Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2006, 13:33   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Творчество Н.И.Козлова

Прочитала несколько книг .Мне они очень многое дали в плане личностного роста и понимания себя.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 25.05.2006 в 13:59.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 14:50   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата из Козлова
Цитата:
Уважаемый коллега, я понимаю, что тебе тоже надо есть и что ты больше ничего не умеешь, но повесь себе на стеночку: если ты работаешь в науке — ты работаешь на уничтожение человечества
Лично мне после таких заявлений трудно воспринимать Козлова всерьез.
Козлов в своих книгах пытается сказать , чтобы человек отринул все наслоения,убеждения, которые не его, а незаметно навязаны извне . Все правильно, но в какой форме он это делает!
Расчитано на не очень умных людей. Хотя ,возможно, именно эту часть аудитории по другому и не пронять.......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 15:46   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тома, давай посмотрим на твое последнее сообщение.
1. Ты вырвала цитату из контекста, таким образом исказив мысль, которую пытался донести автор.
2. Ты выдала категоричное утверждение "Разве после таких слов можно воспринимать автора всерьез?".
3. Затем ты обобщила все книги и заложенные в них мысли в какую-то свою мысль.
4. Затем раскритиковала форму подачи материала еще одним категоричным утверждением. По принципу, "если ты умный человек, то тебе эта форма нравится не будет".
Отсюда кстати вытекает следующее: ты умная, а все, кому нравится творчество Н.И. (ну хотя бы форма подачи) - не очень.

Тома, возможно я где-то преувеличил. Тем не менее, советую подавать свои мысли менее категорично. Тем более, что это является криминалом на данном форуме. См. правила и примеры из них:
http://project.megarulez.ru/forums/s...37&postcount=3

Кроме того, меня давно не цепляют чужие оценочные суждения, которые говорящий не может обосновать ничем, кроме собственных эмоций. Мне все равно - будешь ли ты меня считать глупым или умным. Мне нравятся не только книги Н.И., но и форма подачи материала. Для себя я давно обосновал ценность и того и другого.

Агата, тема уж очень общая. Хорошо бы уточнить, о чем ты хочешь поговорить. Или тебе просто интересно узнать, кому нравится, кому нет?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 16:08   #4
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Мне нравятся не только книги Н.И., но и форма подачи материала. Для себя я давно обосновал ценность и того и другого.
Хотелось бы услышать более полный ответ - в сравнении с какими книгами каких авторов и в сравнении с какой формой подачи материала вам нравится творчество Н.И.?

Иногда получается так, что кроме Н.И. ничего не читалось и не изучалось...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 16:36   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Старик
Цитата:
Иногда получается так, что кроме Н.И. ничего не читалось и не изучалось...
Бывает, но это не мой случай.
Цитата:
Хотелось бы услышать более полный ответ - в сравнении с какими книгами каких авторов и в сравнении с какой формой подачи материала вам нравится творчество Н.И.?
Старик, какой смысл мне отвечаеть вам? Это такая попытка проверить, действительно ли я умен? В контексте сообщения Томы я воспринимаю это именно так.

Или вы хотите показать, что форма подачи в книгах Н.И. чем то плоха? Тогда приведите свои аргументы. Убедить меня можно только фактами.

Цель этой темы - обсуждение творчесвта Н.И., а не его читателя Sergey-а из далекого Брянска. Обсуждать себя у меня желания нету. Так же как и устривать споры на пустом месте.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 16:41   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Творчество Н.И. вызывает агрессивные споры, иногда доходящие до разводов и мордобития... Даже на этом форуме.
Вот и думай после этого, что есть синтон, а что конфликтоген.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:18   #7
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Иногда получается так, что кроме Н.И. ничего не читалось и не изучалось...
И даже это намного лучше, чем ничего не читать вообще и даже не задумываться о том, кто ты и как живешь...

Мне книги Козлова нравятся. Не знаю, чего тут можно обсуждать... Мне вот подошло, меня все устраивает. Если кому-то не подошло - ну значит, у него свои книги, которые подходят именно ему. Все нормально, так и должно быть, люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:19   #8
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Старик, какой смысл мне отвечаеть вам? Это такая попытка проверить, действительно ли я умен? В контексте сообщения Томы я воспринимаю это именно так.
Или вы хотите показать, что форма подачи в книгах Н.И. чем то плоха? Тогда приведите свои аргументы. Убедить меня можно только фактами.
Цель этой темы - обсуждение творчесвта Н.И., а не его читателя Sergey-а из далекого Брянска. Обсуждать себя у меня желания нету. Так же как и устривать споры на пустом месте.
В данном случае меня не занимает ваша "умность" непосредственно - важным для меня в этом вопросе достаточно то, что вы сами стремитесь к самообразованию и потому эту присловутую умность обретёте со временем именно ту, чему самообразовываетесь и чему учитесь.

И вообще, вопрос про "умность" я рассматриваю как ПУСТОЕ - тем более, что данный ресурс не задумывался как мерение "хренами" умности и образованностью - не следует сюда привносить ошибки других форумов...
Какой толк, что вы можете знать что-то из того, чего не знаю я и наоборот? Может быть, гораздо важнее просто ПОДЕЛИТЬСЯ своими суждениями и взглядами без "развода мизинцев по часовой стрелке"?...

Реально меня интересует совсем другой аспект поднятого вопроса в этой теме.

В творчестве Н.И. (к которому я лично отношусь настороженно) для вас что является приволирующим - форма подачи материала или же непосредственное содержание материала в книгах Н.И.?

Например, когда я занимаюсь анализом тех или иных работ (творческих в том числе) - для меня важностью является только СОДЕРЖАНИЕ работы, а форма подачи, например, вообще для меня дело десятое...

А как считаете вы?

P.S. Пишем правильно: ПРЕВАЛИРУЮЩИЙ.
Совушка, спасибо за исправление.
Две ошибки в слове - обалдеть можно... (чему я только в школе учился?...)

Последний раз редактировалось Старик; 26.05.2006 в 10:06.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:28   #9
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
В творчестве Н.И. (к которому я лично отношусь настороженно) для вас что является приволирующим - форма подачи материала или же непосредственное содержание материала в книгах Н.И.?

Например, когда я занимаюсь анализом тех или иных работ (творческих в том числе) - для меня важностью является только СОДЕРЖАНИЕ работы, а форма подачи, например, вообще для меня дело десятое...

А как считаете вы?
Лирическое отступление:
Старик и все остальные, не обижайтесь, но я решила, что буду вас поправлять, если мне захочется. Пишем правильно: ПРЕВАЛИРУЮЩИЙ.

Собственно, сабж:
мне кажется, что это может как-то зависеть от модальностей. Я тут недавно выяснила, что я аудиал-дигитал, поэтому мне важна мелодия текста (а этого у Козлова не отнять) и структура подачи материала (что тоже меня вполне устраивает в его книгах), и если меня эти два момента удовлетворяют, то собственно содержание усваивается намного проще и качественней.
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 18:10   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Старик, значит я не совсем правильно вас понял. Но я рад, что ошибся . И насчет "умности" - согласен.

Мое мнение: форма подачи в книгах Н.И. вполне соответствует содержанию. Было бы странным, если бы Н.И. писал о мировоззренческих вопросах сухим научным языком. Нельзя же противоречить собственной философии .

В книгах Н.И. много всего можно найти: противоречия самому себе (я лично находил), провакации, манипуляции, рекламу и даже весьма конфликтные фразы. Тем не менее, это не повлияло на мое отношение к книгам или к автору.
Наверное это больше к вопросу веры, но я чувствую, что автор хочет людям добра. И его восприятие жизни и нравственности оказалось близко моему собственному. За это я прощаю автору и его огрехи, и попытки повлиять на меня. (Я не хотел бы начинать дискуссию о добре, просто объясняю свою позицию).
Конечно, я не во всем согласен с автором, но этого и не требуется. Я с самого начала читал книги на волне решения поднимаемых в книгах вопросов для самого себя (я уже давно не читал книг Н.И. потому что уже решил для себя эти вопросы). Т.е. книги не руководство к действию, а приглашение подумать. И сам Н.И. пишет об этом, например, во вступлении к книгам (по крайней мере - к Философким сказкам).

В былые дни на СЗК форуме я нашел немало людей, которые читали книги Н.И. но вынесли из них совершенно разное. Я думаю читателей Н.И. объединяет лишь одно - мы все начали думать над темами, которые предложил автор в своих книгах.

И я рад, что эти вопросы донес до меня Н.И. Конечно, есть и другие источники, через которые можно переосмыслить свое мировоззрение и самого себя. Например, наука, религия, секта и пр. Маловероятно, чтобы я когда-нибудь пошел по этим путям. Да и результат получился бы хуже.

Вообщем, я благодарен Н.И. за книги. Хотя понимаю, что у других людей мировоззрения бывают очень разными. Не всем нравится творчество Н.И. - я отношусь к этому нормально и с пониманием. Правда мне не нравится, когда книги Н.И. пытаются публично опускать при помощи нечестных приемов. Пару раз вступал по этому поводу в споры .

Что касается вреда от книг Н.И... Что ж, вполне допускаю, что такие люди есть. Впрочем, за долгое время пребывания на СЗК форуме, я видел много людей благодарных Н.И., видел определенное количество критиков. Но ни разу не видел, чтобы кто-то пришел жаловаться.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, козлов, обсуждение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:58.