Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2008, 11:42   #1
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Каждый считает себя обладателем ценного знания, откровения или истины

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение


"
Каждый считает себя обладателем

- ценного знания,
- откровения
или
- истины".

***
Ценными знаниями, - ясен пень, в смысле Лампад и Светочей, - это в основном светские философы, эзотерики, гуру "приземленных" качеств, маги, знахари, врачеватели, считающие себя носителями тех или иных психофизических феноменов, местами - теософы, так называемые сейчас "лжеученые", занимающиеся "лженаукой, бизнесмены и частично политики.
*
Отдельным рядом здесь может быть представлена официальная светская наука и производные от нее технология. Но, пожалуй, их следует выделить в раздел "Сокровищница интеллектуальной, технической и гуманитарного свойства мощи кроманьонской цивилизации". Другими словами - "современное научное естествознание".

***
Откровения - это, если по крупному брать, - экстатически-эмоциональная сфера деяний пророков, проповедников, спасителей, "просветленных", "прозорливцев" , - то бишь старцев, - сюда же еще можно причислить целый сонм иных провидцев, вещунов, контактеров, "слыщащих голоса" и прочей братии подобного пошиба.,

***
Истина, - мессии, Христос, который по определению сам является Истиной, религиозные философы, теологи, телеологи, где-то теософы, служители и отправители религиозных культов и обрядов, политики, ортодоксальные светские философы, - ну, и наверное, сюда же можно отнести всех без исключения истинно верующих, независимо от их принадлежности к тому или иному вероисповеданию.

***
Все перечисленное мной, - понятно, - это в первом приближении так, - грубыми мазками, можно сказать, в виде надстройки на фундаменте Ирис, - сюда брошено. Если в ретуши, - список раскроется детализации более и неимоверно обширной.

***
Сейчас речь не о том. Интересно просто, кто из участников настоящего форума кем себя считает, исходя пока из вышеуказанных "грубых" определений? Потом я постараюсь сбросить сюда более подробную шкалу "ощущения" себя в мире, где можно будет даже микшировать пункты, на первый взгляд, несоединяемые между собой в отношении комплексного своего определения.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 18.08.2008 в 13:17.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 18:22   #2
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
У меня есть кой-какие ощущения, из ряда перечисленных, которые подходят под понятие "образование моего мировоззрения", то бишь фундамента понимания и внутренней убежденности в движении в правильном направлении...
Расшифровка несколько несоответствует описанным выше пунктам, но...


*** Ценными знаниями
Ценно уже то, что я относительно знаю и продолжаю изучать ценнейшую Книгу всех времён Библию...
Из нее же я знаю, что есть возможность продолжить-продлить эту Земную короткую жизнь до бесконечности...
Т.е. каждый уверовавший может жить вечно.

*** Откровения
личных откровений, по крайней мере, глобального масштаба я не имею. Но множество откровений пророков разных времен донесли мне множество полезной и жизненно важной инфы. Процитирую лишь несколько:
Книга Деяния > Глава 16 > Стих 31:
Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
Книга От Иоанна > Глава 11 > Стих 25:
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.(с) как пример.
*** Истина
Я сопричастен к Истине верою в Христа...
Книга От Иоанна > Глава 14 > Стих 6:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Книга От Иоанна > Глава 17 > Стих 17:
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Т.е. я не пртендую на исключительность познания, но имею свой Фундамент и убежденность в правильном выборе направления движения...
Это мои понимания мироздания и всего вытекающего из этого... Они основываются на Библии и руководсте Духа Святого...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 18:51   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Я не считаю себя обладателем ценных знаний, откровений или истины. Даже наоборот - порой мне кажется, что я вообще ни хера не знаю (раньше я как-то была поувереннее).

Но!!!

Я считаю себя обладателем ценного опыта, ценностность которого важна для меня, и в редких случаях для тех, с кем я могу этим опытом поделиться.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 19:11   #4
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Я не считаю себя обладателем ценных знаний, откровений или истины.
Весьма что тоже неплохо, - тем самым Вы автоматически определили себя в разряд "не каждых", а если другими словами, - уникальных и неповторимых в своем роде.
Но тут сразу, хотя и не навязчиво, вкрадчиво возникает некое логическое противоречие , как сказал бы наш ув. Логонетик, - ибо Ваша неповторимость и уникальность так же автоматически относит вас к определению № 1 (и сами же это подтверждаете), - Вы являетесь все же обладателем ценных знаний (опыта - по Вашему), - уникальных и неповторимых в своем роде....
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 19:30   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Петр, я считаю себя в первую очередь обладателем уникального жизненного опыта, через призму которого я познаю окружающий меня мир. У меня есть определенные знания и умения, а уж поиском "истины" приходится заниматься практически ежедневно по работе. Откровением становится каждый прожитый день, он привычно анлизируется и как "ценный документ" уходит в архив на время. При необходимости извлекается...

Я повторила практически дословно, то что написала Наташа, еще не прочитав ее сообщение. Интересно...
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 19:52   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение
Весьма что тоже неплохо, - тем самым Вы автоматически определили себя в разряд "не каждых", а если другими словами, - уникальных и неповторимых в своем роде.
Ничего подобного. Не согласна. Речь шла об обладании ЦЕННЫМИ знаниями и я сказала, что не являюсь таковой, хотя если быть честной то все-таки определенными ценными знаниями (для определенной группы людей) я все-таки обладаю. Но для остальных людей это знание абсолютно бесполезное.

Цитата:
Но тут сразу, хотя и не навязчиво, вкрадчиво возникает некое логическое противоречие , как сказал бы наш ув. Логонетик, - ибо Ваша неповторимость и уникальность так же автоматически относит вас к определению № 1
Да ничего подобного. Нет во мне неповторимости и уникальности. Поэтому ни к 1-ой, ни ко 2-ой, ни к 3-ьей группе я не отношусь.


Цитата:
(и сами же это подтверждаете), - Вы являетесь все же обладателем ценных знаний (опыта - по Вашему), - уникальных и неповторимых в своем роде....
Я обладаю знанием, которое является ценным для узкой группы лиц и к тому же является прикладным. Поэтому его ценностность весьма относительна. А уникальность и неповторимость - вообще вещи относительные и спорные.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 12:23   #7
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
.... мои понимания .... основываются на Библии и руководстве Духа Святого...
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Я обладаю знанием, которое является ценным для узкой группы лиц и к тому же является прикладным. .
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Я повторила практически дословно, то что написала Наташа (Samira), еще не прочитав ее сообщение. Интересно...
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
....я считаю себя в первую очередь обладателем уникального жизненного опыта,
.
***
Спасибо. Остается теперь дождаться других участников "Мозаичного форума"....
Даже интересно, откликнется ли еще кто-нить? И напоминаю, я лишь только открыл тему, а идеолог-постановщик ее - Ирис... Но думаю, что ожидаемая подборка ответов даст нам в руки для общего анализа-обобщения-обсуждения весьма интересный материал.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 14:16   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение
***
И напоминаю, я лишь только открыл тему, а идеолог-постановщик ее - Ирис...
Забавно... без меня меня женили...

Ну что ж, слово не воробей...

Я действительно считаю, что обладаю некой крупицей знания-опыта, которые достались мне ценой немалой... И страдаю от неумения передать эти знания хотя бы ближним... самое грустное, что я вижу, что эти знания будут нужны, и кому-то придется платить ту же, если не более высокую, цену...

И еще, я часто вижу в людях тайные знания, о которых они сами может и догадываются, но не понимают их ценности и значимости.

Это очень трудный совет - "дайте голодающему удочку и научите ловить рыбу". Проще, сто крат проще купить ему готовой еды...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 17:11   #9
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Мне почему-то вспомнились курицы.
Которых кормаят насильно, но на них потом столько мяса нарастает от этого...что потома да - плоды.
Пётр, Вы о себе забыли сказать.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 17:16   #10
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Пётр, Вы о себе забыли сказать.
Но и ВЫ свое мнение не выссказали
ЖдемС...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
знание, истина, правда

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.