Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии > Прикладная экономика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2009, 23:32   #1
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Маркетинговое исследование.

В моём учебном заведении прохожу предмет «Управление качеством». По нему задали писать маркетинговое исследование товара или услуги. В этом исследовании обязательным пунктом идёт опрос потребителей. Я решила написать про чай «Ахмад» в пакетиках.
Кто-нибудь пьёт этот чай? Пожалуйста, помогите написать исследование. Я проведу в этой теме опрос общественного мнения.
От вас требуется выбрать один вариант ответа. Можете букафки через запятую перечислить и всё.

1. Как часто вы покупаете чай «Ахмад» в пакетиках?
а) раз в неделю;
б) раз в две недели;
в) раз в месяц;
г) иногда.

2. Что в большей степени повлияло на ваш выбор?
а) качество;
б) цена;
в) известность марки;
г) дизайн.

3. Каковы были мотивы покупки при первом знакомстве с чаем?
а) цена;
б) совет продавца-консультанта;
в) реклама;
г) совет знакомых;
д) стремление опробовать другую марку.

4. Что вы цените в чае «Ахмад»?
а) вкус;
б) крепость;
в) аромат.

5. Какой объём упаковки предпочитаете?
а) 25 чайных пакетиков;
б) 50 чайных пакетиков;
в) 100 пакетиков.

6. Где покупаете «Ахмад»?
а) в ларьках;
б) в продуктовых магазинах;
в) в специализированных отделах и магазинах;
г) всё равно, где купить.

П.С. Прошу модераторов снисходительно отнестись к моей теме.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 00:03   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Принципиально не покупаю чай Ахмад. Прекрасно знаю, что он английский, но у меня он все равно ассоциируется с чем-то экстремальномусульманским. Типа Аллах Акбар.

Но вообще-то за такие опросы неплохие деньги платят
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 00:38   #3
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
1. Как часто вы покупаете чай «Ахмад» в пакетиках?
а) раз в неделю;
б) раз в две недели;
в) раз в месяц;
г) иногда.

Г - иногда. В этом году ещё не приходилось.

2. Что в большей степени повлияло на ваш выбор?
а) качество;
б) цена;
в) известность марки;
г) дизайн.

А - Качество - как правило рядом есть другой чай лучшего качества.

3. Каковы были мотивы покупки при первом знакомстве с чаем?
а) цена;
б) совет продавца-консультанта;
в) реклама;
г) совет знакомых;
д) стремление опробовать другую марку.

Д - искал что мне больше понравится.

4. Что вы цените в чае «Ахмад»?
а) вкус;
б) крепость;
в) аромат.

А - Вкус, и он не на высоте.

5. Какой объём упаковки предпочитаете?
а) 25 чайных пакетиков;
б) 50 чайных пакетиков;
в) 100 пакетиков.

Я лично предпочитаю последнее время сай ПуЭр… или хороший чёрный Оранж Пеко. Рассыпной, естественно. То есть - один пакетик на 100-200 грамм.

6. Где покупаете «Ахмад»?
а) в ларьках;
б) в продуктовых магазинах;
в) в специализированных отделах и магазинах;
г) всё равно, где купить.

Г - всё равно. Если не везёт, то...
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 01:34   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
1. Как часто вы покупаете чай «Ахмад» в пакетиках?
а) раз в неделю;
б) раз в две недели;
в) раз в месяц;
г) иногда.
другой вариант - Покупала всего один раз, из любопытства, Ерл Грей

2. Что в большей степени повлияло на ваш выбор?
а) качество;
б) цена;
в) известность марки;
г) дизайн.

б - цена, средняя категория, доступна

3. Каковы были мотивы покупки при первом знакомстве с чаем?
а) цена;
б) совет продавца-консультанта;
в) реклама;
г) совет знакомых;
д) стремление опробовать другую марку.

д - любопытство

4. Что вы цените в чае «Ахмад»?
а) вкус;
б) крепость;
в) аромат.

другой вариант - ничего особенного

5. Какой объём упаковки предпочитаете?
а) 25 чайных пакетиков;
б) 50 чайных пакетиков;
в) 100 пакетиков.

а- был 25

6. Где покупаете «Ахмад»?
а) в ларьках;
б) в продуктовых магазинах;
в) в специализированных отделах и магазинах;
г) всё равно, где купить.

б - большой магазин - гипермаркет
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 09:47   #5
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
1. Как часто вы покупаете чай «Ахмад» в пакетиках?
г) иногда.

2. Что в большей степени повлияло на ваш выбор?
а) качество;

3. Каковы были мотивы покупки при первом знакомстве с чаем?
г) совет знакомых;

4. Что вы цените в чае «Ахмад»?
в) аромат.

5. Какой объём упаковки предпочитаете?
а) 25 чайных пакетиков;

6. Где покупаете «Ахмад»?
б) в продуктовых магазинах;

Муж любит "Эрл Грей", я нет. Пью зеленый чай с жасмином, но у Ахмада я такого не встречала.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:00   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
1. д -- никогда, в пакетиках пью гринфилд... Жасминовый чай беру именно Ахмад, но всегда россыпью.
2. а -- вкус понравился и аромат.
3. не помню.
4. в.
5. г. -- как и Древний, один пакетик на 100..200 грамм.
6. б.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 21:02   #7
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Спасибо всем, кто мне помог

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Принципиально не покупаю чай Ахмад. Прекрасно знаю, что он английский, но у меня он все равно ассоциируется с чем-то экстремальномусульманским. Типа Аллах Акбар.

Но вообще-то за такие опросы неплохие деньги платят
Компания "Ахмад" вообще-то основана индусами. Поэтому и ассоциируется с чем-то экстремально мусульманским.

Насчёт платных опросов - можно позырить этот сайт

http://www.stunner.ru/poll/
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 04:56   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто мне помог
Марюша, в твоем опросе не хватает двух открытых вопросов:
1. Если Вы не покупаете чай Ахмад, укажите, пожалуйста причину или несколько причин почему Вы не покупаете чай этой марки.
2. Чай какой марки Вы покупаете чаще всего и почему?

Эти вопросы позволяют увидеть конкурентные марки (первый) и определить типичный алгортим совершения покупки товара (второй).

Твой опрос дает аналитику о текущем состоянии дел, но не позволяет разработать стратегию продвижения для твоей марки.

PS. Лично я нахожу чай Ахмад по всем качествам отличным, но не покупаю его из-за отвраительной (на мой взгляд) рекламы. Самой удачной рекламой чая нахожу у марок Batik, Greenfield и Lipton.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 05:06   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
1. Как часто вы покупаете чай «Ахмад» в пакетиках?
а) раз в неделю;
б) раз в две недели;
в) раз в месяц;
г) иногда.
д) никогда

2. Что в большей степени повлияло на ваш выбор (выделите не более трех пунктов)?
а) качество;
б) цена;
в) известность марки;
г) дизайн упаковки.
д) реклама
е) успешный опыт употребления

3. Каковы были мотивы покупки при первом знакомстве с чаем?
а) цена;
б) совет продавца-консультанта;
в) реклама;
г) совет знакомых;
д) стремление оппопробовать другую марку.
е) известность марки
ж) не могу точно вспомнить

4. Что вы цените в чае «Ахмад»?
а) вкус;
б) крепость;
в) аромат.
г) сочетание цены и качества
д) репутация марки

5. Какой объём упаковки предпочитаете?
а) 25 чайных пакетиков;
б) 50 чайных пакетиков;
в) 100 пакетиков.

6. Где покупаете «Ахмад»?
а) в ларьках;
б) в продуктовых магазинах;
в) в специализированных отделах и магазинах;
г) всё равно, где купить.
д) супермакеты


7. Если Вы ценитель марки Ахмад, но ее не оказалось в продаже, какой марке чая Вы отдадите предпочтение (укажите свой вариант)?

8. Какому виду чая Вы отдаете предпочтение?
а) рассыпной
б) в пакетиках
в) и тот и другой в зависимости от ситуации

PS. Немного подкорректировала. По большому счету необходимо добавить и пару-тройку вопросов о самом покупателе: возраст, семья, доход, социальное положение, профессия.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 17:37   #10
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Спасибо, Самира.

Но касательно некоторых пунктов.

Первое. Супермаркеты и продуктовые магазины - одно и то же. Супермаркет - это большой продуктовый магазин.

Второе. Я пишу про чай "Ахмад" пакетированный.

В остальном замечания дельные, спасибо.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 17:55   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Супермаркет - это универсальный магазин, где кроме продуктов продаются хозяйственные товары, посуда, сопутствующие товары, возможна продажа одежды и бытовой техники и т.д. вплоть до автомобильных покрышек
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 17:59   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Дорогая, Марюша !
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Первое. Супермаркеты и продуктовые магазины - одно и то же.
Это как раз по всем по классификациям и в представлении людей ДАЛЕКО не одно и то же. Под продуктовым магазином понимается, как раз, локальный гастроном или районный магазин продуктов, а супермаркет - есть супермакет. И если ты внимательно поизучаешь тот и тот (например, Пятерочка и Перекресток), то увидишь что ассортименты в них не одно и то же и покупатель там разный. И именно большая разница в ассортиментах. И критерии выбора товара - РАЗНЫЕ.

Цитата:
Второе. Я пишу про чай "Ахмад" пакетированный.
Согласна. Но... именно учитывая известность марки Ахмад, влруг может оказаться, что львиная доля покупателей готовых покупать именно эту марку - ценители именно рассыпного чая в отличие от любителей того-же Lipton. Видишь ли? Настоящие ценители чая, категорически отвергают пакетированный чай и заваривают только рассыпной чай.

А так у тебя получается что классикой, ароматом и присхождением из Индии ты борешься за нишу покупателей, которым прежде всего нужен быстрый, вкусный, удобный чай, а оно може быть так, что это совсем не потребитель чая Ахмад.

И еще, Марюша, к твоему сведению: с точки зрения прибыли и доходности в сопоставлении торговать рассыпным чаем или пакетированым - большая разница потому то пакетированный чай в себестоимости - гораздо дороже из-за дороговизны машины, делающей пакетики, а сам покупатель не дурак - он понимает - из 25 пакетиков можно сделать в лучшем случае 50 чашек чая, а вот из аналогичной упаковки рассыпного чая, при желании можно сделать более 100 чашек чая, поэтому может оказаться, что традиционалы, любители классики и склонные к экономии и есть потенциальные покупатели чая марки Ахмад и в рекламной кампании им следовало бы в совокупности заявить о гарантиях качества и подлинности этого чая (именно рассыпной чай подделать легче, с пакетированным - это не выгодно) за счет защитных наклеек и тогда бы все пошло на ура.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 18:14   #13
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
О! Как много я узнала.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 18:24   #14
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ну... если ты не иронизируешь, то могу тебе подкинуть еще пару толковых мыслей:

1. Анкета (структура и типы вопросов) зависят, в первую учередь от задачи исследовния. Поэтому любое исследование начинается с вводной "Данный опрос был проведен с целью выяснить ".....? В результате было опрошено .... человек в .... местах и результаты показали...".

2. Нормальная анкета должна содержать не более 15 вопросов иначе респондент утомляется и начинает давать ответы абы какие лишь бы отвязаться (искажение результатов).

3. Подготовке анкет и опросу должна предшевствовать сегментация рынка или респондентов, например, покупатели супермаркетов и покупатели районных продуктовых магазинов, и результаты опроса могут быть разными как и будущая маркетинговая активность, влючая общую медийную рекламную кампанию.

И много-много другого.

Знаешь, что меня уже много лет удивляет? Я НИ РАЗУ не увидела, чтобы новая или старая марка чая использовала такой способ продвижения как сэмплинг (бесплатная раздача образцов продукции на пробу).

Для этого достаточно было бы, например, сделать 4-5 пакетиков в фирменной, гибкой упаковке и через промоутеров раздавать их всем покупателям, которые положили в свою корзинку упаковку какого угодно чая.

Косметика это делает - пробников в журналах валом, а вот чаи и многие другие продуковые марки вваливают кучи денег в телек, билл-борды и полосы, рассиропивая миллионы долларов на миллионы людей, но совершенно игнорируют такой аспект, как адресность рекламы и успешный опыт первого употребления.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 22:28   #15
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Знаешь, что меня уже много лет удивляет? Я НИ РАЗУ не увидела, чтобы новая или старая марка чая использовала такой способ продвижения как сэмплинг (бесплатная раздача образцов продукции на пробу).

Для этого достаточно было бы, например, сделать 4-5 пакетиков в фирменной, гибкой упаковке и через промоутеров раздавать их всем покупателям, которые положили в свою корзинку упаковку какого угодно чая.

Косметика это делает - пробников в журналах валом, а вот чаи и многие другие продуковые марки вваливают кучи денег в телек, билл-борды и полосы, рассиропивая миллионы долларов на миллионы людей, но совершенно игнорируют такой аспект, как адресность рекламы и успешный опыт первого употребления.
Странно, что продуктовые марки не используют сэмплинг. Ведь если мыслить по аналогии и посмотреть на технологию продвижения косметики, то проще простого сделать пробные образцы товаров и раздавать их людям. Может, на это есть объективные причины?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 22:31   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Странно, что продуктовые марки не используют сэмплинг. Ведь если мыслить по аналогии и посмотреть на технологию продвижения косметики, то проще простого сделать пробные образцы товаров и раздавать их людям. Может, на это есть объективные причины?
Конечно есть. Дорогая косметика от дешевой в большинстве случаев отличается только фирминым знаком. Ну исключая совсем кустарное производство на прогорклом вазелине
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 22:45   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Странно, что продуктовые марки не используют сэмплинг. Ведь если мыслить по аналогии и посмотреть на технологию продвижения косметики, то проще простого сделать пробные образцы товаров и раздавать их людям.
В некотором смысле это вполне объяснимо - у продуктов есть такой ОЧЕНЬ сложный нюанс как срок и условия хранения.

На самом деле ОЧЕНЬ многие продуктовые марки используют этот ход в виде промо-активности в супермаркетах. Часто это делают, например, сыры, масло, напитки - человек пробует кусочек, ему нравится и он тут же покупает этот товар.

В случае если человеку выдать, например, небольшой брусок упакованного масла, есть риск, что он его забросит в холодильник и тот испорится, что даст прямо противополжный эффект от первого использования. Для чая и кофе, согласись этот вопрос вполне решаем.

Цитата:
Может, на это есть объективные причины?
Да. Есть и они вплотную связаны с затратностью.

1. Никогда заранее толком не ясно сколько именно сэмплов нужно сделать для необходимого эффекта, а чем меньше тираж сэмплов тем больше стоимость их создания.

2. Специфика такой рекламной программы такова, что очень сложно отконтролировать какое количество сэмплов попало именно к потенциальным потребителям марки -супевайзеры и промоутеры (зачастую студенты) очень часто грешат воровством сэмплов и их раздачей своим друзьям в виде приятных подарков. Соответственно, все затраты становтся космическими и совершенно неоправданными.

В случае с косметикой есть высокая гарантия попадания - сэмпл попадает к покупателю журнала (вряд ли кто-то станет покупать второй экземпляр чтобы заиметь сэмпл), а если не вопользуется им сам, то кому-нибудь отдаст, что тоже есть гуд.

3. Опять-таки такая форма продвижения не дает возможности отследить, а как же все-таки покупатель отреагирвал на пробу? То есть сэмплинг становится чем-то вроде "подарков в астрал".

4. Ну и очень весомый аргумент - обычно идея сэмплинга исходит из центрального офиса, где принимается решение о его целесообразности, то есть ЦО разрабатывает все аспекты сэмплинга, включая изготовление самих сэмплов и оно же отслеживает его эффективность.

Уверяю тебя, что за самостоятельный сэмплинг в рамках области, района можно получить по голове от ЦО за неоправданные расходы.

И это, верятно, далеко не все нюансы, которые я вижу.

Но! Знаешь что бы я преложила марко-держателям, если бы я была продвиженцем в рекламном агентстве? Я бы собрала подарочную корзинку, например, к НГ, сложила бы в нее сэмплы (чай, кофе, шоколад, масло, сыр, колбаску, небольшую бутылочку вина и т.д.) и развезла бы ее адресно по квартирам или раздавала бы в самих магазинах...

Логично, в нее нужно вложить и нечто такое, что напоминало бы о подаренных марках (например, пара чайных чашек с логотипами марок) и... кто знает? Но это очень и очень недешевое удовольствие...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 04:50   #18
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Дорогая косметика от дешевой в большинстве случаев отличается только фирминым знаком.
Интересно было бы узнать на каком основании ты пришла к такому выводу. Сразу пару вопросов:
1. На какие данные/мнения/экспертные заключения ты опираешься?
2. Как часто и какими видами космеики ты пользуешься сама (уход, профилактика, декор)?
3. Приходилось ли тебе пользоваться косметикой, например, уровня VICHY?

Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Странно, что продуктовые марки не используют сэмплинг. Ведь если мыслить по аналогии и посмотреть на технологию продвижения косметики, то проще простого сделать пробные образцы товаров и раздавать их людям.
А кстати, Ирис сбрсила комент о том, что ей попадался сэмл кетчупа. И я подумала - а прикольно было бы через сэмплинг продуктов питания, например, такие пробники прикреплять в журналы по кулинарии или о здоровом образе жизни...Таким же образом можно было бы вкладывать шоколад...

Единственное: сама вкладка в журнал мини-каталога или буклета очень недешевая штука, особенно если делается целофонирование.

В случае сэмпла к журналу в виде мини-дезодоранта или мини-пена для бритья возникают очень большие сложности с логистикой журнала и это в разы дороже...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 12:08   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Интересно было бы узнать на каком основании ты пришла к такому выводу. Сразу пару вопросов:
1. На какие данные/мнения/экспертные заключения ты опираешься?
2. Как часто и какими видами космеики ты пользуешься сама (уход, профилактика, декор)?
3. Приходилось ли тебе пользоваться косметикой, например, уровня VICHY?

А как ты проверишь честность моих ответов?

Опираюсь я на данные проведенных мною экспериментов, когда в дорогую упаковку засовывалась дешевая косметика и наоборот - попробуй очень интересный эффект получается.

Дорогой косметикой я не пользуюсь. Если мне дарят, то передариваю дальше - подарок эффектный, а та же тушь для ресниц из старых советских запасов намного лучше - а вот щеточки для ее нанесения лучше из современных дорогих упаковок

А Виши - это лохотрон, по крайней мере белорусские аналоги намного эффективнее
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 14:29   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А как ты проверишь честность моих ответов?
А меня честность твоих ответов не интересует. Меня интересует на основании какой информации и какого опыта ты озвучиваешь такое заключение.
Цитата:

Опираюсь я на данные проведенных мною экспериментов, когда в дорогую упаковку засовывалась дешевая косметика и наоборот -
Не совсем поняла про проведенные тобой эксперименты Ты сама всовывала одно в другое и наоборот, давала своим знакомым и орашивала их мнения? Ты учавствовала в маркетинговых исследованиях на фокус-группах? Или ты сама заключала, что здесь дерьмо в дорогой упаковке, а здесь наоборот? Тогда сколько в твоем опыте таких экспериментов и по маркам и по продуктам (шампунь, крем, тушь для ресниц, помада и т.д.)?

Цитата:
попробуй очень интересный эффект получается.
Попробовать что? Покупать низкое качество в дорогой упаковке и наоборот? И что мне это должно дать? Понимание того, что такое явление имеет место быть?

Как ты вообще сама считаешь? Мой личный опыт употребления косметики в 20 лет в совокупности с моей проф ориентацией оно как? Имеет мне смысл ставить эксперименты подобного рода? Или совокупного опыта употребления и профессионального опыта достаточно для того, чтобы не ставить такого рода эксперименты, но, при этом, задавать проницательные вопросы спикерам твоего типа?

Цитата:
Дорогой косметикой я не пользуюсь. Если мне дарят, то передариваю дальше - подарок эффектный,
Ты меня веселишь! То есть ты, заведомо понимая, что это может быть дерьмо в дорогой упаковке, радостно его передариваешь, из расчета произвести эффект? Прикольно.


Цитата:
а та же тушь для ресниц из старых советских запасов намного лучше - а вот щеточки для ее нанесения лучше из современных дорогих упаковок
Ты, видимо, о той туши, в которую нужно было поплевать а потом поелозить не лучшего вида щёточкой... Да?

Да, эффект от нее был потрясающий - длинные обгоревшие спички! Эффект "два в одном" - накладные ресницы и выразительный взгляд! (правда, при наличии достаточного количества ресниц, на которые это все можно налепить)

Цитата:
А Виши - это лохотрон, по крайней мере белорусские аналоги намного эффективнее
Если не сложно, хотелось бы узнать названия этих белорусских марок Я интересуюсь эффективными аналогами, особенно по более низкой цене.

Касательно VYCHI - здесь ты ещё больше заблуждаешься чем в первом случае. Сразу видно и понятно, что ты в этом вопросе ниженУля.

Лан, Ольк! Я ж всё понимаю (не дурак). Не обижайся.

Вот тебе новая бредогенерация из области мифов - "САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ПРОВОКАТОР ЦЕЛЛЮЛИТА - РАСТВОРИМЫЙ КОФЕ. Если Вы хотите избавиться от целлюлита, откажитесь от растворимого кофе и перейдите на молотый, желательно сваренный в кофе-машине"
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:05   #21
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
В случае с косметикой есть высокая гарантия попадания - сэмпл попадает к покупателю журнала (вряд ли кто-то станет покупать второй экземпляр чтобы заиметь сэмпл), а если не вопользуется им сам, то кому-нибудь отдаст, что тоже есть гуд.
Чай тоже может попасть, к покупателю журнала. Разве нет?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:16   #22
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Чай тоже может попасть, к покупателю журнала. Разве нет?
Думаю вполне. Почему нет? Единственное - мне кажется, что одного пакетика будет маловато. И для того чтобы распробовать и для того, чтобы произвести эффект. Нужно ещё что-то в довесок...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:22   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Ты сама всовывала одно в другое и наоборот, давала своим знакомым и орашивала их мнения?
это самый простой вариант именно его я тебе и предложила попробовать.. неужели ТЕБЕ надо все разжевывать?

Цитата:
Ты учавствовала в маркетинговых исследованиях на фокус-группах?
Только по зубной пасте. Когда выдавались 4 пробника только с номерами, без всяких отличительных признаков и надо было написать про эти пасты (точную анкету сейчас не помню, но были пункты про вкус, освежающее действие. ощущение чистоты и т.д.)

Цитата:
Мой личный опыт употребления косметики в 20 лет в совокупности с моей проф ориентацией оно как?
Это ТВОЙ опыт, мое дело доверять ему или нет. ИМХО, ты принадлежишь к людям, для которых "фирма упаковки" значит больше, чем то, что внутри, но я не настолько хорошо тебя знаю, чтобы настаивать на этом мнении

Цитата:
То есть ты, заведомо понимая, что это может быть дерьмо в дорогой упаковке, радостно его передариваешь, из расчета произвести эффект?
А что еще с этим делать? Многим красивая упаковка важнее содержимого. Дарить трехрублевую косметику как-то не принято..

Цитата:
Ты, видимо, о той туши, в которую нужно было поплевать а потом поелозить не лучшего вида щёточкой..
Да я именно о ней. Если ее наносить современными щеточками, то она ложится лучше всяких максфакторов. Дело не в качестве туши, а в технологии нанесения.

Цитата:
Если не сложно, хотелось бы узнать названия этих белорусских марок
Спрошу при случае у свекрови - у нее много. Просто у нас все это продается как "Белорусская косметика", но марки там разные. Надо будет у нее спросить, какая лучше.

А еще могу тебе сказать про мыло русной работы - даже я легко отличу мыло импортного производста от Одинцовского. По запаху.


Мы случайно наткнулись на это мыло в долине реки Жене.

Не сдержались накупили и себе и в подарок - и запах менее парфюмерный и мылится приятнее и на коже мягче и главное куска на дольше хватает.

А по поводу Виши, как ты понимаешь, это не мое мнение

У меня с Виши только одна ассоциация
"Скорее доктор пропиши больному Гитлеру Виши
От русских минеральных вод, болит у Гитлера живот"


Конечно, я не специалист и даже не массовый потребитель косметики - все на бытовом уровне- но мой личный опыт пользования шампунями, мылами и т.д. МЕНЯ убедил в том, что дорогое очень редко качественное...Но самовнушение - удивительная вещь Хотя вполне могу допустить, что те люди, которым я дарила "подмену" просто не хотели меня расстраивать и не говорили, что в дорогой упаковке "подделка" оказалась. А говорили - "какой замечательный крем, шампунь, гель"


А по-поводу целюлита - самый сильный его провокатор это профилактика на первой стадии, которую никто определить не может
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:33   #24
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Самира, Тутгром, спокойствие, только спокойствие. Поддерживаем атмосферу доброжелательного общения.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 16:10   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Бывает, что нужная информация сама в руки лезет. Вышла из дома а на дверях объявление




Сфотографировала как получилось.. Но судя по всему Белкосмекс и есть самая популярная белорусская косметическая фирма

И еще я вполне допускаю, что импортная косметика престижных марок в России не совсем соответствует своему престижу и отличается от оригинальной...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 08.12.2009 в 16:52.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 17:26   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Самира, Тутгром, спокойствие, только спокойствие. Поддерживаем атмосферу доброжелательного общения.
Марюш, мое активное участие в этой теме больше мотивировано помочь тебе в вопросах исследований чем потягаться с Олей. Дело в том, что нам с Олей потягаться - милое дело - каждая из нас извлекает для этого пользу для себя. Оль, я права?

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Бывает, что нужная информация сама в руки лезет. Вышла из дома а на дверях объявление

Сфотографировала как получилось.. Но судя по всему Белкосмекс и есть самая популярная белорусская косметическая фирма
Оля , данный рекламоноситель вкупе с предложенным разноорбразием торговых марок не вызывает у меня доверия ни к дистрибьютеру, ни к перечисленным маркам.

Я так поняла ты ценную информацию слямзила с дверей, чем вредоносно вмешалась в механизм поиска потенциальных покупателей.

Цитата:
И еще я вполне допускаю, что импортная косметика престижных марок в России не совсем соответствует своему престижу и отличается от оригинальной...
Ну... вроде бы такое имеет место быть по отзывам покупателей. Особенно тех, кто покупал и кому привозили оттуда. И своя логика в этой гипотезе есть, но это отдельная тема или параллельная - "Качество дистрибуции", что не равно теме "качество товара".

И там много-много глубоких скрытых смыслов на уровнях управление качеством, система разрешительных норм, стандартов, логистика, специфика регионального потребления вкупе с экономической эффективностью. Это уже из темы "Архитектура бренда".

Оль, я на твой длинный пост написала еще более длинный ответ, но меня терзают сомения выкладывать ли?
1. А оно ТЕБЕ нужно?
2. А насколько оно нужно Марюше и другим читателям?
3. Не слишком ли мы увлеклись косметикой, если начинали о пакетированном чае Ахмад?

Даж не знаю чё делать...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 17:35   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Марюш, мое активное участие в этой теме больше мотивировано помочь тебе в вопросах исследований чем потягаться с Олей. Дело в том, что нам с Олей потягаться - милое дело - каждая из нас извлекает для этого пользу для себя. Оль, я права?
Конечно права. Я в основном выступаю "а баба Яга против", чтобы не было однобокого воздействия
Цитата:
Оля , данный рекламоноситель вкупе с предложенным разноорбразием торговых марок не вызывает у меня доверия ни к дистрибьютеру, ни к перечисленным маркам.
У меня тоже Тем более, что в отзыве мне написали
Цитата:
Самая раскрученная белорусская марка в нашем регионе - "Белита"
Цитата:
Я так поняла ты ценную информацию слямзила с дверей, чем вредоносно вмешалась в механизм поиска потенциальных покупателей.
А нечего народ дурить Ж)



Цитата:
Оль, я на твой длинный пост написала еще более длинный ответ, но меня терзают сомения выкладывать ли?
1. А оно ТЕБЕ нужно?
2. А насколько оно нужно Марюше и другим читателям?
3. Не слишком ли мы увлеклись косметикой, если начинали о пакетированном чае Ахмад?
Спроси у Марюши - насколько это ей понадобится в будущем. И насколько ей это интересно
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:20   #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Конечно права. Я в основном выступаю "а баба Яга против", чтобы не было однобокого воздействия
Да я это понимаю. Но откровенничать, осознавая, что только единцы на МФ не подумают скепически "О! Самира опять села на свой любимый конек и Остапа понесло" тоже как-то не хочется.

Я немного устала, честно говоря, от устных и письменных комментариев на МФ о моей проф деформации. Мне в недостатки и слабые места моей личности заносятся вещи и моменты, которые у меня должны быть априорно, учитывая мою профессию, специализацию и продолжительность работы в годах на этом направлении...

Цитата:
У меня тоже Тем более, что в отзыве мне написали
Вполне может быть. Но... сейчас такое жуткое время, что люди ищут и хватают любые возможности, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи. Вполне может быть, что это менеджер оптовой компании (или даже продавец магазина с этими марками), который не то что борется за заработок, а, возможно, и за свое рабочее место, где нужно показать быстрый результат...

У нас вчера (не помню кем) был издан указ о том, что банки получают право отбирать кредитное жильё, если срок неуплаты по кредиту превышает 90 дней. И я понимаю, что для сегмента "средний/средний+" ребром встал вопрос о том, могут ли они теперь позволить себе такую "роскошь", как один банан, одно яблоко и один апельсин в день для своего ребенка...

Цитата:
А нечего народ дурить Ж)
Нет, Оль. Не делай такого вывода - возможно, это самый дешевый способ адресной рекламы. Не факт, что эти марки плохи на фоне их качества и цены.

Цитата:
Спроси у Марюши - насколько это ей понадобится в будущем. И насколько ей это интересно
Будем ждать. Думаю, Марюше пора проявить активность по этой теме - это же её тема.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 10:48   #29
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Спроси у Марюши - насколько это ей понадобится в будущем. И насколько ей это интересно
Мне нравится наблюдать за вашими баталиями. Продолжайте. Мне интересно. С подачи Самиры тема превратилась в обсуждения маркетинга и продвижения товаров на рынке. Даже сама заинтересовалась. Мож, открыть новую тему "Пиар"? Самира, что думаешь по этому поводу?

P.S. Маркетинговое исследование я сдала преподавателю и получила пятёрку.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.