Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2016, 09:42   #61
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Мои друзья обращаются со мной, словно я - Бог.
Они игнорируют мое существование и говорят со мной только когда им что-то нужно.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 01:14   #62
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 02:20   #63
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 05:26   #64
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Вот у Лимонова хорошая статья на эту тему:

Цитата:
Исаакиевская война в Питере

Эдуард Лимонов

В Питере общественность покруче нашей, московской, куда более воинственная. Они отстояли город от газпромовского небоскрёба на Охте, помните, вот только сейчас выиграли войну против доски Маннергейма, и не колеблясь вступили в войну за Исаакиевский Собор.

Не хотят отдавать собор РПЦ. А РПЦ вознамерилась забрать.

Хочу помочь общественному ополчению. Приведу свои доводы.

Во-первых, нужно разделять РПЦ и Господа. Господь Велик, а церковь всего лишь организация по обслуживанию верующих, по их духовному окормлению. Ну такая же как МЧС по физическому спасению граждан, и меньше Министерства обороны и меньше полиции МВД по значению.

У организации РПЦ большие претензии. Отдай им государство то, отдай им это, часто на одном только доводе, что церковь владела этим имуществом до 1917 года. Хорошо ещё крепостных крестьян не требуют себе вернуть. (Сознаю, что ядовитая и несправедливая шутка, но не мог удержаться).

А так ли уж велик КПД (коэффициент полезного действия ) от церкви государству? С 1917-го сто лет всё же прошли. И какие турбулентные!

Советская власть была семьдесят лет из этих ста, вначале буйная и агрессивная по отношению к церкви, по сути своей антирелигиозная, потом угасающая, но всё же атеистическая.

Советская власть отторгла от подчинения Господу и Церкви десятки миллионов людей, а то и сотни, и многие так и умерли вне Церкви, и потомки их остались либо слабо религиозными, либо совсем не религиозными.

За сто лет в общем, Церковь значительно уменьшила своё влияние. И не только советская власть этого добилась, но и общее движение человечества по пути научно-технического прогресса, или просто по пути развития цивилизации.

Церковь везде уменьшила своё влияние. За границами России церкви полу-пустые. Не совсем пустые, но именно полу-пустые.

Это обстоятельство нужно признать. Для меня оно несомненно, потому что я достаточно долго жил там и своими глазами наблюдал полу-пустые церкви. (И вовсе пустые наблюдал).

В России до 1917 года РПЦ окормляла духовно неграмотный, в большинстве своём неграмотный, или плохо грамотный народ

Сейчас российский народ тотально грамотен.

Господь стал ему менее необходим.

Что я хочу сказать по сути?

Что сегодняшние претензии Церкви завышены. РПЦ не совершила ничего выдающегося. Не совершила даже усилий чтобы стать современной.

По сути РПЦ — ещё одно министерство в правительстве. Беспрестанно взывающее: «Дай!», «Отдай!»

Но что даёт церковь взамен России? Получает из её рук сокровища, а что даёт взамен?

А немного. Крестит, отпевает, далеко не всех, не все хотят. Предоставляет свои церковные площади для свидания гражданина с Господом. А не всем они нужны эти площади для свиданий с Господом.

Верующих поубавилось. И качество верующих похужело. Многие и молитв-то не знают

Основная масса — пассивные верующие, эти два раза в год, — на Пасху и Рождество Христово посещают храмы. Полиция в Москве и в Питере насчитывает в эти дни до 200 иной раз до 250 тысяч человек, посещающих храмы. Но это очень немного на многомиллионные города.

Пояс Богородицы привёз некий ловкий монах с Афона что ли, толпы стояли в очереди, знаю.

Ну что, на выставки Серова или Айвазовского тоже сбегаются толпы.

А в священные исламские праздники миллионы верующих мусульман молятся на улицах Москвы.

Куда до них РПЦ! Священники РПЦ только вздыхают, проходя мимо молящихся на улицах мусульман.

Разве я не правду говорю? Правду говорю.

Вернёмся к КПД РПЦ. Требуют отдать всю собственность, которой церковь владела до 1917 года. Но что даёт взамен России церковь? А немного

РПЦ — убыточная отрасль. Она как дотационный регион.

Во-вторых, любое ведомство хочет оттягать себе больше силы, власти, имущества и финансирования.

Что Министерство обороны, что Церковь, что Министерство культуры, например.

Вообще-то правительство должно бы вмешаться в спор питерской общественности с РПЦ. Для того оно и правительство. Вообще-то правительство должно бы занять твёрдую позицию по Исаакию.

Собор строился на церковные деньги?

Нет, Исаакиевский собор строился с 1818 по 1858 года на деньги государства, как сейчас модно говорить «на деньги налогоплательщиков», построил его французский архитектор Огюст Монферран, которому также платило государство

Кто строил Исаакиевский Собор? Монахи, послушники, священники, дьяконы?

Нет. Строили крепостные крестьяне. Согнали их 400 000 на строительство. Одна четвёртая погибли, то есть около ста тысяч человек. Среди этих ста тысяч числятся и 60 мастеров, умерших от отравления парами ртути в процессе золочения куполов Исаакия.

Так что Исаакиевский Собор ещё и наша национальная трагедия.

Кремль кому принадлежит? (В Кремле множество церквей между тем). А Красная площадь кому принадлежит?

Вот ему же — государству, и должен принадлежать Исаакий,- объект культуры государственного значения.

Как Красная площадь и Кремль.

https://um.plus/2017/01/23/isaakiy/
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 01:45   #65
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
1378143226_818077303.png

122ffe6685bf6aaa35ee612c9fe5c64f_i-100.jpg

0bb28e26e80eae10fecea64127b_prev.jpg

0g4oN.jpg

моё-религия-наука-ислам-706532.png
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 10:53   #66
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 11:00   #67
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 03:38   #68
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
766504a552b09fb6b78f02c83bae5daa_i-227.jpg

i.jpg

ssEij1tS6T.jpg

всё-плохо-фэндомы-тп-удалённое-3066187.jpeg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 18:57   #69
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
ПО СЛОВАМ СТАРОСТЫ ЧАСОВНИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ, ЧУДЕСА НАЧАЛИСЬ ЕЩЕ 22 ФЕВРАЛЯ


Накануне в программе "Наша страна" на Царьграде депутат Государственной Думы Наталья Поклонская рассказала, что ей позвонили из Симферополя и сообщили, что случилось чудо: замироточили иконы и бюст русского императора Николая Второго, вместе со всей своей семьей причисленного к лику святых в чине страстотерпцев.

Бюст Государя был установлен в сентябре 2016 года у входа в часовню Святых царственных страстотерпцев возле прокуратуры Республики Крым, которую построили на пожертвования сотрудников прокуратуры. По свидетельству очевидцев, обильно мироточит не только бюст, но и иконы, и репродукция фотографии царской семьи, сделанной в доме Ипатьева в Екатеринбурге незадолго до их мученической кончины.

Царьград побеседовал на эту тему со свидетелем чудесных событий - старостой часовни Алексеем.
Как рассказал Царьграду Алексей, чудеса начались 22 февраля, в 6:30, при утренней молитве. Он и другие прихожане пришли в церковь и начали молиться.

"В первую очередь при молитве "Верую в Единого Бога" я заметил, что царская семья - на ней выступают капельки мироточения. Прочитав святую утреннюю молитву, я сдал акафист вместе с одной женщиной - она свидетельница этого чуда. Она со мной начала читать, она верующая, православная христианка. Мы вместе с ней начали читать акафист царственным великомученикам", - рассказал свидетель.

Затем, продолжает он, при чтении акафиста, по окончании, прихожане почувствовали сильнейшее благоухание от царской семьи.
Это был не конец: затем посетители часовни заметили, что и Казанская икона Божьей Матери начала очень сильно благоухать и "плакать".
"Мироточение было сильнейшее - весь храм объяло благоухание. Из посетителей еще, по-моему, два человека видели. Потом приехала моя супруга, увидела своими глазами. Много еще людей приехало. Пономарь был. Все видели - благоухало. Мироточение сильное было".
В дальнейшем, по его словам, стали постепенно мироточить иконы - Покрова Пресвятой Богородицы, а днем 3 марта - еще и Владимирская Божья Матерь. "А так благоухает Воскресение Христово, Николай Чудотворец обновляет".

Произошло и другое чудо: под утро 3 марта замироточил и бюст русского императора Николая Второго. Еще до дождя на бюсте проступили маленькие капельки масла. "Потом, когда утром пришел, дождиком немного размыло, - весь бюст государя-императора заблестел. Благоухало очень сильно. Благоухало и до дождя. Даже не то чтобы благоухало. Даже птички сидели на березке и пели песенки".

Собрать капельки оказалось непростым делом. Но многие люди, по свидетельству Алексея, начали исцеляться.

↓↓ мой комментарий
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 13:29   #70
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Самый известный в последнее время муниципальный чиновник Ленинградской области увидел слезы в глазах вождя мировой революции.
После громкого заявления депутата Госдумы Натальи Поклонской о том, что в Симферополе замироточил бюст последнего российского императора Николая Второго, чудо произошло и в Ленинградской области.
Глава администрации города Светогорск Выборгского района Ленобласти Сергей Давыдов рассказал 47news, что заметил изменения на памятнике Владимиру Ленину, установленному на Красной площади в Выборге.
"Проходил сегодня мимо площади и заметил еле уловимое изменение на лице нашего бывшего вождя. Подошел поближе и понял, что с лика Ильича течет слеза. И это точно были не следы дождя. Тут я и понял, что памятник Ленину тоже замироточил. Выходит, в нашей необъятной стране начали происходить настоящие чудеса. Пусть началось в Крыму, но в Выборге, похоже, дела посерьезнее. Не знаю, перешагнет ли волшебство через границу, но я бы на месте финнов не расслаблялся. И пусть кто-то думает, что Ленин не плачет, а надсмехается над Поклонской", - размышляет в разговоре с журналистом 47news Давыдов.
Напомним, Сергей Давыдов на сегодняшний день является самым известным за пределами Ленобласти муниципальным чиновником, на неделе он объявил Светогорск территорией, свободной от геев.
Появление его к обеду, 3 марта в Выборге — естественно. Давыдов здесь живет.
Всех госслужащих, депутатов и просто неравнодушных граждан региона 47news просит быть столь же внимательными к данному явлению, что началось в Крыму и уже докатилось до Выборга, и при малейших подозрениях немедленно звонить в нашу редакцию.
Но 47news не могло не спросить представителя духовенства об этом удивительном явлении. До владыки Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского дозвониться не удалось, за него ответил его секретарь отец Дионисий. "Про Крым я новости читал, про Ленина еще не слышал. К нему я никак не отношусь, но поверить мне сложно... На моем веку у нас ни одной иконы не мироточило", - как показалось с обидой сказал Дионисий и попрощался.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.