Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2009, 12:26   #11
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Интересно, люди стали верующими потому что у них такая мозговая активность, или мозговая активность такова, потому что они верят, или вера и таковая мозговая активность имеют третью общую причину?
Причины гораздо менее интересны нежели следствия…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 12:39   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Как же так? ты упустишь возможность проапгейдить моск уверовав))) ?
А это зависит от того, где причины - а где следствия )))
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 15:09   #13
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Может, речь идет о дигиталах и недигиталах?
По личному опыту я, верующих дигиталов меньше. Правда, если попадается, то это трындец полный. Проще пристрелить, чем разговаривать.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 20:41   #14
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Так получилось, что я независимо от Иеро на сайте журнала "Наука и жизнь" буквально сегодня тоже не преминул отреагировать на этот материал. И вот, только что зашел на "Мозаику" - смотрю, - о, ... материал, наверное, действительно стоящий, раз тоже не прошел мимо внимания Иеро.
***
Ниже привожу свою цитату (из "науки и жизни):

"................................................. .................................................. ....
..... религия, и эзотерика, входящая корнями в теософию и гностицизм, - это целый огромный пласт мировой культуры, неразрывно связанный в первую очередь с философией, во многих случаях претендующей на научность, - да и с самим научным мировозрением. Наука выросла из мифологии, из магии. Без алхимии какая бы химия и физика состоялась, а без шаманства и культовости философия? Во многом в теоретической своей части наука и до сих пор напоминает шаманство...
Абсолютны только завершенные на ее проверенной эмпирикой и "критерием истины - практикой" базе действующие технологии.
А так что? Бывает, - сегодня, - "шарлатан", а завтра он - лауреат Нобелевки... Правда, явных шарлатанов или искренне заблуждающихся все же больше, чем таких...
***
Недавно ученые кроманьоны из университета в Торонто зафиксировали различия мозговой работы между верующими и неверующими на базе знаменитого теста америкосского "мозговеда" (психолога, - ясен пень...) Джона Ридли Струпа, придуманного им еще в 1935 году. В ходе эксперимента обнаружилось явное различие в активности передней поясковой коры головного мозга. У верующих она оказалась значительно меньшей.
На практике это означает, что религиозные кроманьоны значительно реже испытывают нервные расстройства и переживают по поводу жизненных неудач. Они больше пофигисты, по другому если казать. В какой-то мере такие выводы оказались несколько парадоксальными, ибо именно страстно верующие в Бога, во "что-нибудь такое" или склонные к мистике и прочему "запредельному" кроманьоны и отличаются большей экзальтированностью и предположенностью к экстатическому "сверчувственному" переживанию (исступленная молитва, "разговор с Богом", прочее), чем те же "дубоголовые атеисты"... Но, факты, как говорится, - вещь упрямая.
Результаты опыта подтверждались дальнейшими наблюдениями за личностной характеристикой и когнитивными способностями испытуемых.
***
Лично я, конечно, отношусь к таким сообщениям без особого пиита. .
Думаю, что любой нормальный в психическом плане живущий в нынешнее время на Земле зрелого возраста кроманьон, и не атеист, и не верующий в полном значении этих слов. Крайности - "фанатики" и "воинствующие" - это в любом случае ведь уже клиника. Но сам опыт Струпа, - конечно же, - интересен сам по себе. Среди случайным образом отобранной группы тестируемых кроманьонов обязательно обнаружатся те, у которых активность упомянутого выше участка мозга действительно окажется менее активной, чем в остальных. И вот эти "не активные" действительно в своем большинстве - это те, которые любят посещать церковь чаще, чем те, в которых активность этого участка мозга повышенная....
Я, к примеру, церковь посещаю, но только одну, к которой "привык"... Жаль, она временная (малюсенькая такая, уютная...) - как только отстроят до конца у нас здесь вместо нее больщущий храм, снесенный большевиками в 30- ые прошлого века, я и не знаю, куда мне тогда ходить.... Считаю, что помпезность в таких делах - ни к чему...

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 01:01   #15
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение
Среди случайным образом отобранной группы тестируемых кроманьонов обязательно обнаружатся те, у которых активность упомянутого выше участка мозга действительно окажется менее активной, чем в остальных.
Ай да Игорёк, ай да красавела Я знал, знал, что твой род восходит к легендарному мастеру тавтологий портосу и ты в очередной раз триумфально подтвердил это моё убеждение(с чем тебя и поздравляю)

Последний раз редактировалось Иеро; 18.04.2009 в 14:33.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 08:09   #16
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Лёгкий офф: не физиология, а психофизиология.

Верующий - по Бёрну - пристроился в роли Ребёнка. За что боролись.
Святой отец - в роли Родителя. Подрос.
Много верующих (паства) - детский сад.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 11:20   #17
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Верующий - по Бёрну - пристроился в роли Ребёнка...
А с другой стороны - Ребенок, это та стадия развития человека, когда он наиболее активно осваивает мир... САМ, а не подчиняясь правилам "умных" дядей... Так что роль Ребенка, сама по себе, а не привязанная к ограниченному мировосприятию ребенка, это самая перспективная роль в плане развития сущности...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 11:34   #18
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Как же так? ты упустишь возможность проапгейдить моск уверовав))) ?
А это как раз не очевидно…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 11:36   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
По личному опыту я, верующих дигиталов меньше. Правда, если попадается, то это трындец полный. Проще пристрелить, чем разговаривать.
"Дигиталы-аудиалы" - это вообще из другой оперы.
Это из области профанации НЛП… некоторые адиёты типологию (а типологии — это условность) репрезентативных систем проецируют непосредственно на людей. Короче, это что-то вроде социёники.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 12:16   #20
МАньЯК.
Местный
 
Аватар для МАньЯК.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
МАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё местоМАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё место
Лет в сорок, я прекратил попытки "открывания глаз" верующим на то, что Верят они в примитивную чушь. Накопленный в дискуссиях с ними опыт, привёл меня к выводу о религиозности, как о неизлечимом психическом заболевании.
Мозг мужчины отличается от мозга женщины пропорциями.
Все остальные варианты мышления лежат в области психиатрии.
__________________
Язви её Душу.
МАньЯК. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, религия, физиология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.