Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2011, 14:53   #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Радость Психология женского упрёка

Более здоровой в смысле [наполненной жизненным смыслом и мудростью] работы по психологии мне пока не попадалось. )

Просто, лаконично и предметно.)

Приятного прочтения и обсуждения!

Последний раз редактировалось Samirat; 25.03.2011 в 20:17.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 14:55   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Реферат: "Психология женского упрека"

Константин Уфаев

Упрек - это одна из форм межчеловеческой агрессии. Это массивная психологическая атака, которой подвергается мужчина в течение дня. При этом не надо путать конструктивную критику и упрек. Это две разные вещи. В чем состоит конструктивная критика?

Предположим жена говорит: "Ты мало зарабатываешь?" Муж человек совестливый - начинает зарабатывать больше, для этого берет дополнительную работу, перегружается. При конструктивной критике жена скажет: "Молодец, ты стал зарабатывать больше". То есть она его похвалит. А что скажет жена при упреке: "Ты стал больше зарабатывать, но зато ты совершенно перестал быть дома, запустил детей".

Если мужчина обладает какими-то сверхчеловеческими силами и начнет успевать заниматься и детьми, и зарабатыванием денег, то жена которая упрекает, скажет: "Ты не успеваешь заниматься хозяйством, перестал ходить со мной в театр". То есть жена никогда не бывает довольна, она будет выдвигать все новые и новые требования. Именно эта не насыщаемость отличает жену упрекающую от той которая конструктивно критикует.

На память приходит известная "Сказка о рыбаке и рыбке".
Это замечательный психологический этюд, отражающий модель женского упрека. Вначале старуха упрекает своего мужа за то, что он ничего не может сделать для семьи и обращается к нему с просьбой - попросить у Золотой рыбки новое корыто. Когда ей дают корыто, она требует уже новый дом - ей дают дом, но она все равно упрекает своего мужа и уже хочет быть дворянкой, затем царицей.

Упрек разумеется не возникает на пустом месте. ХХ век создал условия для женского упрека. Современная женщина самоутверждается в общественных отношениях, в быту, политике. Она часто бывает образованнее мужа, нередко зарабатывает больше него. Классическая патриархальная семья практически полностью исчезла.

Многие женщины с очень твердым характером, с агрессивными чертами, не признают за мужчиной мужской роли. Конечно, здесь не только женщины виноваты, но и мужчины, которые потеряли свои ключевые позиции в семье. Подобные изменения происходят не только в нашей стране, но и во всем мире. Более того, в разных странах упрек имеет примерно одну и ту же форму. Следовательно упрек выше чем национальные особенности и является повсеместным явлением, от него в равной степени страдают мужчины всего мира.

Какие же существуют упреки?

Прямой упрек, когда женщина непосредственно в глаза обвиняет мужчину в том, что он плох, материально несостоятелен и так далее. Нередко упрек может принижать сексуальное достоинство: "Ты - не мужчина". У многих такой упрек вызывает сильный стресс, глубокие переживания, появляется неуверенность в себе. Такая фраза ранит особенно сильно, вызывая у мужчины чувство вины.

Другой вид упрека - сравнительный. Сравнительны упрек, один из самых тяжелых для мужчины. Он может быть очень хитроумным и злым. Женщина говорит: "Ты знаешь, Петр Иванович купил своей жене шубу". Подобный упрек "включает" третье лицо и дается сравнение не в пользу мужа. Он для того и используется, чтобы мужчина помучился, чтобы знал, что хуже, и что проигрывает в сравнение с другими людьми.

Отвечать на упреки надо так, как жена не ожидает. А она ожидает оправданий. Неправильный ответ: "Но я же купил кофейник в прошлом году, свозил на курорт" или "Ты вспомни, как мало я зарабатываю". Правильный ответ: "Я очень рад, за его жену. Петр Иванович очень милый человек, я его хорошо знаю, он хорошо зарабатывает. Молодец что купил жене шубу. Сейчас многие так делают ".

Последствия упреков могут быть очень печальны. Порой упрек откровенно несправедлив, шит белыми нитками, но мужчина склонен верить ему, принимать за чистую монету, что приводит к неврозу, срыву нервной системы. На упрек типа: "Ты - не мужчина" - некоторые переживают долго и глубоко. Поэтому если женщина сделает такой упрек - согласитесь.

Не стоит оправдываться. "Конечно я не мужчина. Как это ты догадалась? У меня даже общего ничего нет". Таким образом она встанет в тупик. И если недоумевающая жена спросит: "Кто же ты тогда". "Я - лягушка". На глупый вопрос - глупый ответ. Это один из способов борьбы с агрессию - отвечать глупостью.

Упрек можно обратить против женщины, используя ее же оружие. Если она говорит: "Ты - не мужчина", то ответить надо: "Ты не смогла пробудить во мне мужчину, а значит, как женщина ты тоже имеешь какие-то недостатки". Возвращение упрека тому, кто его послал - это "принцип бумеранга". Когда женщина говорит: "Ты хуже всех", не худо будет, если вы усилите ее упрек. "У тебя ведь много подруг, и у всех замечательные мужчины: богатые, сильные, красивые. И только одна ты, несчастная, вынуждена проводить свою жизнь с тряпкой".

Упреки можно игнорировать, проявлять равнодушие или даже просто попытаться понять его. Ведь тот, кто упрекает несчастный человек. Самое главное, никогда не надо оправдываться. Человек оправдывается тогда, когда чувствует себя виноватым.

Ответить на упрек можно и нужно, но не надо невротизироваться, плакать, страдать. Все должно быть достойно. "У тебя слабый характер" - скажет женщина. "Слабый характер, говоришь. Ну что же какой есть" - скажет умный мужчина. Такой ответ будет достойнее, чем, если вы начнете злиться и доказывать что все совсем не так.

Почему женщины упрекают? В этом может проявляться собственная неполноценность женщины, наличие у нее невротических комплексов. Иногда это связано с половой неудовлетворенностью.

Причиной агрессии могут быть и особенности характера женщины. Некоторые получают удовольствие от ощущения того, что другой человек страдает. И если никакая защита не помогает и упреки делают жизнь невыносимой, то возможно выходом из патовой ситуации может стать обращение к специалисту.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:19   #3
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Женский упрек может адресоваться не только мужчинам. Он может адресоваться и женщинам.

Как правило, упрекают и любят упрекать людей психологически более слабых, с развитым чувством вины и кучей комплексов. Своеобразное "дерганье за ниточки".
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:20   #4
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Чем упрек отличается от "информирования"?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:24   #5
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
НормальнаЯ, что ты понимаешь под "информированием"? И почему в кавычках?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:50   #6
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
НормальнаЯ, что ты понимаешь под "информированием"? И почему в кавычках?
Под информированием подразумеваю передачу информации.
"Ты мало зарабатываешь" - информация?
В кавычки взяла на всякий случай.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:56   #7
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
А.. Упрек отличается от информирования подтекстом. А вернее, целью. Если просто информирование - цель - дать информацию к размышлению. Упрек - цель - надавить на болевые точки человека и заставить его поступать так, как тебе хочется.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:58   #8
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Отойди в сторону - там машина!

Это информация, чтобы человек поступил так, как мне хотелось бы?
Или для размышления?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 17:33   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Упрёк - ИМХО - может иметь под собой реальную проблему в паре, а может не иметь, во втором случае, женщина таким образом просто перекладывает на мужчину ответственность за СВОЙ неверный выбор.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 17:43   #10
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
Отойди в сторону - там машина!

Это информация, чтобы человек поступил так, как мне хотелось бы?
Или для размышления?
Нормальная, ты путаешь мягкое с кислым. Повторяю, упрек отличается от просто информации целью.

В твоем примере в чем упрек? Это просто информация. Человек волен поступить с нею так, как ему нужно и хочется.

А упрек - ты делаешь его, чтобы заставить его делать то, что нужно тебе. В первую очередь. Ну и на больное место надавить. Мне кажется, упрек этими двумя принципиальными свойствами и отличается.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конфликт, конфликтное общение, любовь, мужчина и женщина, отношения

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:17.