Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2017, 19:06   #491
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да, все что я сказал, или скажу, или могу сказать, и все записи моих всевозможных биографий - все оно содержит....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:09   #492
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:11   #493
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Кстати, если опять же чуть в сторону прикинуть, то Земля и трехмерный мир, в котором мы пребываем, для души уж точно не курорт. А ближе или к тюрьме, или к больнице. Обосновать могу легко.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:12   #494
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Да, все что я сказал, или скажу, или могу сказать, и все записи моих всевозможных биографий - все оно содержит....
Значит, так угодно великому Дао.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:14   #495
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Кстати, если опять же чуть в сторону прикинуть, то Земля и трехмерный мир, в котором мы пребываем, для души уж точно не курорт. А ближе или к тюрьме, или к больнице. Обосновать могу легко.
А я могу легко обосновать, что ближе к мастерской, где любого материала вдоволь, что хочешь, то и выбирай.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:20   #496
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А я могу легко обосновать, что ближе к мастерской, где любого материала вдоволь, что хочешь, то и выбирай.
Я исхожу из физиологии. По интенсивности самое сильное доступное человеку физиологическое наслаждение на порядки уступает самой сильной доступной для него физической боли.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:43   #497
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
И то верно. Пойду погрущу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:53   #498
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
И то верно. Пойду погрущу.
Зачем грустить-то? Разбираться надо, чего от нас хотят со всеми этими вводными. Действительно, если подсчитать удельный вес и распространенность страданий - то на первый взгляд, тут как минимум вариант чистилища. Беспросветный. Но сие быть не могет. Знач нужен какой-то другой взгляд.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:56   #499
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
У мну есть другая модель, разбираюсь. Но не для публичного разговора.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 20:04   #500
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,923
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Если есть БЕСКОНЕЧНОСТЬ (и в пространстве, и во времени), -- то в ней бесконечное количество раз повторится любое явление.
В философии бесконечность рассматривается не как нечто существующее само по себе, а как свойство некого объекта не уменьшаться при конечном убавлении. А сам этот объект можно представить в виде вместилища бесконечного числа конечных объектов. Хэ-э ... Этакое бесконечное число матрешек в какой-то отличающейся от них иной странной матрешке с только что упомянутым свойством. Но ключевое здесь - объекты, объект. Объектам принадлежат, объекты обладают, объектам присущи свойства, - и свойства эти не бесконечны. Как и явления. Ибо явление - это то же свойство. Свойство какого-нибудь объекта. Или другими словами, - явление - это сопряженное с видоизменением объекта некое действо, - действо, возникающее при тех или иных проявлениях свойств объекта.

P.S.
Впрочем, схоластика все это, как ни крути, да ни верти. Схоластика во всей красе ее второй ипостаси (2), как только речь начинает вестись о бесконечности и о всем таком прочем, бесконечности подобном (вездесущие, всеведение, всемогущество и т. д.)
Справка:
Схоластика:
1. Средневековая философия, создавшая систему искусственных, чисто формальных логических аргументов для теоретического оправдания догматов церкви.
2. Знания, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых эмпирикой (непосредственным опытом). Опытом не тем, который экстатический, духовный и прочий, а тем самым опытом, который многократно повторяем и сопровождается соответствующими измерениями.

* * *
Но, исходя из того, что схоластика в любом случае, - это еще в первую очередь и разминка, и удовольствие для мозгов, - пуркуа па? Почему бы и нет? Тем более, когда интересные собеседники, хорошая компания и все такое прочее.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

.... применительно к бесконечности обычная житейская логика не работает.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 27.01.2017 в 20:25.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
модель, разум, сознание, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.