Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2007, 12:45   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Альтруистические сказочки

Вот, внезапно осознал, что в темах про сказки и притчи есть немало сказок, прославляющих глупый (ИМХО) альтруизм.

Добрая красавица, которой достается алкаш. Мужик, который выбирает остаться инвалидом, чтобы спасти пешеходов, которых он мог бы сбить. Ну и так далее - и таких сказочек немало встречается, и не только здесь, на форуме.

Зачем их пишут? Для кого их пишут? Как вы думаете?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 14:49   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Их пишут для успокоения собственной совести... ИМХО. Или для позитивисткой рационализации собственной серой и убогой жизни.

Впрочем, не исключаю наличие сознательных сказочников - террористов, вернее диверсантов.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 13:16   #3
Serhiy
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 12
Serhiy обретает свой цвет
ИМХО - тут дело не в альтруизме, а в способности к самопожертвования и к жертве вообще. Законы общежития требуют от нас ежечасного компромисса между тем, чего бы нам хотелось и тем, что требуют окружающие. Сказки ИМХО готовят нас с самого детства к такому, утверждают нас в мысли, что способность пожертвовать своими интересами, а то и жизнью, ради кого-то (чего-то) - это не глупо, а почетно.

И это ИМХО правильно.
Serhiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 01:55   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сперва приведу пару своих текстов:

Знаете известное высказывание о том, что в любви ли, в дружбе ли, нередко имеется один "любящий" и один "дружащий"? Любящий несет на себе отношения, а "дружащий" лишь принимает, позволяя или не позволяя себя любить ...

Казалось бы, никому не хочется быть тем самым любящим, - но сегодня мне пришла в голову мысль о том, что эти отношения не слишком хороши прежде всего для "дружащего", который, даже получая ресурсы другого, все равно живет в чужом огне, не горя сам!

В НЛП есть такое понятие - "высокопродуктивное состояние". Именно оно нередко включается у любящих, даже если любовь безответна (а уж многие дети до определнного возраста вообще из него почти не вылезают, живя по полной). Именно на этой энергии/волне они и сублимируют себя в "добрые дела", творчество, и все остальное. Именно эта волна освещает весь мир независимо то того, разделенная у них любовь или нет.

Те же, кто лишь "дружит", получают бонусы, но не испытывают такого подъема, живя вполсилы ...

Ну и, спрашивается, кому лучше/хуже?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 01:57   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Продолжение:


В прошлом сообщении я рассказал о любви как методе активации себя независимо от наличия взаимности.

Однако не все так просто. Далеко не все способны в течение долгого времени "гореть" на энергии неразделенной любви (в широком смысле этого понятия - сюда входит и однонаправленная по сути дружба, и "любовь гения к неблагодарному миру", и даже близкие, казалось бы, отношения, где вкладывает лишь один из партнеров).

Секрет в том, что есть три типа людей: эгоисты, альтруисты и альтруисты поневоле.

Эгоисты тянут одеяло на себя, альтруисты, напротив, сфокусированы на других, а "альтруисты поневоле" - это либо эгоисты-неудачники, либо же альтруисты, чьи потребности не удовлетворяются, и, в то же время, не вытесняются.

Первые два типажа достаточно стабильны и удовлетворены имеющимся положением дел. Эгоисты просто-напросто получают желаемое.
Альтруисты же либо вытеснили свои потребности (типаж "святого"), либо же получают желаемое в достаточном для них объеме, даже если дают партнеру/миру куда больше.
Но, в любом случае, и они довольны имеющимся положением дел, и не особо стремятся что-либо менять.


Третий же типаж - это те, кто неудовлетворен тем, что жизнь подает им за их усилия, направленные на других. Им хотелось бы получать больше.
Соответственно, они стремятся переиграть, переиначить форму своих взаимоотношений с миром.

Как им это сделать?

Во-первых, осознать и отработать вторичные выгоды от имеющегося положения.
Обычно эти вторичные выгоды - позиция морального превосходства по отношению к "паразитам", либо позиция "жертвы", либо еще что-то подобное.

Во-вторых, настроиться на баланс во взаимоотношениях с миром.
Баланс не означает, что ты с весами будешь отмерять, чтобы тебе каждый собеседник давал столько же, сколько брал. Баланс - понятие статистическое, означающее, что жизнь приносит тебе желаемое в обмен на то, что ты делаешь для других. При этом в принципе получать могут одни, а давать - другие.

На практике это выглядит как прежде всего отказ от взаимотношений с теми, кто является по отношению к ним "паразитом" (читай, систематически "доит" их, переключая их поток на себя, и не давая ничего или почти ничего взамен). И ключевым тут является слово "систематически". Нет ничего плохого в односторонней помощи тому, кому она нужна. Помощь может быть одноразовой, может быть двухразовой, и так далее - не суть дело.

Но когда тебе садятся на шею, они тем самым отсасывают слишком много твоей энергии из процесса взаимообмена с миром. Плюс, сильные эгоисты (будь то подруга, которой всегда плохо, либо вечно зовущая работа, либо замкнувшая человека на себя секта) могут отталкивать от "своего источника питания" тех, кто может воспрепятствовать этой его роли в их жизни через предоставление лучших условий.

Потому паразиты мастдай .
А потом правильный внутренний настрой позволит постепенно сделать жизнь более сбалансированной. "Любовь к миру" в разных ее формах позволит сохранить вдохновение и высокопродуктивное состояние, тогда как новый настрой позволит реализовыватьи свои потребности и желания в достаточном объеме, чтобы жизнь Творца доставляла удовольствие, и вновь была комфортной .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 02:01   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Так вот - из этих текстов можно сделать тот же вывод, который сделал я. Вывод о том, что все эти сказочки расчитаны прежде всего на категорию "альтруистов поневоле" - тех, кому тошно от своего альтруизма .

Ведь настоящих альтрустов ИМХО куда меньше, чем эгоистов, и их "не хватает на всех тянущих к себе".

Соответственно, баланс держится на тех, кто дает больше, чем получает, при этом не будучи доволен уровнем баланса в своей жизни.

КАкие бы вы сделали из этого выводы?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 15:41   #7
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
КАкие бы вы сделали из этого выводы?
А вывод - страшно жаль "альтруиста поневоле!" Ложный гумманизм это, имхо... Это ж надо - насажать на себя паразитов и стесняться их стряхнуть со своей шкурки....Вроде как - неловко человека обидеть...
А разве лучше слушать чью-то исповедь (ведь у паразита тоже, небось, чувства имеются и боль он чувствует, раз уж пришел за помощью), давать "добрые" умные советы, а самому думать - гад, как от тебя отделаться, кровосос чертов...
Ужас какой-то, имхо...Да уж лучше прямо сказать - послушай, не звони, не пиши, поди на три буквы. Или, ежели интеллигентская натура не дозволяет - просто не отвечать на звонки, письма и прочие попытки коммуникации. Сами отвалятся Иль боишься в глазах паразитов плохим стать? Иль боишься, что ошибиться можешь в категории - а вдруг чел и не паразит вовсе, а достоин твоей помощи?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 15:46   #8
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
ПЫ.ЗЫ. Я себя паразиткой почувствовала...Блин...Отвратительные ощущения...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 16:18   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Самообманом занимаешься, Любаня?

Твое чувствование себя паразиткой - это проекция, чтобы еще жальче стало "альтруиста поневоле".

А знаешь почему тебе его жалко?
Да потому, что это ты и есть!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 17:17   #10
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Ну а что альтруизм или что паразитизм?
Все относительно - кто сегодня был альтруистом завтра может стать паразитом( если считать что кто жалуется и т.п.тот паразит,а кто терпит - альтруист).
Я вот завтра значит буду альтруистом....приятно аж (на деле -не очень, но приходится) . Завтра на работе мне будет приятельница жаловаться- какой у нее непутевый муж, мерзкая свекровь и т.д. Надоело выслушивать , но а что поделать? Коллега все таки...вместе проводим (хоть и вынужденно) много времени. Не могу я грубо послать на три буквы, а намеки - что мне надоело выслушивать, что я ведь все равно не понимаю что такое существо по имени муж, так-как такового не имеется, не знаю какая мигера свекровь и т.п. не мешают ей никак продолжать диалог, точнее свой монолог....Надеюсь скоро сдам экзамен и больше так часто не буду общаться. А вот совсем недавно я получается была паразиткой - нашла альтруиста Сероглазую и поплакала (в реале плакала и писала ей в личку что мне одиноко и плохо и т.п., а она меня выслушивала - спасибки еще раз Любовь - мне очень нужна была человеческая поддержка и даже какая-то материнская ласка )

Мне кажется замечательно когда есть те, кто поддержат. Вот мне тоже как-то неловко было жаловаться и т.д, не привыкла я , все мне жалуются, а я как всегда молчу. А тут я подумала - может выскажусь и легче станет.
Только ни то ни другое мне кажется не верным забывать паразитизмом или альтруизмом. Истинный паразитизм или альтруизм сосвем другое . А кто может сформулировать - что это такое?
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альтруизм, сказки, тигр3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.