм. Как всякий Водолей он везде и нигде, вы его никогда не поймаете. Если вы подумаете, что зажали его в угол, он в это время окажется уже на крыше, откуда будет посмеиваться над вами, над вашими тщетными попытками схватить в мыслях такую же как он неуловимую истину. Если вы в споре с ним полетите за ним в заоблачную даль, он там вас сразу бросит, и оказавшись вдруг на земле, начнет вас же упрекать в идеализме и оторванности от земли. Он будет говорить от имени посвященного, провоцируя вас, издеваясь и любуясь одновременно собой и вами. Но в душе – мягкий и не такой вредный, как в письме.
Сергей - стиль русского философа, который постоянно вопрошает: кто виноват? (ребенок или родитель) и что делать? (стать взрослым); с удовольствием рассматривает предмет со всех сторон, не забудет заглянуть и на дно ситуации или предмета, и на самый верх, покрутит так и сяк, взглянет со стороны, сбоку, сверху, снизу, под разными углами, даже попробует предмет рассмотрения поставить в разные положения, под разными углами освещения, и рассматривая его так всесторонне, забудет заглянуть внутрь предмета, а если не забудет, и не ограничится моделями Берна, то выдает полную картину явления, каким оно есть в реальности.
Слепое пятно – французский стиль: легок до изящного легкомыслия, но и с таким же легкомыслием погружается в глубокие переживания, откуда возвращается с туманными мыслями, которые постепенно проясняясь, снова становятся стихами или внезапным озарением, что жизнь-то проходит, и тогда он полетит как Зяблик в новые просторы за свежими идеями, перевоплощаясь снова и снова в другие образы.

Как-то вот так… (c)
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 16:25   #43
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Интересно ВОСПРИНИМАТЬ «писания» разных стилей…
Здесь можно провести аналогию с духами: либо тебе нравится ЭТОТ запах, либо нет… Дело «вкуса». Какой-то запах нам особенно близок «по Духу» J)


Смесь деликатности неофита с подвижностью ЭКЗИСтэнционального интуитивного мировосприятия со спокойствием ЭКЗальтированного состояния, позволили ЭКЗИСТО в ненавязчиво-разоблачающем стиле очень тонко и оригинально описать особенности форумчан )

В продолжение темы характеристики стиля форумчан, «в двух словах», в «ином стиле» можно лишь добавить…о собственных личных "стильных" ассоциациях

Иеро-гибрид Веллера с Фрейдом…

Laysi- дьякона Кураева с Пелевиным…

Андрей ОК- содержательность, ясность и чёткость учебника математикиJ)

Ноэль- адаптированный способ цитирования БиблииJ

Тома- гибрид Шендеровича и Людоедки ЭллочкиJ)

Князько, Самира и Арина- безапелляционность и конкретика Уголовного Кодекса…
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 16:34   #44
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Тома- гибрид Шендеровича и Людоедки ЭллочкиJ)
Не, не Шендеровича, а, пожалуй, Лимонова.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 16:48   #45
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Экзисто
Про меня скажи, интересно Можно критиковать. Сама напросилась
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 14:11   #46
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Почему я не пишу о женщинах.

Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Экзисто
Про меня скажи, интересно Можно критиковать. Сама напросилась
C предварительными оговорками, связанными с тем, что любая женщина остается для меня загадкой, хотя бы уже потому, что вроде тоже человек, но почему-то имеет совершенно другое, не только анатомическое, строение.
Я бы проиллюстрировал свое затруднение несколько грубым сравнением с баней.
Я иду в казенную баню (не в ласкеровскую общую), захожу в мужское отделение, и там спокойно могу с мужчинами поговорить о разных вещах, обсудить какие-то общие вопросы (и даже боковым зрением сравнить что-нибудь), воспринимая мужскую наготу совершенно естесственным образом, и потом вынести какое-то определенное впечателние о собеседнике. Но если я зайду в женское отделение, я, возможно, и смогу сосредоточиться на абстрактном разговоре с обнаженной незнакомой женщиной, используя силу воли и снимая напряжение успокоением всяческих мыслей, но тем не менее сексуальные помехи будут действовать и искажать мое восприятие, и в итоге я не совсем или совсем не настроюсь на частоту человеческого общения, и впечатления мои будут смазаны этими помехами. Останутся отдельные обрывки фраз, воспринятые сквозь именно женские жесты, манеры, повадки, взгляды и тп., как если бы глушили радиостанцию, и я в основном воспринял бы шум, а не содержание передачи.

В тексте человек обнажается душевно, хотя зависит от искренности, но можно уловить и неискренность. И когда пишет женщина, я в её обнажающейся душе, в тексте, вижу те же самые женские помехи, связанные с женским существом и с женской сексуальностью. Я не воспринимаю женщину объективно, не умею. Поэтому о них не пишу.

В своем посте о характерных стилях я писал о людях, которые так или иначе вызывают определенную симпатию, и прежде всего, интересны своими высказываниями (интересны и другие, но они меньше печатаются и потому менее знакомы), к тому же я всему этому придал шутливый характер, и знаю, что никто из них не обидится, если что не так. О женщинах я такого сказать не могу. У меня симпатия к женщине именно симпатия к женщине, здесь нет объективности.

Но всё равно попробую. Хотя думаю, что в тесте женщины не так проступает характер, как в мужском. И женщины часто пишут не о том, что думают, а как они при этом смотрятся со стороны. Не все - не всегда.

Моё восприятие тебя основано на противоречиях и несочетаемых ощущениях.
Ты представляешься мне слишком твердой и напористой, но от тебя при этом исходит тепло.
Ты такая миниатюрная и как будто слабая и хрупкая, и при этом столько в тебе честолюбия и неутомимости.
При всем своем честолюбии ты открыта, и принимаешь как должное чужие особенности. Диапазон твоего некритического отношения к другому человеку довольно широк.
Ты можешь встать на точку зрения другого человека, принять к рассмотрению его аргументы, и, возможно, даже пересмотреть свои, но есть в тебе порог самолюбия, за которым ты действуешь невзирая на других, решительно, и даже может из простой прихоти.
Ты не обрменяешь себя излишними рассуждениями, сразу ищешь выход из создавшейся ситуации, решение проблемы, но жизненный опыт все чаще подталкивает тебя к мысли, что вся твоя жизнь была посвящена Заботе, и что есть нечто другое, что находит в тебе отклик, и это есть не повседневная Забота, а что-то глубинное, может быть именно поэтому ты сейчас здесь...
Остальное шум и помехи...
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:04   #47
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А как вы думаете, у нас на форуме много двойников?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:23   #48
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А как вы думаете, у нас на форуме много двойников?
Текстоидентичных?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:24   #49
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Просто клонов, с характерными чертами текстописания.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:41   #50
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Просто клонов, с характерными чертами текстописания.
Так это тебе виднее
Фиг в том, что с одного и того же компа могут региться разные люди и до тех пор, пока клон не признает свою клонность делать выводы о его двойственности - как-то преждевременно.
По существу: да, иногда кажется, что какой-то новичок уже встречался в другом обличье
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:44   #51
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
иногда кажется, что какой-то новичок уже встречался в другом обличье
Вот. На основании чего тебе так кажется?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 17:14   #52
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Вот. На основании чего тебе так кажется?

1. Если новичок приходит не как новичок : с сформированным мнением о собеседниках, которое сразу норовит продемонстрировать. Не верю я в то, что кто-то может сидеть полгода читать форум, а потом осмелеть и ринуться всех обличать или восхвалять
2. Характерный настрой и отношение к "острым" вопросам
3. Типичные орфографические ошибки (у меня - "занозит" глаз ): "мне кажеться", "тафтология", "он седит, она глидит", "эксперемент "
4. Смайлы (наличие, отсутствие, злоупотребление)
5. Построение "нечтов" из знаков препинания (Дрю - отличный пример)
6. Характерные фразы "Сэнксу зато всё можно", "а что такое флуд? - надо дать точное определение"
и т.д. и т.п.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 17:18   #53
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
7. Любовь к цвету, выделению шрифтами, подчеркиванием
8. Динамику расставления абзацев (красных строк), общее количество строк в абзаце
9. Наличие/отсутствие пустых строк (особенно - двойные или тройные!!!)
10. Любовь (у меня, например ) к нумерации своих глупостей
11. В диалоге - наличие обязательных "спасибо", "Вы/ты"/обязательное упоминание ника при обращении, "да пошел ты", "мне было приятно общаться" (те фразы и тот настрой, который человек чувствует необходимость создать)
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 20:44   #54
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Или "с уважением" как у Дениса.

Или мои "ООооо", *действие*, словечки: ЭротИк, ЭкзальтЭ, OMG, на фик, ППц, кхм..., "ИМХО" чаще, чем нужно. Длинные, экспрессивно окрашенные посты...

Кароч я на форуме без клонов.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:13   #55
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Есть еще такая черта - "смысловая структура". Когда для автора является характерным, например, эээ... абдуктивные скачки смысла в сторону от основной темы поста.

Или скачки контекстов - например, характерное упоминание украинских спецслужб и прочих страхов господних.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:34   #56
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А как вы думаете, у нас на форуме много двойников?
А ты кого-то конкретно имеешь в виду?

Я вот сегодня "обнаружила" товарисЧа bot-fly. И мне показалось, что это уже было.

Тут Дрю подозревают в двуличности, но я этого не заметила...
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:57   #57
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Дрю и russkij ИМХО могут быть 1 лицом. :-)
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:09   #58
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Тут Дрю подозревают в двуличности, но я этого не заметила...
Милана, самое смешное, что Дрю = это и есть Бот флай.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:31   #59
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Милана, самое смешное, что Дрю = это и есть Бот флай.
Самое смешное, что в первый момент чтения Бот-флай была именно такая мысля, интуитивно и особенно исходя из текста под аватарой, но... она (мысля эта) чуть позже улетучилась почему-то. Промашка вышла Но что-то все-таки зацепило
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:36   #60
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Автороведческая экспертиза

Пошарьте по форуму — где-то Механик выкладывал ссылки на более фундаментальные публикации…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 22:27   #61
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Всегда приятно видеть Правильного Консультанта, к-й поясняет свои решения со ссылками на Регрессионный Анализ, Нелинейное Программирвание, Мат.Лингвистику и Комп.Семантику.. походя упоминает о Трансформационных грамматиках Хомского-Хейдорна..

НО ! Методологически неверно Вслух сознаваться что Озаристическое Прозрение наступило лишь после сличения двух IP-addresses.
==> Вот более сложный пример моего Карибского соседа - Доминиканца.. к-й по моему мнению пользуется вторым IP для безнаказанного Бихолдерства.. Я высказал свои сомнения Андрею-ОК.. к-го обхамили с Разсудком на ровном месте.. но видимо он ждет 3-го раза..

PS: Собсвенно именно Проблемы Клоноводства, с учетом Иеро-Доброты к трольчихам.. и сковали мои уста при виде пользования моим компьютером одним из гостей
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анализ, речь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.